Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению УМК «Начальная школа 21 века» Д.Дудочкин Почему хорошо на свете

Конспект урока по литературному чтению УМК «Начальная школа 21 века» Д.Дудочкин Почему хорошо на свете

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_mf55f105.gifhello_html_m1df73be8.gifhello_html_m159b49dd.gifhello_html_382425d5.gifhello_html_382425d5.gif2 класс

Литература

Л.А. Ефросинина «Литературное чтение» УМК «Начальная школа 21 века»

Д.Дудочкин Почему хорошо на свете

Цели урока: формировать у учащихся умения самостоятельно работать с текстом, выделять фамилию автора и заглавие произведения;

расширять читательский опыт детей через слушание и самостоятельное чтение;

пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому;

учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение;

расширять круг детского чтения.

Формирование компетенций:

Формирование умения работы с текстом произведения;

Формирование литературоведческих понятий;

Формирование самостоятельности учащихся.

Формировать читательские умения:

а) выборочное чтение;

б) аналитическое чтение

Проект урока


Этап урока



время

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Орг. момент

1 мин

Настрой учащихся на

работу

Ученики слушают


Подготовка к слушанию

2 мин

Показ презентации

Сообщение о скворце

Чтение по ролям

Учитель следит за чтением

Подготовленные заранее ученики читают, остальные слушают и следят


слушают

Инструктаж перед самостоятельной

работой

1мин

Объясняет, как выполнять

слушают

Самостоятельная работа

15 мин

Наблюдение, консультация, помощь

Работают

самостоятельно

Проверка

20 мин

Вопросы, обсуждение

Ответы на вопросы, обсуждение

Рефлексия


2 мин

Вопросы учащимся

Оценивают результаты своей работы

Итог по уроку






Ход урока:

  1. Организационный момент.

Всем полезно чтение

Про себя и вслух.

Книга - наш хороший и надёжный друг

Работа в парах. (по карточкам)

Скороговорка. (чтение « птичий базар»)

Скворчиха говорит скворцу:

«Слетай с скворчатами к врачу,

Прививки сделать им пора

Для укрепления пера!»

Какое время года?

Кто из птиц открывает весну?

Какая птица к нам прилетает второй?

2. Подготовка к слушанию произведения.

А). Рассказ - сообщение о скворце. (заранее подготовленный ученик)

Б). Георгий Алексеевич Скребицкий в своём произведении «Весна-художник» пишет: «А сколько птиц в лесу и в полях! И для каждой из них Весна-красна придумала важное дело».

Сегодня прочитаем произведение П.П.Дудочкина «Почему хорошо на свете»

3. Чтение по ролям. (заранее подготовленные дети)

4. Инструктаж перед самостоятельной работой.

Учитель объясняет выполнение работы.

Выполнив задание на «3», ребенок фиксирует это в Карте успеха (приклеивает листочек на березку), также на «4», «5».

5. Самостоятельная работа.

Карточка для самостоятельной работы

Задания на «3»

1.Назови автора произведения. Запиши.

2.Кто главный герой произведения? Запиши.

3.Найди в тексте, укажи страницу, что хорошее сделал:

-Дятел?

-Солнышко?

-Червяк?

-Дождик? Прочитай.

4. Найди в тексте, укажи страницу, что хорошее сделал Скворушка?

5. В задании №3 расставь героев произведения по порядку их встречи со Скворушкой. Обозначь цифрами.

Задания на «4»

1. К какому жанру относится произведение (рассказ, сказка, басня, загадка, закличка ). Докажи.

2. Подумай, о чём рассказывается в этом произведении. Запиши коротко о самом главном.

3.Как автор относится к Скворушке? Найди в тексте, прочитай.

Укажи ответ + или запиши свой: уважительно, с любовью, ласково ……. 4.Каким ты представляешь Скворушку? Запиши.

Задания на «5»

1. Прочитай заголовок сказки. Выскажи своё мнение. Закончи предложение «Я думаю, что хорошо на свете, потому что…..

2.Составь план сказки. Нарисуй или запиши. Подготовь пересказ по плану.


















Дополнительное задание.

Что ты сам сделал хорошее? Поразмысли, почему хорошо на свете?

6. Беседа по вопросам.

Ученики или учитель читают вопросы с карточки, отвечают, сравнивают ответы, проверяют.

7. Рефлексия.

Во время самостоятельной работы учащиеся фиксировали свои успехи, приклеивая листочки на березки.

Дети, которые приклеили листочек на первую березку, получают оценку «3».

Дети, которые приклеили листочек на вторую березку, получают оценку «4».

Дети, которые приклеили листочек на третью березку, получают оценку «5»

Дети, выполнившие дополнительное задание, получают «5».

8. Подведение итогов.

Что понравилось?

Чему научила сказка?

Кому на уроке работать было трудно?

Кому работать было интересно?

Кто уверенно справился со всеми заданиями?

Спасибо за урок.













Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
