1
класс Литературное чтение Урок № 34 30.10.2020
Тема:
Буквы Я, я.
Тип
урока: урок «открытия» нового
знания
Цели
урока:
Познакомить с новыми гласными буквами,
обозначающими два звука (в начале слова и после гласного звука).
Работать над формированием навыков правильного,
сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения.
Способствовать развитию фонематического слуха,
логического мышления, внимания; воспитывать любовь к своей Родине, чувство
патриотизма.
Планируемые результаты:
Формировать УУД:
• Личностные: способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности, сохранить мотивацию к учебе;
• Регулятивные:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.
• Коммуникативные:
слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в
устной форме; договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о
правилах поведения и общения и следовать им.
• Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать
информацию из одной формы в другую; давать ответы на
вопросы
Личностные:
- воспитывать внимательное и вежливое отношение к окружающим
- воспитывать умение сотрудничать, уважительно относиться к
иному мнению.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные:
- формировать умение участвовать в диалоге, выполняя нормы
речевого поведения
- осуществлять совместную деятельность с одноклассниками и
учителем.
Познавательные:
- формировать умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель.
- формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.
- формировать умение использовать знаково-символические
средства.
Предметные:
- познакомить учащихся с буквой Я и звуками, которые она
обозначает.
- развивать навык конструирования предложений.
- совершенствовать навык чтения.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Разминка. Чтение слов с карточек из игры
II.
Постановка темы и цели урока
-
Вспомните, что вы знаете о
букве Е?
-
Сегодня вы познакомительс с
новой буквой - подругой буквы Е.
III.
Работа над новой темой
1. Звуко-буквенный анализ слов.
-
Кто внимательней? Найдите
одинаковые звуки в словах:
ярмарка, яма, ягода,
яблоко
-
Что это за звуки? ([й], [а])
-
Придумайте слова,
начинающиеся со слога «йа» («я»). (Яма,
ягуар, ясень, яхта.)
-
Если мы слышим рядом звуки
[й], [а], то обозначаем эти два звука одной буквой Я.
2. Знакомство с буквой Я.
Буква Я шагает гордо.
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
- А вы знаете, кто я?
Я не только буква Я
- Буква-слог и слово!
. А.
Шибаев
3.
Распознавание звуков,
обозначающих букву Я.
-
Ярмарка! Ярмарка!
Ягоды-яблоки. Ядрышки ядрёные. Ячмень яровой. Ядрица. Яшма, яхонты, янтарь -
ярусами, ящичками ясеневыми. Язи! Яства! Яркая ярмарка!
(Л. Яхнин)
-
Какие слова запомнили? Какие
слова непонятны для вас?
-
Язь - название рыбы; яства (еда, кушанье) - это
устаревшее слово.
4.
Звуко-буквенный анализ
слов «яблоко» и «Зоя».
-
В каких случаях буква Я
обозначала два звука? (В начале слова
и после гласного звука.)
-
Прочитайте слово «земля».
-
Где стоит буква Я? После
какой буквы?
-
Если буква Я в тексте
написана после согласной буквы, то при произношении она указывает на мягкость
согласного звука и звук [а].
5. - Как называется страна, в которой мы живем? (Россия.)
Учитель вывешивает па доске карту Российской Федерации,
Основными символами нашей Родины является герб, флаг,
гимн.
-
Перед вами карта Российской
Федерации. Здесь находится столица нашей Родины, а вот в этом месте живем мы
(показать город на карте).
Чтение текста на с. 111.
-
6.
Чтение пословиц на с. 114.
- Чем славны русские люди?
7.
Чтение текста «Языки» (с.
120).
8.
Работа по учебнику (с.
112-113)
Звуко-буквенный анализ слова «маяк».
-
Почему звуков больше, чем
букв?
Чтение слов с буквой Я.
Беседа-по иллюстрации. Чтение текста «Маяк» (с. 112).
-
Для чего нужен маяк?
Чтение
слогов с гласными буквами А, Я на с. 113.
9.
Загадки. Слого-звуковой
анализ слов-отгадок.
Всегда он в работе, Когда мы говорим.
А отдыхает, Когда мы молчим.
(Язык)
Само с кулачок, красный бочок.
Тронешь пальцем - гладко, А откусишь - сладко.
(Яблоко)
Она, как змейка, В траве мелькает, Хвостом
виляет.
Хвост оборвет- Другой наживет.
(Ящерица)
Чем больше из меня берут, Тем больше становлюсь.
(Яма)
И железные рога, И железная нога,
На цепи на дно пойдет - Остановит пароход.
(Якорь)
IV.
Подведение итогов
Четкое проговаривание, когда буква «я» обозначает
два звука.