Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературному чтению в 1 классе «Обобщение по разделу «Загадки, сказки небылицы»

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе «Обобщение по разделу «Загадки, сказки небылицы»

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению
в 1 классе

«Обобщение по разделу

«Загадки, сказки небылицы»

ТЕМА: Обобщение по разделу «Загадки, сказки небылицы»

ЦЕЛИ: закрепить знание детьми сказок и их названий. Продолжать учить детей составлять загадки с помощью опорной моделиРазвивать лексико-грамматический строй речи. Активизировать мыслительную деятельность детей. Развивать связную речь, память, логическое мышление, творческое воображение. Развивать системное мышление, умение обосновывать ответы. 
Формировать эмоционально-образное восприятие произведений сказки как жанра, развитие чуткости к выразительным средствам художественной речи, умении воспроизводить эти средства в своем творчестве. Воспитывать у детей доброту, готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается. 

1. Организационный момент.

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

2. Речевая разминка

·         

Кто хочет разговаривать, 
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
                                                 Мы будем разговаривать
                                                 И будем выговаривать
                                                 Так правильно и внятно,
                                                 Чтоб было всем понятно.

·        Алфавит

·        Весёлая азбука (используя смайлики настроения )

- Смайлики настроения работают вместе с нами

Лицо с пальцем у губ Нейтральный Недоумение
Восхищение, радость светлый
Нейтральный Улыбающееся лицо с улыбающимися глазами
 

 

 


·     Дыхательная гимнастика.

3. Актуализация знаний, постановка целей урока. 

- Сегодня на урок я принесла книгу В.И. Даля – этот человек всю свою жизнь посвятил русскому народному слову. Более 50 лет он работал над составлением толкового словаря, эта книга – национальная гордость России, в ней представлено  около 200 тысяч слов и не менее 30 тысяч пословиц. В.И. Даля  знают как писателя и собирателя русских слов, сказок, пословиц, песен, поговорок, шуток, прибауток, небылиц.

Благодаря этому человеку до наших дней дошли и сохранились многие русские народные сказки, загадки, песни, небылицы.

 

- Какие ключевые слова для нашего урока вы услышали?

(Сказки, загадки, небылицы)

- Это название раздела учебника, и сегодня мы завершаем работу по этому разделу, будем повторять и обобщать  полученные знания.

-  Подумайте и определите цели урока.

(Проверим свои знания по этой теме, вспомним произведения, с которыми познакомились, хорошо читать, будем отвечать на вопросы, что-то новое узнать, дружно работать )

- Проверить себя и оценить свои достижения по теме «Сказки, загадки, небылицы».

 

-Что обозначают эти слова? (жанры устного народного творчества)

Есть у народа «живой цветок», ко­торый сказки сказывает, потешает, поёт, развле­кает, веселит и учит.

 - Название этому цветку «Устное народное творчество»

 

- Почему мы говорим устное народное творчество?

 

Ученики:  устное – из уст в уста, народное – сочинитель народ, творчество – творить, создавать, придумывать. Сочинять.

«Устное народное творчество»

- Ребята, а почему на доске написано    «фольклор» ?

Фольклор – это устное народное творчество.

- Правильно. Слово «фольклор» произошло от английских слов:

folk – народ, lore – мудрость. Что значит – народная мудрость.

Чтобы цветок распустился на нашем уроке, потребуются ваши знания и умения.

- Готовы?

4. Работа по теме урока

·        Работаем в группах.

Сегодня мы работаем в группах.

Повторить правило работы в группе.

ЗАДАНИЕ 1 (карточка для чтения    ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

·        Прочитать «Шёпотом»

·        Прочитать «в паре» (по очереди друг другу)

·        Определить жанр текста (соединить стрелочкой отрывок текста с названием жанра)

·        Выберите читателя. Выразительное чтение.

 

ПРОВЕРИМ  (дети читают, называют жанр, учитель раздает карточку с названием жанра)

1 группа  СКАЗКИ

2 группа  ЗАГАДКИ

3 группа  ПЕСЕНКИ

4 группа  ПОТЕШКИ     

5 группа  НЕБЫЛИЦЫ

ЗАДАНИЕ 2:

 Каждая группа будет работать с тем жанром, который определился.

1 группа СКАЗКИ

Произведение с вымышленным, иногда фантастическим содержанием, героями, которых являются животные, растения, неживые предметы, которые по характеру и поступкам похожи на людей.

2 группа ЗАГАДКИ

Краткое описание событий, явлений, растений, животных, предметов, которые нужно узнать и отгадать по их признакам. 

3 группа ПЕСЕНКИ

Стихотворение, положенное на музыку.

4 группа ПОТЕШКИ     

Детские стищки-забавы, которые сопровождаются определенными движениями

5 группа НЕБЫЛИЦЫ

Небольшое произведение, в основе которого лежит вымысел, неверное сообщение. 

 

·       Рассказать о своём жанре, используя вопросы. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

(по ходу рассказа  учитель открывает лепестки цветка на доске)

- Этим заданием мы распределили жанры устного народного творчества по группам. Теперь вы эксперты по сказкам, загадкам,  потешкам, песенкам и небылицам.

Ф: Перед работой, сделаем небольшую муз.паузу.

- Фрагмент народной музыки «Ярмарка»

Ярмарка – сезонная распродажа товаров, рынок. На ярмарке можно было купить все.  На ярмарках не только продавали и покупали разные товары, но и обязательно веселились, как могли: песни пели, плясали, сказки,  и небылицы  рассказывали, потешались.

ЗАДАНИЕ 3:  в конверте.

·        1 группа -  определить название сказок по прочитанным отрывкам.(Пр.3)

·        2 группа – прочитать загадки, отгадать, загадать их одноклассникам. (Пр.4)

·        3 группа- выбрать колыбельные песенки, подготовить выразительное чтение.(ПР.5)

·        4 группа –прочитать потешки по ролям, работая в паре.стр.45

·        5 группа – прочитать небылицу в учебнике стр.46,

ПРОВЕРИМ  (дети читают по заданию)

- Молодцы, и с этим заданием вы справились.  Я приглашаю вас в ТВОРЧЕСКУЮ МАСТЕРСКУЮ.

ЗАДАНИЕ 4:  Творческая мастерская.

·        1 группа -  определить по маскам сказку, инсценировать .

·        2 группа – сочинить загадку по опорным словам (ПОДСНЕЖНИК)

·        3 группа- рассказать песенку наизусть (– Давайте мы попробуем покликать Весну – добрую, радостную, солнечную, благополучную. Все вместе дружно прочитаем песенку – закличку.)

·        4 группа –прочитать потешки и поиграть с ребятами в «ЛАДУШКИ» (продолжим игру, видеоигра «У СОРОКИ СОРОЧАТА»)

·        5 группа – сочинить небылицу по опорным словам (ТАБЛИЧКА)

Солнышко, повернись!

Красное разожгись!

С весною красною вернись!

На дорогу выезжай

Зимний холод прогоняй!

ВЫСТУПЛЕНИЕ.

- Нашу планету населяют разные народности, и у каждого народа есть свои песенки, загадки, сказки…. Песенки какого народа мы читали?

                                                                                          (английские песенки)

5.  Народное творчество Башкирского народа.

Богатое народное творчество и у Башкирского народа.

Я предлагаю вам послушать  БАШКИРСКУЮ НАРОДНУЮ СКАЗКУ

«ПОЧЕМУ У ЗАЙЦА КОРОТКИЙ ХВОСТ».

ЗАДАНИЕ 5   (Каждая группа получает карточку с башкирской  сказкой «Почему у зайца короткий хвост»)

·        Следить по тексту сказки за диктором.

 

6.  Итог урока:

1) – Наш урок подходит к концу. Как вы думаете. Почему не все лепестки цветка распустились?

Мы  будем продолжать знакомиться с жанрами устного народного творчества, для того чтобы знать прошлое своего народа. Те люди, которые впервые спели песни, придумали загадки, рассказали небылицы, не умели ни читать, ни писать. Но их песни, загадки, сказки не забылись, не пропали. Они бережно передавались из уст в уста, от родителей к детям. Позже эти произведения стали собирать и записывать в книги, как это делал В.И. Даль. – Сборники народных сказок, загадок,  небылиц и потешек, вы сможете найти в библиотеке и почитать. Башкирская пословица гласит: «Человек без книги, как пчела без цветка».

 

2) Справились ли мы с теми целями, которые себе поставили?

Значит наш урок цели достиг! Вы, ребята, молодцы, спасибо за активную работу на уроке! Все старались! 

3) Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке

- Волшебный цветок дарит вам маленькие, но не менее волшебные цветочки.

В середине цветочка нарисуйте:

·        Улыбку  –«Я отлично поработал»,

·        Спокойствие – «Работал хорошо, но не совсем активно»,

·        Огорчение – «Мало работал на уроке, нужно ещё стараться».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Задание:    прочитай, определи жанр произведения.

 

                                                                          А тем временем дед хватился – нет рукавички.

Он тогда вернулся искать ее.

А собачка вперед побежала.

 

 

 

ЗАГАДКА

 

 

 

 

 

СКАЗКА

 

 

 

 

НЕБЫЛИЦА

 

 

 

 

 

ПЕСЕНКА

 

 

 

 

 

 ПОТЕШКА

 

 

                                                                  Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

 

                                                                         Иди, весна, иди красна.

Принеси ржаной колосок,

Овсяной снопок,

Большой урожай в наш край.

 

                                                                               -  Где ты, брат Иван?

 - В горнице.

 - А что делаешь?

 - Помогаю Петру.

 - А Пётр что делает?

 - Да на печи лежит.

 

Лошадь ела сало,

А мужик – овёс.

Лошадь села в сани,

А мужик повёз.

 

 

 

 

СКАЗКА                                                                     ПРИЛОЖЕНИЕ 2

- Что такое сказка? ( Это устный рассказ о чём-то необычном, во что трудно поверить, о невероятном, фантастическом)

- На какие группы можно разделить сказки? (народные, авторские)

- Виды сказок? (Бытовые, волшебные, про животных)

- Как строится сказка?  (У сказки есть Зачин и Концовка)

- Чему учит сказка? ( В сказках добро побеждает зло)

- Вспомните пословицу о сказке (Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!)

ЗАГАДКИ

 -Что такое загадка? ( Это небольшое стихотворение или рассказ в котором надо угадать о ком или о чём говорится)

-Зачем нужна загадка? (Она развивает ум, смекалку, воображение, загадки, как игра, с ними весело)

ПЕСЕНКИ 

-Что такое песенки? ( Стихи положенные на музыку)

- На какие группы делятся? ( Песни, как и сказки, бывают народные, бывают авторские)

- Виды песенок? (Колыбельные, заклички, потешки)

ПОТЕШКИ

- Что такое потешки? (Стищки-забавы, которые сопровождаются определенными движениями )

- Как составляются потешки? (В виде разговора – диалога)

- Как вы думаете, кого потешали такими задорными потешками? (маленьких детей)

НЕБЫЛИЦЫ

- Что такое небылицы?  (Небылица – это выдумка. Это то, чего не бывает, не было.)

- Для чего сочиняют небылицы (Для потехи, для игры)

 

 

1 группа   СКАЗКИ                                                              ПРИЛОЖЕНИЕ 3

1

 
                                                                                                           

             Дед бил, бил - не разбил. Баба била, била -                          

             не разбила. А мышка бежала, хвостиком   

              махнула, яичко упало и разбилось.

 

 
                  

               

 «Теремок»

2

 
           

Услыхала петуха лиса; захотелось

ей петушьим мясом полакомиться.

 

 

 

«Курочка – Ряба»

3

 

Вошла лягушка, и стали вдвоем жить.

 Прибежал зайчик:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?

 

 
               

 

«Рукавичка»

4

 

— Мышка — поскребушка,

лягушка — попрыгушка,

зайчик — побегайчик,

лисичка-сестричка, волчок — серый бочок да кабан — клыкан. А ты кто?

 

 
             

 

 

«Петух и собака»

5

 

            Вернулась Маша, глядь — братца нету!   

                  Ахнула она, кинулась туда, сюда — нигде Ванюшки не видно. Кликала она, кликала — братец не откликается. Стала Маша плакать, да слезами горю не поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна.

 

 

 

«Гуси-лебеди»

 

1

 
                                                                                                           

             Дед бил, бил - не разбил. Баба била, била -                          

             не разбила. А мышка бежала, хвостиком   

              махнула, яичко упало и разбилось.

 

 
                  

               

 «Теремок»

2

 
           

Услыхала петуха лиса; захотелось

ей петушьим мясом полакомиться.

 

 

 

«Курочка – Ряба»

3

 

Вошла лягушка, и стали вдвоем жить.

 Прибежал зайчик:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?

 

 
               

 

 

«Рукавичка»

4

 

— Мышка — поскребушка,

лягушка — попрыгушка,

зайчик — побегайчик,

лисичка-сестричка, волчок — серый бочок да кабан — клыкан. А ты кто?

 

 
             

 

 

«Петух и собака»

5

 

            Вернулась Маша, глядь — братца нету!   

                  Ахнула она, кинулась туда, сюда — нигде Ванюшки не видно. Кликала она, кликала — братец не откликается. Стала Маша плакать, да слезами горю не поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна.

 

 

 

«Гуси-лебеди»

 

 

2 группа   ЗАГАДКИ                                                               ПРИЛОЖЕНИЕ 4

                  

·       Золотое решето
Черных домиков полно.
Сколько черненьких домков,
Столько беленьких жильцов.      (Подсолнух)

 

·       Без окон, без дверей,
Полна горница людей.               (Огурец)

 

·       Шапка набекрень,
Спрятался за пень.
Кто проходит близко,
Кланяется низко.                    (Гриб)

 

·       Меня слепым зовут всегда,
Но это вовсе не беда.
Я под землей построил дом,
Все кладовые полны в нем.      (Крот)

 

·       И в лесу мы, и в болоте,
Нас всегда везде найдете:
На поляне, на опушке,
Мы – зеленые…                 (Лягушки)

 

·       Вместо носа – пятачок,
Вместо хвостика – крючок,
Голос мой визглив и звонок,
Я веселый…                               (Поросенок)

 

 

3 группа   ПЕСЕНКИ                                                          ПРИЛОЖЕНИЕ 5

***

Ночь пришла,
Темноту привела;
Задремал петушок,
Запел сверчок.
Уж поздно, сынок,
Ложись на бочок,
Баю-бай,
Засыпай…

 

***

Пошла млада за водой
Коромысел золотой
Эй-эй люли,
Коромысел золотой.

         Коромысел золотой
         Ведерки дубовые
        Эй-эй люли
        Ведерки дубовые.

 

          ***

Уж как я ль мою коровушку люблю!

Уж как я ль – то ей

                    крапивушки нарву!

Кушай вволюшку, коровушка моя,

Ешь ты досыта, буренушка моя!

Уж как я ль мою коровушку люблю!

Сытна пойла я коровушке налью,

Чтоб сыта была коровушка моя, Чтобы сливочек буренушка дала.

 

***

Баю-баю-баю-бай,
Ты собачка, не лай,
Ты собачка не лай,
Нашу Машу не пугай.
Тёмна ноченька, не спится,
Наша Машенька боится,
Баю-бай, баю-бай,
Спи, Машутка, засыпай.

 

***

Ночь пришла,
Темноту привела;
Задремал петушок,
Запел сверчок.
Уж поздно, сынок,
Ложись на бочок,
Баю-бай,
Засыпай…

 

***

Пошла млада за водой
Коромысел золотой
Эй-эй люли,
Коромысел золотой.

         Коромысел золотой
         Ведерки дубовые
        Эй-эй люли
        Ведерки дубовые.

 

          ***

Уж как я ль мою коровушку люблю!

Уж как я ль – то ей

                    крапивушки нарву!

Кушай вволюшку, коровушка моя,

Ешь ты досыта, буренушка моя!

Уж как я ль мою коровушку люблю!

Сытна пойла я коровушке налью,

Чтоб сыта была коровушка моя, Чтобы сливочек буренушка дала.

 

***

Баю-баю-баю-бай,
Ты собачка, не лай,
Ты собачка не лай,
Нашу Машу не пугай.
Тёмна ноченька, не спится,
Наша Машенька боится,
Баю-бай, баю-бай,
Спи, Машутка, засыпай.

 

 

Башкирская сказка

Как собака нашла себе хозяина.

В давние-давние времена жила собака. Она искала себе хозяина. Потому что жизнь ее была очень тяжела.

Однажды отправилась она куда глаза глядят и пришла к берегу реки. Увидела она сидевшего на берегу волка и говорит:

– Здравствуй, волк!

– Зачем пришла? – спрашивает волк.

– Я ищу себе хозяина. Возьми меня к себе, – говорит собака.

Волк согласился и пошли они вместе. Шли они, шли, вдруг волк остановился и говорит:

– Ой,бежим скорей, медведь идет!

Тогда собака поняла, что волк труслив, подошла к медведю и говорит ему:

– Возьми меня к себе. Я ищу хозяина.

Медведь согласился. Пошли они, шли, шли, вдруг медведь остановился и говорит:

– Бежим отсюда, лев идет! Он нас съест.

Тогда собака поняла, что медведь слаб и труслив и, бросив его, пошла со львом. Шли они, шли и вышли на поляну. А там – человек. Лев увидел его и говорит:

– Ах! Вон человек идет. Он убьет нас. Бежим скорей!

Тогда собака поняла, что и лев слаб, и пошла к человеку. Подошла и просит:

– Возьми меня к себе.

Человек взял собаку к себе. Обрадовалась, что нашла себе хозяина, и говорит:

– Нет на свете никого сильнее человека.

И с тех пор собака верно служит ему.

 

 

 

 

 

 

 

 

Башкирские загадки

 

***

 На пять парней одна шапка.

Ответ: Варежка

 

***

 В пять комнат - одна дверь

Ответ: Перчатка

 

***

 Я вышел в путь, Дошел до развилки двух дорог,

Пошел по обеим сразу.

Ответ: Штаны

 

***

 Пока сын зайдет в один дом, Отец заходит в двенадцать домов.

Ответ: Часовая и минутная стрелки

 

 

***

 Белые бусы рассыпались, Луна увидела, солнце забрало.

Ответ: Роса

 

 

В народе часто рассказывались короткие истории шуточного содержания кулямасы – анекдоты. Это обычно короткие рассказы шуточного содержания, как правило, диалогического характера, имеющие законченный сюжет и неожиданную концовку.

 В кулямасах высмеивается глупость, скупость, лень, хвастовство.                                                                                                                

Заранее подготовленные ученики рассказывают- инсценируют кулямасы..

Что ближе?                                                                                                        

   Учительница спрашивает ученика:                                                                        

        - Что ближе, Луна или Уфа?                                                                                     Ученик не задумываясь, отвечает:                                                                          

   - Луна, конечно. Ее я каждый день вижу, а Уфу еще не видел ни  разу…

Хороший ученик                                                                                                      

        – Сынок, у вас в классе есть ученик, что лучше тебя учится? – спрашивает отец.

   – Есть, - отвечает школьник.                                                                                                  – А чем он лучше?                                                                                                            

       – Он умеет ушами шевелить…

Новое перо                                                                                                              

           – Гали, почему ты не пишешь?                                                                                              –  Боюсь новое перо испачкать…

Не понимает.                                                                                                                                      Мать недовольно замечает сыну:                                                                            

         - Опять ты двойку получил? Может ты вопросы учителя не понимаешь?

- Да нет, мама, - говорит сынок.

– Мне его вопросы понятны, это учитель мои ответы никак не хочет понять.

Запятая                                                                                                                 

       Учитель спрашивает ученика:                                                                                    

   - Для чего нужна запятая?                                                                                                

   – Чтобы слова друг к другу не прилипали, - отвечает ученик.

 

 

 

 

Отгадайте загадку.

 

Есть у радости подруга

                                               В виде полукруга.

                                               На лице она живет

То куда-то вдруг уйдет,

   То внезапно возвратится,

                   Грусть – тоска её боится.  (Улыбка)

-Подарим друг другу улыбки и начнем урок.

 

Алгоритм составления загадки:
1. Загадать предмет
2. Выделить признаки
3. Выделенный признак сравнить со схожим признаком другого предмета

 

Примеры загадок для 1 класса по литературному чтению:

1.    Чтобы буквы написать надо в руку Это взять. (Ручка)

2.    Выскочил на небо шар и на небе засиял. (Солнце)

3.    Прохудилось небо вдруг, затопило все вокруг (Дождь)

4.    На стене висит окно, весь мир покажет нам оно. (Телевизор)

 

Небылицы (по опорной схеме)

1. Собака садится играть на гармошке.

2. Ныряют в аквариум рыжие кошки.

3. Цветы малышей поливают из лейки.

4. На ёлке пушистой картошка растёт.

5. Крокодил сидел на ветке грыз орехи и конфетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОТЕШКИ

***

(хлопаем в ладошки)
- Ладушки, ладушки,
Где были? - У бабушки.
- Что ели? - Кашку.
- Пили? - Простаквашку.
Кашка масленька,
Бабушка добренька,
Попили, поели,
Домой, полетели!
(машем ручками, а затем кладём их на головку)
На головку сели! Ладушки запели.

***

Сорока-ворона
Кашу варила,
Детей кормила,
Этому дала,
Этому дала,
— А ты где был?
Дров не рубил,
Печку не топил,
Кашу не варил,
Позже всех приходил.

***

Для сороки-белобоки

Мы построим дом высокий

Вместе пальчики сведём

Будет крыша в доме том

Кошка в доме будет жить

И с сорокою дружить

 

У сороки сорочата

Очень дружные ребята

Сорочата полетели

На деревья тихо сели.

 

https://omama.ua/files/uploads/369525.890344.original.jpeg 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению в 1 классе «Обобщение по разделу «Загадки, сказки небылицы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
