Тема: В.Гюго «Козетта».
Цель: продолжить работу над произведением
В.Гюго «Козетта», учить анализировать характер
и поступки героев.
Учебно-воспитательные задачи:
- совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать умение пересказывать,
учить составлять словесный портрет персонажей, обогащать словарный запас детей;
- развивать память, внимание, воображение, творческие способности,
речь, навыки работы в группе;
- воспитывать нравственные качества, эстетический вкус, любовь к
литературе, умение социально себя защищать;
Метапредметные: овладение навыками
смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и
задачами; осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачами
коммуникации и составление текстов в устной и письменной формах;
Коммуникативные: уметь строить работу с партнёрами; воспитание стремления к более точному
выражению собственного мнения; уметь
правильно формулировать свои мысли; отрабатывать умения читать вслух,
молча, выразительно; пользоваться основными видами чтения (ознакомительным,
изучающим, поисковым и просмотровым);
Личностные: способность преодолевать
трудности, доводить начатую работу до ее завершения, воспитание стремления к более точному
выражению собственного мнения и позиции.
Тип урока: закрепление умений и навыков.
Используемые учебники и учебные пособия: Литературное чтение: 4 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1/ [авт.-сост. Л.А. Ефросинина, М.И.
Оморокова]. – 4-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф,2014, рабочая тетрадь
№1стр.65.
Ход урока: 1. Настрой
2.Постановка цели. Актуализация знаний.
- С произведением, какого зарубежного автора мы начали знакомиться
на уроке литературы? (В.Гюго
«Козетта»).
Совершенно верно, мы с вами начинали изучать
творчество великого французского писателя- Виктора Гюго. Мы с вами окунулись в
прошлое Франции, те годы когда шла революция. Очень тяжелая была жизнь у
простого народа, не было работы, люди бедствовали, было очень много нищих. Люди
гибли, разрушались семьи, дети оставались сиротами, голодными. Именно в это
страшное время жил Виктор Гюго и был очевидцем этих событий.
- Как
вы думаете, чему сегодня будет посвящен наш урок?
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над этим произведением и
поговорим о том, какие нравственные качества затрагивает автор в своём
произведении.
Мотивация.
Демонстрация иллюстраций с изображением вывесок: (слайд)
-Какая из вывесок, по-вашему, могла размещаться на современном
кафе? Почему?
-Действительно, если бы мы с вами отправились во Францию, то
данная вывеска приглашала бы нас в таверну, где можно не только поесть, но и
услышать разные правдивые истории.
Таверна
— аналог английского бара, однако, в отличие от бара, в таверне могут подавать
полноценный обед.
-А где происходило действие в нашем произведении? (в харчевне)
Харчевня — устаревшее название закусочной, трактир «низшего разряда»
3. Беседа по содержанию.
- Из какого произведения В.Гюго история о Козетте? (из романа
«Отверженные» показ слайда)
- Какие чувства вызывает у вас рассказ о жизни этой маленькой
девочке Козетты?
- Что особенно взволновало вас?
Анализ героев произведения
- Рабочая тетрадь стр.65 з.1 Покажите их отношение к другим людям.
- Аллегорией чего являются супруги Тенардье? стр. 128 гл.2
- Как жилось Козетте в семье Тенардье? Аргументируйте свой ответ
(слайд)
Как вы думаете, есть ли у неё надежда на помощь?
- Как Козетта к ним попала?
-По вашему мнению, почему хозяйка так груба и нетерпима к Козетте?
А
какая Тенардье как мать? стр. 127 гл.2
-Чего больше всего на свете боялась главная героиня? стр.130 …
Видео (отрывок из мюзикла Козетта «Отверженные» ) –
О чём мечтает Козетта?
- Найдите и прочитайте эпизод «Козетта и кукла». гл.4 стр.134
Какие слова, показывают чувства Козетты, её отношение к кукле? стр.
134 (даже…)
- Какие чувства испытывала малютка, когда осталась одна во мраке?
Аргументируйте свой ответ стр.138-139 гл.5
Ситуация «Внутри не себя»
- Прочитайте отрывок из текста. Определите объекты, которые можно
увидеть, услышать, почувствовать.
…Козетта закрыла глаза, потом открыла их. Рядом с ней в ведре
колыхалась вода, расходясь кругами. Над головой расстилалось небо, покрытое
тяжёлыми тучами. Дул холодный ветер. Козетта встала. Страх снова охватил её…
Я вижу _____________________
Я слышу ____________________
Я чувствую __________________
- Самостоятельно оцените качество своей работы? Что не совсем
хорошо получилось?
- Каким образом незнакомец выручил девочку и как он это сделал? (помог
донести ведро, купил куклу и забрал Козетту)
- Как бы вы поступили на его месте?
4. Метод морфологического анализа. Работа в
парах
-Перед Вами таблица различных символов и разных цветов. Попробуйте
изобразить героев данного произведения. Присвойте каждому символ и подберите
соответствующий , на ваш взгляд , цвет.
Оцените работу своей пары (активно/пассивно)
-Виктор Гюго изобразил силу добра и слабость зла. Как он это
сделал?
В чём проявили себя добро и зло?
5. Игра
«Собери слово»
Из предложенных наборов букв в группах составляются слова:
Р И С Т А Д Е Н С О А (сострадание) Жалость, сочувствие, вызываемые несчастьем другого человека.
Е С О Л И Д Р Е М И (милосердие) Готовность помочь кому-н. или простить кого-н. из
сострадания, человеколюбия.
Проверка (слайд)
- От каких корней образованы эти слова? Как вы понимаете их
значение?
-Чем закончилось это произведение?
(незнакомец забрал девочку с собой) Слайд
Итог.
- Чему учат эта история о маленькой Козетте? Каким нравственным
качествам она посвящена?
- Что узнали нового из произведения? Чему научились?
- Какое задание на уроке вам показалось сложным при выполнении?
Домашнее задание: По выбору: стр. 142 вопрос
4, Р.т. стр. 66-67 или
- Представьте, что вам выпала возможность написать письмо матери
Козетты.
О чем вы ей напишите? Сочините такое письмо.
Рефлексия.