Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа №17 имени генерал-лейтенанта В. М. Баданова
Конспект урока по литературному чтению
в 1 классе
«Добрый сказочник Чуковский. Телефон»
Подготовила:
учитель начальных классов
Сатгареева Виктория Анатольевна
г. Димитровград
2016
Тема урока:
Добрый сказочник Чуковский. «Телефон»
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Дидактическая цель урока:
продолжить знакомство с произведениями раздела «И в шутку и всерьез» (К. Чуковский «Телефон»)
формировать навыки чтения целыми словами;
организовать совместную деятельность учащихся с целью инсценирования литературного произведения
Планируемые результаты:
Предметные:
Учить инсценировать литературное произведение, основываясь на анализе выразительных средств.
Метапредметные:
познавательные: ориентироваться в учебнике; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
регулятивные: обучать умению формулировать цели урока, умению работать по плану, сохраняя учебную задачу, формировать умение выполнять само- и взаимопроверку выполненного задания
коммуникативные: формировать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем в решении учебных задач, формулировать и отстаивать свою позицию;
Личностные: формировать положительную учебную мотивацию, учить пониманию личной ответственности за успех при выполнении учебной задачи; формировать умение выражать собственное отношение к герою в процессе инсценирования.
Учащиеся научатся: подбирать нужную интонацию
и ритм для чтения, декламировать (наизусть) стихотворные произведения; высказывать свои впечатления о прочитанном, совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений.
Учащиеся получат возможность научиться:
работать по намеченному плану в соответствии с поставленной задачей;
анализировать и отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты) для инсценирования литературного произведения;
творчески реализовать собственное отношение к героям в процессе подготовки и проведения инсценирования;
сотрудничать с одноклассниками и учителем, осуществлять взаимоконтроль.
Формы организации работы учащихся на уроке:
фронтальная;
индивидуальная;
парами;
Используемые технологии:
Средства обучения и оборудование:
1. Учебник «Литературное чтение» (Л.Ф.Климанова, часть II);
2. Выставка книг К.И.Чуковского;
3. Портрет К.И.Чуковского;
4. Карточки для планирования работы на уроке;
5. Диафильм «Телефон» (читает К. И. Чуковский);
6. Карточки с заданиями для работы в парах;
7. Карточки для читательской разминки;
8. Реквизит для инсценирования (шапочки-маски, телефоны);
9. Смайлики для показа настроения;
10. Компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-эмоциональный настрой на урок (слайд 1):
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,
(приветствуют гостей кивком головы)
Чудесных открытий желаю всем вам!
-Тихо садитесь. Проверьте правильность посадки.
2. Актуализация знаний.
- Сейчас у нас с вами урок литературного чтения.
- На перемене вы рассматривали книги на нашей выставке.
- Что у них общего? (Их все написал Корней Иванович Чуковский) (слайд 2).
- Чем они отличаются? (разные обложки, разные иллюстрации, разные по размеру, толщине, разные названия, произведения)
- А что вы знаете о жизни писателя? Каким он был человеком?
(Света: Чуковский – псевдоним, а настоящее его имя Николай Васильевич Корнейчуков. Он много произведений написал для взрослых, писал статьи в журналах, серьёзные книги об известных писателях, переводил книги с английского на русский. Чуковский был очень трудолюбив. Писал везде: в трамвае, у врача, в очереди за хлебом, на пляже. Но больше всего его знают как автора сказок и стихов для детей. Его книги веселые и добрые, похожи на игру
Ксения: А вот сказочником Корней Иванович стал совершенно случайно. В его семье было четверо детей. Заболел его маленький сынишка, мальчик стонал, плакал, долго не засыпал. Корней Иванович, чтобы как-то развлечь его, стал рассказывать сказку:
«Жил да был крокодил,
Он по улицам ходил.
Крокодил, Крокодил, Крокодилович…
Это первые строки его сказки «Крокодил». Мальчик затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил папу снова рассказать вчерашнюю сказку. Оказалось, что мальчик запомнил ее всю.
Аня: А однажды, работая в своем кабинете, Корней Иванович услышал, как рыдает его младшая дочь, не желая мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал ей:
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!»
Так появился «Мойдодыр»).
Работа в парах.
У вас на столах конверты с цветными полосками. Что на них написано?
- Послушайте ребят и по первым строчкам узнайте произведение. Узнав, возьмите в общую руку полоску с названием. (слайд 3-7).
Бармалей – жёлтая полоска
Федорино горе – розовая полоска
Мойдодыр – белая полоска
Муха-цокотуха – синяя полоска
Телефон - оранжевая полоска
- Молодцы, вы отлично справились с заданием. Конечно же, произведения Корнея Ивановича Чуковского все дети знают с самого раннего детства.
- Чему учат его произведения, определите, выполнив в парах следующее задание.
3. Самостоятельная постановка учащимися учебной задачи.
- Возьмите конверт с белыми полосками. Соедините полоску - название сказки с полоской, на которой написано, чему оно учит маленьких читателей.
Проверка + слайд 8.
Бармалей – слушаться родителей
Федорино горе – поддерживать порядок доме
Мойдодыр – следить за чистотой своего тела и одежды
Муха-цокотуха – быть осторожным при выборе друзей
Телефон - ?
- Что обнаружили? (нет полоски для произведения Телефон)
- Поставьте учебную задачу на урок. Что нам необходимо выяснить на уроке? (Прочитать «Телефон» и узнать, чему хотел научить нас Чуковский)
4. Речевая разминка
- Начнём с речевой разминки. Для чего она нужна? (Для того, чтобы хорошо и чётко произносить звуки, выразительно читать)
На слайде 9.
ор – ур – ар – мартышка ловит шар
ир –ер –ор – пёс охраняет двор
ур –юр –ер – зажёг сверчок торшер
ер – ор – ёр – топор несёт бобёр
ар –ир – ыр – мышь обожает сыр
ор – ар – ур – червяк боится кур
- Какой звук в чистоговорке повторяется чаще других? (звук р)
- Этот звук сегодня встретится вам во многих словах. Постарайтесь запомнить слова с этим звуком.
- Что вы видите на экране? (ребус) (слайд 10).
- Расшифруйте его и догадайтесь, кто будет главным героем нашей читательской разминки. (крокодил)
5. Читательская разминка
- Для чего мы проводим читательскую разминку? (интересное задание, учимся предполагать, что же будет дальше)
- Возьмите листы со стихотворением. Читаем по 2 строки (по цепочке).
В. Лонг
В африканской речке Нил
Жил зеленый крокодил.
У него такая пасть –
Не желай туда попасть.
В пасти той зубов не счесть –
Сотен пять, а может шесть.
И, конечно, крокодил
Чистить зубы не любил:
Для огромной пасти
Нужно много пасты,
Чистить нужно целый день –
Крокодилу просто лень.
Может Доктор Айболит
Крокодила убедит?
Добрый доктор приходил,
Крокодилу говорил:
«Если сто зубов подряд
Вдруг однажды заболят,
Крокодил поймет тогда,
Где ждала его беда!»…
Почему стал белым Нил? –
Чистит зубы крокодил.
- Постучите кулачком по парте, кто из вас, ребята, чистит зубы каждый день утром и вечером? Молодцы.
- Ребята, сравните задания речевой и читательской разминки. Что общего в этих двух заданиях? (Они о животных, в стихах, есть рифма)
6. Физминутка (слайд 11).
Давайте немного отдохнём.
7. Чтение «Телефон». Объяснение значений непонятных слов.
- По закладке откройте произведение Корнея Ивановича Чуковского «Телефон». Приготовьтесь следить за читающими.
- Послушайте значения непонятных слов. (слайд 12).
8. Творческое добывание знаний.
- Сколько персонажей могут говорить по телефону? (двое или больше)
- Давайте, выполнив следующее задание, узнаем, как называется разговор двух или нескольких лиц.
- Найдите на стенах класса букву, которая стоит пятой по счёту в алфавите (д)
- Эта буква обозначает ударный гласный звук в слове «крокодил» (и)
- Эта буква дважды встречается в слове «зайчатки». (а)
- Эта буква обозначает мягкий согласный звук в слове «цапли» (л)
- Эта буква трижды встречается в слове носорог. (о)
- Эта буква в слове «носорог» последняя (г)
- Прочитаем хором, как называется разговор между двумя или несколькими лицами. (диалог)
9. Закрепление знаний в изменённой ситуации.
- А сейчас мы проведем инсценировку сказки «Телефон».
- Распределим роли и раздадим маски.
Инсценировка сказки «Телефон».
- Сказка в учебнике неполная, авторы учебника сократили её.
- А теперь посмотрите диафильм. Обратите внимание, каких героев авторы учебника упустили? Диафильм озвучен голосом К.И.Чуковского. (слайд-фильм)
Вопросы после просмотра:
- Каких персонажей упустили авторы учебника? (медведь, свинья, кенгуру)
- С разными животными разговаривал Чуковский, а как менялось его настроение при разговоре? (Он устал, стал раздражительным, хотел спать, а ему не давали)
- В парах составьте правила телефонного разговора. Пара, выполнившая задание, возьмитесь за руки и подымите руки вверх.
Когда звоните - здоровайтесь.
Говорите вежливо и недолго.
Не звоните очень поздно или рано.
Если не туда попали – извинитесь.
Заканчивая разговор, попрощайтесь.
Слайд правила телефонного разговора Проверка задания
10. Рефлексия.
- Вспомните, какую учебную задачу мы ставили на урок?
- Скажите, чему вас научила сказка Чуковского «Телефон»?
- Какие задания понравились? Что было трудным?
- Покажите свое настроение.
- Молодцы, урок окончен (слайд).