Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению В 4 классе Е.С.Велтистов «Приключения Электроника»

Конспект урока по литературному чтению В 4 классе Е.С.Велтистов «Приключения Электроника»

Скачать материал

МБОУ Шарагайская СОШ

 

 

 

 

Конспект урока по литературному чтению

В 4 классе

 

 

Е.С.Велтистов «Приключения Электроника»

21.04.16г.

 

 

 

 

Подготовила и провела

Учитель начальных классов

Бухальцева В.Н.

 

 

 

 

 

 

2016уч.год

 

1)    Цели  урока:

Образовательные: познакомить детей с произведением Е.Велстистова «Приключения Электроника»; его идейно-смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.

Развивающие:Развивать фантазию, учить находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев; обогащать словарный запас через изучение новых слов; развивать память, устную речь через ответы на вопросы, мышление, творческий потенциал.

Воспитательные:воспитывать  чувство ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение работать дружно.

Планируемые на уроке универсальные учебные действия учащихся:

 

 

 

          Познавательные

Ориентироваться в своей системе знаний.отличать новое уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

          Регулятивные

Уметь формулировать цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение

    Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, эффективно сотрудничать в совместном решении задачи, устанавливать и сравнивать разные точки зрения.

1.  Личностные

Формировать интерес к учению

 

Тип урока: Формирование  нового  знания. Организация пространства - Фронтальная работа, индивидуальная работа , работа  в  парах.

Ход

Ребята, посмотрите на  гостей. Улыбнитесь им, друг другу, мне подарите свои улыбки.  Садитесь. Поднимите руки  у кого  хорошее настроение,постарайтесь работать так, чтобы хорошее настроение сохранилось на весь урок. А для этого нужно, чтобы вы отбросили страх перед гостями, внимательно слушали меня , одноклассников, активно работали на уроке.

Сегодня я приглашаю вас в страну, которой нет на карте. Для каждого это страна будет своя. Для одного она будет огромной, для другого маленькой и уютной. Но для всех она будет разной и неповторимой. Послушайте песню и попробуйте угадать  название  страны.Как вы догадались? О чем поется в песне? Роботы пришли на помощь человеку .  Издавна люди мечтали. Мечтали обо всём. Когда-то трудно было добывать огонь. 1000 лет понадобилось человеку, чтобы изобрести спички.  Сейчас  есть зажигалка – бензиновая, газовая и даже электрическая! Люди мечтали о  полётах  в космос.

Но вот мы живём уже в XXI веке, и никого не удивляют выходы в открытый космос, фотографии с Марса… Наука не стоит на месте, и, то, что казалось фантазией 100 лет назад, сегодня – реальность.

 « Страна Фантазия».

-А  что такое  «фантазия»? ( воображение, нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.)

Какие однокоренные слова вы бы подобрали к данному слову?

Фантазёр –

1.     Человек, который любит фантазировать, мечтатель.

2.     Выдумщик, человек, который склонен фантазировать.

Фантастика – художественная литература, В которой человек попадает в нереальные события, читателипереносятся в далёкое будущее.

Давайте попробуем дать краткую характеристику Страны Фантазия, подобрав прилагательные на каждую букву слова. ( фантастическая, астрономическая,необыкновенная, таинственная, азартная, замечательная, интересная, яркая) Открыли учебники на странице 143. Прочитаем цели и задачи раздела. Первое произведение называется « Приключение электроника». Как вы думаете, о чем эта повесть? Кто такой электроник?  Мы в конце урока проверим ваши предположения.

Сегодня мы впервые познакомимся с таким жанром литературы, как научно- фантастическая повесть и с её автором Евгением Серафимовичем Велтистовым. Сформулируем цели урока.

 А чтобы добиться поставленных  целей, составим план нашего урока. У вас на партах лежат  пункты плана, расположите их в правильном порядке. И так что будет 1.

Каждый пункт плана вы будите оценивать на доске с помощью разноцветных квадратов. Если все понятно, квадрат помещаете здесь, не понятно ..В конце урока мы сделаем вывод, достиг ли урок целей.

Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 г. в Москве.

В школу мальчик пошёл, когда шла уже второй год Великая Отечественная война. Книг было мало. Тетрадей ещё меньше. Читать хотелось очень сильно. Когда его спросили, кем ты станешь, ответил: «Продавцом детских книжек. Чтобы прочитать всё. Потом он передумал. Решил стать журналистом. Окончил факультет журналистики. Стал работать – в газетах, потом- редактором отдела в популярном журнале «Огонёк».

Писатель  был очень худой. И поэтому казался ещё длинней.  В многоэтажном доме редакция занимала три этажа. И когда в праздничные дни вывешивали весёлую стенгазету, Велтистова изображали примерно так: голова на третьем этаже, туловище на втором, а бегущие ноги на первом.

 Он был настоящим репортёром, находил интересных людей. Он нашёл, например, в одном арбатском переулке сочинительницу знаменитой песенки «В лесу родилась ёлочка», старушку Раису Кудашёву.

Он был настырным.   Копил впечатления. Обдумывал будущие книги. Рукопись первой повести «Приключения на дне моря» принёс в издательство «Детская литература» и вскоре она увидела свет (1960 г). Электроник мальчик из чемодана. (1961 г).Е.СВелтистов оставил нам много хороших книг. За сценарий трёхсерийного фильма «Приключения электроника» он получил в 1982 году государственную премию.

 Как возник мальчик из чемодана?Об этом нам расскажет АняЭтот образ возник так. Однажды автор собрался в отпуск к тёплому морю.Несёт чемодан по перрону к поезду и удивляется: тяжёлый. Словно там не рубашки и ласты, а камни. Чтобы веселей было нести, стал фантазировать:

 « Может, в чемодане кто – то есть? Может,там….. Электронный мальчик? Вот поставлю чемодан на полку, откину крышку. Мальчик откроет глаза встанет и скажет: «Здравствуйте! Меня зовут Электроник…» Вошёл в купе, щелкнул замками и ахнул. Оказывается, в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Пришлось у моря обойтись без ластов. Зато  начитался вволю.

Умер Е.С. Велтистов в 1989г. И так подведем итог. Что вы узнали о Евгении Велтистове?  Оцените себя.

Словарная работа

В тексте вам встретятся слова

Конгресс - собрание  ученых.

Кибернетика-наука  о  передаче  и управлении  информацией.

Кибернетик - ученый, которые  изучает, конструирует электронные, вычислительные  и  другие  машины.

Робот - это  машина, автомат, который  может  заменять  человека. Робот  питается  электроэнергией.

Что такое кибернетика и т.д. Оцените работу.

 

Итак, мы начинаем читать 1 главу трилогии «Приключения Электроника», которая называется «Чемодан с четырьмя ручками» Сейчас вы самостоятельно прочитаете повесть, будьте внимательны, даю 7 минут.

Для  чего  собираются  кибернетики  на  конгрессе?  (Для  того,  чтобы  обменяться  опытом, доложить  об успехах  и  достижениях  в науке.)

- Как  была  организована  встреча  профессора  Громова?  (Встреча  организована  торжественно,  что  говорит  о  важности  конгресса.)

- О   чём  предполагает  директор  гостиницы, увидев чёрный  чемодан? (Что  в  нём  приборы.)

- Что  доказывает,  что  ящик  действительно  тяжелый?  (Лицо  директора  покраснело  от  тяжести чемодана.)

- Какие  детали   в  благоустройства  города  кажутся  необычными, фантастическими ?(Воздушное такси - маленький вертолёт, прозрачные  раздвижные  купола  на  крышах  зданий, видеотелефон.)

- Почему,  не  один  человек  не  мог  бы  догадаться ,  что  в  чемодане  был кибернетический мальчик. т. е. робот?

( Робот   был  похож  на  обычного  мальчика.)

- Почему  процедура  подкрепления  электрическим  током  была так  необходима мальчику?   (Профессор предупредил, что  Электронику  предстоит  много  двигаться.)

-. Что  же  произошло? ( Робот  получил заряд  высокого  напряжения.)

- Какой  электрический  заряд  получил  Электроник?  (220 вольт.)

- Как  это  повлияло  на  поведение Электроника?

( Прыгает  со  второго  этажа  и  убегает.)

- Профессор  встревожен.  Предположите, почему?

( Электроник  окажется среди  людей.)

- Понравился ли вам отрывок?  А что произошло дальше, вы можете узнать, прочитав эту повесть, сходите в библиотеку.

продолжим работу. Проверим еще раз насколько вы внимательны У вас на партах есть тест, посовещайтесь и выполните.

Тест.

1.     Кто приехал к гостинице» Дубки» с большим чемоданом?
а)Алиса                 б) Карлсон                в) Громов

2.     Откуда приехал почетный гость конгресса кибернетиков?

а) из Кудымкара          б) из Москвы               в) из Синегорска

3.     Какой багаж был у профессора?

а) чемодан             б) дипломат              в) коробка с книгами

4.     Что находилось в чемодане? 
а)Электроник           б)спящая красавица                  в) кукла

5.     Кто такой Электроник?

   а) ученик 4 класса           б)кибернетический мальчик            в) сын профессора Громова

6.     Что случилось с Электроником в гостинице?

 а) заболел            б) был наказан за непослушание          в) сбежал

7.     Кибернетик – это

а) человек, умеющий умственно считать;

б) специалист по кибернетике;

в) ученый, изучающий космос.

8.     Кибернетика – это

а) математическая наука, изучающая большие числа;

б) наука, изучающая непослушных мальчиков;

в)наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.

 

Следующее задание, вы работали в парах, теперь работаем индивидуально. Найти в тексте

1 рядНайдите описание города Дубки.

2ряд. Каким был кибернетический мальчик? Как он выглядел.

Молодцы! Нашли все ответы на вопросы.

Заполним нашу таблицу достижений, оценим выполнение задания.

Давайте подведём итоги: 

·        Назовите тему урока.

·        Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли ли мы их?

·        Довольны ли вы своей работой?  Возьмите  карточки, продолжите предложение.

·        Кто сегодня особенно отличился?Кому бы вы поставили 5, за что?

Домашнее задание: 

Выберите сами:

1.     Подготовить пересказ текста

2.     Нарисовать кибернетического мальчика

3 .Прочитать  текст,  найти  факты,  подтверждающие, что  повесть – научно- фантастическая.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока по литературному чтению в 4 классе

Тема урока Е. С. Велтистов «Приключения Электроника»

Урок, который вы посмотрели, входит в раздел страна Фантазия.Ставились следующие цели:

Образовательные: познакомить детей с произведением Е.Велстистова «Приключения Электроника»; его идейно-смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.

Развивающие: Развивать фантазию, учить находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев; обогащать словарный запас через изучение новых слов; развивать память, устную речь через ответы на вопросы, мышление, творческий потенциал.

Воспитательные:воспитывать  чувство ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение работать дружно.

Планируемые на уроке универсальные учебные действия учащихся:

 

 

 

          Познавательные

Ориентироваться в своей системе знаний.отличать новое уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

          Регулятивные

Уметь формулировать цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение

    Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, эффективно сотрудничать в совместном решении задачи, устанавливать и сравнивать разные точки зрения.

1.  Личностные

Формировать интерес к учению

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала. Решение образовательных задач урока соответствует требованиям программы по литературному чтению  для 4  класса . Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока,  индивидуальные, парная  и фронтальные формы организацииучебной деятельности школьников,  применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, способствовали достижению образовательных целей урока,  стимулировали познавательные интересы учащихся. Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и первичного закрепления нового материала я оцениваю как хороший. Качественную оценку деятельности школьников я делала по ходу урока.Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик», и рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала.   

В начале  урока - я  сконцентрировала внимание учащихся на работу.

      На этапе целеполагания были созданы условия для мотивации (самоопределения) к учебной деятельности, ребята  выдвигали  предположения  о теме предстоящего урока.

      Цели урока сформулированы совместно с учениками. Во время фронтального опроса осуществлялась коммуникативная деятельность учащихся, формировались такие УУД, как умение слушать собеседника, строить понятные для него высказывания, умение выдвигать гипотезы.

     Этап изучения нового материала на уроке организован по нескольким направлениям:1) представленная учениками презентация (биография Велстистова) способствует развитию информационных компетенций (формирование умений преобразовывать нужную информацию с помощью информационных технологий). Рассказ заранее подготовленного  ученика  о том, как появился электронный мальчик,  продемонстрировал развитие познавательных УУД учеников (способность извлекать информацию, анализировать и  перерабатывать ее, выделять главное).  2) Организация работы в парах, индивидуальная, фронтальная.

Чтение отрывка произведения ребята показали владение методикой медленного «вдумчивого» чтения, продемонстрировали качество чтения -технику и осмысленность. Тест  по содержанию текста. Показывает, что дети поняли произведение и разбираются в содержании.

Работа с текстом найти ответы на вопросы.В домашнее задание имеет творческий аспект и носит дифференцированный подход.ребенок может выбрать его по своему уровню развития, по интересу)

На этапе рефлексииУчащиеся анализируют свою деятельность (свои знания, умения, навыки)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению В 4 классе Е.С.Велтистов «Приключения Электроника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2016 11687
    • DOCX 36.9 кбайт
    • 443 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухальцева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49235
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе