Конспект открытого
урока по литературному чтению в 4 классе учителя МБОУ НОШ №15 п.Обильного
Чумаченко Е.Н.
Тема урока:К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми
шишками»
Дата: 01.02.2016г.
Цель урока: формирование у детей
представлений о нравственности, эстетических ценностях на основе комплексного
изучения произведений литературы и музыки на примере рассказа К.Г.Паустовского
«Корзина с еловыми шишками» и музыки Э.Грига.
Задачи:
Обучающие: - познакомить учащихся с
произведением К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками», проанализировать
его; показать, как рождается музыка и как она может воздействовать на
слушателя, о чем может рассказать;
- формирование навыка выразительного
чтения и умения определять и формулировать идею произведения;
- обучение анализу художественного
произведения;
- формирование внимательного
отношения к языку художественного произведения;
- познакомить учащихся с жизнью и
творчеством Эдварда Грига.
Развивающие: - способствовать развитию
художественного вкуса и интереса к чтению;
- развитие речи учащихся;
- развитие воображения, мышления,
творческих способностей учащихся.
Воспитательные: - воспитывать умение видеть
прекрасное в окружающей действительности;
- воспитание любви к музыке и
литературе.
Тип урока: интегрированный урок
изучения нового материала.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная,
фронтальная, парная.
Оборудование: компьютер, запись
музыкального произведения Э.Грига «Утро», портреты К.Г.Паустовского и Э.Грига,
толковый словарь Ожегова.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Сегодня на уроке
постарайтесь быть внимательными и активными, покажите свои творческие
способности, умение правильно выражать свои мысли, умение слушать и понимать
язык литературы и язык классической музыки.
2. Целеполагание и
мотивация.
Наш урок я хотела бы начать красивыми
и мудрыми словами. Давайте прочитаем их вместе.
СЛАЙД 2
« …Не жалейте сердца, не
таите доброты и нежности своей,
Ни своих презрений и открытий
не держите в тайне от людей…
Торопитесь все отдать
при жизни, чтоб, уйдя к небытию во власть,
Теплым ливнем, снегом
ли пушистым снова к милой родине припасть.»
То, что
прозвучало в этих строках, касается нас всех. Автор этих строк дает совет всем
людям, как правильно пройти свой жизненный путь. Он говорит о том, что каждый
человек должен оставить свой след на земле. Именно так
прожили свою жизнь люди, которым
будет посвящен этот урок чтения. Это Константин Георгиевич Паустовский и
Эдвард Григ.
Прежде чем мы
начнем знакомство с новым для вас литературным произведением давайте настоимся
на чтение. У вас на столах лежат карточки со стихотворением.
1.
Прочитайте
его «Птичьим базаром»
2.
Прочитайте
его вслух с вопросительной интонацией
3.
Прочитайте
его с интонацией радости, восхищения
4.
Прочитайте
его выразительно
Беседа после прочтения:
Ребята, а вы любите гулять в лесу?
Чем вас привлекают эти прогулки?
О чём вы думаете или мечтаете, когда
прогуливаетесь?
Я тоже очень люблю гулять по
лесу, особенно зимой и осенью потому, что в эти времена года лес очень красив и
необычен.
Сегодня необычно
мы начнем знакомство с новым произведением. Загляните в конец рассказа.
Прочитайте последние четыре слова. («…чем должен жить человек…»)
- Какой знак препинания стоит после
этих слов? (многоточие)
- Для чего автор поставил многоточие?
(есть продолжение или недосказанность, что-то нужно домыслить)
- В литературе это называется:
риторический вопрос. Давайте посмотрим в толковом словаре, что это означает. (
Риторический вопрос не требует ответа, но заставляет задуматься)
- Попробуйте сформулировать цель
урока. ( задуматься: чем должен жить человек, найти ответ автора на этот вопрос
в тексте, выразить свое мнение на поставленный вопрос)
3. Подготовка к
художественному восприятию произведения
- Мы уже читали произведения
К.Г.Паустовского.
( на доску повесить портрет
К.Г.Паустовского)
Вспомните их. («Заячьи лапы», «Какие
бывают дожди», «Стальное колечко», «Барсучий нос») СЛАЙД 3
Ну, а сейчас Таня нам
расскажет о жизни Константина Георгиевича.
Ученица рассказывает рассказ
об авторе.
- К. Паустовский писал не только о
природе, но и о замечательных людях. Он встречался со многими известными
людьми: композиторами, художниками, писателями. Часто Константин Георгиевич
описывал случаи из их жизни. С одной такой историей мы сегодня познакомимся.
Надо отметить, что с человеком, о котором мы будем сегодня читать, К.Г.
Паустовский познакомился через музыку. Послушайте музыкальное произведение и
представьте себе композитора, который написал его.
( звучит музыка Э. Грига
«Утро»)
Релаксация под тихую
классическую музыку
- Какие чувства вызвала у вас эта
музыка?
Что вы
представляли, когда слушали эту музыка? (плеск волн океана, горное эхо, звуки
пастушьего рожка, шествие маленьких волшебных гномов)
( на доске появляется портрет
Э. Грига)
- Автор этого музыкального
произведения – великий норвежский композитор Эдвард Григ.
Давайте послушаем
небольшой рассказ о нём, который приготовила для нас Ксюша.
Ученица
рассказывает рассказ о композиторе.
Вот об этом человеке
мы и будем читать рассказ К.Паустовского « Корзина с еловыми шишками».
Давайте прочитаем
рассказ и постараемся увидеть композитора таким, каким он был в представлении
К.Паустовского.
1 часть – читает учитель
2- 3 часть – читают дети «по цепочке»
4 часть – читает учитель на фоне
музыки Грига «Утро»
4. Проверка первичного
восприятия
- Где происходят события рассказа?
- Что делал в лесу Э. Григ?
- С какой целью отправилась в лес
дочь лесника?
- Расскажите о встрече маленькой
Дагни с композитором. Используйте в своем рассказе слова автора.
Перечитайте отрывок о том, как Григ
сочинял свое произведение, посвященное дочери лесника. О чем думал композитор
во время игры? Какие картины виделись ему?
- Что говорил великий композитор о
жизни?
- Почему он чувствовал себя
счастливым человеком?
- Как слушала Дагни музыку,
посвященную ей?
- Какие мысли и чувства вдруг
охватили ее?
- Почему она сразу вспомнила того
седого человека, который ей встретился в лесу и помог донести до дома корзину с
еловыми шишками?
- Что она думала о композиторе? Как
называла его?
6. Обобщение
- В жизни ни Паустовский, ни Григ не
встречались. Как вы думаете, почему?
- Почему же тогда К. Паустовский
решил написать рассказ об Э. Григе?
- Могли бы они подружиться? Объясните
свое мнение.
- Какое чудо случилось в жизни Дагни?
- Какую главную истину открыла для
себя Дагни, слушая музыку Эдварда Грига?
7. Итог урока
- Так чем же должен жить человек?
- Кто захотел после этого урока
прочитать другие произведения К.Г.Паустовского, послушать другие музыкальные
произведения Э.Грига?
8. Рефлексия
- За что могли бы себя похвалить
после урока?
- Пригодятся ли вам полученные знания
в дальнейшей жизни?
- Какие выводы сделали для себя?
- Надеюсь, что теперь вы будете чаще
любоваться природой и ценить каждую минуту жизни.
Домашнее задание: подготовить пересказ той
части рассказа, которая вам понравилась больше всего.