МБОУ Катынская СШ
Конспект урока в 4 классе
«О чем можно, о чем нужно, о чем хочется читать».
(летнее чтение)
Выполнила Хомякова Н. Ф.,
учитель начальных классов.
2017
Цель урока: определить возможность направления читательской самостоятельности; формировать речевые умения и навыки, устную связную речь, развивать воображение, обогащать активный словарный запас.
Задачи урока: создание благотворных условий для коллективной работы; для сотрудничества учителя и ученика, общение детей.
Планируемые результаты: предметные: знание и умения называть элементы учебной книги, находить их, быстро в них ориентироваться, отвечать на вопросы: в чем заключается талант читателя, какую роль играет читательское воображение в процессе чтения литературных произведений; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П –работа со словарем, К - обсуждение в группе ответов на вопросы, доказательство своей точки зрения,; личностные: проявление бережного отношения к учебной книге, аккуратность в ее использовании, знание правил выбора обложки и закладки для учебной книги, при инсценировании :определять свою постановочную задачу и роль .
Форма урока: устный журнал «Планета читателей».
Оборудование: страницы устного журнала, заповеди читателей (для учащихся), список литературы для летнего чтения, задания для коллективной работы, выставка иллюстраций учащихся к любимым произведениям.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока.
Учитель. Дорогие ребята. Выпускники начальной школы. Хочу к вам обратиться стихами о книге.
«Книгу Солнцем назвал бы я или Луною:
Но тогда между ними я разницу скрою,
Солнце днем только светит и гаснет в ночи,
Только ночью Луна посылает лучи,
А любимая книга и ночью и днем
Освещает мне мир, говорит мне о нем.»
(К. Мухаммади)
С чем можно сравнить книгу, послушав эти строки? (высказывания учащихся). Пусть будет это планета, а назовем мы ее «Планетой читателей».
III. Путешествие по страницам нашего устного журнала «Планета читателей» начинается.
Страница 1. Рукописное море.
Эпиграф. Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу…
Учитель. В X-XV веках на Руси еще детской литературы не было. – Что же читали дети?... (Библию, Ветхий и Новый Завет, Псалтырь, Жития Святых)
- Что означает слово «летопись», первая русская летопись - … (Повесть временных лет)
- Зачем писать эти рукописи? … (высказывания учащихся)
Страница 2. Океан Первый.
Учитель. Продолжите высказывание:
Первая рукописная книга (учебник латинского языка «Донатус» Дм. Герасимов)
Первая печатная книга для детей («Азбука» И. Федорова)
Первый детский русский поэт (справщик Савватий)
… Солнце убо согревает плоды земные,
Книжное писание наводит на мысли благие.
Стихи Симеона Полоцкого о природе.
Русская императрица Екатерина была…
(детской писательницей и написала 8 книг)
А. Болотов – автор первой детской… (комедии «Честохвал» и театральной постановки).
- Вспомните, какие элементы книги вы знаете, назовите их. (Обложка или переплетная крышка, титульный лист, оборот титульного листа, шмуцтитулы, страницы, развороты, иллюстрации, содержание, концевая полоса.)
-Определите назначение каждого элемента.
-Подумайте, зачем нам нужно знать элементы книги.
-Как правильно пользоваться книгой при чтении?
Страница 3. Материк Заповедный.
Ученик 1..Слова великого просветителя древности Ярослава Мудрого:
… Это ведь реки, напояющие Вселенную,
Это источники мудрости… Это о книгах.
Какой еще исторический деятель оставил потомкам поучительные наставления? (Владимир Мономах).
Ученик 2. Чтение отрывка с инценированием.
Учитель. Перед вами знакомые вам советы, как читать книги самостоятельно. Теперь они собраны в «Заповеди читателя» (каждый ученик получает листок и читают по очереди вслух).
Заповеди читателя для самостоятельной работы с книгой.
Прежде чем читать, определять, о каком времени (эпохе) расскажет ему книга, а закончив чтение, установит, как долго длились описанные в книге события;
Обращать внимание, где (в каком месте, в какой стране) и с кем происходит все, о чем рассказано;
Используя книги-справочники и иллюстрации, постараться представить себе и обстановку, и героев как можно более наглядно, конкретно;
Сразу же выделять все непонятное, формулировать вопросы и стараться прежде всего найти на них ответ самостоятельно, без посторонней помощи;
Если книга объемная, читать ее по частям (по главам);
Закрывая книгу, всякий раз (даже прочитав только часть ее) обдумывать, что запомнилось, что взволновало (заставило затаить дыхание, испугало, обрадовало, рассердило, поразило) при чтении;
Сравнивать свое впечатление от прочитанного сегодня с тем, что испытал при чтении вчера;
Возвращаться к прочитанному, перечитывать отдельные интересные, важные места, отмечать их закладкой или выписывать;
Дочитав книгу, еще раз подумать над ее содержанием в целом, воспроизвести образы героев книги и постараться определить, хороша ли книга и чем именно хороша.
-Поработаем в группах, вспомним правила работы в группе.
Страница 4. Словарный залив. Работа со словарем.
Группа 1. Псевдоним. Что означает псевдоним? Марк Твен. (Выбор варианта ответа).
Группа 2. Литературный жанр. (Заполнить схему на листе).
Группа 3. Мораль. Знакомы ли вам эти фамилии? Какие произведения им принадлежат? (Сопоставление вариантов).
Страница 5. Читающий Остров.
Поговорки и поговорки (вставьте пропущенные слова).
Группа 1. Книга поможет в выручит в
Группа 2. Кто много , тот знает.
Группа 3. Выбирай так, как выбираешь
Вы угадали и правильно назвали пропущенные слова , справились с литературоведческими понятиями и получаете список книг, рекомендованный учителем русского языка и литературы в 5 классах.
Список литературы для летнего чтения.
А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
А. Погорельский «Черная курица, или Подземные жители».
М.Ю. Лермонтов «Бородино» (наизусть).
Н.В. Гоголь «Заколдованное место», «Ночь пред Рождеством».
И.С. Тургенев «Муму».
Л.Н. Толстой «Кавказский пленник».
А.П. Чехов «Хирургия».
И.А. Бунин «Косцы».
В.Г. Короленко «В дурном обществе».
П.П. Бажов «Медной горы хозяйка».
К.Г. Паустовский «Теплый хлеб», «Заячьи лапы».
С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев».
А.П. Платонов «Никита».
А.П. Астафьев «Васюткино озеро».
Саша Черный «Кавказский пленник».
Д. Дефо «Робинзон Крузо».
Х.К. Андерсен «Снежная Королева».
М. Твен «Приключения Тома Сойера».
Элинор Портер «Поллианна» (по желанию).
Выбирайте, читайте, думайте, а мое напутствие звучит как известная поговорка: «Говори не о том, что прочёл, а о том, что понял».
Мы задержимся на «Читающем островке», чтобы познакомиться с вашими любимыми книгами на выставке рисунков. Это итоговая работа по результатам внеклассного чтения. Ваши рисунки, это ответ на вопрос: «Что вы любите читать?».
IV. Рефлексия.
Синквэйн со словом книга.
V. Завершение урока.
Дорогие ребята, большое спасибо тем, кто оставил в дар школьной библиотеки свои книги. Они останутся в помощь тем детям, которые захотят посетить нашу «Планету читателей».
Литература:
Светловская Н.Н. Джежелей О.В. Внеклассное чтение в 3 классе: Пособие для учителя – 2е изд., перераб. – М.1984
Касьянова Е.А., Клягина Е.А. Формирование практических умений и навыков на уроках русского языка и чтения у младших школьников.- Волгоград: Изд. «Панорама», 2006.
Максимова Т.Н. Интеллектуальный марафон. 1-4 классы.- М 2014.