Конспект урока
по литературному чтению в 4 классе
на тему:
«В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке»
Учитель Линник Е. В.
Евпатория
2015
Цель урока: познакомить с новым разделом; учить
прогнозировать содержание раздела; познакомить с жизнью и творчеством В. Ф.
Одоевского; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать
интерес к чтению.
Задачи: продолжать работать над достижением
необходимого для продолжения образования уровнем читательской компетентности,
совершенствовать технику чтения вслух и про себя отдельно учить делить текст на
части, находить главную мысль в каждой из них размышлять на тему «Чем отличается
авторская сказка от народной?» учиться обосновывать свою точку зрения, учить
детей бережному отношению к книге.
Оборудование: музыкальная шкатулка или запись музыки,
колокольчики, портрет В.Ф. Одоевского.
Ход урока
I.
Организационный
момент
II.
Речевая
разминка
Игра «Найди конец пословицы»
Учиться
¾
|
|
в
лес не убежит
|
Без
труда
|
|
не
вытащить рыбку из пруда
|
Работа
¾ не
волк
|
|
всегда
пригодится
|
Дело
мастера
|
|
боится
|
Обсуждение смысла пословиц.
III.
Сообщение
темы и постановка целей урока
¾ Откроем тетради с печатной
основой на странице 44. Рассмотрите на ней обложки книг, прочитайте их названия
и скажите, каким словом можно объединить все эти названия? (Сказки)
¾ Вспомните, на какие две
группы делятся все сказки. (Народные и авторские)
Расскажите, чем они
отличаются. (У авторской сказки всегда есть автор ¾ писатель, поэт. А у народной
¾ автором является народ,
т.е. многие люди передавали сказку из уст в уста, пока она дошла до нас)
¾ Глядя на эту страницу надпись
над рисунками скажите, как вы считаете, какие сказки мы будем изучать?
(Литературные)
¾ Назовите литературные сказки
и их авторов. Возле них в кружке поставьте «+».
¾ Сегодня мы будем читать В.Ф
Одоевского «Городок в табакерке». Мы узнаем, о чем эта сказка, кто живет в этом
сказочном городке, будем продолжать учиться хорошо читать вслух, про себя, в
лицах, делить текст на части.
IV.
Работа по
теме урока
Работа в тетради с печатной
основой.
¾ Проверим домашнее задание
(с. 46 №2 рабочая тетрадь). Вы должны были составить
аннотацию к произведению В.Ф. Одоевского. (Ответы детей)
V.
Физкульт-минутка
Игра «Слушай-слушай»
Ведущий показывает
упражнения, одновременно называя движения. Иногда слова не совпадают с его
движениями. Дети должны выполнять только то, что услышали.
VI.
Продолжение
работы в тетради
Знакомство с биографией В.Ф.
Одоевского
¾ Посмотрите на страницу 45 в
тетради задание №3. Мы начнем выполнять его в классе, а закончите вы его дома
самостоятельно. Владимир Федорович Одоевский родился 13 августа 1803 г., в Москве.
Учился 1816 по 1826 в Московском университетском благородном пансионе. Т.к.
имел право выбирать предметы ¾ более всего увлекался философией и словесностью.
Вместе с Кюхельбекером выпускал журнал, в котором печатались Е.А. Баратынский,
А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов. Задание закончите дома (Записать один-два
интересных факта из жизни Одоевского).
Работа с учебником
1. Чтение детьми сказки до конца
с. 157.
2. Беседе (Пересказ)
¾ С чего начинается сказка?
¾ Назови ее главного героя
(Мальчик Миша)
¾ Прочитайте описание
табакерки (2 разных описания)
¾ Чем они отличаются? (Когда
играла музыка, по небу двигались солнце, луна и звезды)
¾ Если бы мы составляли этот
план, как бы мы назвали эту часть (Ответы детей)
3. Чтение сказки с. 158-9 до
четвертого абзаца (Миша учтиво поклонился…)
4. Пересказ
¾ Расскажите, что приключилось
с Мишей дальше.
¾ Как бы вы назвали эту часть
сказки?
5. Беседа
¾ Что вы можете сказать о
Мише? (Миша был маленький, послушный, воспитанный мальчик)
¾ Найдите подтверждение своих
слов в тексте, прочитайте
VII.
Рефлексия
¾ Наш урок заканчивается. С
каким настроением? Почему?
¾ Кого бы вы похвалили за
работу на уроке?
VIII.
Домашнее
задание: с. 156-67 в учебнике ¾ читать, устно составить план. В рабочей тетради закончить
задание на с.46.