МБОУ Тумановская СШ имени Героя
Советского Союза К.И.Молоненкова
Вяземского района Смоленской области
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе
Учитель: Караульных В.А.
Туманово
2018
Тема:
Волшебная сказка П.П.Ершова «Конек-Горбунок »
Цель: Продолжать знакомить учащихся с жанром
художественных произведений (сказкой) на примере волшебной сказки Ершова
«Конек-Горбунок».
Задачи:
·
ознакомить учащихся с творчеством П.П.Ершова;
·
совершенствовать навык осознанного смыслового
чтения;
·
расширять кругозор учащихся;
·
пополнять лексический запас слов;
·
работать над содержанием произведения, выявлением
основной мысли;
·
совершенствовать умение характеризовать
положительных и отрицательных героев произведения;
·
способствовать воспитанию взаимовыручки,
дружбы, умения преодолевать трудности.
Планируемые результаты:
Личностные:
Осмысливают представления о нравственных понятиях:
честность, порядочность, взаимовыручка, дружба, отраженных в литературном
произведении
Предметные:
научатся понимать цели изучения темы; развивать
интерес к литературному творчеству, творчеству писателя П.П.Ершова
·
Метапредметные: научатся формулировать учебную задачу урока; находить
информацию в тексте произведения на поставленные вопросы, работать в группе.
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Оборудование : учебник,
рабочая тетрадь, толковый словарь,
проектор, презентация №1, №2; музыка к балету «Конек-Горбунок».
Ход урока
1.Оргмомент
Итак,
друзья , внимание –
Ведь
прозвенел звонок,
Садитесь
поудобнее,
Начнем
сейчас урок.
2.Мотивация к
учебной деятельности. Постановка темы и целей урока.
Прочитаю вам
загадку, а вы попробуйте определить, о ком идет речь?
Скачет лошадь непростая,
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок-
Удивительный конёк.
- О ком идёт речь?
- Из какого произведения герой?
- Кто автор этой сказки?
- Как вы думаете, какая сегодня будет тема
урока? (Пр.№1 слайд 1,2)
•
познакомимся с биографией писателя;
•
выявим тип и вид сказки;
•
проанализируем яркие образы героев и составим их
характеристики;
•
выстроим сюжетную композицию сказки;
•
определим основную мысль
3.
Актуализация знаний.
- Определите
жанр произведения:
Древнейший жанр повествовательной литературы
преимущественно фантастического характера о необыкновенных и вымышленных
событиях и приключениях, имеющий целью нравоучение или развлечение. (Сказка)
(Пр.№1
слайд 3)
- На какие 2 группы делятся все сказки? ( авторские и
народные)
(Пр.№1 слайд 4)
–
Чем же отличается авторская сказка от народной сказки? (Пр.№1 слайд 5,6)
– В
авторской сказке чаще описываются случаи из жизни. Также очень ярки персонажи:
у каждого из них свой характер и поступки.
– Автор
в сказке использует свои замыслы и приёмы, персонажей наделяет характерной
речью, которая даёт представление о них.
–
При построении автор выдерживает особенности композиции.
– Какие
виды народных сказок вам знакомы? 1
–
Народные сказки бывают: волшебные, бытовые, о животных.
- О чем рассказывают бытовые сказки?
(В бытовых сказках высмеивается скупость, жадность,
глупость богатых людей и доброта, ум, смекалка бедных людей. Каждая сказка
обязательно чему-то учит, высмеивает плохие поступки или отрицательные качества
людей.)
- О чем рассказывают волшебные сказки?
( В волшебных сказка присутствует элемент волшебства, герои
этих сказок вымышлены. В
ней происходят чудесные, фантастические события)
- О чём нам рассказывают
сказки о животных?
(В сказках о животных
действующими лицами являются дикие звери, реже - домашние животные. Высмеивается поведение
животных за которыми стоит человек.)
4. Постановка
проблемы.
– К какому виду отнесём сказку П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»?
5.
Поиск путей решения проблемы.
Для
того, чтобы убедительно ответить на этот вопрос, мы должны плодотворно
поработать над ее содержанием, языком сказки, характеристикой героев,
познакомиться с биографией писателя.
6.
Изучение нового материала.
А)
Краткая творческая биография писателя.
Прежде чем приступим к работе со
сказкой, познакомьтесь с краткой биографией писателя. Слушайте внимательно, в
ней тоже есть частичный ответ на наш вопрос. (Рассказывает подготовленный
ученик).
( Пр. №1. Слайды 8-11)
Петр
Павлович Ершов – русский писатель, поэт и прозаик. Поэт родился Тобольской
губернии в семье чиновника. Многочисленные переезды с отцом по Сибири обогатили
представления молодого П.П.Ершова о жизни русского народа.
Во
время учебы в Тобольской гимназии были написаны первые стихи. Продолжает своё
обучение в Петербургском университете, где занимается самообразованием и
литературным творчеством. После окончания университета вернулся в Тобольск, где
работал сначала учителем, позже директором гимназии.
Под
впечатлением сказок В.А.Жуковского и А.С.Пушкина была написана стихотворная
сказка «Конёк-горбунок», основанная на сюжетах русского фольклора. Первое
чтение сказки состоялось в студенческой аудитории, а первая публикация – в 1834
г. В том же году вышло отдельное издание сказки. На сегодняшний день вышло
более 170 изданий. А.С.Пушкин после знакомства с рукописью «Конька-Горбунка»
одобрил её и признался, что «теперь этот род сочинений можно мне и оставить» .
Сказка
П.П.Ершова стала настолько популярной, что через некоторое время появилась в
сборнике русских народных сказок. Сам писатель объяснял этот факт так: «Вся моя
заслуга тут, что мне удалось попасть в народную жилку. Зазвенела родная – и
русское сердце отозвалось …»
Профессор Виталий Иванович Кодухов (известный языковед, доктор филологических
наук) отзывался о сказке Ершова: « Сказка П. Ершова «Конёк – Горбунок» - явление
уникальное. При кажущейся простоте текста, лёгкости его восприятия. В
ней россыпи языковых жемчужин, оценить достоинство можно лишь при
внимательном чтении.»
Беседа:
- Вы только что прослушали краткую биографию автора. Что вы
запомнили из этого?
- Где
родился автор?
- Чему
способствовали многочисленные переезды?
- Чем
занимался после университета?
- Благодаря
творчеству каких писателей была написана сказка «Конек-Горбунок»?
-Установите
соответствие ( Пр.1. Слайды 12,13)
- В
чем признался А.С.Пушкин после прочтения этой сказки? (Пр.1 слайд 11)
-
Первое знакомство с произведением у вас прошло самостоятельно. Но в учебнике
дано не все произведение. Я просила вас прочитать летом это произведение
полностью. (Пр.2 слайд 1)
- Кто
его прочитал? (поднимают руки)
- А
у кого была возможность вчера послушать дома? (поднимают руки)
-Значит,
остальные дети знакомились по тексту учебника? (поднимают руки)
-
Давайте еще раз посмотрим, что сказал известный филолог В.И Кодухов? (
Пр.2. Слайд 2)
- Итак,
своеобразие языка можно видеть только внимательно читая произведение, поэтому
мы с вами переходим к чтению.
Б)
Речевая разминка
Прочитаем скороговорки,
записанные на доске по 3 раза (медленно, умеренно, быстро):
Серая
кошка сидит на окошке.
Вставай,
Архип, петух охрип.
От топота копыт
пыль по полю летит.
До города
дорога в гору, а с города – с горы.
Читаем
текст на слайде хором – быстро. ( Пр.2. Слайд 3)
- Что
вам это напомнило? (начало сказки «Конек-Горбунок»)
- Что
вы узнали из этих строк? О ком пойдет речь? Чем занимались старик с
сыновьями?
В)
Работа в тетради.
Стр.50-51
задание №1 « Проталинки»
Вставьте
пропущенные слова и подчеркните слова, которые вам не совсем понятны.
Г)
Словарная работа
-
Попробуем объяснить эти слова.
-
Тетрадь стр.51 №2. (с помощью толкового словаря)
- Вам
встретятся и другие слова в тексте, объясним некоторые из них.
(
Пр.2. Слайд 4)
(
град, сенник, старинушка, соглядать, сызнова, несподручно, пенять
и т.д.)
- Что
объединяет эти слова? (они устаревшие)
Д)
Выборочное чтение.
-
Рассмотрите иллюстрации и скажите, какая неприятность приключилась с ними?
Найдите описание в тексте. ( Пр.2. Слайд 5)
- Как
старик приказал сыновьям решать проблему?
- С
какой ответственностью отнеслись сыновья? Подтвердите строчками текста.
- Как
вы думаете, какой из сыновей изображен на иллюстрации? Найдите, как это
описывается в тексте произведения.
- Кто
изображен на третьей иллюстрации? Найдите строчки в тексте.
-
Выполните задание №3 в тетради самостоятельно.
-
Какие сравнения вы подчеркнули?
Е)
Работа над содержанием. ( Пр.2. Слайд 6)
-
Восстановите правильный порядок событий.
-
Почему царь взял к себе на службу Ивана? ( Пр.2. Слайд 7)
- Как
Иван разговаривает с царем? Какие условия ставит? О чем это говорит? Найдем в
тексте разговор царя с Иваном.
-
Какие еще приключения ждут Ивана? (работают те, кто читал произведение до конца
или слушал) ( Пр.2. Слайд 8)
Физминутка
(Постукивание
себя подушечками пальцев, для улучшения кровообращения. Пальцы, руки, плечи,
ноги, голова).
Ж) Работа
по группам над характеристикой героев.
-
Давайте выясним, каким характером обладают герои: Иван, Конек-Горбунок, Царь.
Для этого каждой группе предстоит выполнить задание по плану (карточки).
( Пр.2. Слайд 9)
Характеристика
героя
1.Имя героя. Где
он живет?
2.Чем
занимается?(отрывок)
3. Какие поступки
совершает? (отрывок)
4.Какой характер у
героя?
5.Опишите
внешность и характер героя.
6. Отношение
автора к герою.
7. Ваше отношение
к герою.
- Композитор
Р. Щедрин написал музыку к балету «Конёк-горбунок». Пока вы будете работать,
будет звучать эта музыка.
Выступление
детей по группам.
- Как
вы думаете, для чего автором был создан этот персонаж?
(Иван-простой
русский парень, независимый, немного ленивый, но ответственный, находчивый,
смелый в нужную минуту. Автор показывает своеобразную речь простого народа
через этот образ.
Конек-Горбунок
– верный друг и помощник. Это характерно для русских сказок.
Царь-
капризный, глуповатый, не живет своим умом, но у него власть и он приказывает и
хочет владеть всем, не прилагая к этому никаких усилий.)
7.
Решение проблемы
А)
Жанр произведения – сказка.
- Докажите, что это произведение – сказка.
Вернемся к характеристике жанра. (Пр.№1 слайд 3)
(Здесь встречаются необыкновенные
фантастические приключения, сказочные герои, животные разговаривают, волшебные
превращения и т.д.)
Б)
Сказка авторская.
-
Докажите, что это авторская сказка. (Написал П.П. Ершов. В сказке
выдерживается композиция. (Пр.№1 слайд 6)
- Докажите это на примере данной сказки.
(Пр.№1 слайд 7)
(Начинается с
присказки - шутливое вступление, настраивает читателей и слушателей на
сказочные события.
Экспозиция – исходная позиция, описание времени,
места действия, реальные сцены крестьянской жизни, взаимоотношения в семье.
Завязка – появление
кобылицы, которая приносит Ивану двух златогривых коней и Конька-Горбунка.
Кульминация – для Ивана
наступает не один раз, а трижды, когда ему приходится привезти Жар- птицу,
Царь-девицу и достать кольцо со дна моря и искупаться в котлах с кипящими водой
и молоком.
Развязка – добро
побеждает зло, Иван становится красавцем удалым и царем, а прежний царь
сварился в молоке.
Вывод: сказка авторская.
В) Сказка волшебная.
- Но обратите внимание, Ершов построил
концовку сказки в соответствии с традициями народной сказки. Вернемся
к (Пр.1. Слайд 5) и докажем, что Ершов в своей авторской сказке использовал
приемы народной сказки.
(Зачин, магическое число 3,
простонародная, устаревшая лексика, герои разговаривают как неграмотные
крестьяне. Главные герои народные персонажи: Иван – простой русский парень,
крестьянский сын, смешной игрушечка-конек с длинными ушами, с двумя горбами, но
верный товарищ)
- К
какому виду народной сказки близка сказка «Конек-Горбунок»? (к волшебной).
-
Почему Иван получает красавицу –жену и царство? (Обладает качествами,
которые ценят в народе.)
Вывод:
Ершов умело сочетает в авторской сказке традиции народных
волшебных сказок.
8.
Определение главной мысли.
- Чему
учит эта сказка? Что автор хотел сказать читателю?
(- Все
по силам тому, у кого есть настоящий друг.
-
Настоящий друг поможет пройти все испытания.
-
Настоящий друг вытащит тебя из любой беды.
-
Сказка учит многим добродетелям, но главное Ершов хотел сказать, что неважно,
как ты выглядишь, важно ,какое у тебя доброе сердце. Учит дружить со всеми,
помогать в беде.)
Вывод:
Главная мысль заключается в настоящей крепкой дружбе
Ивана и Конька – Горбунка. Прославление дружбы, основанной на честности,
доверии и взаимовыручке. Верный друг ценнее всех богатств.
9. Рефлексивная деятельность.
- Ребята, какую цель мы ставили в начале
урока?
-Мы ее достигли?
Закончите предложения:
Сегодня я узнал(а)…
Было интересно…
Меня
удивило…
Мне бы
хотелось, чтобы…
10.
Выставление оценок (с комментированием).
11.
Домашнее задание.
Вас
ждет творческая работа в тетради стр.53 № 7,8. Теперь вы письменно расскажите о
любом герое данной сказки, используя опорные слова.
При
составлении урока использовались презентации и другие материалы материалы
Интернета.