Тема урока: "Буквы «Д, д», обозначающие согласные звуки [д], [д']. "
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 1 класс
Учебник: «Русская азбука»,1 класс, В.Г. Горецкий.
Тема урока: "Буквы «Д, д», обозначающие согласные звуки [д], [д']. "
Цель: знакомство с согласными звуками [д] и [д'] буквой д.
Задачи: формировать умение выделять звуки в словах;
формировать умение читать по слогам и целыми словами;
развивать умение слышать и слушать;
обогащать словарный запас обучающихся;
воспитывать культуру поведения при работе в группах;
воспитывать аккуратность, умение радоваться успехам друзей.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: формируем умение:
- пользоваться приёмами анализа и синтеза при чтении слов и предложений
-понимать устройство слова, различать его содержание и форму (значение и звучание) с помощью моделей слов, стимулирующих развитие воссоздающего и творческого воображения.
- понимать читаемое, интерпретировать смысл, читаемого на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД: формируем умение:
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
-прогнозировать предстоящую работу
-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: формируем умение:
-строить связное высказывание из 3-4 предложений по предложенной теме.
- строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами,
- участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
Личностные УУД: формируем умение:
- проявлять положительное отношение к учебному предмету «Литературное чтение», живой интерес к урокам чтения, желание читать на уроке, отвечать на вопросы учителя (учебника), принимать активное участие в беседах и дискуссиях, различных видах деятельности
- позитивно реагировать на соблюдение санитарно-гигиенических норм при чтении, проявлять стремление качественно выполнять гимнастику для глаз, речевого аппарата и туловища.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, нетбуки с выходом в Интернет
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Урок литературного чтения в 1 классе
Текст с иллюстрациями
Презентация(использование с соблюдением САН ПИН)
2
Физминутка
Колобок
www.youtube.com
3
Выделение звуков
[д], [д'].
иллюстрация
Интерактивные игры
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a5d-0a01-0180-0107-f8ba028f5231/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BIM_149%5D.swf
4
Выделение звука в словах.
Анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a39eb-0a01-0180-01d7-bd04728c4f85/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_145%5D.swf
5
Расставь предлоги
Интерактивное задание
Интерактивные игры
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a51-0a01-0180-0076-ec2df1d652d8/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BID_148%5D.swf
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Комментарии
(формируемые УУД)
Пояснения
1. Включение в учебную
Мотивация к деятельности
Прикоснитесь ладошками друг к другу, передайте тепло и поделитесь радостным настроением. Улыбнитесь мне и друг другу.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Слайд 1
II. Актуализация опорных знаний.
Какие обозначают глухие согласные звуки?
А что мы можем сказать про звуки [б] и [п]?
А как вы думаете, может ли быть пара у звука [т]?
Сегодня мы это выясним и проверим.
н, м, л, р, п, б, в, г, з, т.
Познавательные УУД.
Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.
Артикуляционная гимнастика
Развитие речевого аппарата)
1. Худой и толстый.
Втягиваем и надуваем щёчки.
2. «Ковшик»
3 .Верблюд
4. Упражнения на дыхание.
Ароматный цветок
Воздушный шарик
Дети выполняют
зарядку для языка, дыхательную гимнастику,
чтобы правильно выговаривать звук, слова, предложения
Регулятивные: контролировать свои действия, соотносить их с действиями учителя и одноклассников.
Личностные УУД: формируем умение:
Проявлять стремление качественно выполнять гимнастику для речевого аппарата
Слайд 2
Постановка темы
урока,
целей урока.
Вспомните, как дудят в дудочку?
--А теперь давайте подудим все вместе: Ду-ду-ду.
- Проживает ли такой звук в нашей ленте букв?
Какой звук слышится, когда звенит колокольчик?
Кто догадался, какая тема нашего урока?
-Какую цель мы поставим себе на уроке?
-Мы познакомимся с буквой Д и звуками, которые она обозначает.
-Научиться читать слоги и слова с буквой Д.
Регулятивные УУД: формируем умение:
-прогнозировать предстоящую работу
Слайд 3
Работа над новым материалом.
1.Слого-звуковой анализ
-Назовите одинаковый звук в словах:
помидор, дверь, солдат, ведро, гвоздика, кедры.
Какой одинаковый звук вы слышите в словах:
девочка, дятел, дерево, радио, дети.
2.Звукобуквенный анализ слов «два» и «гвоздь».
3.Знакомство с буквами Д и д
Звук [д] – твёрдый, [д'] мягкий.
Давайте сравним два слова плот и плод
Чем похожи, а чем отличаются эти слова?
Какой делаем вывод?
Знакомство с буквой
На что похожа буква Д
Букву Д на дне пруда отыскали раки.
С той поры у них беда:
То и дело драки.
Чтение слогов с буквой д
да, ду, до, ди, де
Придумайте слова, начинающиеся с этого слога
Чистоговорки
да - да - да – очень вкусная еда (и т.д.)
Работа над скороговоркой
Дарья дарит дыни Дине.
Характеристика звука
Согласный.
Звонкий.
Твёрдый, мягкий.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a39eb-0a01-0180-01d7-bd04728c4f85/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_145%5D.swf
Характеризуют звуки.
Обсуждают способ проверки при написании.
Познавательные УУД.
Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.
Познавательные (обоснование и доказательства)
Коммуникативные: сотрудничество.
Общеучебные: формирование навыка чтения.
Регулятивные (контроль и коррекция).
Слайд 4
Слайд 5,6
Слайд
7-9
Физминутка.
Личностные УУД: формируем умение:
- Позитивно реагировать на соблюдение санитарно-гигиенических норм.
1. Работа над загадками. Деление слов на слоги. Чтение слов.
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней (доктор)
На улице столбом, а в доме скатертью (дым)
Она идёт между сёл и полей,
А люди всё идут по ней (дорога)
Лежит – ниже коня,
Встанет – выше коня (дуга)
Дуга – часть упряжи лошади.
Работа проходит в паре с соседом.
Познавательные УУД: формируем умение:
Понимать устройство слова, различать его содержание и форму .
Коммуникативные УУД: формируем умение:участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
Слайд 10
Слайд 11
Чтение и анализ текста (хором, сами, по «цепочке»)
Вопросы:
– Кем работает папа у Димы и Нади?
– Какую работу они выполнили?
– Где теперь идут поезда?
Проводится работа со словом звезда.
Чтение предложений о различных звездах (в значении).
звезда – небесная
звезда – морская
звезда – символ
Чтение рассказа «Умелые руки»
Обратить внимание на плавное слог слияние, на знаки препинания.
Ответы на вопросы.
Фронтальная работа
Самостоятельная работа
Познавательные УУД: формируем умение:
Понимать читаемое, интерпретировать смысл, читаемого
Физминутка.
Физминутка для глаз
Используют упражнения, размещённые на плакате.
Личностные УУД: формируем умение: позитивно реагировать на соблюдение санитарно-гигиенических норм качественно выполнять гимнастику для глаз.
Закрепление пройденного.
Расставь предлоги
Выделение звука в словах
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a51-0a01-0180-0076-ec2df1d652d8/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BID_148%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a5d-0a01-0180-0107-f8ba028f5231/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BIM_149%5D.swf
Личностные:
проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
Познавательные:
включаться в творческую деятельность;
самостоятельно перерабатывать информацию;
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
– Что нового и интересного узнали на уроке?
-Что можете сказать про букву и звуки [д] и [д']?
– Назовите слова с новой буквой.
-Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?
Оцените свою работу на уроке.
На нашем дереве отпали листочки.
Какое это дерево? (дуб)
У вас на партах листочки:
красные – всё получилось, всё понятно, всё запомнил.
Жёлтые – не всё получилось, не всё понятно.
Зелёные – ничего не получилось, ничего не понятно.
Прикрепите листочки к дереву.
Мы познакомились с новой буквой.
Выслушиваются ответы детей.
Регулятивные УУД.
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
Личностные УУД
смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение?
Слайд 12