Ф.И.О. учителя: Испаева Диана Аскаровна
Класс: 4-а Дата: 25.11.2015
Предмет: Литературное чтение
Тема урока: К.М. Станюкович «Максимка»
Цель урока: Создать условия учащихся для осмысления и
раскрытия основной идеи произведения.
Основные задачи
урока: - помочь детям
выделить основную идею произведения
- совершенствовать
навыки работы с текстом: ориентироваться в тексте, вычитывать из текста, проводить
сравнительный анализ текста.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: тетради, учебная хрестоматия, портрет
писателя.
УУД: Личностные: внутренняя позиция
школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на
содержательные моменты
школьной
действительности и принятия образца «хорошего ученика».
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: выделять существенную
информацию из текстов разных видов – работа с текстом
Коммуникативные: допускать
возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не
совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в
общении и взаимодействии.
Ход урока:
Этапы урока
|
Время, мин
|
Цель этапа
|
Содержание
|
ФОУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Организационный
момент
|
1
|
Проверка готовности
обучающихся, настроя на работу, создать условия для возникновения у ученика внутренней
потребности включения в учебную деятельность
|
« Чтение -
прекрасный урок,
Много полезного в
каждой из строк,
Будь это стих или
рассказ
Вы учите их, они
учат вас.
|
|
-Приветствую
обучающихся
- проверяю их
готовность к уроку
|
- Приветствуют
учителя
- проверяют свою
готовность к уроку;
|
Актуализация
знаний.
|
3
|
Подвести детей к
восприятию текста и его осмыслению, организовать формулирование темы урока
учащимися; прогнозировать содержание предстоящей работы.
|
Ребята! Наш
сегодняшний урок будет не совсем обычный. Сегодняшний урок будет считаться
морским приключением. Почему морским? Об этом вы догадаетесь чуть позже. И
приключение будет не простое. Оно будет с интересными заданиями, которые вам
нужно будет решить. Итак 1 задание.
У вас на столе
лежат карточки с отрывками из произведений. Прочитайте данные отрывки и
вспомните из какого произведения тот или иной отрывок. Работа в паре.
Л. Пантелеев «Честное слово»
Когда мы подошли к саду, сторож как
раз вешал на ворота замок. Я попросил его несколько минут подождать, сказал,
что в саду у меня остался мальчик, и мы с майором побежали в глубину сада.
В темноте мы с трудом отыскали белый
домик. Мальчик стоял на этом же месте, где я его оставил, и опять, но на этот
раз очень тихо плакал.
Я окликнул его. Он обрадовался, даже
вскрикнув от радости, а я сказал: - Ну вот, я привел начальника.
А. Гайдар «Тимур и его команда»
Когда Тимур вернулся домой, его подозвал
дядя.
– Мне надоели твои ночные
похождения, – говорил Георгий. – Надоели сигналы, звонки, веревки;
Что это была за странная история с одеялом?
– Это была ошибка.
– Хороша ошибка! К этой девочке ты
больше не лезь: тебя ее сестра не любит.
– За что?
– Не знаю. Значит, заслужил. Что это
у тебя за записки? Что это за странные встречи в саду на рассвете? Ольга
говорит, что ты учишь девочку хулиганству.
– Она лжет, – возмутился
Тимур, – а еще комсомолка!
Н.Г. Гарин-Михайловский «Детство Темы»
…Но подниматься труднее, чем
спускаться! Нужен воздух, нужны силы, а этого у Темы уже мало. Он судорожно
ловит в себя всеми легкими воздух колодца, рвется вперед, и чем больше
торопится, тем скорее оставляют его силы. Тема поднимает голову, смотрит
вверх, в далекое ясное небо, видит где-то высоко над собою маленькую веселую
птичку, беззаботно скачущую по краю колодца, и сердце его сжимается тоской:
он чувствует, что не долезет.
Страх охватывает его. Он растеряно
останавливается, не зная, что делать: кричать, плакать, звать маму?
Ребята быстрее, чем
обычно, расселись по партам.
Л. Пантелеев «Новенькая»
В это время в класс
вбежала запыхавшаяся длинноногая Вера Макарова.
- Ребята! -
закричала она. - Вы знаете... Новость!..
- Что? Что
такое? Какая? - закричали вокруг.
- Вы знаете... у
нас... у нас... новенькая...
-Что объединяет все эти произведения?
О ком эти произведения?
- Сегодня мы познакомимся с еще одним
произведением о детях. Его название узнаете, отгадав ребус:
14 1 12 19 10 14 12 1
(на доске ребус, алфавит на карточках)
Каждое число соответствует букве в алфавите.
Название произведения «Максимка». (работа в группах)
- Из какого произведения этот отрывок?
-
Можно ли по названию
сделать предположение, о ком это произведение?
-Какова
цель сегодняшнего урока? (раскрыть основную мысль рассказа «Максимка»)
- К какому жанру относится это произведение?
(рассказ)
-Какова тема этого рассказа? (произведение о
детях)
- Вы дома прочитали это произведение,
давайте вспомним о ком и о чем этот рассказ.
- Какие задачи поставим перед собой?
(будем анализировать содержание, давать оценку событиям, характеризовать
героев)
-Что будем делать для этого?
(составление плана работы)
|
Ф
|
Читает отрывки из
произведений
|
Слушают отрывки
Угадывают из какого
Произведения
Учащиеся отвечают
на вопросы,
|
Изучение нового
материала
|
15
|
Организация работы
над произведением
|
Посмотрите пожалуйста на модели обложек представленных на слайде.
Найдите среди них ту обложку, которая соответствует нашему
произведению.
Докажите, что именно эта обложка подходит к нашему произведению?
|
Ф
|
Задает вопросы по
произведению
|
Отвечают на вопросы
|
Физкультминутка.
|
1
|
|
Двигательная
физминутка
|
|
- Читаю слова
|
- Слушают;
- Выполняют
необходимые
упражнения
|
Практическая
работа анализ произведения
|
15
|
Помочь детям
раскрыть идею произведения
|
Следующее задание называется «Вопрос-ответ».
- С чего начинается повествование?
- Где происходит событие?
- Найдите и прочитайте этот отрывок.
- Как вы понимаете
выражение « тропическое утро»
- Прочитав это
описание природы, какую картину вы себе представляете?
- Какие приемы
использовал автор в описании, чтобы донести до нас эту красоту?(олиц,
эпитеты)
- Где
разворачивается основное действие произведения?
- Что такое клипер?
- Найдите описание
клипера.
Задание №3
«Главные герои»
Работа в группах
– заполнение схемы
Задание №4 «Характеристика
главного героя»
- Что мы с вами
знаем о Максимке?
- Что с ним
произошло?
- К кому он
привязался из членов семьи?
- Как он относится
к Лучкину?
- В каких строчках
мы это видим. Найдите и зачитайте их.
(заполнить схему
«Главные герои»)
-Ребята, а какие
чувства вызывает у вас судьба мальчика?
- Как сначала
распорядились судьбой мальчика командование клипера? Найдите и прочитайте?
- Что произошло в
итоге? Почему Максим остался на корабле?
- Кто изменил решение
командования?
- Как вы думаете,
как повлияла на судьбу Максимки встреча с русскими моряками?
|
Ф
|
- даю задание;
- задаю вопросы
|
- отвечают на
вопросы
|
Самостоятельная
деятельность по достижению цели
|
5
|
Читают сказку
|
Задание номер 4
находится в вашей рабочей тетради на стр.
|
И
|
- предлагаю выполнить
задания в РТ
|
- выполняют задания
|
Оценка
деятельности (оценить, дать домашнее задание)
|
3
|
Оценить
деятельность обучающихся на уроке, дать и прокомментировать домашнее задание
|
Хрест. стр. 183-
204 выраз. чтение
|
|
- даю домашнее
задание
- провожу
инструктаж по выполнению домашней работы
|
-Записывают
домашнее
задание в дневник;
- слушают и задают
вопросы.
|
Итог урока Рефлексия
|
2
|
Подвести итог
урока,
|
- С каким произведением мы сегодня с вами познакомились?
- Какую цель мы ставили с вами в начале урока?
- Добились ли мы поставленной цели?
- Сейчас я
предлагаю вам Заполнить таблицу как вы поработали на уроке?
|
Ф
|
- подвожу итог
урока:
- спрашиваю о
задачах урока
|
Проговаривают
задачу урока;
- делятся
впечатлениями
об уроке
|
Л. Пантелеев
«Честное слово»
Когда мы подошли к
саду, сторож как раз вешал на ворота замок. Я попросил его несколько минут
подождать, сказал, что в саду у меня остался мальчик, и мы с майором побежали в
глубину сада.
В темноте мы с
трудом отыскали белый домик. Мальчик стоял на этом же месте, где я его оставил,
и опять, но на этот раз очень тихо плакал.
Я окликнул его. Он
обрадовался, даже вскрикнув от радости, а я сказал: - Ну вот, я привел
начальника.
А. Гайдар «Тимур и
его команда»
Когда Тимур вернулся
домой, его подозвал дядя.
– Мне надоели
твои ночные похождения, – говорил Георгий. – Надоели сигналы, звонки,
веревки; Что это была за странная история с одеялом?
– Это была
ошибка.
– Хороша ошибка!
К этой девочке ты больше не лезь: тебя ее сестра не любит.
– За что?
– Не знаю.
Значит, заслужил. Что это у тебя за записки? Что это за странные встречи в саду
на рассвете? Ольга говорит, что ты учишь девочку хулиганству.
– Она
лжет, – возмутился Тимур, – а еще комсомолка!
Н.Г.
Гарин-Михайловский «Детство Темы»
…Но подниматься труднее,
чем спускаться! Нужен воздух, нужны силы, а этого у Темы уже мало. Он судорожно
ловит в себя всеми легкими воздух колодца, рвется вперед, и чем больше
торопится, тем скорее оставляют его силы. Тема поднимает голову, смотрит вверх,
в далекое ясное небо, видит где-то высоко над собою маленькую веселую птичку,
беззаботно скачущую по краю колодца, и сердце его сжимается тоской: он
чувствует, что не долезет.
Страх охватывает
его. Он растеряно останавливается, не зная, что делать: кричать, плакать, звать
маму?
Ребята
быстрее, чем обычно, расселись по партам.
Л. Пантелеев «Новенькая»
В это
время в класс вбежала запыхавшаяся длинноногая Вера Макарова.
-
Ребята! - закричала она. - Вы знаете... Новость!..
-
Что? Что такое? Какая? - закричали вокруг.
- Вы
знаете... у нас... у нас... новенькая...
Л. Пантелеев
«Честное слово»
Когда мы подошли к
саду, сторож как раз вешал на ворота замок. Я попросил его несколько минут
подождать, сказал, что в саду у меня остался мальчик, и мы с майором побежали в
глубину сада.
В темноте мы с
трудом отыскали белый домик. Мальчик стоял на этом же месте, где я его оставил,
и опять, но на этот раз очень тихо плакал.
Я окликнул его. Он
обрадовался, даже вскрикнув от радости, а я сказал: - Ну вот, я привел
начальника.
А. Гайдар «Тимур и
его команда»
Когда Тимур вернулся
домой, его подозвал дядя.
– Мне надоели
твои ночные похождения, – говорил Георгий. – Надоели сигналы, звонки,
веревки; Что это была за странная история с одеялом?
– Это была
ошибка.
– Хороша ошибка!
К этой девочке ты больше не лезь: тебя ее сестра не любит.
– За что?
– Не знаю.
Значит, заслужил. Что это у тебя за записки? Что это за странные встречи в саду
на рассвете? Ольга говорит, что ты учишь девочку хулиганству.
– Она
лжет, – возмутился Тимур, – а еще комсомолка!
Н.Г.
Гарин-Михайловский «Детство Темы»
…Но подниматься труднее,
чем спускаться! Нужен воздух, нужны силы, а этого у Темы уже мало. Он судорожно
ловит в себя всеми легкими воздух колодца, рвется вперед, и чем больше
торопится, тем скорее оставляют его силы. Тема поднимает голову, смотрит вверх,
в далекое ясное небо, видит где-то высоко над собою маленькую веселую птичку,
беззаботно скачущую по краю колодца, и сердце его сжимается тоской: он
чувствует, что не долезет.
Страх охватывает
его. Он растеряно останавливается, не зная, что делать: кричать, плакать, звать
маму?
Ребята
быстрее, чем обычно, расселись по партам.
Л. Пантелеев «Новенькая»
В это
время в класс вбежала запыхавшаяся длинноногая Вера Макарова.
-
Ребята! - закричала она. - Вы знаете... Новость!..
-
Что? Что такое? Какая? - закричали вокруг.
- Вы
знаете... у нас... у нас... новенькая...