Конспект урока
литературного чтения в 4 классе.
Тема : В. Драгунский «Третье место в стиле
баттерфляй».
Тип урока : Обобщающий урок по теме «Наша семья».
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся
по теме раздела «Наша семья». Развивать умение правильно называть
художественное произведение, узнавать их по предлагаемым отрывкам.
Познакомить учащихся
с рассказом В.Драгунского «Третье место в стиле баттерфляй».
Совершенствовать
навык беглого выразительного чтения текста целыми словами, вслух и про себя.
Развивать умение
работать над художественным произведение, характеризовать героев с
использованием художественных средств произведения; определять идею
произведения; читать выразительно подбирая интонацию; формулировать отношение
автора к героям и свое отношение к героям, развивать творческие способности
учащихся; развивать интерес к рассказам о семье. Развивать интерес к творчеству
В.Ю.Драгунского.
Воспитывать чувство
уверенности в своих знаниях и умениях; воспитывать любовь и уважение к членам
своей семьи;
Формируемые УУД:
Регулятивные: принимать, понимать, формулировать и решать
учебные задачи урока; проверять себя и самостоятельно оценивать свои
достижения, вносить коррективы в план и способ действий, соотносить внешнюю
оценку и самооценку.
Коммуникативные: участвовать в групповом обсуждении
содержания произведения, слушать выступление одноклассника, контролировать и
оценивать действия партнёра.
Личностные: положительное отношение и интерес к уроку
литературного чтения, любовь и уважение к семье, чувство уверенности в своих
способностях.
Предметные: публичному выступлению, оценке своих
действий и качества выполняемой работы, высказыванию своего мнения об изученном
материале.
Оборудование:
1.
Литературное чтение :
учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений : в 2-х ч. Ч. 1
авт.-сост. Г.С. Меркин, Б.Г. Меркин, С.А. Болотова; под ред. Г.С. Меркина.
-2-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. -176с. :ил.- (ФГОС.
Начальная инновационная школа).
2.
Презентация В.Ю.
Драгунский.
3.
Карточки с заданиями для
парной и групповой работы.
4.
Проектор, экран.
Ход урока.
1.Организационная часть.
Настрой на урок , пожелание удачи:
У.: Перемена быстро пробежала
Очередь занятия настала
Друг к другу повернитесь,
Друг другу улыбнитесь.
И мы вместе отправимся в увлекательный, познавательный и
прекрасный мир литературы.
2. Целеполагание.
У.: Зачем нам уроки чтения (Ответы: уметь читать ,выразительно,
быстро, бегло)
У.: Что мы изучаем на уроках литературного чтения (Ответы:
литературные произведения, биографии авторов, название жанров литературных
произведений и др. литературные понятия).
У.: Какой раздел мы изучаем и зачем? (Наша семья; для того чтобы
понять, что семья – самая большая ценность).
У.: Изучая литературные произведения мы знакомимся с героями анализируем
их поведение, зачем?( Учимся как вести себя в той или иной ситуации, учимся
правильно и красиво говорить, отвечать на вопросы, формулировать их).
У.: Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением о семье
«Третье место в стиле баттерфляй» В.Ю.Драгунского. Это последнее произведение в
изучаемом разделе.
У.: (Слайд1) Исходя из сказанного давайте определим цели нашего урока:
-Тренироваться читать бегло, выразительно.
-Повторить название жанров литературных произведений.
-Вспомнить произведения и биографию В.Ю.Драгунского.
-Отвечать на вопросы, находить ответы в тексте, объяснять значение
слов.
3.Актуализация знаний.
У. : Назовите жанры литературных произведений которые встретились в
этом разделе (сказка: волшебная, бытовая и авторская , стихи, рассказы,
пословицы и поговорки).
На лесной опушке в маленькой избушке , жила-была старая вдова. Было у
неё две девушки: родная дочь
да падчерица.
|
«Гвоздь из родного
дома» шведская народная сказка
|
Олень остановился у
жалкой избушки; крыша спускалась до самой земли, а дверь была такая
низенькая, что людям приходилось проползать в неё на четвереньках.
|
Русская волшебная сказка «Две сестры»
|
Мама сидит на диване
. Перед ней стоит Маняша. На руках у девочки растянут моток ниток.
|
Снежная королева
Ханс Кристиан
Андерсен
|
Жил – был бедный
крестьянин со своей женой. У них было трое сыновей: Матс, Петер и Свен.
|
Елена Александровна
Благинина
«Вставай»
|
Наш отец давно в
походе-
Третий год как на
войне.
Наша мама на
заводе,
А кому с братишкой?
–Мне
Ну, вставай,
вставай, вставай,
Не тянись и не
зевай
|
Зоя Ивановна
Воскресенская
«На кончике нитки»
|
У.: Вспомните пословицы и поговорки о семье . (Вся семья вместе, так и
душа на месте. Не нужен клад, когда в семье лад. Молитва матери со дна моря
достанет. И др.)
4.Прверка д\з.
Выступление детей, рассказы о своей семье. Защита проектов.
У.: Задайте вопросы отвечающему по теме раздела.(Дети задают друг
другу вопросы)
5. Подготовка к первичному восприятию.
У.: Вспомните пожалуйста и назовите произведения Драгунского(Арбузный
переулок. Он живой и светится. Где это видано... Заколдованная буква. И др.)
Кто помнит имя автора? (Ответы).Слайд2.
-Голосовая разминка: Прочитайте сначала медленно потом
быстро.(Слайд 9)
МАК ДАТ ВАД СКА БАТ
МАШ ДОТ ВЯД СКО БУТ
МЯТ ТАТ ВУД СКУ ЖАТ
МЯШ ТОТ ВУТ СКЕ ЖУТ
Словарная работа: (Слайд 11)
У.: Составьте слова и попытайтесь объяснить значение слов:
БАТ+ТЕР+ФЛЯЙ ТРОЛ+ЛЕЙ+БУ+СЫ
МО+РО+ЖЕН+ЩИ+ЦЫ КО+РАБ+ЛЕ+КРУ+ШЕ+НИ+Е
НАС+ТРО+Е+НИ+Е МО+ЛОД+ЧИ+НА
У.:Где ещё можно найти значение слов?
6. Первичное восприятие.
У.: Давайте начнём чтение по цепочке.
-Какие чувства вызвал рассказ ?
-Что вызвало смех или улыбку?
-А может быть подобное на самом
деле?
-
7. Физминутка
8. Анализ художественного
произведения
У.: К какому жанру можно
отнести это произведение? Докажите.(Ответы:Рассказ, основанный на реальных
событиях.)
У.: Сколько действующих лиц?
(Ответы).Кто ведёт рассказ? (Главный герой) Как зовут главного героя? (Денис
Кораблёв)Как вы узнали? (Ответы). Как называется рассказ одного человека?
(Монолог).
-Прочитайте(Кто –то из детей
прочитывает внутренний монолог героя.)
У.: Что вы можете сказать о
нём? (Ответы: добрый, жизнерадостный, любуется окружающей действительностью.)Зачитайте
отрывки из текста произведения.
У.: Можно ли по тексту
определить в какое время происходит действие? Что нам помогает это понять? (Использование
слова: Мороженшицы) Как называется данный литературный приём? (Описание деталей
–подробность в тексте, имеющая особое значение, помогающая представить
изображаемую автором картину).
У.: Посмотрите на текст на
текст и скажите как записаны предложения? (Ответы: Повествование ведётся в
форме диалога).
У.: Что такое диалог?(Разговор
двух и более лиц).
У.: Кто участвует в диалоге? (Мама,
Денис и папа).
Приготовьтесь читать
выразительно по ролям (Прочтение по ролям )
У.: Как папа назвал сына, в
эпизоде где Денис только начал рассказывать о соревновании? (Молодчина)
У.: Почему у Дениски пропало
настроение?(Ответы). Почему у папы пропал интерес?(Ответы).
У.: Найдите в тексте
предложения, которые показывают как меняется реакция папы на рассказ сына?
9. Закрепление.
Словесное рисование.
У.: Рассмотрите иллюстрацию к
произведение. Найдите часть текста, которое соответствует картинке. Кто изображён
на картинке? (ответы).
- Какой момент рассказа
изобразил художник?
- Как догадались?
- Почему художник так изобразил
…?
- Верно ли показал место
действия?
У.: Какие ещё можно нарисовать
картины к тексту?(Ответы).
- Что будет нарисовано?
- Как мы расположим объекты на
картине? (на переднем плане, слева, справа, вдали, в центре)
- Какие позы выберем для людей,
выражение лица?
10. Подведение
итогов,оценивание.
У.: Что хотел сказать автор
рассказывая нам это произведение? (Ответы).
У.: Со всеми задачами поставленными в
начале урока мы справились?(Ответы)
У.: Кто является действующими лицами?
(Ответы : люди одной семьи).
У. : Какая самая большая ценность у
человека? (Семья).
У.: Задание каждой группе: Составьте
синквейн со словом семья
Форма синквейна:Что пишется в каждой строке?
•
1 слово – заголовок.- это существительное или местоимение. (Кто? Что?)
•
2 слова -это
прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?)
•
3 слова-это глаголы.
(Что делает? Что делают?)
•
4 слова -это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора.
•
1 слово -вывод, итог. Это существительное. (Кто? Что?)
ПРИМЕР: 1. Семья.
2. Крепкая, надёжная.
3. Любит, защищает, понимает.
4. Каково на дому таково и самому.
5. Надёжность
Д\З : Подготовиться читать по ролям, кто хочет могут договориться
выучить отрывок и показать небольшой спектакль.
11. Рефлексия.
У.: Оцените себя :
Я справился с работой.
Я не полностью справился с работой.
Я не справился с работой.
У.: Кто-то может рассказать как оценил себя? (Вслушиваются рассказы
детей).
Форма синквейна: Что пишется в каждой строке?
•
1 слово – заголовок.- это существительное или местоимение. (Кто? Что?)
•
2 слова -это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?)
•
3 слова-это глаголы. (Что делает? Что делают?)
•
4 слова -это фраза, в
которой выражается личное мнение к предмету разговора.
•
1 слово -вывод, итог. Это существительное. (Кто? Что?)
1.………………………………………………………………………………………………………
2………………………………………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………………………………
4……………………………………………………………………………………………………..
5………………………………………………………………………………………………………
Форма синквейна: Что пишется в каждой строке?
•
1 слово – заголовок.- это существительное или местоимение. (Кто? Что?)
•
2 слова -это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?)
•
3 слова-это глаголы. (Что делает? Что делают?)
•
4 слова -это фраза, в
которой выражается личное мнение к предмету разговора.
•
1 слово -вывод, итог. Это существительное. (Кто? Что?)
1.………………………………………………………………………………………………………
2………………………………………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………………………………
4……………………………………………………………………………………………………..
5………………………………………………………………………………………………………
Форма синквейна: Что пишется в каждой строке?
•
1 слово – заголовок.- это существительное или местоимение. (Кто? Что?)
•
2 слова -это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?)
•
3 слова-это глаголы. (Что делает? Что делают?)
•
4 слова -это фраза, в
которой выражается личное мнение к предмету разговора.
•
1 слово -вывод, итог. Это существительное. (Кто? Что?)
1.………………………………………………………………………………………………………
2………………………………………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………………………………
4……………………………………………………………………………………………………..
5………………………………………………………………………………………………………