Тема: «В.Лунин. Никого не
обижай, С.Михалков. Важный совет»
Цель:знакомство с различными
произведениями и формировать нравственные представления о дружбе и взаимопомощи
Задачи:
Образовательные:совершенствовать
навык чтения целыми словами.
Развивающие:способствовать формированию умений анализировать поступки
героев произведений.
Воспитательные:способствовать воспитанию внимательного и
бережного отношения к друзьям
Формируемые
УУД:
Коммуникативные:
Координировать
и принимать различные позиции во взаимодействии;
Использовать
доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Познавательные:
Выделять
и формулировать познавательную цель;
Определять
тему и главную мысль текста.
Регулятивные:
Предвидеть
возможности получения конкретного результата при решении задачи.
Личностные:
Развивать
навыки сотрудничества в разных ситуациях;
Умение
не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;
Воспитывать
в детях доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Тип урока: изучение нового
материала
Оборудование для учителя: компьютер,
проектор, доска, учебник
Оборудование для учащихся: ручки,
простые карандаши, линейка, тетрадь, учебник.
План
урока:
1.
Организационный момент;
2.
Актуализация опорных знаний;
3.Мотивация
учебной деятельности учащихся;
4.Первичное
усвоение новых знаний;
5.Первичная
проверка понимания;
6.Первичное
закрепление;
7.Рефлексия
План
оформления доски:
1.Число
;2. Классная работа;3. Запись домашнего задания
Ход
урока:
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационный этап
|
-Здравствуйте
ребята!
Вот
и прозвенел звонок.
Начинается
урок.
Очень
тихо вы садитесь
И
работать не ленитесь
|
Ученики
проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.
|
2.Актуализация опорных знаний
|
Ребята!
О чем мы говорили на прошлом уроке?
|
О
дружбе
|
3.Мотивация учебной деятельности
учащихся
|
Подумайте
и скажите, что мы сегодня будем делать на уроке?
Мы
будем говорить сегодня о стихотворениях« В.Лунин. Никого не обижай,
С.Михалков. Важный совет»
|
О
друзьях
|
4.Первичное усвоение новых знаний
|
Откройте учебник на стр.68 Прочитайте стихотворение
« В.Лунин. Никого не обижай»,
Сначала читаем про себя , затем в слух по цепочке, после
чего читают несколько человек. Ответьте на вопросы.
|
Читают
стихотворение
И
отвечают на вопросы
|
|
Баба
Яга.
В тёмном лесу есть избушка.
Стоит задом наперёд,
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга зовут.
Нос крючком,
Глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят!
|
Шагаем
Поворот
Наклоны
Поворот
Показать
нос
Показать
глаза
Грозим
пальцем
Руки
вверх
|
5.Первичная проверка понимания
|
Стр.69 Рассказ С.Михалков. Важный совет
Сначала читаем про себя , затем в слух по цепочке, после
чего читают несколько человек. Ответьте на вопросы.
|
Читают
стихотворение
И
отвечают на вопросы
|
6.Первичное закрепление
|
Ответь на вопросы стр.
70
|
Ответ
учащихся
|
7. Рефлексия
|
Как вы считаете, что
сегодня на уроке нам удалось?
Над чем нам нужно ещё поработать?
-Что
вы узнали нового сегодня на уроке на уроке?
|
Ответ
учащихся
|