Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению В. Осеева "Кто его наказал?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению В. Осеева "Кто его наказал?"

библиотека
материалов

Конспект урока

Урок литературного чтения

Тема: В.Осеева «Кто его наказал?»

Тип урока: Изучение литературного произведения.

Форма урока: Традиционный урок-беседа

Класс: 1 А

УМК: Начальная школа 21 века»

Цель урока: создать условия для ознакомления с произведением о детях, для формирования нравственных понятий , развития учебных и читательских умений

Планируемые результаты:

- предметные: познакомить учащихся с новым произведением (ввести в круг чтение новое произведение); учить работать с текстом (определять тему произведения, выбирать опорные слова для дальнейшего пересказа)

- метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

- личностные: развитие мотивов учебной деятельности; ориентация в нравственном содержании.

Оборудование:

1.Л.А. Ефросинина. Литературное чтение: Учебник для учащихся 1 класса

2.Мультимедийная презентация






Технологическая карта

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Готовы вы к уроку? (Да)

На вас надеюсь я друзья.

Вы хороший дружный класс, Все получится у Вас!

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Раиса Геннадьевна, и сегодняшний урок Литературного чтения проведу у Вас я.


Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)



Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

2. Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения



- Итак, ребята, давайте с вами проведем небольшую речевую разминку:

На птичьем дворе.

Наша уточка с утра... Кря, кря, кря!

Наши гуси у пруда... Га, га, га!

Наши курочки в окно...Ко, ко, ко!

А как Петя-петушок Ранним-рано поутру Нам споет..-Ку-ка-ре-ку!


- Ребята, послушайте внимательно отрывок из стихотворения:

Крошка-сын к отцу пришел

И спросила кроха:

«Что такое «хорошо»

И что такое «плохо»?


Ребята, давайте продолжим предложения, которые запи­саны на доске:

Хорошо, когда...

Плохо, когда...

- Скажите, ребята, совершали ли вы когда-нибудь плохие поступки?

-Было ли вам стыдно, после того, как вы поступили плохо?

-Случалось ли такое, что после того, как вы совершили плохой поступок вас наказывали?

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с рассказом детской писательницы Валентины Александровны Осеевой и выясним, какие поступки: хорошие или плохие совершил герой произведения. Посмотрите на портрет Валентины Алексеевны, какой она вам представляется по характеру?

Да, ребята, мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрой женщины.

Хочется ли вам узнать по- лучше эту писательницу?

-Замечательно!

Валентина Александровна Осеева родилась в Киеве 15 апреля 1902 года. Мечтала стать актрисой, но стала писательницей. Она работала воспитательницей в детском доме с беспризорными детьми, и стала сочинять увлекательные рассказы для беспризорников. Дети настояли, чтобы Валентина Александровна отнесла свои рассказы в редакцию. Так начался творческий путь писательницы

В.Осеева так писала о себе: «Когда я была маленькой девочкой, я любила читать короткие рассказы. Я любила их за то, что я могла их прочитать сама, без помощи взрослых. Я читала их просто так, не задумываясь над смыслом. Но мама мне сказала, что мало уметь читать, надо уметь думать».

Как вы понимаете эти слова?

Валентина Александровна была наблюдательным человеком. Особенно она любила наблюдать за детьми. Из ее произведений мы узнаем, в чем волшебная сила не только слов, но и поступков маленьких детей. Будем учиться правильно читать, думать и рассуждать.

- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с одним из произведений этой писательницы. В. Осеева написала очень много рассказов.

-Откройте свои учебники на странице 17 и прочитайте название произведения, с которым с мы сегодня познакомимся.

-Можем мы предположить, о ком будет говориться в произведении?

- А как вы думаете о чём это произведение?

- А можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? Вспомните слова, которые говорила мама писательницы «Мало уметь читать, нужно уметь думать»


- Ребята, скажите мне, какая же цель нашего урока?

- Произносят









- Внимательно слушают











- Ответы детей


- Высказывания детей





- Ответы детей















- Добрая, открытая, любящая детей.




- Да


























- Внимательно слушают






- Нужно уметь не только прочитывать произведение, но и понимать его смысл, содержание.

















- Читают название «Кто его наказал?»



- Можем, о мальчике




- Предположения детей



- Нет, не можем, для того, чтобы понять о чем это произведение, мы должны его прочитать и понять его содержание.

- Познакомиться с новым литературным произведением, узнать его жанр, о чем оно, его героев, а также выразительно читать данное произведение

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)


3. Этап первичного восприятия

- Проверить ваши предположения мы сможем после прочтения произведения.

Чтение произведения учителем


Дети слушают

Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)

4. Этап выявления специфики восприятия

- К какому жанру относится это произведение?


-Соответствует ли содержание рассказа вашим предположениям?

- Кто главный герой данного рассказа?

- А можете ли вы теперь сказать о чем это произведение?

- Какое настроение вы испытали, слушая этот рассказ?


- Это рассказ, потому что автор рассказывает о случае из жизни


- Ответы учащихся


- мальчик




-Да

- Высказывания детей

Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

5.Физкульт минутка

Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.


туловище вправо, влево;

туловище вперед, назад;

руки вверх, потянуться;

руки вверх, влево, вправо;


покружиться.


.


Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)


6. Этап перечитывания и анализа художественного произведения


























Работа над выразительностью














Выразительное чтение






- Пересказ

















- А теперь давайте еще раз прочитаем это произведение.


- Ребята, скажите, кто главный герой рассказа?

- Найдите в тексте и прочитайте, что случилось с мальчиком?

Как можно оценить поступки мальчика? Вспомните, в начале урока я зачитывала вам отрывок из стихотворения «Что такое хорошо, что такое плохо»

Как вы думаете, кто его наказал?

-Почему все ушли от мальчика?



Почему мальчик заплакал: ему было обидно, что его бросили или он все осознал и раскаивается?

-Чему учит нас этот рассказ?





-Ребята,скажите, с одинаковой ли интонацией вы будете читать данный рассказ?

- В какой момент изменится интонация при чтении и почему?



-Как вы будите читать строки, где мальчик, рассказывает, о своих поступках?

- Что чувствовал мальчик, когда от него все ушли?

-А какое слово помогает это понять?

- Ребята, а теперь давайте прочитаем рассказ выразительно, передавая настроение мальчика.




- Посмотрите внимательно на иллюстрации к рассказу на слайде. Можно назвать их картинным планом рассказа?

- Прочитайте предложение, которое подходит к первой иллюстрации. ( И так к каждой иллюстрации)

-А теперь прочитайте рассказ ещё раз и подчеркните карандашом слова-действия главного героя.

- Проверьте, все ли слова вы подчеркнули?

-Молодцы. Таким образом, у нас получился картинный план с опорными словами (на слайде будет расположено опорное слово и картинка), по которому легко пересказать этот рассказ. Попробуйте пересказать друг другу в парах.

-Кто хочет пересказать рассказ?




-хорошо читающий ученик читает произведение.



- Мальчик


- Читают предложение: «Я остался один и горько заплакал»



- Мальчик поступал плохо, его поступки разочаровывали и обижали окружающих.



- Мальчик сам себя наказал

- Все ушли, потому что, мальчик совершал по отношению к ним плохие поступки


- ответы учащихся

- Этот рассказ учит тому, что нельзя поступать плохо с окружающими.

-хорошо читающий ученик читает произведение.


- -нет



- интонация изменится со слов, где главного героя все бросили и он расплакался.



-Эти строки мы будем читать с легкой злостью.



-обиду


- слово «горько»



- Желающий выразительно читает рассказ








- Да


- дети находят в тексте предложения к иллюстрациям




-Читают рассказ и подчёркивают слова-действия.


- Сравнивают с эталоном на доске.







- Пересказывают рассказ по картинному плану и опорным словам.


- Желающий ученик пересказывает рассказ.


Познавательные УУД

(умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)

Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)

7. Этап обобщения

-Ребята, посмотрите внимательно на слайд и прочитайте пословицу

Жизнь дана на добрые дела

- Как вы понимаете ее?



- Как вы думаете соответствует ли эта пословица данному рассказу? Почему?







-С каким произведением мы работали на уроке?

- Кто автор?

-Чему учит нас это произведение?



-Ребята, я надеюсь, что вам понравился рассказ В.А. Осеевой и вам обязательно захочется ознакомиться еще с другими ее произведениями. Некоторые из них я бы хотела вам продемонстрировать(Слайды с рекомендованным списком)




-Читают

- Жизнь нам дана для того,чтобы мы совершали добрые дела.

- Да

-Потому что главный герой произведения не придерживался данной пословицы и растрачивал жизнь на плохие поступки, а данная пословица является, советом, что необходимо все делать наоборот.


- « Кто его наказал?»


- В. Осеева

- Это произведение учит нас, относиться уважительно к окружающим и не совершать плохие поступки







Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)

8. Этап объяснения домашнего задания

-Ребята, домашнее задание: пересказать произведение В.А. Осеевой «Кто его наказал?»

Дети записывают домашнее задание

Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)

9. Этап рефлексии

- А теперь ребята я попрошу вас дополнить эти предложения своими впечатлениями о сегодняшнем уроке

- Сегодня я узнал…

-Было интересно…

-Мне захотелось…

-Было трудно…

- Дополняют фразы

Регулятивные УУД

(осознание качества и уровня освоения)


















Автор
Дата добавления 13.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров441
Номер материала ДБ-080196
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
