Конспект урока по литературному чтению. В.Ф. Одоевский

Конспект урока по литературному чтению.

Тема: В.Ф. Одоевский "Городок в табакерке"

Цели урока:

1. Познакомить с рассказом В.Ф. Одоевского, добиться понимания смысла прочитанной сказки.

2. Показать, как в форме сказки писатель знакомит детей с реальным устройством музыкальной шкатулки.

3. Формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения.

4.Развивать внимание, фантазию, воображение,кругозор учащихся, укреплять их мысль.

Методы:

·        речевые игры

·        "секрет сказок".

Оборудование: Картинки с изображением шкатулки, бюро, горки, ставен; портрет писателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1. Орг. момент.

- Здравствуйте ребята, садитесь.

2. Стадия вызова.

- Ребята, какое дано было домашнее задание? (прочитать произведение «городок в табакерке)

- Сегодня на уроке мы будем работать над этим произведением. Отгадайте загадку.

- У кого дома есть шкатулка?

- Как выглядит твоя шкатулка? (как коробка, круглая, овальная, большая, маленькая и т.д.)

- Вот посмотрите, как выглядит моя шкатулка. Опишите ее.

- Посмотрите на доску какие еще были шкатулки, как они украшены? (старинные, овальные, круглые, с рисунками, с камнями (из драгоценных камней), именные шкатулки и т.д.)

- Знаете ли вы, что раньше в шкатулках хранили табак? Эти шкатулки назывались табакерками.

- Молодцы ребята, мы узнали, что такое табакерка. Теперь давай познакомимся с автором это произведения.

 Биография Одоевского (кратко)   (3 слайд)

Владимир Федорович Одоевский родился 1803 - 1869 году, князь, русский писатель, философ, педагог, музыковед.

(4 слайд) Владимир Федорович   Одоевский работал под псевдонимом «Дедушка Ириней». Когда ему исполнилось 30 лет, в свет вышел сборник для детей «Детские сказки дедушки Иринея». Сюда вошли сказки «Червячок», «Мороз Иванович» и «Городок в табакерке». (5 слайд)

- Ребята кто-нибудь из вас читал сказки дедушки Иринея. (если нет) дома вы что читали, это та же самая сказка дедушки Иринея.

- А какие слова в тексте вам показались незнакомыми или непонятными.

(табакерка, бюро, горка, ставни, флюгер) (дети называют слова и на доску вывешиваются слова, а затем на доске появляются слова)

 Словарная работа.

(6 слайд) табакерка- маленькая изящная коробочка, вмещавшая горсточку ароматной пыли.

 (7 слайд) бюро - письменный стол с конторкой, имеющей несколько небольших ящиков и отделений для хранения бумаг, и мелких вещей. Обычно верхняя часть закрывается выдвигающейся гибкой шторкой

(8 слайд) горка - это мебель для посуды

(9 слайд) ставни -деревянный затвор на окнах в деревянных домах.

 (10 слайд) флюгер - прибор для определения направления и измерения скорости ветра.

- А как вы понимаете выражения

(11 слайд) объяснение слов и выражений.

(затеплилась звездочка – начала загораться

право – действительно

с сими словами – с этими словами

учтиво – очень вежливо)

- Ребята эту сказку вы прочитали дома. Скажите пожалуйста, что заинтересовало мальчика, что он хотел узнать? (как работает шкатулка)

- Вы поняли, как устроена музыкальная шкатулка? (если дети не ответят) - Найдите отрывок на стр. 168 и прочитайте его.

- Какие механизмы заставляют работать шкатулку?

(пружина - валик - молоточки – колокольчики)

- Почему папа сразу не рассказал, зачем в табакерке: колокольчики, молоточки, валики, пружинки? (Он хотел, чтобы Миша сам узнал, как устроен механизм шкатулки)

- А давайте мы с вами в группах составим порядок работы шкатулки. У вас на партах лежат карточки, давайте мы с вами попробуем разложить порядок работы механизма шкатулки.

- Поработаем в парах.

- Проверяем на доске. (пружинка – валик – молоточки – колокольчики) (12 слайд)

- Вы запомнили механизм работы? (да)

- Как же он работает?  (13 слайд) (пружинка - валик толкает, валик цепляется за молоточки, молоточки стучат – колокольчики звенят и от того появляется музыка)

4. Физкультминутка.

физкультминутка для глаз: 10 раз поморгали, закрыли глаза 10 раз посчитали, открыли глаза нашли любую дальнюю точку и вправо от нее провели восьмерику к другой точке

на внимание: я показываю вы повторяете, я говорю, а вы повторяете только движения.

 

 

 

 

 (слайд 14)

- Знаете ли вы, что эту сказку Одоевский поместил в книгу "Наука до науки. Книжка дедушки Иринея".  Это было учебное пособие. Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос "Какие уроки вынес для себя Миша из путешествия по городу Динь-динь?

- Давайте найдем и прочитаем эти уроки.

1 урок (с. 162) описание прочитанного.

Вывод: вдали все кажется маленьким, а подойдешь - большое.

2 урок (с. 164)

Вывод: Это от того, что, кто из нас побольше, у того и голос потолще, а кто поменьше голос низкий.

3 урок (с.165)

Вывод: вперед не смейся над теми, у которых поговорка дурная

4 урок (с. с.165)

Вывод: без учебников и учебы жить не интересно.

- А теперь давайте вспомним все эти 4 правила.

1. вдали все кажется маленьким, а подойдешь - большое.

2. Это от того, что, кто из нас побольше, у того и голос потолще, а кто поменьше голос низкий.

3. вперед не смейся над теми, у которых поговорка дурная

4. без учебников и учебы жить не интересно.

 6. Стадия рефлексии.

- Как вы думаете, почему писатель именно в такой форме решил рассказать об устройстве шкатулки?

 

- Теперь составьте синквейн со словом табакерка

 

синквейн со словом

табакерка

музыкальная, загадочная 

играет, интригует, завораживает 

табакерка - музыкальная

шкатулка

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по литературному чтению.

Тема: В.Ф. Одоевский "Городок в табакерке"

Цели урока:

1. Познакомить с рассказом В.Ф. Одоевского, добиться понимания смысла прочитанной сказки.

2. Показать, как в форме сказки писатель знакомит детей с реальным устройством музыкальной шкатулки.

3. Формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения.

4.Развивать внимание, фантазию, воображение,кругозор учащихся, укреплять их мысль.

Методы:

·        речевые игры

·        "секрет сказок".

Оборудование: Картинки с изображением шкатулки, бюро, горки, ставен; портрет писателя.

Конспект урока по литературному чтению. В.Ф. Одоевский

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Коротаева Анастасия Леонидовна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 6040
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 7
  • 6040
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Коротаева Анастасия Леонидовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
