Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению. Внеклассное чтение. «В путь, друзья!» (книги о путешествиях и путешественниках, настоящих и вымышленных). 4 класс

Конспект урока по литературному чтению. Внеклассное чтение. «В путь, друзья!» (книги о путешествиях и путешественниках, настоящих и вымышленных). 4 класс

Скачать материал

Урок 118. Внеклассное чтение. «В путь, друзья!» (книги о путешествиях и путешественниках, настоящих и вымышленных)

Цели: познакомить с произведениями, которые посвящены путешествиям, с открытиями, например, Антарктиды; выявить, какими чертами характера должны обладать путешественники и первооткрыватели; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: предметные: умение выбирать книгу для самостоятельного чтения, определение особенностей фанта­стических рассказов, таланта читателя, читательского воображения в процессе чтения фантастических произведений, самостоятельное составление фантастических рассказов; метапредметные: Р — фор­мулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учи­телем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ прочитанного текста, выделение в нем основной мысли, К — ответы на вопросы на основе литературного текста, обсуждение в группе ответов на вопросы учителя, доказа­тельство своей точки зрения; личностные: развитие самостоятельно­сти и личной ответственности за свои поступки на основе представ­лений о нравственных нормах общения, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умений избегать конфликтов и находить выходы из спорных си­туаций, осмысливать поступки героев литературных произведений, сравнивать их со своими собственными поступками.

Оборудование: выставка книг по теме урока, портреты писателей.

Предварительная подготовка: учащимся предлагается найти и прочитать книги по теме; учитель ориентирует их, где они могут найти необходимый материал (не следует забывать и о справочной литературе). Несколько учеников можно подготовить целенаправ­ленно: например, дать задание подготовить рассказ о Христофоре Колумбе, Н.Н. Миклухо-Маклае, Федоре Конюхове. Сам учи­тель может подготовить материал о Сельме Лагерлеф и ее книге «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», а также один из диафильмов: «Открытие Антарктиды» или «Сундучок Беринга».

Ход урока

I.  Организационный момент

II.                Рассматривание выставки книг

     Ребята, осмотрите внимательно нашу выставку и скажи­те: на какие две группы можно поделить ее экспонаты? (На книги о настоящих путешественниках и вымышленных.)

     Что значит вымышленные? (Литературные, придуманные авторами книг.)

     Как вы понимаете слово «путешествие»? (Путешествие - поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха). Путешест­венник — тот, кто путешествует.)

III. Работа по теме урока

1.       Вымышленные путешественники

Итак, в путь, друзья! О каких литературных путешествен­никах вы прочитали? Кто о них написал? Не забудьте, что надо суметь рассказать коротко и интересно.

(Ученики рассказывают, например, о книгах: А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля», В. Губарев «Королевство кривых зеркал», Д. Свифт «Путешествие Гулливера», Л. Кэрролл «Алиса в Стране чудес» и т. п.)

2.       Кроссворд «Литературные путешественники»

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Вспомните, кто совершал необыкновенное путешествие.

1. Вместе с другими игрушками на поезде Голубая Стрела (тряпичный пес). (Кнопка.) 2. Из норы крота на ласточке в теп­лые края (девочка). (Дюймовочка.) 3. Вокруг света на яхте «Беда» (капитан). (Врунгель.) 4. На орле в Африку (доктор). (Айболит.) 5. На чудесном тракторе в деревню Простоквашино (мальчик). (Федор.) 6. Вместе с Волькой на ковре-самолете в Индию (джинн). (Хоттабыч.) 7. В фургоне, поднятом ураганом, из Канзаса в Вол­шебную страну (девочка). (Элли.) 8. На ядре в лагерь турецкого войска (барон). (Мюнхгаузен.) 9. На воздушном шаре из Цветочно­го города в Зеленый город (коротышка). (Незнайка.) 10. На огурце-самолете вместе с Самоделкиным из магазина игрушек на улицу (волшебный художник). (Карандаш.)

         Если вы разгадали кроссворд правильно, то в выделенных клетках по вертикали прочтете имя накситралля, который со своими товарищами Муфтой и Моховой Бородой путе­шествовал на машине по белу свету. (Полботинка.)

1.           Кроссворд «В волшебной стране»

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Имя самой сильной девочки на свете, которая плавала на «Попрыгунье» в Веселию. (Пеппи.) 2. Капитан, побывавший в Лилипутии. (Гулливер.) 3. Деревянный человечек, которого зама­нили в Страну дураков. (Буратино.) 4. Обладатель очень громкого голоса, который посетил Страну Лжецов. (Джельсомино.) 5. Де­вочка, путешествовавшая по Стране чудес и Зазеркалью. (Алиса.) 6. Мальчик, который вместе с Митиль навестил дедушку и ба­бушку в Стране Воспоминаний. (Тильтиль.) 7. Мальчик, который с лошадью Лушей пошел в Синий лес и очутился в стране «Нигде и никогда». (Ивушкин.) 8. Человечек, которого сшили в кукольном царстве царя Формалая Большого. (Петрушка.) 9. Смельчак, ко­торый одолел рыцаря Като и поселился в Стране Дальней. (Мио.) 10. Мальчик-луковка, испытавший много приключений в стране, которой правил принц Лимон. (Чиполлино.)

         Если вы разгадаете кроссворд правильно, то в выделенных клетках по вертикали прочтете фамилию мальчика, кото­рый в поисках трудностей и опасностей попал в Страну невыученных уроков. (Перестукин.)

2.           О настоящих путешественниках

         О каких настоящих путешествиях вы прочитали?

         Где побывали эти путешественники? Что открыли?

         Как они относились к словам «хочу», «нельзя», «надо», «могу»?

         Какими чертами характера обладают эти люди?

(Ученики кратко рассказывают о путешественниках, напри­мер о Николае Миклухо-Маклае, Христофоре Колумбе, Фернане Магеллане и др.)

         О ком из современных путешественников вы знаете?

О них вы можете узнать из Книги рекордов Гиннесса.

1.           Стив Фоссет в одиночку пересек Тихий океан на тримаране Лакота за рекордно короткое время - 20 суток 9 ч 52 мин. и 59 с. Он отплыл из Иокогамы, Япония, 5 августа 1996 г. и прибыл в Сан-Франциско, США, 24 августа 1996 г. Он совершил два кругосветных путешествия на воздушном шаре (получилось у него только с шестой попытки).

2.           Путешествие на инвалидной коляске совершил Рик Хансен (Ка­нада), парализованный ниже пояса в результате автомобильной катаст­рофы. Он проехал на инвалидной коляске 40075,16 км по 4 континентам и 34 странам, стартовав 21 марта 1985 г. в Ванкувере, Канада, и возвра­тившись обратно 22 мая 1987 г.

         Кого из российских путешественников вы знаете? (Конечно, это Федор Конюхов.)

(Можно показать несколько кадров диафильма «Открытие Антарктиды».)

         Кто открыл Антарктиду? (В 1820 г. русская экспедиция Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный».)

IV. Подведение итогов урока

         Каким должен быть путешественник?

         Что нового вы узнали на уроке?

         О чем вам захотелось прочитать?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению. Внеклассное чтение. «В путь, друзья!» (книги о путешествиях и путешественниках, настоящих и вымышленных). 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 8653
    • DOCX 84 кбайт
    • 301 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лесных Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лесных Наталья Александровна
    Лесных Наталья Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65342
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе