Урок 118. Внеклассное чтение.
«В путь, друзья!» (книги о путешествиях и путешественниках, настоящих и
вымышленных)
Цели: познакомить с произведениями, которые посвящены путешествиям, с
открытиями, например, Антарктиды; выявить, какими чертами характера должны
обладать путешественники и первооткрыватели; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: предметные: умение выбирать книгу для
самостоятельного чтения, определение особенностей фантастических рассказов,
таланта читателя, читательского воображения в процессе чтения фантастических
произведений, самостоятельное составление фантастических рассказов; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи
урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока,
оценивание своей работы на уроке, П — анализ прочитанного текста, выделение в
нем основной мысли, К — ответы на вопросы на основе литературного текста,
обсуждение в группе ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки
зрения; личностные: развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений
о нравственных нормах общения, навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях, умений избегать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций, осмысливать поступки героев литературных
произведений, сравнивать их со своими собственными поступками.
Оборудование: выставка книг по теме урока, портреты писателей.
Предварительная подготовка: учащимся предлагается найти и прочитать
книги по теме; учитель ориентирует их, где они могут найти необходимый материал
(не следует забывать и о справочной литературе). Несколько учеников можно
подготовить целенаправленно: например, дать задание подготовить рассказ о
Христофоре Колумбе, Н.Н. Миклухо-Маклае, Федоре Конюхове. Сам учитель может
подготовить материал о Сельме Лагерлеф и ее книге «Чудесное путешествие Нильса
с дикими гусями», а также один из диафильмов: «Открытие Антарктиды» или
«Сундучок Беринга».
Ход урока
I. Организационный момент
II.
Рассматривание
выставки книг
—
Ребята,
осмотрите внимательно нашу выставку и скажите: на какие две группы можно
поделить ее экспонаты? (На книги о настоящих путешественниках и вымышленных.)
—
Что значит
вымышленные? (Литературные, придуманные авторами книг.)
—
Как вы
понимаете слово «путешествие»? (Путешествие - поездка или
передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления
или отдыха). Путешественник — тот, кто путешествует.)
III. Работа по теме урока
1. Вымышленные путешественники
— Итак, в путь, друзья! О каких
литературных путешественниках вы прочитали? Кто о них написал? Не забудьте,
что надо суметь рассказать коротко и интересно.
(Ученики
рассказывают, например, о книгах: А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»,
В. Губарев «Королевство кривых зеркал», Д. Свифт «Путешествие Гулливера», Л.
Кэрролл «Алиса в Стране чудес» и т. п.)
2. Кроссворд «Литературные
путешественники»
—
Вспомните, кто
совершал необыкновенное путешествие.
1.
Вместе с другими игрушками на поезде Голубая Стрела (тряпичный пес).
(Кнопка.) 2. Из норы крота на ласточке в теплые края (девочка).
(Дюймовочка.) 3. Вокруг света на яхте «Беда» (капитан). (Врунгель.)
4. На орле в Африку (доктор). (Айболит.) 5. На чудесном тракторе в
деревню Простоквашино (мальчик). (Федор.) 6. Вместе с Волькой на
ковре-самолете в Индию (джинн). (Хоттабыч.) 7. В фургоне, поднятом
ураганом, из Канзаса в Волшебную страну (девочка). (Элли.) 8. На ядре в
лагерь турецкого войска (барон). (Мюнхгаузен.) 9. На воздушном шаре из
Цветочного города в Зеленый город (коротышка). (Незнайка.) 10. На
огурце-самолете вместе с Самоделкиным из магазина игрушек на улицу (волшебный
художник). (Карандаш.)
—
Если вы разгадали кроссворд правильно, то в выделенных клетках по
вертикали прочтете имя накситралля, который со своими товарищами Муфтой и
Моховой Бородой путешествовал на машине по белу свету. (Полботинка.)
1.
Кроссворд
«В волшебной стране»
1. Имя самой сильной девочки на
свете, которая плавала на «Попрыгунье» в Веселию. (Пеппи.) 2. Капитан,
побывавший в Лилипутии. (Гулливер.) 3. Деревянный человечек, которого
заманили в Страну дураков. (Буратино.) 4. Обладатель очень громкого
голоса, который посетил Страну Лжецов. (Джельсомино.) 5. Девочка,
путешествовавшая по Стране чудес и Зазеркалью. (Алиса.) 6. Мальчик,
который вместе с Митиль навестил дедушку и бабушку в Стране Воспоминаний. (Тильтиль.)
7. Мальчик, который с лошадью Лушей пошел в Синий лес и очутился в стране
«Нигде и никогда». (Ивушкин.) 8. Человечек, которого сшили в кукольном
царстве царя Формалая Большого. (Петрушка.) 9. Смельчак, который одолел
рыцаря Като и поселился в Стране Дальней. (Мио.) 10. Мальчик-луковка,
испытавший много приключений в стране, которой правил принц Лимон. (Чиполлино.)
—
Если вы
разгадаете кроссворд правильно, то в выделенных клетках по вертикали прочтете
фамилию мальчика, который в поисках трудностей и опасностей попал в Страну
невыученных уроков. (Перестукин.)
2.
О настоящих
путешественниках
—
О каких
настоящих путешествиях вы прочитали?
—
Где побывали
эти путешественники? Что открыли?
—
Как они
относились к словам «хочу», «нельзя», «надо», «могу»?
—
Какими
чертами характера обладают эти люди?
(Ученики кратко рассказывают о путешественниках, например о
Николае Миклухо-Маклае, Христофоре Колумбе, Фернане Магеллане и др.)
—
О
ком из современных путешественников вы знаете?
О них вы можете узнать из Книги рекордов Гиннесса.
1.
Стив Фоссет в одиночку пересек Тихий океан на тримаране Лакота за
рекордно короткое время - 20 суток 9 ч 52 мин. и 59 с. Он отплыл из Иокогамы,
Япония, 5 августа 1996 г. и прибыл в Сан-Франциско, США, 24 августа 1996 г. Он
совершил два кругосветных путешествия на воздушном шаре (получилось у него
только с шестой попытки).
2.
Путешествие на инвалидной коляске совершил Рик Хансен (Канада),
парализованный ниже пояса в результате автомобильной катастрофы. Он проехал на
инвалидной коляске 40075,16 км по 4 континентам и 34 странам, стартовав 21
марта 1985 г. в Ванкувере, Канада, и возвратившись обратно 22 мая 1987 г.
—
Кого
из российских путешественников вы знаете? (Конечно, это Федор Конюхов.)
(Можно показать несколько кадров диафильма «Открытие Антарктиды».)
—
Кто открыл Антарктиду? (В 1820 г. русская
экспедиция Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева на шлюпах «Восток» и
«Мирный».)
IV. Подведение итогов
урока
—
Каким
должен быть путешественник?
—
Что
нового вы узнали на уроке?
—
О
чем вам захотелось прочитать?