Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

библиотека
материалов

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе.




Тема: «Обобщение по разделу «Русские писатели».


Цель: обобщить знания учащихся по разделу; развивать память, внимание, мышление, речь; прививать любовь к чтению художественной литературе.


Оборудование: портреты писателей, раздаточный материал – три конверта с пословицами, карточки с отрывками, изученных произведений по разделу.


Ход урока.


I. Организационный момент.

-Сегодня урок обещает быть не только познавательным, но и интересным, но все будет зависеть от вашей работоспособности, внимательности и сообразительности.

(Класс делиться на три команды.)

II. Постановка целей урока.

- Вспомним произведения, которые изучали в разделе «Русские писатели».

Игра «Узнай произведение».


1. Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали,

зубов не было. Иногда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали

его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.

(Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек»).

2. Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку

И хотел тоже идти. Но мать сказала ему: «Куда ты собрался?» – «В школу». – «Ты еще

Мал, не ходи», - и мать оставила его дома.

( Л.Н.Толстой «Филипок».)

3. Были брат и сестра – Вася и Катя; у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети

искали ее везде, но не могли найти.

Один раз они играли подле амбара и услыхали – над головой что-то мяучит тонкими

голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара.

(Л.Н.Толстой «Котёнок».)

4. Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука. (И.А.Крылов «Лебедь, Рак и Щука».)

5. Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу. ( А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».)

6. У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит. (А.С.Пушкин «Руслан и Людмила».)


III. Проверка домашнего задания.

Стр. 123, вопросы:

5. Какие образные выражения из прочитанных рассказов ты запомнил и можешь объяснить их смысл?

7. Можешь ли ты сказать, в чём необычность сказки о золотой рыбке?

IV. Физминутка.


V. Игра «Доскажите слово».


1. Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою … (пряжу).

2. Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три… (года).

3. Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтоб рыба … (говорила).

4. Отпусти ты, старче, меня в море!

Дорогой за себя дам … (откуп).

5. Приплыла к нему рыбка и спросила:

«чего тебе надобно, … (старче)?

6. Воротился старик ко старухе,

У старухи новое … (корыто).

7. Впредь тебе, невежа, наука:

Не садись не в свои … (сани).

8. Не посмел я взять с нее выкуп;

Так пустил ее в синее … (море).

9. Не хочу быть черной крестьянкой,

Хочу быть столбовою … (дворянкой).

( За правильный ответ – 1 балл)


VI. Игра «Собери пословицу».

Работа в командах.

1. Один за всех, …. а все за одного.

2. Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, … кто узнал и навстречу ему идёт.

3. Грамоте учиться … всегда пригодится.

4. Друзья познаются … в беде.

5. Добра желаешь - … добро и делай.

6. Пилу точат, чтобы стала острее,… человека учат, чтобы стал умнее.

7. Счастье тот добывает, … кто уменьем ума набирает.

- Назовите прочитанные произведения, к которым подходят эти пословицы.


VII. Рефлексия.


Выберите и продолжите любое предложение.

1. На сегодняшнем уроке я узнал…

2. На этом уроке я похвалил бы себя за…

3. Кто, по-вашему, хорошо работал…

4. После урока мне захотелось..…

5. Сегодня я сумел…


VIII. Итог урока.

Домашнее задание.

Стр. 123, вопрос 9.


УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Программа обеспечена следующим учебно –методическим комплексом.

  • Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Литературное чтение. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2х ч. – м.: Просвещение 2013.

  • Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Литературное чтение. Рабочая тетрадь для 2 класса начальной школы. В 2х ч. – м.: Просвещение 2013.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДВ-461312
Получить свидетельство о публикации