Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему "Скребицкий "Весна-художник"

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему "Скребицкий "Весна-художник"

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме:"Скребицкий "Художник- весна". Морева Ольга Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ СШ №3 города Кстово

 

Урок литературного чтения

ТЕМА: Г. Скребицкий «Весна-художник

Цель: формировать умение анализировать текст

Задачи:

-расширить читательский опыт учащихся знакомством с произведениями о природе;  формировать читательские умения (определять жанр, тему произведения); учить работать с текстом; формировать навыки правильного быстрого и выразительного чтения;

-развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы; развивать художественно - творческую  активность; развивать образное воображение, внимание, память, мышление;  развивать умение мотивировать свой ответ; обогащать речь младшего школьника  (незнакомые слова в тексте и т.д.).

 - формировать познавательную активность учащихся; воспитывать речевую культуру;  пробуждать любовь и бережливое отношение к родной природе и ко всему живому; обучать правильному поведению и деятельности в природе.

Учебные материалы: карточки- фигуры для характеристики темы и жанра произведения; карточки для составления плана; медиапроектор, презентация.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: словесные, наглядные, частично- поисковые; практические.

 Формы: фронтальные, групповые, индивидуальные.

 

Ход урока.

1.            Орг.момент. Эмоциональный настрой. Организация рабочего места.

-К нам на урок пришли гости, и они хотят посмотреть, как вы работаете на уроке, умеете читать, слушать, слышать,  наблюдать, делать выводы, работать с текстом.

Дети у нас сегодня необычный урок. Я вас приглашаю, не выходя из класса, совершить прогулку в прекрасный, волшебный мир природы. СЛАЙД №2 И хочу, чтобы девизом нашего урока стали слова великого русского художника Исаака Левитана: «Какая всюду нас окружает красота! Какое величие!»

Прямоугольник: скругленные углы: РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
-ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Мы продолжим знакомиться с творчеством русского писателя, мастера художественного слова Георгия Алексеевича Скребицкого. Прочитав его замечательное произведение,  мы попытаемся открыть для себя тайну.

2.            Актуализация опорных знаний. Определение темы.

- Чтобы догадаться, какое произведение мы будем сегодня изучать, выполним следующее упражнение.

Прямоугольник: скругленные углы: КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД
-умение слушать и понимать;
-донести до собеседника информацию


Ученики читают  отрывок произведения, а вы угадайте жанр произведения и его тему. Поднимите нужную карточку.

- Шумят деревья весело сухие,

И теплый ветер нежен и упруг.

И легкости своей дивится тело,

И дома своего не узнаешь,

Прямоугольник: скругленные углы: РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
-умение оценивать свои действия  в соответствии с поставленной задачей
А песню ту, что прежде надоела,

 

Как новую, с волнением поешь.

( Карточка- зеленый  

Жанр - стихотворение, тема- природа )

Вспомните, кто автор этого произведения? (Анна Ахматова)

Прямоугольник: скругленные углы: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД
-виды чтения: выразительное чтение;
-моделирование: преобразование текста в знаково- символический формат;
-выделение необходимой информации
 


- Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом все весело, ласково, приветливо! Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться  на голубятню или на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края.

(Карточка- зеленый

Жанр- рассказ, тема- природа)

Автор: Антон Чехов «Весной»

 

-Обрадовалась Зинька и запела звонко:

-Зинь-зинь-тан! Зинь-зинь-тан! Скинь кафтан!

-Рано, пташечка, запела,- сказал ей Старый Воробей.- Смотри еще сколько морозу будет. Еще наплачемся.

( Карточка-зеленый

Жанр- сказка, тема- природа)

Автор-Виталий Бианки «Синичкин календарь»

 

-Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает?

( Карточка-, жанр- загадка)

Отгадка- весна.

Прямоугольник: скругленные углы: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД
-анализ;
-умение делать выводы
 


- Вспомнили произведения, которые уже читали. Подумайте, что объединяет эти произведения.

( Мы будим читать о весне)

 

3.            Открытие нового.

Мы так ждали весну: «Когда придет весна?»

И вот она пришла и пошла гулять, путешествовать. Вот послушайте, какоенаступление весныувидел писатель Георгий Скребицкий.

Прямоугольник: скругленные углы: РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
-предположение
-Чтение учителем отрывка.( До слов  «Взяла она тонкие, нежные кисточки.»  Куда отправилась Весна?

С этим произведением  мы сегодня познакомимся.СЛАЙД №3 Вы услышали только начало. Скажите, по началу можно ли сказать, какой жанр произведения? Докажите. (Это сказка.Весна- герой, ведет себя, как человек)

Откройте учебник на странице 101. Прочтите заголовок.

Можно ли по заголовку догадаться, о чем написано в произведении?

Прямоугольник: скругленные углы: Коммуникативные УУД
-умение выражать свои мысли; 
-умение слушать, дополнять
Кого называют художником?(Художник смотрит на мир внимательными глазами, а потом о своих наблюдениях и чувствах рассказывает в своих произведениях.Мы можем произведением назвать красивый рассказ или стихотворение. А еще художник умеет слушать мир- шум леса, звуки капели, журчание ручья, пение птиц, он рассказывает нам о том, чему удивился, чему восхитился, но он не просто рассказывает, а учит нас тоже удивляться, восхищаться увиденным, не быть равнодушным. )

 

4.            Физминутка

- Руки подняли и покачали. Это деревья в лесу.

- Руки согнули, кисти встряхнули. Ветер сбрасывает росу.

- Руки в стороны, плавно помашем. Это к нам птицы летят.

- Как они сядут, тоже покажем. Крылья сложили назад.

 

 

5.            Прямоугольник: скругленные углы: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД
-выразительное чтение
Знакомство с произведением.

Чтение.

Давайте прочтем весь рассказ.

Словарная работа

Прямоугольник: скругленные углы: РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
-выделение незнакомой информации
Какие слова в сказке вам непонятны?

Угрюмый- мрачный, неприветливый

Луговина- небольшой луг

Калужница

 

Прямоугольник: скругленные углы: ЛИЧНОСТНЫЕ УУД
-высказывание своего отношения
Понравился ли вам рассказ? Какие чувства он вызвал?

(Автор описывает природу так красиво, что нам захотелось пойти прогуляться, тоже увидеть красоту весенней природы.

Автор учит нас красивым словам и выражениям.)

 

-Что задумала Весна? (Раскрасить лес)

Почему Весна захотела раскрасить лес?  Найдите и прочитайте подтверждение в тексте. «Вот стоит перед ней лес…»

 

Георгий Скребицкий назвал Весну художником.

Прямоугольник: скругленные углы: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД
-анализ текста;
-выделение существенных признаков;
Найдите в тексте слова- подтверждения.

(«Сперва призадумалась: какую бы ей картину нарисовать»

«А дай-ка я разукрашу все по- своему, по- весеннему»

«Взяла она тонкие, нежные кисточки»

 

Прямоугольник: скругленные углы: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД
-смысловое чтение;
-извлечение необходимой информации; определение основной и второстепенной информации;


Как еще называет Весну Скребицкий? (Весна- красна). Почему так называет автор Весну? (Слово «красна» означает «красавица»)

 

6.            Повторное чтение.

 А теперь еще раз прочтите этот рассказ про себя и постарайтесь запомнить, что раскрашивала Весна.

 

 

7.            Прямоугольник: скругленные углы: РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
-составление плана
Составление плана. Словесное рисование.

Что раскрашивала Весна?

Учитель прикрепляет карточки:

-ветки берез. Как про это говорит автор? Что значит «тронула»?

- сережки осин и тополей. Что значит «сережки»? Так цветут эти деревья.

 -лужу. Почему лужа синяя?

- цветы подснежника, медуницы. С чем сравнивает автор цветы? С брызгами.

 -кусты черемухи. Как вы представляете себе «мохнатые гроздья»?

-яблони, груши. Почему автор пишет «будто в снегу»?

 -траву

Прямоугольник: скругленные углы: КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД
-сотрудничество
-цветы калужницы. С чем сравнивает автор цветы? (С золотыми звездами) В каких местах растет калужница?

Перед вами лист– шаблон для составления плана. Впишите в прямоугольники объекты, которые раскрашивала Весна в том порядке, как в рассказе Скребицкого. Работать будем в группах по четверо. Хочу отметить, что у вас останутся прямоугольники. Это будет другое задание.

Прямоугольник: скругленные углы: РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
-рефлексия, оценка;
-контроль
А теперь проверим по образцу на экране. СЛАЙД №4.

Сравните по образцу свой план. Если группа справилась, поднимите сигнальную карточку зеленого цвета, нет- красного

 

Усложним задание. Теперь вам нужно добавить цвет. Еще раз поработайте с текстом и раскрасьте прямоугольники в нужный цвет.

Прямоугольник: скругленные углы: РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
-анализ;
-контроль
-коррекция
Проверим по моему образцу. СЛАЙД №5Все ли правильно раскрасила я? Где ошибки?

(Исправление ошибок, показать правильные цвета)СЛАЙД №6

У нас остались прямоугольники. Кто рад приходу Весны? Обратитесь еще раз к рассказу.  Впишите в нужном порядке.

1 группа, кого вы вписали? Найдите и прочтите это предложение. Почему выползают букашки и паучки?

2 группа, о ком следующем говориться в тексте? Прочтите предложение о майских жуках. Почему жуки загудели около березовых веток?

3 группа, следующих называете вы. Прочтите нужное предложение.

4 группа, вы о ком нам расскажите? Прочитайте свое предложение.

Посмотрите, какой получился у нас подробный план. А давайте, используя его, расскажем нашим гостям, каким увидел весенний лес Скребицкий, как Весна преобразила лес.

 

Прямоугольник: скругленные углы: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД
-предоставление целого из частей
 


Словесное рисование.

7.            Закрепление.

Ребята, скажите, изменения, которые происходят в лесу, наступили одновременно или постепенно? Автор говорит «День за днем..» (В природе происходит все постепенно, и зависит все от состояния погоды, от стояния солнца.) Посмотрите, как тонко подметил эти изменения Георгий Скребицкий. Какими качествами обладал Скребицкий? (Внимательностью, наблюдательностью, терпением, умением удивляться, восхищаться)

СЛАЙД №7

Прямоугольник: скругленные углы: ЛИЧНОСТНЫЕ УУД
-мотивация к обучению
-В доме Георгия Алексеевича Скребицкого всегда жили синички, сороки, ёжики, зайчики, белочки. Г.Скребицкий с большой теплотой часто вспоминал своих четвероногих и крылатых друзей детства. Многие его произведения посвящены им.Георгию Алексеевичу очень хотелось, чтобы все ребята были добры к животным, жалел, воспитывали их. И я надеюсь, что вы не только сами будете с добротой относиться к нашим братьям меньшим, но и никому не позволите их обижать.СЛАЙД №8

- Как многие из вас, Георгий Алексеевич любил воображать себя смелым путешественником, любил ходить в лес, на речку, наблюдать за природой. А еще очень хорошо знал русский язык и при помощи своих « красок и кистей»- слов так красиво рассказать нам об увиденном.

Давайте вспомним книги Георгия Скребицкого.(СЛАЙД №9)

«Пушок», «Самые быстрые крылья», «Колючая семейка»

8.            Прямоугольник: скругленные углы: ЛИЧНОСТНЫЕ УУД
-высказывание своего отношения;
-выражение эмоций
Рефлексия.

Возникло ли у вас желание прочитать книги Георгия Скребицкого? Чем вас заинтересовал писатель?

Помните, в начале урока я говорила вам о тайне, которую мы можем открыть на уроке.

 

(Художники  создают картины красками и кистью, писатели и поэты рисуют словесные образы, композиторы сочиняют музыку,  для того чтобы мы могли глубже почувствовать красоту родной природы.)

Вспомните девиз нашего урока- слова Исаака Левитана: «Какая всюду нас окружает красота и великолепие»

Я желаю вам, чтобы вы каждый день чему- то удивлялись, радовались, не были равнодушными.

Прямоугольник: скругленные углы: РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
- рефлексия
 


Давайте попытаемся свои впечатления отобразить в модели обложки к этому произведению.

Составление модели обложки.

 

9.            Домашнее задание.

- Сказка Г.Скребицкого «Весна – художник» заканчивается словами: «А сколько птиц в лесу и в полях. И для каждой из них Весна – красна придумала важное дело».- Что же это за дело?

Это будет домашним заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.     Литературное чтение. Учебник. Ефросинина Л.А., Вента- Граф, 2010

2.     Литературное чтение. Методическое пособие. Ефросинина Л.А., Вента- Граф, 2010

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему "Скребицкий "Весна-художник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
