Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему "Знакомство с авторской сказкой Сергея Козлова "Чёрный омут"

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему "Знакомство с авторской сказкой Сергея Козлова "Чёрный омут"

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения

Тема : Знакомство с авторской сказкой Сергея Козлова «Чёрный омут»

Цель и задачи:

·       Развитие речевых умений и навыков выразительного чтения

·       Актуализация словарного запаса учащихся, обогащение словаря (омут, листопаднички)

·       Создание условий для понимания учащимися художественного словесного образа через сравнение различных произведений, а также через сравнение различных видов искусства: литература и музыка.

·       Воспитание уважения к чужому мнению, умение взаимодействовать в группах, умение ценить время

·       Совершенствование навыка самооценки, умения делать выводы

·       Подготовка к работе над выразительностью чтения через понимание внутреннего мира героев сказки

1.     Организационный момент

2.     Мотивация

Предлагаю урок начать с загадки.

Его обижают и звери и птицы,

Он каждого кустика в поле боится

Зимою под ёлкой он так замерзает,

Что летом шубейку свою не снимает

Заяц (слово вывешивается на доску)

- Как вы думаете, ребята, почему я предложила такую загадку? (Будем читать произведение про зайца)

3. Актуализация знаний

Предлагаю поиграть в игру «Магнит» со словом «заяц» в группах

1 группа подбирает синонимы к слову

2 группа подбирает однокоренные слова

3 группа подбирает имена прилагательные

4 группа подбирает глаголы

5 группа вспоминает сказки про зайца

На доске заполняется схема- «Магнит»

 

 

 

 

 

 

 

 

Какая группа работала дружнее?

Сегодня мы будем читать сказку про зайца «Чёрный омут» Сергея Козлова

4. Словарная работа

- Что такое омут? Найдите это слово в словарике на странице 173

Вчера я попросила некоторых ребят найти значение этого слова

в «Толковом словаре» В. И. Даля.

Вот, что они узнали:

«Омут – водоворот на реке, образуемый встречным течением»

«Омут – глубокая яма на дне реки»

- Почему в названии сказки слово «Омут» написано с большой буквы?

Какие слова, обычно пишутся с большой буквы? (имена собственные)

5.     Первичное восприятие текста

Выразительное чтение сказки учителем

- Ваши впечатления от сказки, ребята?

 

6. Чтение сказки учащимися (по абзацам)

- Сравните героя сказки с «Магнитом»

7.Физкультминутка

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.

Зайку кто-то испугал. Зайка- прыг и ускакал!

8. Анализ содержания сказки

Родственные слова

-Можно ли про героя сказки сказать, что он из зайчика превратился в зайца, а потом снова в зайчика и опять в зайца? Докажите.

Синонимы

- Какие синонимы подойдут к герою сказки?

- Каков по характеру заяц: хвастун, обманщик, мечтатель, смельчак, глупец? Или ещё что-то?

Прилагательные

- Удалось ли стать храбрым зайцу?

Глаголы, сказки про зайца

- Вспомните мы недавно читали сказку, в которой заяц осмелел?  «Сказка про храброго зайца»

-Кто автор этой сказки? (Д. Н. Мамин- Сибиряк)

- А в сказке «У страха глаза велики» удалось ли зайцу стать смелым?

9. Работа над заголовком и основной мыслью произведения

- В начале урока вы предполагали, что мы будем читать про зайца, говорили о нём, вспомнили сказки, делали физкультминутку, а сказка то как называется? Почему?  (главный герой-Чёрный Омут)

-Какое из двух значений слова «омут» больше подходит к герою сказки? (глубокая яма)

- Прав ли Омут, говоря «Когда время шуршит- всем страшно»?

-Как вы понимаете эти слова?

- Я попросила двух ребят задать этот вопрос своим бабушкам. Что они думают по этому поводу..

10. Прослушивание музыкального произведения

- Послушайте отрывок из музыкального произведения Свиридова «Время вперёд»

- Какое настроение в музыке? В этом произведении «время шуршит»? (бежит, мчится, летит)

11. Итог урока

- Стоит ли бояться, что время бежит вперёд и мы не в силах его остановить? (нет) Как нужно распоряжаться своим временем?

-Время неумолимо движется вперёд. Мы не в силах его вернуть или остановить. Бояться этого не надо. Важно уметь ценить время и не терять его даром.

12. Задание на дом: подготовиться к чтению по ролям

13. Самооценка Возьмите листочки со шкалами и отметьте на 1-ой шкале на сколько вам было интересно на уроке, а на 2-ой шкале- на сколько трудно.

Урок окончен. Спасибо !

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему "Знакомство с авторской сказкой Сергея Козлова "Чёрный омут""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
