Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 7 п. Николаевка»,
Смидовичский
муниципальный район, ЕАО
Конспект
урока по литературному чтению во 2 классе
по
теме:
Пушкин
А.С. «Уж небо осенью дышало»
Учитель:
Косьяненко Елена Алексеевна
п.
Николаевка, 2017
Структура
конспекта урока
Класс
|
2
|
Учебник
|
Э.Э. Кац
|
Продолжительность
урока
|
45 минут
|
Тема урока
|
Пушкин
А.С. «Уж небо осенью дышало
|
Номер урока в
данной теме
|
3 урок
|
Тип урока
|
Урок
усвоения новых знаний
|
Цели и задачи
урока
|
Цель:
-знакомство с
произведением Пушкина «Уж небо осенью дышало».
Задачи:
Образовательные:
-показать взаимосвязь
поэзии, музыки, живописи, как составных частей искусства;
-совершенствовать все
виды речевой деятельности;
-учить анализировать
произведения; познакомить с термином «олицетворение»;
-формировать
специальные читательские умения:
-правильно называть
произведение (автор + заголовок);
-определять тему и жанр
произведения;
Развивающие:
-развивать образное мышление,
-умение анализировать, обобщать, сопоставлять;
Воспитательные:
-воспитывать чувство прекрасного,
-умение видеть и понимать красоту родной
природы,
-прививать любовь к поэзии.
|
Формы, методы,
приемы работы
|
1.
Беседа
2.
Выборочное чтение
3.
Работа в парах
4.
Словарная работа
|
Оборудование
|
Учебник,
доска, презентация, конспект урока, запись отрывка из музыкального
произведения П.И. Чайковского «Времена года», рисунки учащихся
|
Ожидаемый
результат
|
Планируемые результаты:
Личностные:
-формировать чувства прекрасного на основе
знакомства с отечественной культурой.
Предметные:
-читать осознанно и выразительно, передавая
нужную информацию,
-воспринимать на слух художественное
произведение , определять произведённое им впечатление.
Метапредметные:
-Регулятивные:
-определять тему, главную мысль произведения,
-планировать свои действия, в соответствии с
поставленной целью.
Познавательные:
-самостоятельно находить значения отдельных
слов в словаре, помещённом в конце учебника,
-сравнивать произведения разных жанров.
Коммуникативные:
-участвовать в диалоге при обсуждении
прочитанного или прослушанного, аргументировать собственную позицию.
|
Ход
урока
1.Организационный момент.
-Мне приятно видеть вас всех на уроке
литературного чтения.
-Улыбнемся друг другу, мысленно пожелаем хорошего
настроения, удачной работы и новых знаний.
2. Актуализация опорных знаний
-Определите тему нашего урока.
Листьям - время опадать.
Птицам - время улетать.
Грибникам - блуждать в тумане,
Ветру - в трубах завывать,
Солнцу - стынуть,
Тучам - злиться.
Нам с тобой - Идти учиться.
-О каком времени года говорится? (об осени) (слайд
№1- осень)
-Какие ассоциации вызывает у вас слово «осень»?
(листопад, дождь, грязь, холод, лужи, ветер, красота, солнечные дни…).
-Придумайте красивые предложения об осени.
(Например, такие:
Подбирается поздняя осень. Не слышно поющих птиц, мало цветущих
растений. Идут дожди, реже светит солнце. Улетают перелётные птицы. Голые и
прозрачные становятся сады и леса.)
Учитель: Изображению разных времён года, особенно осени,
посвящено много произведений и живописи, и музыки, и литературы.
3. Постановка учебной проблемы
-Работая на уроке, мы должны решить проблему:
Осень - это грустное время года или радостное?
4.Работа с рисунками уч-ся (на доске вывешены)
-Своё отношение к этому времени года вы выразили
в своих рисунках. Посмотрите на них. Это время года вы изобразили как
сумели.
5. Работа по картине И.И. Левитана «Золотая осень»
(слайд № 4)
- И много известных художников посвятили свои работы этому
времени года. Рассмотрите одну из картин известного художника Исаака
Ильича Левитана
-Все, кто видел его картины, признавали, что еще
никто не умел изображать природу так, как он!
-Что чувствуете, глядя на картину?
-И.И.Левитан назвал картину «Золотая осень». Почему?
Догадайтесь.
-Можно ли почувствовать, какая вода в речке?
-Какие краски показывают красоту этой картины?
-Левитан любил природу и умел её показать так,
что мы ощущаем ее поэтическую красоту. Природа живет в полотнах художников, но
она живет и в стихах поэтов.
6.Подготовка к первичному восприятию стихотворения (слайд № 2)
- Ребята, давайте, совершим небольшое путешествие в далёкое
прошлое, в то время, когда жил А.С. Пушкин (обращение к портрету). О жизни и
творчестве этого замечательного человека мы уже с вами знакомы.
- Посмотрите на портрет А.С. Пушкина. Задумчивым и сосредоточенным
изобразил его художник Тропинин. Этот портрет бережно хранят в
Третьяковской галерее. Сегодня, в осенний день, поговорим о том, как
любил это время года Александр Сергеевич. Он сам об этом говорил так: «Осень…
любимое моё время… пора моих литературных трудов».
7.Работа
над стихотворением А. С. Пушкина.
-Послушайте ещё одно из стихотворений А.С. Пушкина. Это отрывок из
его романа «Евгений Онегин» «Уж небо осенью дышало…»
Задание перед слушанием. Слушайте внимательно и постарайтесь представить
картины, которые рисует поэт.
8.Чтение стих-я учителем под музыку Чайковского «Времена года» «Осень» (на
слайде №3 звучание музыки)
-Поделитесь своими впечатлениями.
-Какие картины представили?
-К какому жанру относится произведение?
9.Самостоятельное
чтение.
Задание: а теперь откройте учебники и прочитайте произведение ещё раз шёпотом.
10.Словарная работа
- Как понимаете слово сень? (Сень – то, что
покрывает кого-нибудь, что-нибудь)
- Как понимаете слово караван? (Караван – группа
кого, чего-нибудь, двигающихся друг за другом)
11.Чтение стих-я уч-ся
-Давайте прочтём это
произведение и найдём слова, которые указывают, о какой осени идёт
речь?
(читают вслух)
- Обратите внимание, скучная – орфографически правильно пишется
сочетание «чн», но произносится как «ш» - скушная. Запомните это.
- О какой осени идёт речь?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(Звучит мелодия вальса)
Осенние листья по ветру летят,
Друг с другом они попрощаться хотят.
Осенние листья кружатся,
Ковром разноцветным ложатся.
-И мы с вами побывали в роли листочков.
12.Анализ произведения.
Выборочное чтение. Работа в парах
Уч-ль: - А сейчас вы
самостоятельно поработаете в парах над этим произведением.
(эти вопросы раздаю на
листочках уч-ся, по 1 вопросу на парту)
1..- Найдите в тексте слова, которые указывают, о какой осени идет
речь? (о поздней осени «стоял ноябрь уж у двора»)
2..- Радует ли героя-рассказчика поздняя осень? (не радует,
он называет ее «скучная пора»)
3..- Найдите в тексте и прочитайте те строки, которые помогают нам
представить, что происходит в лесах поздней осенью? («лесов таинственная сень с
печальным шумом обнажалась»)
- Что это значит? (деревья сбрасывают последние листья)
4..- Поэт стремится, чтобы мы не только увидели, но и услышали.
Найдите фразу, которая заставляет нас прислушаться. («…с печальным шумом»)
- Какой это шум? (шорох листьев, шуршание сухих листьев под
ногами)
5..- Найдите строки, где говорится о перелетных птицах. Что они
делают? («Гусей крикливых караван тянулся к югу»)
- Что это значит? Что мы представляем? (птицы улетают на юг)
- Мы только видим это? (нет, мы еще слышим крики гусей)
-Как вы думаете, кричат они радостно или грустно? (грустно, они
покидают родину, прощаются с родными местами)
6..- Почитайте первую строку стихотворения («Уж небо осенью
дышало»)
- Как вы это представляете? (небо серое, затянутое тяжелыми
облаками)
7..- Как поэт изображает осеннее небо? (как живое существо)
8..- Еще о каких признаках осени поэт говорит, как о живых
существах? (солнышко блистало, леса обнажились, караван гусей тянулся)
Уч-ль:- Этот прием в литературе
называется олицетворением, когда неживым предметам приписываются свойства
или качества живых существ.
13. Работа с картинами других художников (показ презентации 4-х
картин). Выборочное чтение.
(слайды № 4, 5, 6)
-Посмотрите, какие картины увидели художники в его стихах
-Какие строки подходят к этим картинам? Прочитайте.
14.Работа с иллюстрацией в учебнике
-А теперь посмотрим, как в учебнике нарисовали иллюстрацию к этому
произведению.
-Прочитайте строки 15. Отработка выразительного чтения
стих-я
из произведения, которые относятся к этому рисунку.
-Какое по настроению
стих-е?
- Как будем читать его: быстро или медленно? (неторопливо)
-Почему? (Природа засыпает…………)
- Достаньте свои памятки-таблицы и пользуйтесь ими при чтении.
-Поэт предложил нам слова, а мы постараемся при чтении вложить
душу!
16.Чтение стих-я учащимися
- Чьё чтение понравилось? Почему? (читала
неторопливо, соблюдала паузы)
17.Прослушивание аудиозаписи стихотворения (слайд № 7)
- А сейчас прослушайте стихотворение А.С. Пушкина «Уж небо осенью
дышало…» в исполнении профессионального артиста.
18.Отработка выразительного чтения стих-я уч-ся (повторно)
- Давайте ещё раз прочитаем это произведение красиво, чтобы все мы
ещё раз увидели картины осени.
( читают уч-ся)
-А сейчас чьё чтение вам понравилось больше всех? Почему?
19. Физминутка Слушание музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Октябрь».
-Читая это произведение, у вас создалось своё впечатление, вы
представили другие осенние картины. И теперь под музыку П.И. Чайковского
«Времена года» «Октябрь» вы побудете мысленно маленькими художниками. Будем
рисовать стоя, как художники на природе. Закройте глазки, представьте, что у
вас в руках кисточка, перед вами альбом. Одновременно послушайте, какой увидел
осень великий русский композитор. Осень была его любимым временем года.
(слушают музыку и выполняют рисование в воздухе)
--Какая музыка по своему характеру? (тихая, печальная,
задумчивая)
-Какие картины вы нарисовали?
20. Итог урока
-К какому жанру относится это произведение?
(стих-е, написано в рифму, соблюдается ритм при чтении)
-Какова тема? (осень)
-В
начале урока был поставлен проблемный вопрос:
«Осень -
это грустное время года или радостное?».
-Докажите.
Уч-ль: (слайд № 8) Осень – это
красота: разноцветные листья, горы фруктов, прозрачный ароматный утренний
воздух…
- Да, поздняя осень вызывает у человека чувство торжественного и
величавого. Природа вечно жива, а её увядание – тоже часть постоянной жизни,
необходимый строгий обряд изменения, не нарушающий, а придающий природе
особенную красоту.
21. Рефлексия.
1. На уроке я научился
2.Самым интересным сегодня было….
3.Самым трудным для меня было….
У вас у каждого на партах
разноцветные осенние листья. Оцените своё настроение на уроке: если оно у вас
радостное – возьмите зелёный листочек, если у вас настроение менялось в течение
урока: было то радостное , то грустное – жёлтый листик, а если после нашего урока
вам стало совсем грустно и хочется плакать, то возьмите красный листочек.
- Я очень рада, что наш листопад состоит из зелёных и жёлтых
листьев.
Хочется закончить наш урок
такими прекрасными словами:
У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать!
Дождь ли, снег
Любое время года
Надо благодатно принимать.
22.Домашнее задание:
-Сегодня домашнее задание по выбору:
1) Выучить наизусть стих-е «Уж небо осенью дышало…»
2) или выучить другое стих-е об осени, подготовиться к конкурсу
стих-й.