Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению во 2м классе "Н.Носов "На горке " "

Конспект урока по литературному чтению во 2м классе "Н.Носов "На горке " "

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Сасовская общеобразовательная школа N 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

по литературному чтению

во 2б классе по теме:

Н. Носов «На горке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 Выполнила: учитель     

                                                                                                 начальных классов

                                                                                                 Краюшина Л.В.

 

 

 

 

 

2018 г.

 

Тема:

Н. Носов « На горке»

Цель:

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи урока:

 

Создать условия для знакомства с рассказом Н. Н. Носова « На горке».

1. Формирование  умения работать с текстом: отвечать на вопросы по содержанию, раскрытие содержания иллюстраций к произведению выборочным чтением.

2. Обучение  осмысливанию поступков героев, оценивание их поступков (с помощью учителя);

3. Создать условия для развития речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

4. Создать условия для воспитания умения быть внимательным слушателем; уважения к чужому труду; самостоятельности, настойчивости в достижении поставленных целей.

 

Основное содержание темы, термины, понятия

Цитата, рассказ, автор, план

 

Планируемый результат

Предметные умения, УУД:

Знают автора произведения; название произведения; знают основные понятия: автор, рассказ, план.

Умеют прогнозировать содержание произведения; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; характеризовать героя; соотносить смысл пословиц и содержание текста; составлять план произведения; пересказывать текст на основе плана

Личностные УУД: формирование умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД: формулировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: развивать учебное сотрудничество (работа в паре), работа в паре с соблюдением правил работы в паре (при разговоре смотреть на собеседника; в разговоре использовать вежливые слова; говорить спокойно, ясно, по делу; решить, кто будет отвечать); вырабатывать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

 

 

 

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

 

 

Окружающий мир

 

Групповая

Фронтальная

 

Индивидуальная

 

 

.

Литературное чтение. 2 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений. В 2 ч.  /[Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.]- М.: Просвещение, 2011.

- презентация «На горке» Н. Носов;

- карточки с тестами ;

Картинный план;

Выставка книг Н. Н. Носова;

Толковый словарь.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Оргмомент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно читать.

 

Дети приветствуют учителя, гостей, проверяют готовность к уроку.

2

Мотивация

- Произведения какого автора мы изучали на двух последних уроках литературного чтения?     

-Рассмотрите внимательно портрет, попробуйте понять каким был этот человек?

- Обратите внимание на глаза, улыбку. Какие они?

- Есть такие писатели ,произведения которых намного переживают их самих. К их числу принадлежит и НН Носов. Несмотря на то, что писатель умер более 30 лет назад он остаётся одним из самых популярных.

- Какие произведения этого автора вы знаете?

- Обратите внимание на выставку книг Н. Н. Носова. Я думаю, что вы обязательно прочитаете эти книги.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним произведением Н. Носова.

 

?

 

 

_ Изучали произведения Н. Носова.

 

- Это добрый и веселый человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дети называют произведения Н. Носова.

 

 

 

.

3

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Какой рассказ Н. Носова мы читали на прошлом уроке?

 

- Какое домашнее задание вы получили?

- На доске вы видите рисунки к рассказу « Живая шляпа». Посмотрите внимательно, соответствует их порядок событиям рассказа?

 

 

- Исправьте ошибку и расставьте рисунки  так, как вы считаете правильным.

 

Проверим, правильность выполнения задания. Для этого прочитайте план рассказа « Живая шляпа».

- Оцените ответ. Соответствует ли картинный план плану рассказа?

 

« Живая шляпа».

 

 

- Мы составляли план рассказа « Живая шляпа».

 

 

 

 

- Нет, рисунки расположены не по порядку.

 

- Учащийся работает у доски.

 

 

- Учащийся читает план рассказа.

 

 

- Я думаю, что план рассказа составлен верно и соответствует картинному плану.

 

4

Выявление места и при-чины затрудне-ния (индиви-дуально)

- Вы отлично поработали, а сейчас следующее задание.

                Слайд 1

 

- Прочитайте слова. Нужно найти пару к слову во второй строке. Между словами   в первой паре есть какая-то взаимосвязь. Надо понять, какая, и по такому же принципу построить вторую пару.

  - Какое слово чаще всего встречалось?

 

- Как вы думаете, с каким названием рассказ мы будем сегодня читать?

- Произведения какого писателя мы с вами читаем?

- Назовите тему нашего урока.

                 Слайд 2

 

 

- Ребята, какая цель урока?

 

             

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Читают слова хором.

Ответы детей:

-Под а) – ответ – плавать.

- Под б) ответ – лодка

- Под в) ответ -яма.

- Под г) ответ – кожа

 

 

 

 

 

- Чаще всего встречалось слово «горка».

 

 

- Я думаю, название рассказа «Горка».

-На прошлом уроке мы читали рассказ Н. Носова.

- Мы познакомимся с рассказом «Горка» Н. Носова.

- Познакомиться с рассказом Н. Н. Носова

« На горке»

 

5

Построение проекта выхода из затруднения

Сегодня мы познакомимся с рассказом Н. Носова «На горке». Как вы думаете, о чём этот рассказ? (предположения детей.)

- Проверим, подтвердятся ли ваши предположения

 

 

 

 

.

 

– Этот рассказ о детях, играющих на горке.

 

 

 

 

 

Чтение рассказа учащимся.

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

Реализация построения проекта.

 

1. Узнать, о чем рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Самостоятельное чтение.

 

 

 

3 Выборочное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Дать характеристику главным героям..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Научиться составлять план рассказа.

-Понравился ли вам рассказ?

 

 

 

 

 

- Почему рассказ называется

« На горке»?

 

- Попадали ли вы в такую ситуацию, которая описана в рассказе?

- Представьте, что вы вышли во двор, а там новая ледяная горка и забраться на нее невозможно. Как бы вы себя тогда повели?

 

Для того, чтобы лучше понять, о чем этот рассказ, предлагаю вам самостоятельно прочитать его.

 

- Проверим, насколько внимательно вы читали рассказ и умеете в нем ориентироваться.

 

- Прочитайте, как ребята строили горку.

- Прочитайте, что делал Котька Чижов, когда ребята трудились?

- Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.

- Что он сделал, чтобы не скользить? Прочитайте этот отрывок.

- Как отреагировали ребята на поступок Котьки? Прочитайте их слова.

- Понравилось ли Котьке работать? Подтвердите словами текста.

- Назовите главного героя рассказа Н. Носова?

- Каким вы себе представляете Котьку?

- Выберете из слов те, с помощью которых  можно охарактеризовать Котьку.

                Слайд 3

Почему выбрали именно эти слова?

 

 

 

 

Проведем физкультминутку.

 

Физкультминутка

 

Проведем друзья сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх, сверху вниз

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

отыщи там уголок.

 

- На с.65 дан план из рисунков (рисуночный план). Проверьте, соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа.

- Каких рисунков не хватает?

 

 

 

 

 

 

- На доске рисуночный план рассказа « На норке».

- Правильно ли он составлен?

 - Расположите рисунки в соответствии  с содержанием рассказа.

 

 

 

Мы восстановили рисуночный план. Он поможет нам разделить текст на части и составить другой план – цитатный.

- Кто сможет сказать значение слова цитата?

- Где можем узнать значение этого слова?

- Откройте толковый словарь. Найдите значение слова «цитата». Прочитайте, что значит это слово.

                 Слайд 3

Цитата - точная, дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.

- К каждой картинке надо подобрать только одно предложение из рассказа, чтобы слова соответствовали рисунку.

- Поработайте в группах.

- Составьте цитатный план, в соответствии с картинным планом.

1- я группа – подбирает цитаты к первому и второму рисункам ( страница 60, первый и третий абзац).

2 – я группа – находит цитату к третьему и четвертому рисункам ( страница 61, второй  и четвертый абзац).

3 -  группа – находит цитату к  пятому  и шестому рисункам

( страница 62, первый и второй абзац)

4 – я группа  - подбирает цитату к седьмому рисунку ( страница 62, второй абзац снизу).

Проверим, что у вас получилось.

- Прочитайте свой цитатный план.

 

Проверка по эталону.

Примерный план:

Слайд 4

1.                Целый день ребята трудились – строили горку во дворе.

2.                А Котька Чижов из 6 квартиры – хитрый какой!

3.                Только полез на горку – бух носом!

4.                Он стал из ящика песок на горку таскать.

5. Коньки-то по песку не едут!

6. Тут прибежали ребята.

7.Бери сейчас же лопату!

- Вы отлично поработали, составили цитатный план рассказа.

- Мне рассказ понравился.

- А мне рассказ сначала не понравился, потому что Котька испортил горку, а потом молодец — исправил ее.

- В этом рассказе говорится о ребятах строивших горку.

 

- Да, попадали.

 

 

 

- С ребятами сделали ступеньки к горке.

 

Предположения детей.

 

 

Самостоятельно читают текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текста учащимися, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Главный герой Котька.

 

 Котька:      веселый глупый, добрый, вредный,

маленький честный, злой

терпеливый   трудолюбивый ленивый

вредный добрый

- Котька Чижов добрый   и честный. Он понял, что трудиться  для всех – это получить большую радость, чем для себя самого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не хватает рисунков: как Котька сидел дома и не помогал ребятам, смотрел из окна;

как Котька посыпал горку песком.

 

 

 

- Нет, рисунки расположены мне по порядку.

Учащиеся меняют местами картинки в соответствии с событиями рассказа.

 

 

 

 

 

- Предположения детей.

 

- - Можем посмотреть в толковом словаре

Дети в группах работают со словарем, находят и зачитывают значение слова « цитата».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе.

Дети составляют цитатный план, используя картинный план.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель от группы читает план.

 

7

Первичное  закрепление с проговариванием во внешней речи

 

- В чем же главная мысль этого рассказа? Что хотел сказать автор на примере поступка Котьки?

               Слайд 5

 - Прочитайте пословицы.

- Можно ли какую – то из них отнести к рассказу н. Носова

« На горке»?

 

 

 

- Этот рассказ учит с уважением относиться к чужому труду.

 

 

 

 

Все пословицы  можно соотнести с рассказом.

8

Самостоятельная работа с само-проверкой по эталону.

Работа в парах.

- Какая цель нашего урока?

 

- Как вы думает, достигли мы цели?

 

-А сейчас вы проверите, как вы усвоили новые знания.

- Выполните тестовые задания.

Тест:

Слайд 6

1.                 Кто автор рассказа «На горке»?

2.                 Что строили ребята?

3.                 Кто был хитрый?

4.                 Почему нельзя было скатиться с горки?

5. Починил ли Котька горку

6. На чем катался Котька с горки?

7. Чему учит этот рассказ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из букв составьте слово ,и вы узнаете правильно или нет выполнили тест.

- Познакомиться с рассказом Н. Н. Носова

« На горке».

- Да, мы достигли цели урока.

 

 

 

 

Тест:

1.л) Н.Носов;

к) К.И. Чуков-ский;

у) А.Л. Барто.

2.а) крепость;

м) горку;

в) качели.

3.о) Котька;

ж) Вадик;

з Володя.

4.д) Котька посыпал песком;

ю) пошел дождь.

5.ц) да;

т) нет.

6. г) на санках;

   ч) на лыжах;

    е) на коньках.

7. а) быть хитрым;

    о) быть честным.

Дети выполняют работу.

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание

Проверьте свои ответы по эталону.

                   Слайд 7

 

- Раз мы выполнили работу,

то …

 

- Какое качество ученика понадобится?

 

-          У кого всё правильно?

-          У кого есть ошибки?

-          В каком вопросе ошибки?

В чём причина.

Оцените свою работу с помощью светофорчиков.

Правильный ответ:

л, м, о, д, ц, е, о.

Молодец.

 

 

- Можем ее оценить.

 

 

- Честность, смелость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Рефлексия

- Выберите и продолжите любое предложение.

               Слайд  

·       На уроке я узнал…

·  На этом уроке я похвалил бы себя за…

·  После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

.

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Домашнее задание

.По выбору:

а) подготовиться к выразительному чтению;

б) подготовить пересказ текста, используя картинный план;

в) подготовить рассказ от лица Котьки (это в учебнике с. 64 вопрос 5

Записывают домашнее задание.

Итог урока

- Прозвенит сейчас звонок, и закончится урок.

- Всем спасибо за работу

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению во 2м классе "Н.Носов "На горке " ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
