Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению " Воспитание трудолюбия в сказке " Самое дорогое.""

Конспект урока по литературному чтению " Воспитание трудолюбия в сказке " Самое дорогое.""

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка урока литературного чтения в 4 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида.

Тема: Воспитание трудолюбия в сказке «Самое дорогое» Русская народная сказка.

Цели:

  1. ознакомить учащихся с народным творчеством. Учить выделять главную мысль произведения, подробному и выборочному пересказу, делению текста на законченные по смыслу части;

  2. развивать и корригировать речь, внимание, фонематический слух, обогащать словарный запас;

  3. воспитывать бережное отношение к природе, любовь к труду.

Оборудование: таблица, словарные слова, презентация.


Ход урока:

1.Организационный момент.

Каждый час, всегда, везде

На уроках и в игре.

Громко, четко говорим

И тихонечко сидим.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.



2. Упражнения для развития речевого аппарата.

1.Дыхательная гимнастика: «Свеча»

«Шарик»

Надувала кошка шар, а котенок ей мешал: Подошел и лапкой – топ! А у кошки шарик – лоп! Ш- Ш- Ш…


2.Артикуляционная гимнастика:

Язычок гулять собрался (открываем рот и показываем язык):

Он умылся (проводим быстро язычком по губам),

Причесался (несколько раз проводим язычком между верхними и нижними зубами, высовывая его),

На прохожих оглянулся (круговые движения язычком по губам),

Вправо, влево повернулся (язычок высовываем вправо и влево),

Вниз упал (язычок высовываем вниз), наверх поднялся (высовываем наверх) —

Раз и в ротик спрятался.(прячем язычок в ротик).


3.Речевая разминка.

- Прочитайте медленно, «жужжащим» чтением:

КОШКА КРОШКА НА ОКОШКЕ КАШКУ КУШАЛА ПО КРОШКЕ

- Прочитайте, разделяя на слоги.

Прочитайте выразительно, скороговоркой, быстро, ещё быстрее.

  1. Проверка домашнего задания.( 1 гр.-пересказ рассказа « Два плуга», 2гр.-выразительное чтение. Взаимооценка.

3. Постановка цели урока. Актуализация знаний.

-Как называется раздел, по которому мы с вами будем работать?

- Составьте из букв слова. (аосем огрдоео)

-Какое произведение будем читать?Слайд 1.

- Какова цель урока?( Учимся читать, читая- думаем)слайд 2

- К какому жанру относится?

- Почему народная сказка?

-А что для вас самое дорогое? Напишите ответы в тетради, а в конце урока посмотрим, изменится ли ваше мнение.

4. Изучение нового материала.

Чтение сказки учителем и демонстрация иллюстраций к сказке. Слайд5-23.

5. Словарная работа (разбор непонятных слов).(Слайд 3,4 )


Прут – тонкая ветка без листьев.

Ивовый – сделанный из ветвей ивы.

Прялка – приспособление для ручного скручивания шерстяной нити.

6.Физминутка для глаз.( Слайд 24 )

7. Беседа по содержанию.

- Понравилась ли вам сказка?

- Что запомнилось больше всего?

- Кто главные герои?


8.Работа над составлением картинного плана.

Читаем первый абзац по цепочке.

- В каком месте жили герои сказки?

- Чем занимался старик?

- Чем занималась старушка?

- За чем отправила старуха старика в лес?

- Скажите такая ситуация может ли быть в жизни?

Вывешивается рис.1 к картинному плану.

Читаем 2 абзац.

- Кого старик встретил в лесу ?

- Какой это герой сказки правдивый или выдуманный?

- Найдите описание Лесного Деда.

- Что не позволил старику сделать Лесной Дед? А что предложил старику?

Вот это уже появляется сказочный элемент, где нужно герою – старику проявить ум, смекалку, найти выход из создавшейся ситуации.

Вывешивается рисунок 2 к картинному плану.

Физминутка.

- Чтобы глаза отдохнули, проведем разминку.

Реснички опускаются, …

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко, ровно, глубоко…

Наши руки отдыхают, …

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена и расслаблена.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Читаем 3 абзац.

- Перечислите, что предлагал старик попросить у Лесного Деда?

-Смогли ли они договориться?

Вывешивается рисунок 3 к картинному плану.

Чтение 4части самостоятельно.

- Работа в парах.

1ряд вопрос1 на стр.92.

2 ряд вопрос 2 на стр.92.

Вывешивается рисунок 4 к картинному плану.

9. Работа с пословицами.( конверты).Работа в парах.

- Найдите пословицу, которая относится к прочитанной сказке:

1.Скучен день до вечера, коли делать нечего.

2.Где труд, там и счастье.

3. Как аукнулось, так и откликнулось.



10. Итог урока.
- С какой сказкой мы познакомились?
- Кто герои сказки?
- Какова главная мысль сказки?
- А если бы вы встретили Лесного Деда , что бы вы попросили у него ?

Рефлексия. Что же самое дорогое в жизни? Посмотрите на свои записи в начале урока, изменилось ли ваше мнение после урока.
Итог. “Самое дорогое – здоровье, его нужно беречь, заботиться и о себе и о своих близких; трудом создавать необходимое для себя, тогда и счастливым станешь» .

Продолжите фразу:

- Я сегодня узнал…

- Мне было …

-Я рад…

- Я хочу поблагодарить….

14. Домашнее задание:1 гр. краткий пересказ сказки, рисунок Лесного Деда.

2 гр. Выразительно читать.

Слайд 25





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


