Открытый
урок по литературному чтению 2
класс
Подготовила:
учитель Чаглинской основной школы Самойленко Н.Н.
Тема
урока: А. Яшин «Покормите птиц зимой»
Цель: ознакомление учащихся с жизнью и творчеством
А. Яшина; формирование умения эмоционально воспринимать и осознавать образное
содержание поэтического текста.
Задачи
урока:
-отрабатывать
навыки выразительного чтения стихотворения; формировать навыки сравнения и
анализа;
-развивать
память, внимание, речь, развитие интереса к информации, которую несет текст;
-воспитать
чуткость, доброту.
Тип
урока: урок открытия новых
знаний
Материальное
обеспечение: Интерактивная
доска, иллюстрации к стихотворению, пазлы с птицами, листки с текстовой
информацией о птицах, листы для постера, клей. С помощью родителей сделать
кормушки для птиц и принести корм для птиц.
Межпредметные
связи: русский язык, познание
мира, трудовое обучение, физическая культура.
Планируемые
результаты
предметные: уметь определять содержание произведения по его
названию или иллюстрации; читать стихотворение выразительно, передавая его
настроение; чувствовать ритм стихотворения;
личностные:
проявлять умение слушать и
слышать собеседника, умение правильно излагать свою точку зрения, свою оценку
прочитанного произведения; проявлять нравственные качества характера (доброта,
чуткость, внимание);
системно-деятельностные:
применять умение выражать
свои чувства, мысли, уметь оценивать результаты собственной и коллективной
деятельности, составлять класстер «Птицы зимой».
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
II.Фаза вызова интереса.
-Послушайте
стихотворение С. Козлова «Мне приснились морозы.....» и постарайтесь ответить
на вопрос:
-Герою стихотворения нравиться зима или она вызывает у него грусть?
-Почему вы так думаете?
***
Мне
приснились морозы, Лебединая пара
Мне
приснилась зима- Белогривых коней
Ледяные березы,
Сруб колодца малинов,
Голубые
дома. А заглянешь в ведро-
В белом
облаке пара,
От серебряных льдинок,
В мерзлом
звоне саней-
Как от рыбок пестро.
-Какие
необыкновенные образы находит автор, чтобы показать красоту зимы?
Какие цвета
есть у зимы?
-С чем
сравнивает автор белогривых коней?
Попробуйте
представить себе белогривых коней такими, чтобы они походили на лебедей.
-какое еще
сравнение есть в стихотворении? ( серебряные льдинки в воде похожи на
серебристых рыбок)
III. Постановка задач урока.
·
Попробуйте определить, о
чем мы будем сегодня говорить на уроке? (Предположения детей.)
·
Да , ребята, сегодня мы
будем говорить о зиме.
·
Но, для начала, давайте с
вами посмотрим видео-фильм «Птицы зимой»
-Ответьте
на вопросы по фильму:
. Какие птицы зимуют вместе с нами?
Почему птицам зимой плохо живется?
Куда они переселяются зимой?
Чем люди могут помочь птицам?
·
Попробуйте теперь
определить, о чем пойдет речь на уроке? (Предположения детей.)
·
Да, ребята, сегодня мы
будем говорить о зимующих птицах.
IV.
Открытие новых знаний.
-Откройте
учебник «Литературное чтение 2 класс» на странице 111 и прочитайте имя автора
стихотворения: Александр Яшин.
Знакомство с биографией
автора.
Учитель рассказывает биографию.
Александр Яковлевич Яшин (1913—1968гг) - русский поэт.
Родился 14 марта 1913 года. Детство его прошло в крестьянской семье. Он окончил
семилетнюю школу и учился в педагогическом техникуме. Работал учителем в
деревне, много читал, писал стихи. Был журналистом. А. Яшин участвовал в
Великой Отечественной Войне. В послевоенные годы много ездил по стране. Поэт Александр Яшин в 1964 году написал свое
стихотворение «Покормите птиц зимой!», ставшее популярным и известным.
-Рассмотрите иллюстрацию, и догадайтесь по
названию, о чем может быть это стихотворение.
-Первичное чтение стихотворения А. Яшина
«Покормите птиц зимой»
-Подтвердились ли ваши предположения?
-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
- Прочитайте стихотворение выразительно .
V. Физминутка «Птички».
Летели птички,
Собой невелички.
Как они летели,
Все люди глядели.
Как они садились
Все люди дивились.
Сели, посидели,
Взвились, полетели
Песенки запели.
VI.
Работа в группах (с помощью
пазлов ( изображение птиц) разделить детей на 2 команды: синицы и снегири.)
Приложение №1
-создать
постер о жизни зимних птиц (материал для постера учитель готовит заранее и
раскладывает на столах)
1 команда «Синицы» (общие сведения о птице, чем
питается, загадки о синице)
2 команда «Снегири» (общие сведения о птице, чем
питается, загадки о снегире)
-
презентация постеров (обмен информацией, обсуждение).
VII. Рефлексия
-Какое
открытие вы сделали сегодня на уроке?
-К чему призывает А. Яшин в своем
стихотворении?
·
Составление класстера «Птицы
зимой.» (работа в тетради)
·
Вручение сюрпризов от
благодарных птичек.
VIII. Домашнее задание.
1
Подготовить выразительное чтение стихотворения А. Яшина.
После уроков дети развешивают кормушки на деревьях в
школьном дворе и насыпают корм.
Приложение.
Литература:
Методическое руководство «Литературное чтение
2 класс» издательство Алматыкітап 2013г.
Учебник «Литературное чтение 2 класс»
издательство Алматыкітап 2013г.
Интернет –ресурсы:
DetskiyChas.ru>obo_vsyom…o_prirode.
Znanija.com> о
зимующих птицах.
Numana.ru>zagadki…zhivoi-prirode.
Neposed.net>Загадки.
{WikiBit.me}>Птицы зимой.(видео)