Конспект урока по
литературному чтению в 5 классе по теме «Ю.Я.Яковлев «Рыцарь Вася»
Разработала: Куцакова Ирина
Владимировна, учитель русского языка и литературы, город Канск, Красноярский
край, МБОУ ООШ № 9
Конспект урока по
литературному чтению в 5 классе по теме «Ю.Я.Яковлев «Рыцарь Вася»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: учить выразительному чтению через знакомство с
произведением Ю.Я.Яковлева «Рыцарь Вася».
Задачи:
- образовательные: познакомить учащихся с
произведением Ю.Я.Яковлева « Рыцарь Вася», учить выразительному чтению через
знакомство с творчеством Ю.Я.Яковлева;
- коррекционно-развивающие: коррекция и развитие связной
устной речи, коррекция внимания через выполнение дидактической игры, коррекция
и развитие мелкой и крупной моторики через выполнение зрительной гимнастики и
физминутки, коррекция и развитие мыслительной деятельности;
- воспитательные: воспитывать интерес к учебе,
предмету, воспитывать нравственные качества (любовь к людям,
доброжелательность, ответственность).
Оборудование:
Портрет писателя, рассказ «Рыцарь Вася, иллюстрации к
произведению.
Ход урока:
1. Организационно - подготовительный этап
- Ребята, давайте поздороваемся друг с другом,
посмотрим, все ли готовы к уроку?
2. Основной этап
- Подготовка учащихся к усвоению нового материала
- Ребята, мне на урок нужна иллюстрация, кто-то ее
разрезал, помогите мне ее правильно собрать. (Дети собирают ее и прикрепляют на
доску).
- Ребята, что изображено на картине? (Рыцарь).
- Словарная работа Рыцарь - бесстрашный,
самоотверженный человек.
-Ребята, сегодня на уроке мы начнем знакомиться с
рассказом, главным героем, которого будет рыцарь по имени Вася, а написал этот
рассказ писатель Юрий Яковлевич Яковлев.
- Сообщение нового материала
Рассказ учителя о творчестве писателя (Юрий Яковлевич Яковлев
родился 22 июня 1922года в Ленинграде, умер 29 декабря 1996 года в
Санкт-Петербурге, написал много рассказов для детей, один из которых «Рыцарь
Вася».
Обращение к портрету писателя (Портрет прикреплен на
доску).
- Ребята, сегодня мы на уроке прочитаем 1 часть
рассказа. В нем нам встретится новое слово: тюфяк.
- Словарная работа Тюфяк - медлительный, вялый
человек.
- Ребята, какие новые слова нам сегодня встретятся? (Тюфяк,
рыцарь).
- Давайте произнесем их громко все вместе (произносят
громко хором), а теперь произнесем шепотом (произносят шепотом).
- Ребята, сейчас мы начнем читать рассказ «Рыцарь
Вася», а перед чтением рассказа давайте потренируем наши глазки, сделаем
гимнастику для глаз.
- Гимнастика для глаз Ребята, давайте проследим за полетом
снежинки.
(Дети следят за снежинкой, которая при помощи учителя
летает по классу).
(Снежинка из белой бумаги прикреплена к указке).
- Чтение рассказа Учитель начинает читать рассказ, дети
продолжают читать по цепочке, следить и слушать друг друга.
- Ребята, мы сейчас прочитали 1 часть рассказа, все вы
старались, устали, давайте сейчас отдохнем и проведем физическую минутку.
- Физ. минутка
Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать,
Не качаться, не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты,
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз!
- Закрепление полученных знаний
-Ребята, мы прочитали 1 часть рассказа, давайте
ответим на вопросы.
1. За что приятели называли главного героя тюфяком?
(За полноту, вялость, медлительность).
2. Какое сердце билось в груди у Васи? (Билось сердце
благородного рыцаря).
3. Каким рыцарь Вася представлял себя в мечтах?
(Стройным, отважным рыцарем на коне и в доспехах).
4. А каким он был на самом деле? (Толстым и
неповоротливым ребенком).
5. Как его называла мама? (Слон в фарфоровой лавке).
6. Почему над ним смеялись на уроках физкультуры? (На
уроках физкультуры над ним смеялись за его неловкость и неуклюжесть).
3. Заключительный этап
- Вывод
- Ребята, с каким рассказом мы сегодня начали знакомство? (С
рассказом «Рыцарь Вася».
- Почему главный герой Вася называет себя рыцарем? (Он
в мечтах представляет себя рыцарем».
- Домашнее задание
- Ребята, дома вам нужно будет очень аккуратно
разукрасить изображение главного героя (тюфяка). (Образ героя прилагается к
конспекту, дети дома разукрашивают героя).
-Оценка работы учащихся
- Ребята, вы сегодня на уроке хорошо поработали, молодцы, выставить
оценки детям.

Изображение главного героя для домашнего задания.
Самоанализ урока
Урок литературного чтения проведен в 5 классе, для
детей с легкой степенью умственной отсталости. Тип урока - комбинированный.
Цель урока – учить детей выразительному чтению
через знакомство с произведением Ю.Я.Яковлева «Рыцарь Вася».
На уроке были поставлены следующие задачи:
- образовательные: познакомить учащихся с
произведением Ю.Я.Яковлева «Рыцарь Вася», учить выразительному чтению через
знакомство с творчеством Ю.Я.Яковлева;
- коррекционно-развивающие: коррекция и развитие связной
устной речи, коррекция внимания через выполнение дидактической игры, коррекция
и развитие мелкой и крупной моторики через выполнение зрительной гимнастики и
физминутки, коррекция и развитие мыслительной деятельности;
- воспитательные: воспитывать интерес к учебе,
предмету, воспитывать нравственные качества (любовь к людям, доброжелательность,
ответственность).
На уроке я использовала словесные, наглядные и
практические методы, что способствовало достижению главной цели урока,
использовала приемы коррекционной направленности: многократное повторение, наводящие
вопросы, доступность материала, чередования труда и отдыха, частая смена видов
деятельности. На уроке соблюдался здоровье сберегающий режим через проведение гимнастики
для глаз, физминутки,
соблюдалась доброжелательная атмосфера, я постоянно
хвалила детей за работу, дети получили оценки за работу на уроке. На уроках
литературного чтения систематически провожу коррекционную работу по различным
направлениям. Считаю, что поставленные цели и задачи на данном уроке мною
достигнуты.
Список использованной литературы:
Еременко И.Г.
Материалы исследования процесса обучения во вспомогательной школе, ч.1. - Киев.,1968.
Егорова
Т.Д. Особенности памяти и мышления младших школьников, отстающих в развитии.- М.:Педагогика,1973.
Жук Т.В.
Понимание оценки умственно отсталыми учащимися, // Дефектология. 1983 .№1.
Лиепиня
СВ. Особенности внимания учащихся младших классов вспомогательной школы // Дефектология.1977.№5.
Торшина Л.Г. Роль сюжетных картинок в
усвоении содержания литературных текстов учащихся младших классов
вспомогательной школы//Дефектология.1985.№3.
Торшина Л.Г.
Работа с умственно отсталыми школьниками над содержанием рассказа при наличии
сюжетных картинок // Дефектология.1990.
Пинский Б.И. Коррекция
недостатков психического развития умственно отсталых школьников в
процессе трудового обучения//Психологические вопросы коррекционной работы
во вспомогательной школе
/ Под ред. Шиф Ж.И.-М.: Педагогика. 1972.