Конспект урока по литературному
чтению
1 класс
Перспективная начальная школа
Тема: «Заклички. Обращение к природе»
Цель деятельности педагога: создать условия для формирования
представления об игровом характере малых жанров фольклора - загадках;
для формирования умений узнавать литературный прием «сравнение»;
способствовать воспитанию культуры речи.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: стремится к взаимопониманию детей и взрослых, проявлять
стремление к успешности в учебной деятельности; проявляют чувство любви к
природе родного края.
Метапредметные УУД: регулятивные - принимают
учебную задачу и следуют инструкции учителя; познавательные - пользуются
словарными пояснениями учебника - выполняют несложные логические действия
(сравнение, сопоставление); коммуникативные - преодолевают эгоцентризм в
межличностном взаимодействии;
Предметные УУД: научатся читать вслух плавно, безотрывно по слогам и целыми словами,
учитывая индивидуальный темп чтения; понимать содержание коротких произведений,
воспринятых на слух, а также прочитанных в классе.
Образовательные ресурсы: презентация по теме урока, интерактивная
доска, костюмы Зимы и Весны, фонограмма звуков весны.
Страницы: (учебник) с. 20-21; (тетрадь) с. 13-14, №
1-5.
Сценарий урока
1.Организационный момент.
- Здравствуй, солнце! Здравствуй, день!
- Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться
красоте, добру, то ваша улыбка всегда будет возвращаться к вам радостью.
2. Отработка навыка чтения
РегулятивныеУУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и
энергии.
Коммуникативные УУД: владение определенными вербальными и невербальными
средствами общения; эмоционально позитивное отношение к процессу
сотрудничества;
Слайд№2
1. Дыхательная гимнастика.
а)Чтение чистоговорок.
Ло-ло-ло - на улице тепло.
Ать-ать-ать - мы пойдем гулять.
Ащ-ащ-ащ - мы наденем плащ.
Су-су-су - было холодно в лесу.
1
б) «Медвежата».
- Представьте, что вы маленькие медвежата и просите у
мамы-медведицы кушать. Слова нужно произносить протяжно, баском, четко
произнося [м].
Мам, меду б нам,
Мам, молока бы нам.
2. Чтение слов в рабочей тетради (с. 13, № 1).
3.Введение в тему.
Слайд№3
Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи вместе с учителем.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
несущественных);знаково-символическое моделирование — преобразование объекта из
чувственной формы в модель.
- Жизнь на нашей планете зависит от солнца. Подсолнух всегда
считался солнечным цветком. Он всегда поворачивает свою голову к солнышку.
- Цветок
солнца (подсолнух) на огородах Бабы-яги считает себя царем, думает, что важнее
его нет на белом свете. Любят подсолнухи особые старинные песни, с которыми мы сегодня
познакомимся.
-Самой важной для
наших предков была погода. Какие погодные явления вы знаете?
- Отгадайте
загадки, впишите отгадки в кроссворд и прочитайте ключевое слово - тему нашего урока.
Слайд№4
4. Изучение нового
материала
Работа по учебнику (с.20)
Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения в них
существенных признаков: обнаружение жанровых признаков заклички: ее обрядовой
природы и прикладного характера, смысловое
чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
определение основной и второстепенной информации.
Регулятивные УУД:волевая саморегуляция как способность к мобилизации
сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации
мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
- Что
такое заклички? Прочитайте. («Раньше с помощью закличек природу уговаривали,
упрашивали сделать так, как надо человеку»
(с, 20).)
- Когда надо было уговаривать, упрашивать природу? (Если долго
лили дожди - звали солнышко, если была засуха - звали дождик.)
- Прочитайте
заклички самостоятельно (с. 20-21).
а)Работа по вопросам и заданиям учебника (с.21).
Познавательные УУД: логические - установление причинно-следственных связей
между наличием в фольклорном тексте обращения-призыва к природному явлению с
целью заручиться его помощью и пониманием жанровой принадлежности такого текста: это закличка.
(К первому случаю относятся заклички № 4, 6; ко второму -№2, 3, 5;
к первому - № 1; между собой похожи -№2иЗ.)
б)Выразительное чтение закличек.
- Подготовьтесь к выразительному
чтению понравившейся заклички. С какой интонацией надо читать заклички? (Ласково.)
Слайд№5
КоммуникативныеУУД: эмоционально позитивное отношение
к процессу сотрудничества.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии.
Физкультминутка
Я гуляю по
дорожке,
(шаги на месте)
А кузнечик скачет
рядом.
(подскоки на
месте)
Наклонюсь, возьму
в ладошки:
(наклониться
«взять кузнечика»)
Здесь скакать ему
не надо!
(погрозить
пальчиком)
Пусть сидит он
лучше в травке,
(шаги на месте,
ладошки «держат кузнечика»)
Там с ним будет
все в порядке!
(наклониться
«отпустить кузнечика»)
-Отгадайте
имена гостей нашего урока.
-Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима.)
-Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идет на поле, на реку
И по снежку, и по цветку. (Весна.)
Слайды №6,7
- Долго длится зимняя пора в России - уже пронеслись праздники
Рождество и Масленица, надоело людям слушать завывание вьюг и метелей. Все
мечтают о том, как тепло прогонит стужу лютую.
- А сейчас вас ждет сюрприз. Ребята приготовили для вас маленький
спектакль.
Коммуникативные УУД: владение определенными вербальными и невербальными
средствами общения; эмоционально позитивное отношение к процессу
сотрудничества;
умение слушать собеседника.
Слайд №8
Инсценировка
Разговор зимы и весны
Ведущий:Весна с Зимушкой повстречалася,
О здоровьице все справлялася:
Весна: Ой, здорова будь, Зима снежная!
Зима: Бью челом тебе, Весна теплая!
Расскажи ты мне без
утайки:
Почему тебя привечают
все,
Меня, Зимушку,
проклинают все?
4
Весна: Потому что ты - больно лютая,
И
холодная, и голодная!
Я же - теплая и приветливая!
Все луга и леса орошаю я,
Все луга и леса оживляю я.
Побыла ты, Зима, в гостях у людей,
Не пора ли тебе уходить из гостей?
Зима: Я пушиста и бела,
Ребятишкам
я мила,
Позволяю
им кататься
И
на горке, и на льду.
Я
отсюда не уйду!
- Нет, ребята, так ничего не
получится. Как надо росить? (Ласково, уговаривать.)
Чтение учащимися стихотворения.
-Русский народ любит зиму. Можно на санках кататься, в снежки поиграть. А длинными зимними
вечерами под завыванье вьюги можно и
сказки послушать, и стихи почить, и песни спеть.
- Какие песни-просьбы придумывал народ? (Заклички.)
- Придумайте заклички, чтобы зима отступила.
Работа в группах
Коммуникативные
УУД: владение
определенными вербальными и невербальными средствами общения; эмоционально
позитивное отношение к процессу сотрудничества;
умение слушать
собеседника.
Личностные УУД: интерес к способу решения и общему способу
действия.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации.
Используйте подсказки: Зимушка-зима, отступи. Прочитайте,
что у вас получилось. (Учитель читает народный вариант заклички).
-Уходи от нас, Зима холодная!
Нам холодная зима надоскучила,
Руки, ноги отморозила.
-Не идет
Весна. Надо сочинить закличку, попросить Весну вернуться.
Работа в группах.
-
Используйте подсказки: Весна-красна, Весна-весняночка, приходи - наступи.
Чтение детьми
придуманных закличек.
Слайд №9
Дай,
Весна,
Добры
годы.
Годы
добрые,
Хлебородные.
Приди
к нам, Весна,
Со
радостью!
Со
великою к нам
Со
милостью!
- Как вы
узнаете весну? (Дети говорят вает солнце, день прибавляется, стано снег, бегут ручьи, появляются проталины распускаются листья, расцветают цветы.
- А только ли
видно весну? (Ее еще и слышно: звенит капель, щебечут
птицы, жужжат насекомые)
- Давайте
послушаем голоса весеннего леса.
5
Прослушивание
записи.
Физ культминутка
КоммуникативныеУУД: эмоционально позитивное отношение
к процессу сотрудничества.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии.
Слайд №10
Для всех ребят у меня есть игра.
Выходи поиграть, веселей, детвора!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (хлопают в ладоши),
Чтобы все метели разом улетели (взмахи руками)!
Чтобы все невзгоды: холод, непогоды (приседания),
Зимние морозы, неудачи, слезы,
Пусть они сгорают, к солнцу улетают (прыжки на месте).
5. Обобщение.
-Прилетела весна,
Принесла разноцветной одежки она,
Распрекрасною стала земля!
а)Работа по тетради
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации,
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
(с. 13,№2, 3, 4, 5). (Ответы: № 2 -
дождик, дождик; № 3 - весна, весна; № 4 -снег; № 5 - это закличка, летом.)
б) Чтение авторской заклички.
- Самый главный подсолнух
очень доволен вашей работой,
и в награду вам - его любимое
стихотворение. Как вы думаете,
о чем оно? (О солнышке.)
Слайд №11
Учащиеся читают
стихотворение.
Солнышко,
солнышко,
Не скрывайся в тучу.
Не скрывайся в тучу –
Дождик нам наскучил.
Покажись нам, солнышко.
Посвети немножко,
Посвети немножко,
Просуши дорожки!
Обогрей нас, солнышко,
Яркими лучами,
Обогрей лучами,
Сделай силачами.
Г. Ладонщиков
Слайд №12 (в
режиме редактирования)
5.Итог урока
РегулятивныеУУД: выделение и осознание учащимся
того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения.
Личностные УУД: способность адекватно судить о
причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успех с
усилиями, трудолюбием, старанием.
- Какое у вас
настроение после урока?
- Какое
впечатление он на вас
произвел?
- Для чего сочинялись заклички?
-
Понравилось вам быть артистами?
-
Если вам
понравился урок, подарите букет еноту, а если вам грустно, подарите букет
обезьяне.