Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению «Закрепление умений читать слоги, слова и предложения с изученными буквами»

Конспект урока по литературному чтению «Закрепление умений читать слоги, слова и предложения с изученными буквами»

Скачать материал

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» им. Героя Советского Союза Н.П. Фёдорова»

 

 

          КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

 

ТЕМА

 «Закрепление умений читать слоги, слова и предложения с изученными буквами»

 

 

Урок подготовила и провела

учитель начальных классов

высшей категории:

Н.В.Зверева

 

г. Тихвин

28.10.2015г.

 

 

 

Тема. «Закрепление умений читать слоги, слова и предложения с изученными буквами»

 

Цель. Формировать умения читать сочетания, слова и предложения с изученными буквами.

 

Планируемые результаты.

 

Предметные.

1.     Формировать навык чтения с изученными буквами.

2.     Закрепить знания правил оформления предложений на письме.

3.     Закрепить знание правил о правописании имён собственных.

4.     Закрепить умение определять форму числа им. существительных.

5.     Закрепить умение задавать вопросы кто? и что? к  им. существительным.

6.     Закрепить умение анализировать предложения по цели высказывания и по интонации.

7.     Познакомить с понятием «Фразиологизм»

8.     Провести интеграцию с предметной областью по окружающему миру:

- формировать знания о лесном сообществе;

- изучить правила поведения в лесу.

Метапредметные умения.

1.     Формировать  у учащихся  активную жизненную позицию.

2.     Формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

3.     Освоение способов решения проблемы творческого и поискового характера.

4.     Формирование планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

5.     Формирование умений слушать собеседника и вести диалог.

Личностные результаты.

1.     Развитие навыков сотрудничества  со взрослыми и сверстниками умения не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций.

2.     Формирование установки на здоровый образ жизни.

3.   Формирование мотивации к творческому труду, работе на результат.

Оборудование: проектор, презентация по теме урока, эмблемы правил, иллюстрации с животными.

ХОД УРОКА

ДОСКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Прозвенел звонок и смолк. 
Начинается урок. 
Проверь, дружок, 
Готов ли ты начать урок? 
К нам пришли сегодня гости, 
Поприветствуем их всех! 

Повернулись, улыбнулись.

Учащиеся стоят у парт, проверяют готовность к уроку.

2. СОЗДАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ФОНА УРОКА

Сегодня на нашем уроке присутствуют ваши многоуважаемые воспитатели. Давайте расскажем, а точнее споём о том, какие мы ученики.

 

Ну, теперь,

Пожелаем всем удачи – 
За работу, в добрый час! 

 

 Садитесь, пожалуйста, на свои места.

Дети стоя,  поют песню про учёбу

ТОП-ТОП

 

 

 

 

 

 

Красиво садятся на свои места.

3. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА

Мы с вами познакомились с буквой «Р».

Что мы про неё узнали?

 

Правильно. Эти звуки бывают очень сложны для произношения. Давайте мы с вами разучим скороговорку, которая поможет нам правильно произносить эти звуки.

А о ком будет эта скороговорка, вы узнаете, если отгадаете загадку.

 

Буква «Р» - согласная. Она обозначает два согласных звука.  Звук /р/ и звук /р,/

Непоседа пёстрая

Птица длиннохвостая

Птица говорливая

Самая болтливая

Вещунья белобока,

1.     А зовут её  …. /сорока/

Скороговорка о сороке.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Прочитайте скороговорку

 

Хитрую сороку поймать морока,
А сорок сорок – сорок морок.

 

Все ли слова вам понятны в  скороговорке?

2.     МОРОКА -  это трудное, хлопотное дело.

Непонятно слово «МОРОКА»

РАБОТА НАД ДИКЦИЕЙ

Учимся произносить скороговорку

 

Хитрую сороку поймать морока,
А сорок сорок – сорок морок.

3.      

Дети произносят скороговорку 3 раза

 

4. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА

4.     Ребята, пока мы с вами пели и учили скороговорку, нам сорока на хвосте принесла весточку.

5.     Вы понимаете, что это значит?

6.     Может ли сорока, в самом деле, на хвосте, что – либо принести?

7.     Конечно, нет. Это образное выражение, которое называется «фразеологизм». Фразеологизмы используют люди, для того, чтобы их речь была интересная и образная. Мы познакомимся со многими фразеологизмами.  А узнать значение фразеологизмов нам поможет словарь фразеологизмов.  Давайте заглянем в него и прочитаем, что же означает фразеологизм «СОРОКА НА ХВОСТЕ ПРИНЕСЛА»

Сорока на хвосте принести ничего не может.

8.     СЛОВАРНАЯ РАБОТА

9.     «СОРОКА НА ХВОСТЕ ПРИНЕСЛА» - получение известий, сведений, неизвестно откуда полученных, взятых.

 

А вот и письмо, которое к нам пришло. Давайте узнаем, откуда оно к нам пришло.

 

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Вову – хворостинкой. 
(лес)

Письмо к нам пришло из леса.

Это лес.

Прочитаем письмо.

        Дорогие ребята, в последнее время нам стало тяжело жить в лесу. Нам очень мешают люди. Мы лесные звери приглашаем вас в гости, чтобы дать вам  несколько полезных советов о том, как правильно нужно вести себя в лесу. Но советы мы вам дадим только после того, как вы покажете нам, чему вы научились на уроках чтения.

 

Ну, что ребята отправимся в лес, чтобы узнать полезные советы о правилах поведения в лесу? А знания свои сможем показать лесным жителям? Тогда в путь.

 

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

 

1. Чтение слогов. Определение твёрдости и мягкости согласных звуков.

 

Давайте угадаем к кому мы с вами пришли в гости.

 

Что за зверь такой лесной?

В белой шубке он зимой.

Всех боится зверь-трусишка.

Как зовут его? (Зайчишка)

 

1.Рассмотрите сочетания, записанные на доске.

 

НА      ЛО     РЫ     СИ     ТО     КУ

НИ      ЛУ      РИ      СЫ    ТА      КИ

НУ      ЛА      РО      СУ     ТИ      КА

НО     ЛЫ      РА      СО    ТЫ     КО

НЫ    ЛИ       РУ      СА     ТУ      КЫ

 

2.Определите, в каких случаях читать согласный звук мы будем мягко.

3.Правило.

4. Прочитайте сочетания.

5. Договорите каждое сочетание написанное красным цветом  до слова

Ученики выполняют задание.

Молодцы, ребята. Вы всё сделали правильно, и зайчик нам даёт первый совет правильного поведения в лесу. Прочитаем его.

НЕ КРИЧИ В ЛЕСУ!

 

Конечно,  кричать в лесу нельзя. И у нас появляется эмблема этого правила.

 

 

 

 

 

2. Чтение слов.

 

Давайте угадаем к кому мы с вами пойдём дальше.

 

Он в лесу дремучем рос,

Серой шерстью весь оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Злой голодный серый... (волк)

 

 

1.     Прочитайте слова.

Лес - леса

Лиса - лисы

Нора - норы

Волк - волки

Куст - кусты

Крот - кроты

Сосна - сосны

Осина - осины

2.     Чем отличаются слова первого столбика от слов второго столбика.

3.     Задайте вопрос к каждому слову первого столбика.

4.     Почему в одних случаях вы задавали вопрос КТО?, а в других ЧТО?

1. Читают слова.

2.В первом столбике слова стоят  в форме единственного число, а во втором в форме множественного числа.

Если предмет одушевлённый – мы задаём вопрос КТО?,  а если неодушевлённый, то задаём вопрос ЧТО?

Молодцы, ребята. Вы всё сделали правильно, и волк  нам даёт второй  совет правильного поведения в лесу. Прочитаем его.

НЕ РАЗОРЯЙ ГНЁЗДА!

 

И у нас появляется эмблема этого правила.

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

 

Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок

(трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (трут щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

 

 

3. Правила оформления предложения на письме.

 

Давайте угадаем к кому мы с вами пойдём дальше.

 

В шубку рыжую одета,

И не рыба, и не птица.

Это — хитрая... (лисица)

 

 

 

1. Что такое предложение?

2. Начертите  схему предложения

У ЛИСЫ АЛИСЫ БЫЛА  КУРОЧКА РЯБА

3. Проверяем посадку.

4. Работаем в тетрадях по печатанию.

5. Проверка.

6. Правила оформления предложения на письме.

7. Правила правописания имён собственных.

 

Самопроверка выполненной работы.

Я тоже начертила схему этого предложения.

Оцените мою работу.

1.

Предложение это слова связанные между собой по смыслу.

Предложение – это законченная мысль.

2.

Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

Все слова в предложении пишутся раздельно.

В конце предложения ставится точка.

3. Имена людей и клички животных пишутся с большой буквы.

Какие две сказки встретились в этом предложении?

Правильно: «Приключение Буратино» и «Курочка Ряба»

Эти сказки очень интересные и я вам советую их обязательно прочитать.

 

Дети находят ошибки и исправляют их.

Молодцы, ребята. Вы всё сделали правильно, и лиса  нам даёт третий  совет правильного поведения в лесу. Прочитаем его.

НЕ РВИ РАСТЕНИЯ!

 

И у нас появляется эмблема этого правила.

 

 

4. Чтение предложений и их анализ по цели высказывания и по интонации.

 

Давайте угадаем к кому мы с вами пойдём дальше.

 

Летом мед ел и малину,

Чтобы сытым спать всю зиму.

Тише, дети! Не шуметь!

Пусть спокойно спит... (медведь)

 

 

Ребята, давайте прочитаем предложения и скажем,  какие они по цели высказывания.

 

1. Ребята берегут лес.

2. Ребята берегут лес?

3. Ребята, берегите лес.

 

1. Повествовательное, его цель,  донести до нас какую - либо информацию

2. Вопросительное, его цель,  что – то спросить, что – то узнать.

3. Побудительное, его цель,  побудить нас к какому – либо действию.

Молодцы, ребята. Вы всё сделали правильно, и медведь   нам даёт четвёртый   совет правильного поведения в лесу. Прочитаем его.

НЕ РАЗВОДИ В ЛЕСУ КОСТРЫ!

 

Ребята, лисичке, зайчику, волку и медведю так нравится ваша работа, что они для вас приготовили песню. Послушайте её.

Стихотворение читает ученик.

 

Ну что, ребята, осталась последняя загадка

 

А сейчас  гурьбой весёлой
Дружно мы шагаем в …            / школу/

Наше путешествие по лесу закончилось,  и мы возвращаемся в школу.

 

6. ОБОБЩЕНИЕ

Ребята, нам сегодня звери дали полезные советы о там, как нужно правильно себя вести в лесу. Давайте рассмотрим картинки и вспомним их.

 

 

Давайте прочитаем их  ещё раз, чтобы запомнить все советы, которые дали нам звери.

Чем похожи все эта предложения?

 

Давайте послушаем стихотворения, которые учат правильному поведению в лесу.

1.

У леса музыка своя…

Её послушайте друзья!

Как много звуков тут и там!

В лесу не нужен шум и гам:

Нельзя шуметь, галдеть, кричать

И громко музыку включать!

2.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если вместе я и ты

Если мы сорвём цветы

Опустеют все лесочки

И не будет красоты

3.

Дети запомнить должны и понять,

Гнёзда у птичек нельзя разорять!

Если в траве увидали яйцо,

Или услышали крики птенцов

Не приближайтесь, не лезьте туда

И не тревожьте ни птиц, ни гнезда!

4.

Пожар в лесу беда большая

Когда с огнём дети играя

Шалят и поджигают лес

Сгореть он может просто весь!

Эти предложения по цели высказывания побудительные, а по интонации восклицательные.

 

 

Ученики читают стихи

Игра

А теперь, ребята, я хочу проверить поняли ли вы, как правильно вести себя в лесу.

Если я буду говорить правильное утверждение – говорите да, а если неправильное – говорите – нет.

Если я приду в лесок и сорву ромашку              /нет/

Если съем я пирожок и выброшу бумажку       /нет/

Если хлебушка кусочек на пеньке оставлю      /да/

Если ветку подвяжу, колышек подставлю        /да/

Если сильно насорю и убрать забуду                  /нет/

Я люблю свою природу, я ей помогаю.               /да/

 

 

7. ИТОГ УРОКА

 

Наш урок подходит к концу.

1. Скажите,  с чем мы сегодня познакомились?

Конечно, это не все правила, которые надо соблюдать.

С остальными мы тоже познакомимся.

 

2. Чему мы сегодня учились?

 

3. Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?

Ребята в начале урока мы прочитали письмо от жителей леса, которые написали, что им стало труднее жить по вине человека.

Мы работали весь урок и создали плакат о правилах поведения в лесу. Он будет у каждого из вас. Дома вы раскрасите его и родителям расскажите, как нужно вести себя в лесу, прочитав им правила.

 

1. Мы познакомились с правилами поведения в лесу.

 

 

2. Как правильно вести себя в лесу.

 

3. Мы закрепляли умения читать и анализировать предложения.

8. РЕФЛЕКСИЯ

 

Ребята, если вам понравился сегодня наш урок, вам было комфортно,  и вы приобрели новые знания, вы можете взять свою картиночку и поучаствовать в создании нашего леса для наших зверей.

Вот какая замечательная лесная полянка у нас с вами получилась. Спасибо вам большое за хорошую работу на уроке.

Дети под музыку создают картину леса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению «Закрепление умений читать слоги, слова и предложения с изученными буквами»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
