- 24.10.2019
- 699
- 2
Курсы
Другое
Конспект урока по литературному краеведению «Литературная Смоленщина»
по теме: "Записки юного врача" – автобиографическое произведение о жизни сельского врача»
Киселева Наталья Михайловна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СШ№25» города Смоленска
Предмет, класс |
Литературное краеведение «Литературная Смоленщина», 9 класс |
УМК
|
Литература Смоленщины.9 класс: В 2т.: Учебник–хрестоматия по литературному краеведению /Составление, методические материалы Г.С. Меркина.-2-е изд. ,перераб.- Смоленск:Универсум, 2002. Смоленский край в литературе и фольклоре. Учебное пособие для средней школы. Под редакцией профессора Ильина В.В. Смоленск: ТРАСТ — ИМАКОМ, 1995г. |
Тема урока |
Записки юного врача" – автобиографическое произведение о жизни сельского врача |
Тип урока |
урок усвоения новых знаний |
Оборудование |
текст художественного произведения М.А. Булгакова «Записки юного врача», учебник. |
Технология |
технология личностно-ориентированного обучения, элементы информационно-коммуникативной технологии, развивающего и проблемного обучения |
Формы работы |
групповая, индивидуальная |
Методы |
проблемно-развивающий, поисково – исследовательский |
Цели урока:
- обучающая: познакомить обучающихся с историей создания цикла рассказов М.А. Булгакова «Записки юного врача»; познакомить обучающихся с системой образов художественного произведения; сопоставить характеры героев, их поступки; показать актуальность произведения М.А. Булгакова; привлечь внимание к проблемам ответственности человека за свои идеи и поступки;
- развивающая: развивать навыки и умения анализа художественного произведения; развивать навыки монологической речи; учить сравнивать, сопоставлять исторические реалии с художественным миром повести; развивать умение давать характеристику литературному герою, совершенствовать навыки конкретно-исторического анализа произведения;
- воспитывающая: воспитывать интерес к русской литературе XX века, к творчеству М.А. Булгакова; воспитывать неприятие лицемерия, жестокости, наглости и бескультурья.
УУД:
предметные:
- умение отвечать на поставленный вопрос
аргументировано;
- умение анализировать, делать обобщающие выводы;
личностные:
- развивать творческие способности учащихся;
- формировать нравственно-этическое оценивание;
регулятивные:
- умение контролировать свою деятельность по результату;
- адекватно оценивать свою работу на уроке и воспринимать оценку учителя и
одноклассников;
коммуникативные:
- строить отношения с одноклассниками в ходе сотрудничества;
- высказывать и отстаивать своё мнение, работая в группе;
– овладевать монологической и диалогической формами речи.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
Организационный этап |
Проверка готовности класса к уроку. Учитель приветствует учащихся, обеспечивает положительную эмоциональную обстановку на уроке, привлекает внимание обучающихся к предстоящей учебной деятельности. |
Подготовка к занятию. |
|
Целеполагание |
Сегодня мы продолжим изучение творчества М.А. Булгакова, познакомимся и проанализируем «Записки юного врача»
Эпиграф к уроку.
Ты так сурово жил и до конца донес Ты пил вино - ты как никто шутил И в душных стенах задыхался, И гостью страшную ты сам к себе впустил И с ней наедине остался. А.Ахматова «Память М.А.Булгакова»
Вдумайтесь в строки Анны Ахматовой, посвященные личности поисателя.. Что они говорят о Булгакове? Что нужно выявить в произведении, чтобы понять жизненную позицию автора, его урок будущему поколению? |
Запись темы в тетради.
Анализируют эпиграф, делают выводы о необходимости анализа произведения, выявлении его тематической и идейной направленности. |
|
Актуализация знаний |
Выдвижение проблемы. Чтобы понять смысл этой фразы, мы должны еще раз обратиться к биографии писателя.
Что вам особенно запомнилось о жизни и творчестве М.А. Булгакова из уроков литературы? |
Отвечают на вопрос о жизни и творчестве автора. |
|
Создание проблемной ситуации
|
Продолжателем традиций какого писателя можно считать Булгакова?
Как повлияет на жизнь писателя медицинское образование?
В ком из героев мы можем узнать самого автора?
В основе «Записок юного врача», известных нам лишь в печатной редакции 1925-1927 годов (редакция 1916-1918, озаглавленная «Наброски земского врача» не сохранилась), лежит материал первых послеуниверситетских лет автора: служба в качестве земского врача (1916-1917) в Смоленской губернии. «Записки юного врача» были начаты в 1916-1917 годах в Никольском и Вязьме, работа над ними продолжалась и в Киеве (1918-1919 гг.). В 1963 году рассказы, собранные Е.С. Булгаковой, вышли отдельным изданием. Однако в состав книги не вошел рассказ «Звездная сыпь» (1926 г.) на русском языке он был напечатан только в 1981 году Л. Яновской. Второй раз цикл «Записки юного врача» был напечатан в составе однотомника, в сборник не был включен рассказ «Морфий»(1927 г.).
|
Писатель стал продолжателем традиций А.П. Чехова
Булгаков будет несколько раз мобилизован в армии противоборствующих сторон гражданской войны. Он окажется в добровольческой армии в качестве доктора.
Таковыми героями являются Алексей Турбин, приватдоцент Голубков, Мастер.
|
|
Обращение к имеющимся знаниям обучающихся |
Мы с вами говорим о том, что данный цикл рассказов автобиографический. Вспомним, что такое автобиография?
Какие элементы биографии Булгакова можно выделить в цикле рассказов «Записки юного врача»?
|
Рассказ ученика об автобиографии как о литературном жанре.
В «Записках юного врача» Булгаков вспоминает о своей врачебной практике в сельской глуши. Перед нами развертываются картины мирной деятельности врача, борьбы за человеческую жизнь не только с болезнями, но и с косностью и невежеством деревни.
|
|
Самостоятельный поиск ответов на поставленные вопросы
|
Работа с текстом. Анализ рассказа «Стальное горло»
В чем жанровые особенности рассказа?
Кем был главный герой?
Каково настроение доктора в самом начале рассказа и почему? О чем он всё время думает? Подтвердите словами из текста….
Почему ночь 29 ноября в мельчайших подробностях запомнилась герою, что случилось в эту ночь?
Кто участники этой трагедии?
От чьего
лица ведется повествование, когда происходит действие рассказа? - Мы с вами сделали вывод о том, что рассказ похож на воспоминание. И действительно рассказ напрямую связан с автором. Он является автобиографическим. Что такое автобиография?
|
Это небольшое эпическое произведение, в основу которого положен важный эпизод, позволяющий ярко проявиться характеру героя.)
Молодой врач, приехавший в село работать Он одинокий, нерешительный, сомневающийся, испуганный, потому что ему просто не хватает опыта, он мало что умеет в своей профессии и боится не справиться.
На наших глазах разворачивается трагедия, может погибнуть ребенок
Девочка Лидка, ее мать, бабка и молодой доктор
Это рассказ-воспоминание, ведется от первого лица
Автобиография - последовательное изложение самим говорящим или пишущим основных этапов его жизни
|
|
Поиск ответов на поставленные проблемные вопросы
|
Учащиеся работают по группам. Задание: 1 группе выписать фразы, характеризующие внутреннее состояние юного врача. 2 группе - внешние проявления этого внутреннего состояния |
Ребята выполняют задание. После выполнения данного задания ребята имеют целостный образ молодого врача |
|
Целостное осмысление полученной информации. Обобщение материала и выводы. |
Какой он – врач, спасший от смерти девочку? |
Несмотря на свою неопытность, но опираясь на искреннее человеколюбие, главный герой берет на себя огромную ответственность, отнимая умирающую от дифтерийного крупа девочку у матери и бабки, олицетворяющих собой невежество и темноту сельского жителя революционных лет; решается на отважный поступок – делать сложную операцию «по учебнику», только лишь бы спасти этого «кукольной», «ангельской» внешности ребенка. Чисто, без задоринки проведенная трахеотомия заронила семя доверия селян молодому врачу и послужила началом его работы, накоплению профессионального опыта. На спасенную девочку стали смотреть как на чудо света, а на ее спасителя – как на героя.
|
|
Этап проверки полученной информации самоконтроль |
А теперь давайте выполним проверочный тест, отметки будут выставлены в журнал
|
Выполняют тест, проверяют работы друг друга в парах
|
|
Рефлексия. Выслушивание различных точек зрения. |
Ребята, давайте вернемся к эпиграфу нашего урока. Что нового появилось в вашем понимании слов М.А.Булгакова?
Какие жизненный уроки произведения Булгакова кажутся вам наиболее важными и значимыми?
Спасибо за урок!
|
Для М.А.Булгакова важно, чтобы человек в любых обстоятельствах всегда оставался человеком.
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Психолог
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Чечина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Раскраска" Врачи" отлично подойдёт к теме о медицинских работниках, изучение профессий,День медицины и другие темы связанные с врачом, с выбором профессии .
Цель раскраски заинтересовать и увлечь в увлекательное познание нового
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 348 862 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 327 088 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.