Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному слушанию Заходер Борис Владимирович «Птичья школа» (2 класс)

Конспект урока по литературному слушанию Заходер Борис Владимирович «Птичья школа» (2 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Конспект урока по литературному слушанию




Тема: Заходер Борис Владимирович «Птичья школа»

Цель: к концу урока учащиеся умеют анализировать стихотворение «Птичья школа»

Задачи:

Предметные:

-совершенствовать умение выразительно читать произведение

-познакомить учащихся с творчеством Б.В. Заходера

- формировать у детей словарный запас

-совершенствовать умение работать с текстом

Метапредметные

Познавательные:

-познакомить учащихся с новыми произведениями

-расширять кругозор учащихся

-формировать устойчивый интерес к чтению

Регулятивные:

-формировать умение учащихся ставить учебную задачу

Коммуникативные:

-формировать умение отстаивать свою точку зрения, выслушивать других

-формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Личностные:

-формировать уважительное отношение к иному мнению

-развивать навык сотрудничества со взрослыми в разных ситуациях

-уметь адекватно оценивать свои знания













1.Орг. момент

-Здравствуйте ребята, сегодня у нас урок литературного слушания.

2.Подготовка к первичному восприятию

-Посмотрите на слайд, кто изображен на слайде? (птицы)

-Каких птиц вы узнали?

-На какие 2 группы можно их разделить?

-Что вы знаете о некоторых птицах?

-Как помогаем птицам зимой?

-Как думаете, о ком будем читать? (о птицах)

-Назовите произведение, которое предстоит слушать. (Борис Владимирович Заходер «Птичья школа»)

-О чем будет говорится в этом произведении? (как птицы учились, какие уроки у них были)

-Послушайте это произведение.

3.Проверка первичного восприятия

-Какую картину вы себе представили?

-Какое настроение вызвало у вас это произведение? (радостное, веселое)

4.Повторное чтение, анализ

- Чтобы более глубже понять произведение, необходимо еще раз прочитать его.

-Откройте оглавление и найдите это произведение?

-Начнем читать (до слова что сделаешь - птенцы)

-Для кого была открыта школа? (для птенцов)

-Во сколько начинались занятия в птичьей школе? (с 5 утра)

-Как думаете, почему так рано начинались занятия? (с восходом солнца птицы тоже просыпаются рано)

-Перечислите, какие птицы учились в этой школе? (воробушки, галчата, чижи,..)

-Какие непонятные слова встретили при чтении? (галдят – громко пищат)

-Читаем дальше (но вот….А как дальше я забыл)

-Кто был учителем в птичьей школе? (старый воробей)

-Каким он был? (справедливым) Как понимаете это слово? (действующий правильно, в соответствии с истиной) Строгим? (требовательный, серьезный, суровый, правильный.)

-Какую пословицу напоминают слова: «Учитель – старый Воробей, его не проведешь!» (Старого воробья на мякине не проведешь). Объясните значение.

-Какие уроки были у птенцов?

-Как птенцы занимались на уроке? (старательно)

-Какие непонятные слова встретились в этой части? (суматоха – беспорядочная беготня, торопливость в действиях)

-Дальше будем работать по парам, 1 ученик читает, другой слушает. (со слов: Но тут звонок раздался до поют с большой охотою 1 ученик, другой до конца)

-У кого сосед читал без ошибок?

-Мне понравилось как работала пара…

-Попробуйте задать вопросы для одноклассников.

-Молодцы.

-Как автор относится к птенцам? (хорошо)

-Какие слова передают доброе отношение автора к птенцам? (воробушки, молодцы, желторотые)

-Ребята, похоже ли это стихотворение на сказку? Докажите? (учитель – воробей, учащиеся -птенцы) На самом деле может такое быть?

-Какую часть стихотворения можно использовать как скороговорку? (слетелась птичья детвора… толкаются, дерутся)

-Проговорим сначала медленно, затем быстро.

-Прочитаем стих. Выразительно.

-Для этого определимся с какой же интонацией будем читать? (с восклицательной)

-С каким темпом надо читать стихотворение? (умеренно)

-Какое настроение нужно передать при чтении? (веселое)

-Какие паузы необходимо соблюдать при чтении? (короткие и длинные). Когда будем соблюдать длинную паузу? (после точек, тире, троеточия). Когда будем соблюдать короткую паузу? (после запятой)

-Какая должна быть громкость голоса?

-Про себя прочитайте еще раз и подготовьтесь к выразительному чтению.

-Кто хочет прочитать стихотворение.

-Что удалось показать при чтении?

-Над чем надо еще поработать?

5.Работа с выставкой

-Обратимся к выставке, которая имеется на доске. В каком сборнике может быть напечатано это стихотворение? (Заходер «Стихи и сказки») Докажите? (является стихотворением)

Заходер «Звонкий день», докажите? (иллюстрация животные)

Заходер «Гимнастика для головастика» (да здесь могло быть это стихотворение, есть иллюстрация, но это книга-произведение)

-Что значит книга-произведение? (одно произведение)

6.Биография автора

-Посмотрите, что вы видите на слайде?

-Заходер Б.В. – поэт, прозаик, драматург. Он учился в Московском авиационном институте, в Литературном институте имени А.М. Горького, затем продолжал обучение на биологических факультетах. У Заходера множество произведений совсем разных. Он любил много читать и сочинять о животных. Есть у него стихи и смешные, и грустные, и сердитые.

-Что вас удивило в биографии?

7.Итог урока

-С каким произведением работали на уроке? (Заходер Борис Владимирович)

-Что нового и интересного узнали на уроке?









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

