«Автоматизация
произношения звука [ К ] в слогах и словах»
Цель:
отработка произношения [ К ] в слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-закрепление звука
К;
-развитие
артикуляционного аппарата;
-развитие общей
речевой культуры.
Коррекционно-воспитательные:
- усидчивости,
дисциплины,
Коррекционно-развивающие:
-развитие мелкой
моторики, памяти, внимания;
- развитие умения
работать с картинками.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Логопед:
Сегодня на занятие к нам пришел гость. Я расскажу тебе о нем, а ты попробуйте
отгадать, кто это?
Он зеленый без
хвоста
Любит мокрые места
Глаза на макушке
Кто это? (Лягушка)
Лягушка-квакушка,
принесла нам на занятие много разных игр, но сначала она хочет что бы ты
вспомнила какой звук мы учились произносить на прошлом занятии?
Правильно,звук К.
II.
Артикуляционная гимнастика:
Лошадка, Горка, Часики, Лопатка, чистим
зубки.
III.
Постановка звука:
К – согласный звук, трудно выговариваемый.
При произношении этого звука язык поднимается к заднему нёбу, смыкается –
размыкается.
Повторяй за мной:
КА-ка-ка ко-ко-ко
ку-ку-ку кы-кы-кы
ка-ко-ку-кы
|
ко-ку-кы-ка
|
ку-кы-ка-ко
|
кы-ка-ко-ку
|
ак-ок-ук-ык
|
ок-ук-ык-ак
|
ук-ык-ак-ок
|
ык-ак-ок-ку
|
ак-ак-ак- бак, мак, так;
|
ок-ок-ок- ток, бок, сок, док;
|
ук-ук-ук- тук, бук, внук, паук;
|
ык-ык-ык- бык;
|
ик-ик-ик- пик, веник, финик;
|
ек-ек-ек- век, бег, снег;
|
як-як-як- маяк, як.
|
|
А теперь давай с
тобой немного поиграем и поможем Лягушке-Квакушке, распределить кувшинки по
болотцам.
Какие ты видишь
здесь кувшинки? ( Большие и маленькие)
Значит большие
надо посадить на большое болотце,а маленькие на маленькое.
Сколько всего
кувшинок растет на двух болотцах? А на маленьком? А на большом?
Лист с картинками.
Назови что здесь изображено?
IV.
Динамическая пауза:
Видим, скачут по
опушке (Прыг-скок, прыг-скок)
Две зеленые
лягушки (Прыгать с пятки на носок)
Ручками хлопали,
Вправо-влево
наклонялись
Утром рано
умывались,
И обратно
возвращались.
Полотенцем
растирались,
Вот здоровья в чем
секрет.
Ножками
топали,
Всем друзьям
физкульт-привет!
V. Автоматизация
звука [к] в словах.
Бак,
мак, так, маховик, паук, индюк, тук, бук внук, бык, бок, док, табак, поток,
опенок, паек, веник, ботинок, дубок, моток, охотник, молоток, тюбик, финик,
путник, пик, як, маяк, каюк, тупик.
Игра « Один-много».
Один бак – много баков
|
одна буква – много букв
|
Один мак – много маков
|
одна тыква – много тыкв
|
Один бук – много буков
|
одно окно – много окон
|
Один паук – много пауков
|
один маяк – много маяков
|
Один бык – много быков
|
один индюк – много индюков
|
Один дубок – много дубков
|
один веник – много веников
|
Игра «Доскажи
словечко»:
1. Мчусь,
как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает
лед
Да мелькают
огоньки
Кто несет меня?
(коньки)
2. Кто
альбом раскрасит нам?
Ну конечно ...
(карандаш)
3. «Я в
зеленку угодил!» -
горько плачет... (
крокодил)
VI. Развитие
мелкой моторики.
А теперь давай с
тобой из цветной бумаги сделаем лягушку.
VII.Итог. Молодец,
ты сегодня очень хорошо выполняла все задания. Какой звук мы сегодня учились
произносить? А поделку забирай домой подаришь маме, и дома выполняй дз.