Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект урока по логоритмике " Путешествие по улице"

Конспект урока по логоритмике " Путешествие по улице"

Скачать материал
библиотека
материалов

План-конспект логоритмического занятия.

Тема: «Путешествие на улице».

учитель-логопед Дайнеко Н.В.


Цель: Научиться различным видам ходьбы. Выполнять движения ритмично, под счёт. Выполнять движения ритмично в соответствии с определённым акцентом в музыке передача различного характера музыки походкой, бегом, движениями рук.


Задачи:

1. Образовательные:

- научить передавать различный характер музыки походкой, бегом, движениями рук;

- закрепить у учащихся названия транспорта, уточнить правила поведения в транспорте, закрепить правила дорожного движения;

- продолжать учить четко, выполнять упражнения, добиваясь четкого переключения движения;

- автоматизация звуков изолированно, в слогах.

2. Коррекционно-развивающие:

- развитие координации движений при ходьбе в колонне по одному с остановкой, с изменением направления движения, со сменой темпа движения в зависимости от темпа музыки.

-развивать общую и мелкую моторику, устную связную речь.

- улучшение функции дыхания, укрепление дыхательной мускулатуры.

-совершенствование у детей координации во всех видах общеразвивающих движений.

- развивать у детей голос, артикуляцию.

-формировать слуховое и зрительное внимание, память, умение действовать по инструкции.

3. Воспитательные: формирование интереса к музыкально-игровой деятельности. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативы.

Оборудование: картинки – руль с количеством слогов, сигналы светофора, картинки «Транспорт», музыкальное сопровождение, презентация


Ход занятия:

  1. Вводная часть.

  2. Организация начала занятия.

Игрогимнастика «Ходьба по кругу» Музыка 1

Звучит музыка. Дети в темпе марша входят в зал за педагогом по кругу. По окончании музыки останавливаются перед стульчиками.

-Ребята, у нас сегодня гости. Давайте вместе, дружно поздороваемся.

Музыка 2 (ШУМ МАШИН)




1. Сообщение темы занятия. (презентация)

Что же это? - Улица! Слайд 1

А вы хотите быть водителями транспорта? Что нужно уметь делать, чтобы управлять транспортом?

-Прежде нужно сдать экзамен и получить водительское удостоверение.

-Я вам предлагаю. Сегодня сдать экзамен по вождению и получить водительское удостоверение. Вы согласны?

-И так мы отправляемся с вами на улицу, чтобы сдать экзамен.

Презентация ( Слайд 2-9)

Интересная картина:

Вот автобус, вот машина,

Едет самосвал большой,

Вот идет трамвай дугой,

В небе самолет летит,

Рядом вертолет гудит,

По реке плывет «ракета»

Что, скажите, дети, это?

ТРАНСПОРТ

-Молодцы! На улице нам встречается транспорт.

2. Пальчиковая гимнастика «Транспорт»

-Прежде, чем мы будем сдавать экзамен, давайте с помощью пальчиков расскажем, какой транспорт мы знаем.

Будем пальчики сгибать – (Загибаем пальцы начиная с мизинца)

Будем транспорт называть:

Автомобиль и вертолёт,

Трамвай, метро и самолёт.

Все пальцы мы в кулак зажали,

Все виды транспорта назвали. («Встряхиваем» ладонями)

-Молодцы!

2. Артикуляционная гимнастика.

-Наш первый экзамен.

-Мы продолжаем говорить о транспорте и сегодня еще вспомним о правилах поведения в городском транспорте.

Но для начала предлагаю послушать мой рассказ и выполнить артикуляционную гимнастику: Презентация (Слайды 10-14)

- Раньше не было ни машин, ни самолетов. Люди отправлялись в дальнюю дорогу на лошадях. Сядет человек на лошадь верхом и скачет долго-долго (картинка, «Лошадка» выполнение упражнения).

- А по воде люди плавали на лодках ( упр. «Чашечка»).

-Но время шло. Люди изобрели машины. Появились поезда, автомобили, мотоциклы. В небо полетели самолеты и ракеты. (картинку «самолет», прикусить кончик языка и гудим со звуком л).

- А по железной дороге мчатся поезда. Даже под землей едет поезд. В самом деле? В самом деле!

Выезжает из туннеля. Вот так... (Высунуть вперед длинный узкий кончик языка, а затем убрать его обратно). «Иголочка»

- Спешат поезда от одной станции до другой.

Туда-сюда. Туда-сюда. Вот это да!

(«Часики»)

- Остановился поезд на станции. Двери открываются.

3. Дыхательное упражнение

«Прокололась шина у машины»

Произнесение звука ш-ш-ш-ш.

«Накачаем шину» («Насос»)

Произнесение звука с-с-с-с.

-Молодцы, ребята.

-Первый экзамен вы все успешно сдали

4.Работа по теме урока

-Молодцы, язычки размяли, дыхание восстановили. Чтобы быть ближе к нашей цели я предлагаю вам вспомнить, какой вы знаете транспорт, и это будет ваш второй экзамен. А помогу т вам вспомнить мои загадки.

(на доске картинка «РУЛЬ», надо определить количество слогов и расположить его под картинкой).

-Ваша задача. Отгадать загадку и определить сколько в слове слогов и присоединить к рулю. Руль указывает количество слогов.


1.Эта машина невелика,

Меньше она грузовика.

Пассажиров повезет

И багаж их заберет (Легковая машина)-3 слога

2.Он торопится вперед,

Пассажиров он везет.

По морям, по океанам,

Что за судно? (Теплоход)

3.Я с окошками, как дом,

Есть колеса в доме том.

Домик мой катается,

В нем двери открываются (Автобус)-3 слога

4.Он бежит, бежит вперед,

Пассажиров он везет. (Пассажирский поезд)-2 слога

5. Он взлетит с любой площадки,

Каменистой или гладкой,

В море он людей спасает,

Он зовется (Вертолет)

6.Он по рельсам идет,

Нас по городу везет (Трамвай)-2 слога

7.У него две дуги,

Две дуги, как две руки.

За провода цепляется,

Вперед передвигается. (Троллейбус)-3 слога

8.Не птица,

А по воздуху мчится. (Самолет)-3 слога

9.Тяжести возить привык,

Я огромный …(грузовик)-3 слога

-Молодцы! И этот экзамен вы успешно сдали!

II. Основная часть.

-Следующие испытание наша ритмическая разминка.

1. Ритмическая разминка. Маршировка и ходьба под музыку. («Летчики») Музыка 2

2.Упражнение «Кто выше…». И.п.- о.с.

1- Прямые руки поднять вверх, встав на носки, потянуться (вдох).

2- вернуться в И.п. (выдох).

3.Упражнение «Самокат».

И. п. – основная стойка.

1- Согнуть левую ногу в колене, взяв рукой за голень.

2 – Прыжки на одной ноге.

3 – И. п.

4 – 5 – То же, но на другой ноге.

Повторить по 10 – 15 прыжков на каждой ноге.

4.За дымком, за свистком

Вагоны бегут гуськом.

Чух-чух-чух ходьба друг за другом


5.Упражнение «Велосипедист» (лежа на спине) (под веселую музыку).

И. п. – лёжа на спине, руки вдоль туловища. Поднять ноги вверх до образования почти прямого угла в тазобедренном суставе; сгибая ноги в тазобедренном и коленном суставах повторять движение велосипедиста при вращении педалей. Отрабатывать чёткость и ритмичность движений.

6. «Железнова Автобус» сидя на ковриках, под музыку выполнение движений. Музыка 3

7. Расслабление под спокойную музыку. Музыка 4

- Предлагаю сделать небольшую остановку и передохнуть.

На ковриках, под спокойную музыку, расслабление.

Ноги не напряжены - а расслаблены, руки не напряжены - а расслаблены

Дышится- легко, ровно, глубоко. Знайте девочки и мальчики,

Отдыхают наши глазки, руки, ноги, даже - пальчики

Наши мышцы не устали, и ещё послушней стали.

8. Беседа «Правила поведения в транспорте». – презентация.

Сейчас мы с вами поговорим о правилах поведения в транспорте. Что можно делать, и как необходимо себя вести в автобусе, троллейбусе.

9.Игра малой подвижности «Светофор»

-Давайте поиграем с главным регулировщиком движения – светофором. Сначала вспомним сигналы светофора.

Дети стоят лицом к светофору.

Если свет зажёгся красный, значит двигаться... (опасно).

Свет зелёный говорит: «Проходите, путь...» (открыт).

Жёлтый свет – предупрежденье – жди сигнала для... (движенья).

Когда зажигается красный свет, вы стоите неподвижно, замираете.

Увидите зелёный – шагаете на месте. Когда горит жёлтый, вы хлопаете в ладоши. Тот, кто перепутает сигнал, делает шаг назад.

Когда педагог показывает сигналы светофора, дети выполняют движения.

  1. Заключительная часть.

Итог урока

-Все экзамены успешно вы сдали !

-Вам понравилось наше путешествие по улице?

-Какой экзамен или задание вам больше всего понравилось?

-Какой экзамен был очень сложный?

- Вы все справились с заданиями и получаете водительское удостоверение. Ребята, давайте похлопаем .

Радоваться успехам другим тоже надо. Слайд

-Спасибо за занятие. (Дети под музыку выходят из класса)

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал