Тема: Сортивно-оздоровительный час
«Королева спорта»
(девушки 10 -11 класс)
Цели: обеспечивать всестороннее гармоническое развитие
личности.
Задачи:
- развивать и
выявлять творческую инициативу и активность учащихся;
- воспитывать чувство
уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;
- укреплять здоровье
и содействовать физическому развитию;
- агитировать и
пропагандировать здоровый образ жизни;
- определить
победительницу конкурса “Королева спорта”.
Форма проведения: конкурсы, викторина, эстафеты.
Участники: в конкурсе принимают участие девочки 11-х
классов.
Программа конкурса:
- визитная карточка
участницы;
- спортивный танец;
- спортивная
викторина “Что? Где? Когда?”;
- национальный танец;
- эстафета.
Оформление: спортзал оформлен плакатами на спортивную
тематику и символику, украшен веселыми и забавными рисунками лиц детей разных
национальностей, шарами.
Деятельность жюри:
В состав жюри включены учителя данной
школы и завуч по воспитательной работе. Жюри оценивает конкурсанток по следующим
показателям:
- личные качества:
импровизация, неординарность, двигательные качества, уверенность;
- глубина логического
мышления;
- эрудиция;
- индивидуальный
творческий почерк;
- исполнение танца.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель: Добрый день, дорогие зрители, здравствуйте, уважаемое
жюри! По традиции вот уже на протяжении столетий принято, что весна – это не
просто самое светлое время года, но и начало всего нового; это – обновление
жизни, природы и человека, как неотъемлемой части самой природы.
Наш сегодняшний шоу-конкурс “Королева спорта” мы решили провести в
предзнаменовании праздника весны, праздника гармонии, красоты, обаяния – всего
того, чем девочка, девушка, женщина способна украсить наш мир. Кроме того, этот
конкурс может внести разнообразие в проведение уроков
спортивно-оздоровительного часа накануне Олимпийских игр.
Оценить конкурс нам поможет жюри в составе...
Представление жюри.
– Зрители так же смогут принять
участие, в поддержке конкурсанток своими бурными аплодисментами.
Звучит музыка, участницы входят в
спортзал. Представление конкурсанток.
1-й ведущий: Здесь так празднично и весело, и зрителей
много, думаю пора начинать.
Учитель: Нет, что ты! Здесь нет самого главного участника –
Бога Олимпа. Да и позволит ли он начать такие необычные состязания?
1-й ведущий: А кто был бог Олимпии?
Учитель: Разве ты забыл историю? Давным-давно на горе Олимп в
Древней Греции жили боги, среди них был Бог грома и молний – Зевс, который
присутствовал на открытии каждых Олимпийских игр.
1-й ведущий: А что нам еще нужно для начала конкурса?
Учитель: Необходимо зажечь Олимпийский огонь и
напутствие Зевса.
Звучит музыка в зал входит Зевс.
Учитель: О, всемогущий Зевс, нам необходимо твое
разрешение, благословение и священный огонь для открытия конкурса “Королева
спорта”.
Зевс: Но что это за состязания?
Учитель: Это конкурс “Королева спорта”.
Зевс: Ну что ж, я многое повидал, но мне никогда не
доводилось видеть подобное. Думаю, что как для меня, так и для других, будет
небезынтересно посмотреть на такое зрелище.
В зал вбегает нимфа с факелом,
неся Олимпийский огонь.
Зевс: Вот вам мое благословение.
Зевс передает Олимпийский огонь
учителю.
1-й ведущий: Прошу вас присоединится к нашему жюри. Думаю,
что ваше слово в момент оценки конкурсанток будет весьма весомым.
Учитель: Итак, начнем! Объявляю первый конкурс.
Первый конкурс. “Визитная
карточка конкурсантки”
Второй конкурс.
“Спортивный танец”
Девочки представляют короткий
спортивный танец.
Учитель: Пока жюри подводит итоги двух конкурсов, вашему
вниманию представляется акробатический этюд в исполнении ученицы 2 “Б” класса.
Третий конкурс. Викторина
“Что? Где? Когда?”
Задача конкурсанток заключается в
следующем: им необходимо ответить на 10 вопросов. Девушкам раздаются тесты с
вопросами.
1. Как часто проводятся Олимпийские
игры?
А) через 2 года;
Б) через 3 года;
В) через 4 года.
2. В какой игре пользуются самым
легким мячом?
А) волейбол;
Б) баскетбол;
В) теннис.
3. Что означает переплетение 5
разноцветных колец в эмблеме Олимпийских игр?
А) братство;
Б) символ дружбы 5 континентов;
В) раса.
4. Когда впервые был зажжен
Олимпийский огонь?
А) в 1901 году;
Б) в 1920 году;
В) в 1928 году.
5. Действующий президент
Международного Олимпийского Комитета?
А) Смирнов;
Б) Хуан Антонио Самаранч;
В) Громов.
6. Какой вид называют “Королева
спорта”?
А) акробатика;
Б) легкая атлетика;
В) художественная гимнастика.
7. Когда состоялись первые
Олимпийские игры до нашей эры?
А) 506 до н. э;
Б) 776 до н. э;
В) 803 до н.э.
8. Кто был основателем современных
Олимпийских игр?
А) Пьер де Кубертен;
Б) Санчес;
В) Карден.
9. Где проводились летние Олимпийские
игры 2004 года?
А) Австралия (Сидней);
Б) Греция (Афины);
В) Корея (Сеул).
10.Что символизирует Олимпийский
огонь?
А) стремление атлетов к физическому и
духовному совершенству;
Б) стремление к победе;
В) объединение народов.
Учитель: Пока наши конкурсантки отвечают на вопросы, вашему
вниманию представляем татарский танец в исполнении учеников 5-го класса.
IV конкурс. “Домашнее задание”
Конкурсантки исполняют
национальный танец с партнером.
V конкурс. “Спортивная
леди”
Конкурс состоит из 5 заданий:
1.
И.п.: лежа на спине –
поднимание туловища за 30 секунд.
2.
Прыжки со скакалкой (кто
дольше).
3.
Задание на мышление:
собрать “пазлы” изображение спортсмена (учитывается время и качество).
4.
Перенести яйцо в ложке
(ложка во рту).
5.
Смять одной рукой газету и
бросить ее (кто быстрее и дальше).
Звучит песня, в исполнении
ученицы 11-го класса.
Учитель: Вот и настал торжественный момент. Подведем итоги. Кто
бы хотел одной фразой выразить свое впечатление о сегодняшней встрече, сюжету,
конкурсанткам? Это могут быть впечатления, суждения, эмоции, выводы.
(Высказывания зала).
– Предоставляем слово компетентному
жюри для оглашения результатов конкурса.
Жюри: Очень сложно было выявить победительницу данного
мероприятия. Победительницей стала Иванова Анна.
Зевс: О, я восхищен вашим необыкновенным зрелищным
шоу-конкурсом! Для многих из нас это новинка, надеюсь, что такой праздник в
вашей школе будет традиционным. Мне приятно поздравить эту милую, сильную,
обаятельную, грациозную девушку и наградить ее лавровым венком, и лентой
“Королеву спорта”. Успехов и побед вам, ребята!
Звучит гимн.
Учитель: Дорогие девушки! Заключительным аккордом сегодняшнего
конкурса отзвучал наш гимн. Вы выполнили до конца сложные задания, с которым
связана творческая инициатива и ваша активность. Для кого-то из вас подготовка
к конкурсу была мечтой всего своего детства – времени счастливых открытий,
добрых и веселых забот, первые подруги, первая проверка своего Я.
Входите же в жизнь также смело, как вы шли к победе. Вам говорят про тысячи
дорог, и это – правда. Выбирайте свою и идите по ней уверенно и честно, так как
стараюсь учить вас я. На своем новом пути, в огромном многоцветном мире не
забывайте свою Родину, достойно представляйте её везде, где бы вы ни были,
чтобы мы могли гордиться вами.
Я говорю вам сегодня: “До свиданья! Счастливого пути! До новых встреч!”