Конспект урока по математическим
представления на тему:
«Вверху. Внизу. Слева. Справа».
Учитель:
Иршинкова А. В.
Цель: закрепление пространственных представлений «вверху, внизу, слева, справа».
Задачи:
Образовательные:
В ходе практической работы и наблюдений выявить умение ориентироваться в пространстве и соотносить понятия «слева», «справа», «сверху», «снизу» действиями;
Коррекционно-развивающие:
Развитие восприятия, памяти, мелкой моторики рук;
Развитие речевой активности и речевой культуры.
Воспитательные:
Оборудование:
Мультимедийная установка, рабочие тетради, цветные карандаши.
Используемые образовательные технологии:
Ход урока:
Орг. момент: Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите –
Все в порядок приведите.
А теперь тихонько сели
И на меня посмотрели.
Учащиеся садятся на свои места.
Актуализация изученного материала:
Устный счет
- Сосчитайте:
От 1 до 10 и обратно;
От 3 до 7, от 6 до 9;
От 7 до 3, от 5 до 1;
- Назовите:
Число, которое называют при счете перед числом 4, 8;
Число, которое называют при счете после 8, 6.
- Молодцы ребята.
- Послушайте внимательно стихотворение и ответьте на вопрос автора.
Один кузнечик стрекотал,
Две бабочки летали,
Гуляли вместе три кота,
Четыре птички пели.
Белок пять, а может, семь?
В них я запутался совсем.
Слон один, но тянет весом
И на восемь, и на десять.
Всех пока пересчитали,
Что – то в счете потеряли.
- Кто слушал внимательно и заметил, какие числа потеряли при счете?
Учащиеся выполняют занятия.
6 и 9
Изучение нового материала.
- Посмотрите на экран.
Прочитайте тему урока.
Слайд №1

- Как вы думаете, чему мы сегодня должны научится?
- Для чего нужно уметь определять левую, правую стороны, верх и низ?
- Послушайте стихотворение и подумайте, о чем оно.
Правая и левая
Правая и левая
Водят поезда.
Правая и левая
Строят города.
Правая и левая
Могут шить и штопать.
Правая и левая
Могут громко хлопать.
За окошком ходит ночь,
Руки так устали...
Правая и левая
Спят на одеяле.
О. Дриз
- О чем идет речь в стихотворении?
Поднимите вверх правую руку. Что умеет правая рука?
- Правая рука умеет работать, рисовать, держать ручку, рубить ит. д.
- Поднимите вверх левую руку. Что делает левая рука?
Левая рука ласковая. Она лежит на столе, когда вы пишете, в ладушки правой руке помогает играть.
Ответ учащихся
Ответ учащихся.
О руках
Ответы детей.
Ответы детей.
IV. Работа по теме урока
Практическая работа Игра «Составь узор»
- Приготовьте геометрические фигуры. Выложите в линию красный круг, красный треугольник, синий треугольник, синий круг, синий квадрат.
- Сколько фигур вы выложили?
- Сколько синих фигур?
- Сколько треугольников?
- Назовите фигуры, которые лежат справа от синего треугольника.
- Какие фигуры лежат слева от синего круга?
- Какая фигура первая справа?
- Какая фигура первая слева?
- Предметы принято считать слева направо. Чтобы не называть каждый раз, откуда начинаем счет, люди условились не говорить слово «слева».
5
3
2
Синий круг, синий квадрат.
Красный круг, красный треугольник, синий треугольник.
Синий квадрат.
Красный круг.
V. Физкультминутка
Это правая рука,
Это левая рука.
Справа — шумная дубрава,
Слева — быстрая река.
Справа — роща протянулась,
Слева — чей-то огород...
А когда я обернулась,
Стало все наоборот.
Слева стала вдруг дубрава,
Справа — быстрая река...
Неужели стала правой
Моя левая рука?
С. Долженко
- Ответьте на вопрос автора.
- Повернитесь лицом к соседу. Поднимите правую руку. Поздоровайтесь за руку.
- Поднимите левую руку. Положите ее на правое плечо соседа. Все действия мы выполняем в зеркальном отображении по отношению друг к другу.
При чтении стихотворения, учащиеся показывают руками лево и право.
Повернуться.
Левая рука осталась левой, но когда человек поворачивается, направления «лево» и «право» меняются.
VI. Закрепление изученного материала
1.Работа с изображениями:
- Рассмотрите рисунок на экране
Слайд № 2

- Что видите на рисунке?
- Возьмите карандаш, линейку и ручку и положите их так, чтобы карандаш был справа от линейки, а ручка – слева. Что вам удобнее взять правой рукой: карандаш или ручку?
- Переложите карандаш и ручку так, чтобы ручка была сверху от линейки, а карандаш — снизу.
- Назовите предметы по порядку сверху вниз.
- Посмотрите на изображение на экране.
Слайд № 3

- Чем, похоже, и чем различается девочка?
В какой руке держит совок девочка? (учитель показывает на первое изображение девочки)
- А эта девочка? (учитель показывает на второе изображение девочки)
- Почему мы видим совок то слева, то справа?
- Чем отличаются рисунки с машинами?
Слайд № 4

Физ. минутка для глаз
- Ребята посмотрите на экран и следите глазами за птичками.
Слайд № 5

Молодцы ребята.
- Рассмотрите рисунок.
Слайд № 6

- Расскажите, как мальчику дойти до школы.
- А по какой дороги мальчик до кинотеатра?
- Возьмите три круга. Положите их в ряд, чтобы красный круг был слева от синего, а зеленый находился справа от красного.
2. Работа в тетрадях.
- Откройте тетрадь.
- Возьмите карандаши.
- Какой вагончик левее всех?
- Какой вагончик рядом с зеленым?
- В каком порядке раскрашены вагончики дальше?
- Флажок, который выше всех, раскрасьте красным цветом, ниже всех – желтый, а флажок между красным и желтым - синем раскрасьте флажки сами.
(Проверка. Цвета флажков слева направо: белый, красный, голубой, желтый.)
- Давайте раскрасим кроликов. Поднимите правую руку. Сколько кроликов смотрит на правую руку? Оставьте их белыми
- Поднимите левую руку. Сколько кроликов смотрит налево?
- Раскрасьте их серым цветом.
- Дорисуйте морковки, чтобы у всех кроликов их стало поровну.
- Сколько морковок дорисуете?
- Посмотрите на мячи. Чем они отличаются
- Дорисуйте еще два мяча, соблюдая эту закономерность.
- Где находится самый маленький мяч?
- Где находится самый большой мяч?
Ответ учащихся.
Карандаш, он лежит около правой руки.
Ручка, линейка, карандаш.
Ответы учащихся.
Левой.
Тоже в левой.
(Девочка на первой картинке стоит к нам спиной, а на второй картинке поворачивается лицом.)
(На первом рисунке машины едут налево, а на втором — направо.)
Учащиеся выполняют задания.
По правой дороге.
По левой дороге.
Учащиеся берут карандаши.
Зеленый.
Желтый, потому что зеленый вагончик слева от желтого.
Красный и синий.
Учащиеся выполняют задания.
2.
1.
Учащиеся выполняют задания.
По 2 морковки двум кроликам.
Размером.
Учащиеся рисуют еще два мяча, больших по размеру.
Слева.
Справа.
VII. Рефлексия
- Ребята сейчас мы с вами устно закончим предложения:
VIII. Подведение итогов урока
- Чем сегодня на уроке мы занимались?
- Посмотрите на экран.
Слайд № 7

- Расскажи, как катился Колобок от избушки до ёлочки.
Используй слова: налево, вперёд, направо.
- Покажите правой рукой вверх. Покажите левой рукой вниз. Придумайте ситуацию, когда вам может понадобиться умение определять, где лево, где право.
- Молодцы, вы сегодня хорошо поработали на уроке. Всем спасибо.
Расположение предметов: слева, справа, вверху, внизу.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.