Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по математическим представлениям "Нумерация чисел от 1 до 20" для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями), 3 класс

Конспект урока по математическим представлениям "Нумерация чисел от 1 до 20" для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями), 3 класс

библиотека
материалов

Тема: «Нумерация чисел от 1 до 20»


Цель: Закрепление знаний нумерации чисел в пределах 20;

Задачи:

Образовательные: закрепить знания о нумерации чисел в пределах 20;

Коррекционные: коррегировать зрительное, слуховое и тактильное восприятие, пространственную ориентировку, мелкую моторику пальцев;

Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к обучению, усидчивость, прилежание.

Цели урока направлены на формирование и развитие БУД.

На данном уроке каждый ученик получит возможность к формированию:

Личностных действий:

  • Развитие мотивов учебной деятельности;

  • Навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • Мотивация к творческому труду, работе на результат.

Регулятивные действия:

  • Выполнять учебные действия в материлиализованной, громкоречевой и умственной деятельности;

  • Стабилизировать эмоциональное состояние для решения различных задач.

  • концентрация воли для преодоления интеллектуального затруднения;

Познавательные:

  • Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;

  • Производить классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные:

  • Готовность слушать собеседника и вест диалог;

  • Участвовать в коллективной (групповой работе)

Тип урока: закрепление полученных знаний

Оборудование: раздаточный материал (счетный материал, геометрические фигуры), корзинки для самооценки, карточки с примерами и заданиями.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

Мотивирование к учебной деятельности

  1. Актуализация знаний

  • Числовой ряд

  1. Сообщение темы и цели урока

  2. Закрепление полученных знаний

  • Игра «Посчитаем, поиграем» - работа в парах (решение примеров);

  • «Фигуры» (пространственная ориентировка)

  • «Точки в фигурах» (соотнесение количества с числом)

  • «Звездные числа» (натуральная последовательность чисел)

  • Работа по учебнику (вставить пропущенные числа)

  • Физминутка (динамическая)

  • Вставь числа (состав чисел из разрядных слагаемых)

  1. Обобщение

  • Работа по карточкам

  • Физминутка для глаз

  1. Итог урока

  2. Рефлексия

  3. Д\З

Ход урока

  1. Организационный момент

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

  1. Актуализация опорных знаний

  1. Устный счет

Учитель отстукивает ритм: 1-2 – 1 2 3

Альмир, а кто к нам стучится в гости?

Давай еще раз послушаем, как он к нам стучится, и повторите этот стук. (Ребенок отстукивают ритм)


III. Сообщение темы и цели урока

  • ТОЧКИ.

Правильно соединив точки по порядку следования чисел, ты узнаешь, кто к нам пришел в гости.

hello_html_m2cd0cb38.gif

- Это мишка косолапый.

- Какие числа соединяли по порядку?

- Значит, какая будет цель нашего урока? (закрепление чисел от 1 до 20).

- Но мишка так спешил, что забыл свои корзинки с гостинцами по дороге. И ое предлагает тебе их собрать, выполнив задания на уроке.


IV. Закрепление

1 задание. Посчитаем, поиграем.

Решите пример, найдите ответ и букву с правильным ответом. Впишите букву в карточку.

Вставив буквы – получите зашифрованное слово.

Какое слово получилось? (ДРУЖБА)

Значит, как будем работать на уроке? (отдать корзинку с гостинцами)

2 задание. ФИГУРЫ

Закрой глаза и возьми геометрические фигуры. Потрогай их, и, не открывая глаз, назови фигуру.



Разложи фигуры на тетради.

левый верхний угол, правый верхний угол, центр, левый нижний угол


правый нижний угол

(отдать корзинку с гостинцами)


  1. Закрепление полученных знаний

  1. Минутка чистописания

  • Запись числа 20 в тетради

  • Графический диктант

  1. Отступить 5 клеток вниз.

4 клетки вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки влево (флаг)

4↑, 2→, 2↓, 2←


  1. Отступить 4 клетки вниз и 5 клеток вправо

1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 3 клетки влево, 5 клеток вниз, 3 клетки вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз

1→, 2↑, 3←, 5↓, 3→, 2↑, 1←, 1↓, 1←, 3↑, 1→, 1↓ (буква С)

(отдать корзинку с гостинцами)


  1. ФИГУРЫ С ТОЧКАМИ

hello_html_m5438d6d7.jpg

10, 13, 15

Сосчитайте количество точек в фигурах. Покажите на карточке какое это число. Покажите это число с помощью палочек.


  1. ЗВЕЗДЫ С ЧИСЛАМИ

Покажи и назови числа по порядку (числа 1-20 в хаотичном порядке)

  • Выложи числа от 1 до 20 у себя на столах (повторить прямой и обратный счет)

ВСТАВЬ ЧИСЛА (карточки)

20,…,18, 17,…, …, …, 13, 12,…, …,9, …,…,6,5,…,….,2,1

  • Запишите в тетрадь числа, вставляя пропущенные

1,…, ….,4,…,….,7,….,….,10,11,…,…,14,15,…,…,18,…,20

  • Работа с учебником

С.51, №105 (сравнение чисел)

  • ФИЗМИНУТКА (ДИНАМИЧЕСКАЯ)

(отдать корзинку с гостинцами)


  1. Обобщение

  • РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ

Обведи в кружок двузначное число

Обведи число, в котором 1дес., 3 ед.

Обведи самое большое число

Обведи число, следующее за 15

(отдать корзинку с гостинцами)


  1. Итог урока

 Какую учебную задачу перед собой поставили? (сегодня на уроке  нам надо было повторить числа от 1 до 20)

Выполнили эту задачу?

Что мы делали для повторения чисел от 1 до 20?

А какую оценку ты получил за урок, узнаешь, посчитав корзинки с гостинцами от мишки косолапого.


  1. Рефлексия

Какие задания вам понравились?

Какие задания показались трудными?

Если вам понравился урок – нарисуйте на полях солнышко, если урок не понравился или вы остались недовольны собой, то нарисуйте тучку.


  1. Д / З  

hello_html_m2cd0cb38.gif hello_html_7fdeb563.gif



Посчитаем, поиграем.


Графический диктант

  1. Отступить 5 клеток вниз.

4↑, 2→, 2↓, 2←


  1. Отступить 4 клетки вниз и 5 клеток вправо

1→, 2↑, 3←, 5↓, 3→, 2↑, 1←, 1↓, 1←, 3↑, 1→, 1↓



Игра «Паровозик»

hello_html_m5438d6d7.jpg



2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20



ВСТАВЬ ЧИСЛА


20, …, 18, 17, …, …, …, 13, 12, …, …, 9, …, …, 6, 5, …, …., 2, 1


Запишите в тетрадь числа, вставляя пропущенные


1, …, …., 4, …, …., 7, …., …., 10, 11, …, …, 14, 15, …, …, 18, …, 20




РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ


10

2

5

20

3

13

15

4

18

11

14

19

9

16

13

20

14

16

12


  1. Обведи в кружок двузначное число

  2. Обведи число, в котором 1дес., 3 ед.

  3. Обведи самое большое число

  4. Обведи число, следующее за 15
