Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математичке (урок - игра) на тему "Деление столбиком"

Конспект урока по математичке (урок - игра) на тему "Деление столбиком"

Скачать материал

 

Тема: Поупражняемся в делении столбиком.

Тип урока: урок - деловая игра, работа в микрогруппах.

Цель: создать условия для обобщения знаний  учащихся с письменным алгоритмом деления многозначных чисел на однозначное и двузначное число.

Задачи:

         Образовательные:  вовлечение учащихся в ситуацию деятельности на уроке. Отработать навыки письменного деления на однозначное  и двузначное число, умение читать многозначные числа, проверять уравнения, Вырабатывать навыки устного счёта.

         Развивающие: совершенствовать  вычислительных навыков, развивать познавательные способности; развивать стремление к активной деятельности и способствовать развитию мыслительных операций, развивать умения работать с текстом задачи, работать самостоятельно.

         Воспитательные: воспитывать умение слушать и высказывать своё мнение, уважать мнение других; интерес к математике; сознание;  умение давать оценку другим и  самооценку себе.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Приёмы: устный счёт, работа у доски, решение задачи, уравнений, выражений.

Технология: личностно - ориентированная , деятельностного метода (исследовательская технология).

Оборудование и основные источники информации: Учебник: Чекина «Математика» 4 класс, часть 1 (УМК «ПНШ»).

Личностные УУД:

          принятие и освоение социальной роли обучающегося;

         развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Предметные результаты

         воспроизводить алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные и двузначные;

         выбор наиболее эффективных способов решения задач;

         поиск и выделение необходимой информации;

         умение самостоятельно применять свои знания на практике;

         отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения   на уроке.

Метопредметные УУД:

Познавательные УУД:

         освоение способов решения проблем поискового характера;

         освоение основ познавательной рефлексии;

         овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, 

         установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,

         овладение базовыми предметными понятиями,

         высказывать свое предположение;

 Регулятивные УУД:

         понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

         овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

          формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

         умение работать в  информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

Коммуникативные УУД:

         готовность слушать собеседника и вести диалог;

         - излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

         - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

                                                  

Ход урока

 

1. Мотивирование к учебной деятельности   1-2 минуты (Включение в учебную  деятельность на  личностно - значимом   уровне). Создаю условие для возникновения внутренней  потребности включения в деятельность.

–       Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сегодня к нам пришли гости. Значит, мы должны сегодня показать свои знания.

- Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке. Постарайтесь выполнять все вычисления точно, работать быстро и, самое главное, дружно!

- Открыли свои тетради, записали число, кл.работа.

2. Актуализация знаний  4-6 минут (Готовность  мышления и осознания потребности к построению нового способа действий). Веду подводящий диалог. (Активизирую у учащихся мыслительные операции, внимание, память.

         Поработаем устно:

1.Предлагаю вам посчитать геометрические фигуры,  их названия и количество? А у меня к вам один вопрос, сколько всего геометрических фигур?

Четырёхугольников – 2, всего10 фигур.

2.- А теперь  найдите  значение выражения:

900:3= 300              3600:4= 900                 6400:80= 80

720:80= 9                2400:80= 30                 810:9= 90

5600:80= 70            4900:7= 700                 4200:70= 60

- У кого появились затруднения, где и почему? Кто поможет объяснить, как выполнить решение данных выражений.

А теперь расположите значения частного в порядке возрастания: 9,30, 60,70,80,90,300,700,900.

3. -   Запишите числа: (классы, разряды, три разряда в классе, счёт разрядов справа налево)

8 ед. 2 класса и 6 дес.1 класса   -   8 060      

504 ед. 1 класса и 32ед. 2касса; -  32 504

3ед. 3 класса и 3 ед. 1 класса –    3 000 003

-Какое правило надо знать? (в каждом классе три разряда)

- Назовите предшествующее и следующее число к каждому числу.

- Что обозначает цифра 6? Цифра 5? Цифра 3?

4.       Решим задачу устно:

На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг чистого воздуха потребуется  на 1 человека? (51:3=17 кг)

Сколько кг воздуха потребуется на наш класс (если в классе 20 учеников)? (17х20=340  кг)

3.  Постановка учебной задачи    4 – 8 минут (Создание проблемной  ситуации) (Выявление   места и причины  затруднения, постановка цели урока). Побуждаю к осознанию темы и цели урока.

1. Посмотрите на примеры. Какое задание можно предложить?  - Сформулируйте тему нашего урока. ( Может вы назовете тему урока  и цель работы) (Деление многозначных чисел). Как называются компоненты при делении? Тогда у меня следующее задание.

- Определите количество цифр в частном:

16767:37 - 3     234769:48 - 4     609345:65 - 4    12369004:32 - 6                                        - Для чего нам нужно знать это правило?

2.   Продолжим  работу  в виде игры “ Русское лото” она поможет  вам не только формировать вычислительные навыки, но и развивать внимание. Для проведения данной работы вам необходимо разделиться на группы. Их я создала, вам прочитать список и пройти в эту группу (готовые списки).  При  работе в группах есть законы и правила.

-   Повторим правила работы в группе (4 групп по 6 человек – 24 уч.)

         Вежливо обращайтесь друг с другом.

          Выслушивайте мнение каждого.

          Не перебивайте говорящего.

          Ведите диалог тихим голосом.

          Затрудняетесь, просите помощи у товарища, учителя.

          Радуйтесь успехам своих товарищей.

          Умеешь сам - научи другого.

- Перед вами карточка с числами, в ней вы будете вычеркивать ответы значения выражений.

- Прежде чем перейдем к выполнению задания, что необходимо знать? (АЛГОРИТМ)

- А что такое алгоритм? (пошаговое выполнение)

У вас на столах алгоритм (разрезан). Поработайте, обсуждая,  каков порядок должен быть? (обсуждение).  А теперь склейте алгоритм деления многозначных чисел и пронумеруйте.

При делении многозначных чисел на однозначные и двузначные:

         выделяем неполное делимое;

         определяем; количество цифр в частном;

         подбираем первую цифру частного;

         умножаем, проверяем подобранную цифру.

4.  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - 17 минут (Создание проблемной  ситуации) (Выявление   места и причины  затруднения, постановка цели  урока). Организую  работу по закреплению пройденных знаний. Предлагаю определить уровень сложности данных заданий. Наблюдаю, какой уровень выбрал каждый из учащихся.

- Покажите это на практике.

1. - Найти  значение выражения (у вас разного вида выражения, распределите так между собой их, чтобы каждый выбрал то, которое может решить сам): 

1266:3= 422              484:4=121               565:5= 113              648:2=324

1428:42= 34              2924:68= 43            1176:56 = 21          1472:64=23

6560:32= 205            3672:12= 306          2730:26= 105         6831:33= 207

10010:5= 2002          24012:6= 40002      15009:3= 5003       12008:2= 6004     

2. Решить уравнения:

93. а= 6231     7595: в =  35     1472: с = 23     к . 45 = 1620                

а = 67              в =   217             с = 64              к = 36

- На карточке останутся числа, их расшифруйте и получите ключевое слово – вы молодцы.

По окончанию работы один ученик проверяет вашу работу по эталону.

-  Вы готовы к работе, тогда удачи.

 

217

5003

 

422

324

 

72

 

 

121

 

64

 

 

60

 

40002

43

 

306

 

450

 

36

77

 

 

150

24

205

 

50

105

 

800

21

 

 

207

 

 

67

 

34

2002

 

23

 

113

 

30

 

6004

 

 

 

 

5. Рефлексия  - 2 минуты. (Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения закрепления знания). Организую анализ полученного результата урока. Помогаю ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке.

- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогло нам обобщить и закрепить знания по данной теме на  уроке открытие. Удача приблизила нас ещё на один шаг к успеху каждого.

         Какая тема сегодняшнего урока?

         Какую учебную задачу ставили?

         Чему научились? Достигли цель?

6. Д/З   - 2 минуты

В память о нашем уроке, я задам вам Д/З, 279 (2) всем, а кто не боится трудностей ещё 281

- Кого можно похвалить, за работу на сегодняшнем уроке. Почему ты так считаешь?

6. Итог  -3 минуты

- Есть ли  необходимость дальнейшей работы по отработке навыков алгоритма деления?

- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. В сводной ведомости выставьте контрольные баллы – отметки за урок. Если сомневаетесь и не можете выставить отметку, попросите помощи у учителя. Оцените свою работу.

ФИО

Оценка

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

 

- Спасибо за активную работу на уроке. Урок окончен.

Дополнительно!!!        ЗАДАЧА.

На столах карточка.  Прочитайте задачу. Напишите краткую запись и решите её.

На стройку привезли 120 т цемента, а песка – в 2 раза больше, чем цемента, а щебёнки – в 4 раза меньше, чем песка. Для получения бетона израсходовали третью часть всех этих материалов. Сколько тонн материалов  израсходовали?

Ц. – 120т

П. - ? в 2 р.>, чем цемента

Щ. - ? в 4р.<, чем щебёнки

Израсходовали – 1/3 ч.-?т,

         120х2=240 (т)- песка

         240:4= 60(т)- щебёнки

         120+240+60=420(т) – всего

         420:3=140(т)- израсходовали.

Ответ: 140т  материалов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математичке (урок - игра) на тему "Деление столбиком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
