Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике

библиотека
материалов

Конспект урока по математике в 4 е классе


Тема: Мера масс: килограмм, центнер

Цель: Организовать деятельность обучающихся на ознакомление с новой единицей массы «центнер» килограмм, установление соотношения килограмм-центнер и на умение применять единицы массы в практической деятельности.

Задачи: Предметные:

1).Познакомить учащихся с понятием “килограмм”, «центнер».

2).Развитие вычислительных навыков, коррекция внимания, памяти, мышления, мелкой моторики.

3).Воспитание трудолюбия, аккуратности, самостоятельности

Метапредметные:

Регулятивнные:

Самостоятельно организовывать своё рабочее место;

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

Использовать в работе простейшие инструменты.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге с учителем;

Слушать и понимать мнение других;

Читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное.

Познавательные:

Ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;

Отвечать на простые вопросы учителя.

Личностные:

Освоение личностного смысла учения;

Уважение к своим товарищам.


Ход урока


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

I Организационный момент

Здравствуйте ребята! Садитесь. Меня зовут Татьяна Евгеньевна! Сегодня урок математики проведу у вас я.

 Проверьте, все ли готово у вас к началу урока. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи на уроке.

Здороваются, садятся

II Актуализация знаний

В начале урока мы с вами повторим устный счет Посмотрите на доску, здесь записаны примеры. Какое действие будем выполнять первым(умножение и деление), а какое вторым (сложение и вычитание).Решаем по порядку.(устно) .Вы называете ответ, а потом я покажу карточку с ответом. Начинаем с первого ряда.


56- 20:4=

68- 3*4=

37+12-40=

45-15:3=

62+24-80=

39-3*3



Молодцы ребята!


Считают.








51

56

9

40

6

30






III Изучение нового 1)Определение темы урока

Обратите внимания на доску, на доске записаны единицы измерения величин.

сантиметр, килограмм, метр, центнер, миллиметр, дм. Какие единицы измерения вам известны?

а это единицы измерения какой величины?


Прочитайте оставшиеся единицы измерения массы?


Смотрят, отвечают.



Сантиметр, метр, миллиметр, дециметр

Длинны


Килограмм, центнер










Постановка целей и задач урока

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одной величиной и с единицей измерения этой величины «центнер» килограмм.

Слушают

2) Знакомство с новой темой













































































3). Повторение изученного


Введение понятия массы .

На столе стоят 2 одинаковых по форме, размерам предмета(кубики).Причем 1 пустой, а другой с грузом. Спрашиваю детей «В чем сходство этих предметов? В чем различие этих предметов?»Учащиеся затрудняются в выделении признаков различия. Предлагаю одному из учащихся взять предметы в руки. Спрашиваю детей «В чем различие?»

Оказывается, окружающие нас предметы могут не только различаться по длине, но и быть легче или тяжелее. Это свойство быть легче или тяжелее называется «масса».

2.Введение единицы массы в кг.

Вспомни, какую массу имеют один пакет сахарного песка, пачка соли? (1 кг)какие еще продукты расфасовывают(раскладывают) по 1 кг?(любые, например: крупа)

С помощью чего взвешивают эти продукты?(весов)

2. Работа с учебником .

Ребята, давайте посмотрим что предлагает нам учебник, откройте учебник на стр 29.

-обратите внимание на рисунки ,что изображено?

Какие бывают весы?

(электронные и весы на которых взвешивают с помощью гирь)

Видели ли вы эти весы в магазинах?

С помощью этих весов мы измеряем величину массы.

Ребята у меня на столе лежит гиря, масса этой гири 1 кг. Предлагаю подержать нескольким ученикам. Ребята вы ощутили эту массу?

Как взвесить большое количество продуктов?

Существует большая мера массы: центнер(вывешиваю название величину на доску)Произношу вместе с детьми.

Откройте стр.30 обратите внимание на красную рамочку, под словом запомни. Я сейчас вам прочитаю это правило(соотношение),а вы послушайте внимательно .Прочитайте правило про себя., давайте еще раз повторим.

Центнер- это мера массы. Центнер при числах записывают буквой «ц»(вывешиваю на доску)Сколько в центнере килограммов?

Ребята 1ц=100 кг(вывешиваю на доску).

Откройте тетради, запишите число, классная работа. Ребята спишите все правила с доски в тетрадь.



1)И так мы изучили единицы массы кг и центнер. Сейчас будем учиться сравнивать величины.

На доске записан пример, вам нужно сравнить величины .

12 кг <15 кг( что с чем сравниваем, какой знак поставим, почему).

Мы сравнивали 2 массы, которые выражены в одной и той же единице измерения кг, а часто приходится сравнивать массы выраженные в разных единицах масс. Как же быть в этом случае? Давайте посмотрим на следующую пару, что с чем сравнивают? Чтобы сравнить, что нам нужно сделать?

1ц 90кг

Нам нужно центнер перевести в кг, давайте вспомним сколько кг в 1 ц(1ц=100кг)

2) Выполним номер 12 на стр 31,прочитайте задание, что нужно сделать?

1-3 решают ученики у доски . Записывают в тетрадь

1 ц = 100 кг

Что с чем сравниваем? какой знак поставим?Почему?

1ц 1 кг

10 кг 1ц

Что с чем сравниваем? какой знак поставим? Почему?

4 пример выполняют самостоятельно

100 кг 1 ц

Проверяю ,прочитайте полученную запись?

Молодцы!

2.Решение задач на нахождение значений одной величины по известным другим.

Единицы измерения массы могут встретиться и в задачах. Давайте с вами решим задачу №16 на стр 31.

Анализ текста:

1.Прочитайте задачу

2.О чем говориться в задаче?

3.Что означают числа 5 и 20?

Посмотрите на рисунок:

20кг0

20кг0

20кг0

20кг0

20кг0

5 ящиков:


Как я изобразила кол- во ящиков ?

Как я изобразила массу одного ящика?

Что нам нужно найти?



Прочитайте каким действием надо решить задачу?


Как запишем решение?( 20+20+20+20+20)Почему сказано сложением?

Правильно! Запишите в тетрадь только решение:

20+20+20+20+20=100(кг)=1ц

Давайте еще раз прочитаем задание. Нужно ответ записать в центнерах. А 100 кг это сколько центнеров ? Правильно!

Запишите ответ: 1 ц всего в 5 ящиках


3.Выполним действия на +и- величин, выраженных в единицах одного

Теперь выполним задание самостоятельно, посмотрите на доску ,на доске записаны примеры

Вам нужно решить эти примеры самостоятельно. Примеры записываем в 2 столбика, первые 3 примера в 1 столик, вторые три примера во второй.

10 ц +5 ц=15ц

5кг -2 кг=3 кг

20 ц +10 ц= 30ц

30 ц +20 ц=60 ц

28 ц-5 ц=23ц

33ц+ 8 ц= 41ц

А 3 ученика выполняют задания по карточкам.

Карточка: .2ц+1ц=3ц

3ц+2ц=5ц

1кг+5 кг=6кг
















Называют черты сходства






Один предмет тяжелей

























отвечают(электронные и весы на которых взвешивают с помощью гирь)





















































Слушают,записывают в тетрадь





















Дети отвечают

5 ящиков,20 кг в каждом ящеке



Масса 1 ящика

Сколько всего огурцов в 5 ящиках.

Нужно решить задачу сложением





1 ц














15ц

3кг

30ц

60ц

23ц

41ц


Подведение итогов

Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры. Ну а теперь вы знаете, что килограмм и центнер- мера массы. Что такое килограмм? Центнер? Ребята, вам понравился наш урок? Давайте в знак нашей совместной и дружной работы составим «Солнышко друзей» 4Е класса. Выберите для себя нужный цвет и наклейте на доску.

Если вам понравился урок выберите ладошку желтого цвета, а если не понравился, то ладошку зеленого цвета.

- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!

Наводят порядок.
отвечают на вопросы

Домашнее задание

Открываем дневники, записываем домашнее задание упр 19, стр31.

Записывают

Учитель____________

Методист___________


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров187
Номер материала ДБ-002128
Получить свидетельство о публикации