Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике

Конспект урока по математике


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Предмет: Математика

Дата: 07.10.2015

Тема:Сложение и вычитание - взаимообратные действия

Цель урока:

Обучающая: познакомить с понятием «взаимно обратныедействия»,учить решать и составлять обратные задачи, выполнять математические действия и делать проверку вычислений;

Развивающая: развивать память, мышление;

Воспитывающая: воспитывать усидчивость, аккуратность при письме.

Оборудование:ПК, презентация, иллюстрации, учебник.



Ход урока.

1. Организационный момент.


-Ребята, у нас сегодня важный урок. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, гостям, мне, ведь улыбка располагает к приятному общению, интересной беседе, открытию чего-то нового.

Я вижу, настроение у вас хорошее.

Приветствуют гостей, улыбаются друг другу, желают плодотворной работы

2. Разминка


- Предлагаю начать наш урок с разминки. Презентация устный счет.



Давай подумаем























- Сколько фигур на чертеже? Назови фигуры.

Молодцы!


4. Определение темы и целей урока.


- Ребята, я предлагаю вам сегодня на уроке представить себя в роли будущих учёных и исследовать ещё одну очень важную тему. Согласны?

- А знаете кто такие ученые?






- Есть ли у вас знакомые ученые?

- Хотите стать учеными?

- Когда ученые исследуют что-то, они обязательно проверяют все, что связано с предметом изучения. Значит, сначала необходимо узнать название темы. Хотите узнать?

- Для этого нам необходимо совершить некоторые операции.

- А для этого мы должны отправиться в больницу?

- А какие же операции мы должны совершить, если мы на уроке математики?

- Каким, словом можно заменить слово операции?

- Попробуйте совершить математические действия.

- А теперь представьте себе такую картину: на ветку прилетела птичка, ветер дунул, птичка улетела.

( постановка проблемы)!?

- Можно ли сказать, что было выполнено действие?

- Какая? Объясните, почему?

( птичка прилетела и улетела обратно)

- Что произошло в ходе данного действия?

( все стало, как и раньше – ветка снова опустела)

- Можете ли вы дать название данной операции.

- Эта операция называется обратной.

- Приведите примеры действий.


- Как снова получить объект операции?!? ( обратными действиями)







- Определите, какое выражение соответствует каждой задаче, а для этого совершите необходимые математические действия.

- Что общего в этих задачах и чем они отличаются?


- Как бы вы назвали такие задачи?




Вывод: такие задачи называют обратными, точнее, задачи б) и в) – это задачи, обратные к задаче а).

- Какое действие вы делали с числами в 1-ой задаче и что получили?

- Как называются компоненты при сложении?



- Какое действие вы делали с числами во 2-ой и 3-ей задачах?




- Что можете сказать про действия сложение и вычитание?


-Значит, как еще можно назвать эти действия?


-Так какая тема нашего урока?


- А вам приходилась совершать взаимно обратные действия? Какие?

- Как вы думаете, для чего используют взаимно обратные действия в математике?

- Так какую цель вы поставите перед собой на уроке и для чего?


- Ребята не забывайте, что сегодня вы ученые, а с учеными могут происходить самые удивительные и непредвиденные ситуации при достижении целей своих исследований. Чтобы нам добиться целей и выйти достойно из разных ситуаций, потребуется внимание, логика, знания, желание, а, значит, будут необходимы ваша дружба, слаженность в работе, организованность





Учёный — специалист в какой-либо научной области, внёсший реальный вклад в науку. Обычно учёными называют тех людей, которые применяют научный метод. Учёный может быть экспертом в одной или нескольких областях науки.







Нет


Математические

Действия











Завязать – развязать

встать – сесть

открыть – закрыть и т.д.

Завязать - развязать


встать – сесть



открыть – закрыть и т.д.







У этих задач:

  • Один и тот же сюжет;

  • одинаковые числовые данные, но меняется неизвестное;

  • Задачи решаются по-разному.


Такие задачи называют обратными


Действие сложение и получили сумму


Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма


Во 2-ой и 3-ей задачах мы из суммы вычитали известный компонент и получали неизвестный


Они тесно связаны между содой


Взаимно обратные действия


Взаимно обратные действия





Взаимно обратные действия используют для проверки


Учиться выполнять взаимно обратные действия, чтобы проверять правильность своих решений

5. Физминутка




6. Работа по теме урока


Для чего используют взаимно обратные действия?

Откройте учебники на стр. 14 № 2.

- Так каким действием проверяем сложение? Вычитание?


Для проверки своих решений





7. Первичное закрепление

-Я считаю, что ученые могут быстро и правильно решать задачи разной сложности.

Решим задачи на стр.14 № 5

Вывод: - Так что нужно сделать, чтобы быть уверенным в правильности своего решения?




Необходимо совершить обратное действие и сделать проверку

8. Итог


Пора подвести итог нашим исследованиям и проверить, какие математические открытия вы для себя сделали.






  1. Математические действия сложение и вычитание тесно связаны между собой.

  2. Их называют взаимно обратными действиями.

  3. Выполнив математическое действие, я смогу сам себя проверить.

9.Домашнее задание


Стр. 15 № 6.


