Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по математике 2 класс "Квадрат".

Конспект урока по математике 2 класс "Квадрат".

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Конспект урока математики 2 класс

Тема: Квадрат

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника, научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата, закреплять умение выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи и уравнения, развивать внимание и логическое мышление.

Обучающие :

1)Ознакомить со свойствами квадрата. С решением задач на нахождение суммы длин сторон квадрата.

2) закреплять умение выполнять вычисления изученных видов, решать уравнения, развивать внимание и логическое мышление.

Развивающие :

1)Развить познавательные способности в области математики.

Воспитывающие : Воспитать интерес к математике.

Оборудование: учебник “Математика» 2 класс, часть 2, под ред. Моро и др.; линейка, карандаш, фигуры.

 

План урока:

1.    Организационное начало урока

2.    Актуализация знаний, умений и навыков учащихся

3.    Самоопределение к деятельности

4.    Работа по теме урока

5.    Физкультминутка

6.    Работа по учебнику

7.    Пальчиковая гимнастика

8.    Закрепление изученного материала

9.    Итог урока

10.  Рефлексия

11.  Домашнее задание

 

 

Ход урока.

1.    Орг. момент

Прозвенел у нас звонок,

Начинается урок.

Посмотрите все ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?(да)

- Откройте тетрадки, запишите число, «классная работа»

Сегодня, друзья мы отправимся в путь
Хорошее настроение взять с собой не забудь!
Ждут нас встречи и друзья,
Четырёхугольников семья.

1.    Актуализация знаний, умений и навыков учащихся

 Я хочу пригласить вас посетить удивительную страну Геометрию и познакомимся с одним из её жителей. Но чтобы запомнить всё, что мы там увидим, нам надо быть очень внимательными. Как вы думаете, кто живет в этой стране? (геометрические фигуры)

- А какие фигуры вы знаете?

-Верно

1.    Самоопределение к деятельности.


На доске развешены геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, пятиугольник.

-Как вы думаете, какая фигура здесь лишняя? (круг) Почему? (у остальных есть углы)

Как называется фигура которая имеет углы (многоульник)

- Давайте посчитаем углы/ стороны у оставшихся фигур.

- Как вы думаете, называется фигура, которая имеет 4 угла и 4 стороны? (четырехугольник)

- А чем отличаются эти четырехугольники между собой (у некоторых есть прямой угол, а у других нет) - убираем еще в сторону фигуры

-А как называется эта фигура? (прямоугольник)

-А что это такое? (прямоугольник-это четырехугольник ,у которого все углы прямые и противоположные стороны равны)

-А это фигура?

-А что это такое? (путем перегибания сравниваем стороны квадрата – противоположные и смежные).

Какой вывод мы можем сделать? Что же такое квадрат? (четырехугольник, у которого прямые углы и все стороны равны). Правильно.

1.    Работа по теме урока.

 

- Прочитайте правило. Открываем учебник на страничке 34 №2 в рамочке. Совпадает ли оно с выводом, который мы сделали в ходе нашего исследования? (да)

Посмотрите в учебнике, у вас тоже нарисованы четырехугольники. А есть среди них квадраты? Назовите номера (1,4)

 

1.    Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять

Все умееммы считать.

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим, голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Раз, два, выше голова.

Три, четыре, руки шире.

Пять, шесть,

Тихо сесть.

1.    Работа по теме учебнику.

Мы познакомились с квадратом, а сейчас давайте научимся его строить.

 

Открываем учебник с.34 и выполняем задание №3 под цифрой 1

1.    Начерти в тетради квадрат, длина которого 4 см.

 

Объясняю, как строить.(Ставим точку от нее ведем в право 4 см, затем прикладываем треугольник , и ведем вниз еще 4 см, затем прикладываем еще раз треугольник и ведем 4 см в лево, переворачиваем снова чтобы получился прямой угол и ведем вверх 4 см )

Все справились? (да)

Молодцы. А теперь давайте выполним задание под цифрой 2.

1.    Найди периметр этого квадрата. (ученик к доске)

Давайте вспомним, что такое периметр?(сумма длин всех сторон)

P=4+4+4+4

P=16 (см.)

Ответ: 16 см.



1.    Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик в лес пошел,
(разгибает мизинчик)
этот пальчик гриб нашел,
(разгибает безымянный пальчик)
этот пальчик чистить стал,
(разгибает средний пальчик)
этот пальчик резать стал,
(разгибает указательный пальчик)
ну, а этот взял и съел! Потому и потолстел
(разгибает большой пальчик и щекочет ладошку)



1.    Закрепление изученного материала.

 

- Ребята, а вы не думаете, что мы что-то забыли?(Мы с вами сегодня совсем не решали примеры)

Давайте выполним № 4 (решаем 2 на +/- примера с проверкой, у доски __________)

38+24=

75-26=

Молодцы!

-Следующее задание №7 (1 и 2)

75-х=75

4+х=64

 

Резервное задание – ребусы на полях с.34(если время останется)

1.    Итог урока.

- Что вы узнали о квадрате сегодня на уроке?

- Все ли вам было понятно?

- Какое задание вам показалось трудным?

1.    Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Ребята, у нас получился большой и насыщенный урок. Скажите,

с какими геометрическими фигурами мы работали весь урок?

- Что такое прямоугольник? А квадрат?

-Были ли у вас моменты, которые вызвали затруднения?

- Что понравилось?


- С каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлики.

 

1.    Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание

- №? с.34

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
