Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике, 2 класс. Тема "Что узнали. Чему научились" с самоанализом.

Конспект урока по математике, 2 класс. Тема "Что узнали. Чему научились" с самоанализом.

Скачать материал
библиотека
материалов

Математика, 2 класс.

Дата проведения: 26.04.2021 г.

Учитель: Хохлова Ольга Сергеевна

Школа: МОУ «Савватемская средняя школа».

УМК «Школа России»

Тема «Что узнали. Чему научились».

Тип урока: Повторение изученного материала.

Цели: создать условия для закрепления знаний табличных случаев умножения и деления с числом 2; совершенствовать умение решать задачи; повторить изученный материал по разделу «Табличное умножение и деление» (с числом 2); развивать память, логическое мышление, смекалку.

Планируемые результаты

Личностные: принимать и внедрять на уроке социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества при работе в парах, группе; проявлять самостоятельность при принятии решений.

Предметные: закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2; решать задачи изученных видов; выполнять задания поискового характера.

Регулятивные: формулирование темы и учебной задачи урока; контролирование и оценивание своей деятельности и одноклассников при работе на уроке; проявление ответственности.

Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; умение находить ответы, используя учебник, делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя; рассматривать, сравнивать, группировать, структурировать знания.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, вступать в диалог, договариваться, находить общее решение; оформлять свою мысль в устной форме и письменной.

Оборудование: учебник «Математика», электронное приложение к учебнику, мяч, рабочий лист для работы в парах и проведения самопроверки, Муравьишка Вопросик (рисунок), кубик для проведения оценочной деятельности, ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку, конспект урока.

 

 

План-конспект урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1.  Организация начала урока

Слайд №1

- Здравствуйте, ребята!

- Садитесь!

- Отгадайте загадку:

Есть у радуги подруга

На лице в виде полукруга.

- Улыбка нужна всем. Недаром в песне поётся «От улыбки станет всем светлей». Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на отличную работу на уроке.

- Запишите в тетрадях.

26 апреля.

Классная работа.

 

 

 

 

- Улыбка (отвечают).

 

 

 

 

 

 

- Записывают.

 

1 мин

2. Актуализация знаний

- Проведём игру «Поймай мяч и назови ответ». Я бросаю мяч одному обучающемуся с вопросом на знание табличных случаев умножения и деления с числом 2. Нужно поймать мяч и ответить на вопрос.

- Для чего мы повторили табличные случаи умножения и деления с числом 2?

Слайд №2

- Ловят мяч, называют ответ.

 

 

 

 

 

- Чтобы закрепить вычислительные навыки (отвечают).

1 мин

3. Формулирование темы и целей урока

- Ребята, на доске записаны слова. Прочитайте их. Выберите лишнее. Объясните, почему оно лишнее.  Сформулируйте тему урока.

Два, повторение, восемь.

- Откройте учебник на стр. 88, прочитайте тему урока.  Правильно ли рассуждали?

- Сегодня будем работать под девизом «Повторение – мать учения!».  Чем больше мы будем закреплять изученный материал, тем лучше будут знания.

- Над чем будем работать?

- Сформулируем цели.

Слайды №3, №4.

Повторение – лишнее слово, так как два, восемь – это числа.

 

 

 

 

- Тема «Что узнали. Чему научились». Верно определили. Будем проводить повторение по изученному материалу (отвечают).

- Закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2, умение решать задания изученных видов.

2 мин

4. Работа по теме урока

- Работа по учебнику

- Выполним №1 на стр. 88 по цепочке на доске. Нужно вычислить произведение и, используя его, составить частное и выполнить вычисления.

- Вспомним, называются числа при умножении.

- 2 – 1 множитель

- 3 – 2 множитель

- 6 – произведение

2*3=6

- Если произведение разделить на один из множителей, получится второй множитель.

6:3=2 

6:2=3

Слайд №5

 

- Выполним №5 на стр. 88.

- Прочитаем задачу.

-К доске выходит 1 обучающийся, другие будут выполнять решение в тетрадях.

 

- Какие обои были куплены?

- Сколько было рулонов?

- Сделаем краткую запись.

- Можно задачу решить разными способами?

- Решим задачу любым способом.

Слайд №6

- Записывают решение: один обучающийся решает, проговаривает, другие записывают, затем к доске выходит другой обучающийся и проводит работу над следующим вычислением.

 

 

 

 

- Читает задачу.

 

 

 

 

 

- Белые, зелёные, жёлтые (отвечает).

- Было 17 рулонов обоев.

- Задачу можно решить, записывая решение по действиям или составив выражение (записывает).

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

- Работа в электронном приложении к учебнику «Математика», 2 класс, 2 часть.

- Ребята, поработаем в электронном приложении к учебнику «Математика», 2 класс, 2 часть (по цепочке).

- Тема «Деление на 2». Задание 2.  Следует расставить числа в окошки так, чтобы получились верные равенства.

 

- Один обучающийся решает 2 равенства, проговаривает, другие записывают, затем к доске выходит другой обучающийся и проводит работу над следующими вычислениями.

 

5 мин

5. Физкультминутка

- Ребята, давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку.

- Этот грызун встречается в поле, в лесу. Он всеяден, но больше употребляет растительную пищу: зёрна пшеницы, просо, горох.  У дикого хомяка есть и другие названия – «карбыш», «полевой хомяк», «огородный хомяк», «садовый хомяк». Внешне похож на домашнего хомяка.

Слайд №7

- (выполняют с проговариванием)

Хомка, Хомка, хомячок, полосатенький бочок. (круговые движения руками о бока)
Хомка раненько встаёт, (потягиваются)
Щёчки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хомка хатку (подметают воображаемыми вениками)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз! (руки вперёд)
Два! (руки вверх)
Три! (руки в стороны)
Четыре, пять! (вращают кистями рук)
Хомка сильным хочет стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у спортсменов).

1 мин

6. Продолжение работы по теме урока

 

 

 

 

 

- Работа в парах

- Молодцы!

- Назовите цели урока, которые мы ставили в начале урока. Скажите, достигнуты ли они или можно ещё провести работу по повторению?

 

 

- Проведём работу в парах.

- >, <, =  - вставьте вместо кружка один из этих знаков, чтобы равенство или неравенство стало верным.

- Проверка будет проведена после выполнения задания по ключу с правильными ответами.

- Проверьте работу, поставьте справа от равенства или неравенства «+» или «–».

- Поставьте отметку, которая соответствует по шкале оценивания.

Слайд №8

 

 

Слайд №9

- Какие результаты у вас получились?  Покажите с помощью приём «Ладошка».

 

- Закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2. Можно продолжить работу по повторению изученного материала (отвечают).

 

- Выполняют задание, проверяют по ключу правильных ответов, ставят отметку по шкале оценивания.

Ключ правильных ответов.

1.<

2. =

3. =

4.>

5. <

Шкала оценивания.

0 ош.

1

ош.

2-3

ош.

4-5

ош.

5

4

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

- Показывают, поднимая вверх ладошку.

5 мин

- Работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проведём работу в группе.  Задание от Муравьишки Вопросика.

Слайд №10

- 1. Решите задачу, сделав к ней схематический рисунок.

   За партами сидели 8 учеников, по 2 ученика за каждой партой. Сколько парт заняли эти ученики?

- 2. Рассмотрите рисунок. Выберите верные высказывания для этого рисунка.

 

 

 

 

 

- Закончите высказывание.

- Если фигура пятиугольник, то она …

- 3. В фигуре, собранной из   карандашей, уберите 2 палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.

Слайд №11

- Работают в группе. Выполняют задания.

1.

8:2=4 (п.)

           Ответ: 4 парты заняли эти ученики.

2.

1. На рисунке один пятиугольник (да).

2. Все фигуры зелёного цвета – прямоугольники (нет).

3. Если фигура треугольник, то она голубого цвета (нет).

4. Если фигура треугольник, то она красного цвета (да).

5. Каждый прямоугольник голубого цвета (нет).

 

- Если фигура пятиугольник, то она зелёного цвета и расположена ниже прямоугольника зелёного цвета.

 

3.

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проведём приём «Кубик».

- На гранях фигуры записаны вопросы. Нужно подбросить кубик вверх и ответить на вопрос, который будет виден.

- Могут встретиться такие вопросы:

- У меня получилось…;

- Было трудно…;

- Комплимент (для одноклассника) за задание, которое было выполнено верно …;

- Я понял, что…  .

 

 

- Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Назовите тему нашего урока и цели.

- Достигнуты ли цели урока?

- Почему вы так решили?

 

 

 

 

- Тема урока «Что узнали. Чему научились».

-Цели достигнуты.

- Закрепили знание табличных случаев умножения и деления с числом 2, умение решать задания изученных видов.

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Домашнее задание

- Запишем домашнее задание по предмету «Математика» в дневник на 27 апреля (2 урок).

- Учебник: стр. 89 №10, №15.

- РЭШ (платформа «Российская электронная школа»), предмет «Математика», урок №62 («Табличное умножение и деление. Умножение числа 2 на 2.»).

- Просмотрите видео к уроку и выполните контрольные задания В1 (по желанию)*.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6213/control/1/214110/

Слайд №12

- Сдаём тетради на проверку.

Слайд №13

- Урок подошёл к концу. Всем спасибо за активную работу.

 

- Записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дежурный по классу собирает тетради.

- Обучающиеся готовятся к следующему уроку (по расписанию) и отдыхают (на перемене).

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

Учитель: Хохлова О.С.

Предмет: Математика

УМК: «Школа России»

Класс: 2.

Количество обучающихся: 4

Качество знаний по предмету (3 четверть): 50 %

Количество слабоуспевающих обучающихся по итогам 3 четверти: 2 чел.

Количество сильных обучающихся: 2 чел.

Успеваемость: 100 %

Тема урока: Что узнали. Чему научились.

Тип урока: Повторение изученного материала

Цели урока реализованы: были созданы условия для закрепления знаний табличных случаев умножения и деления с числом 2; совершенствования умения решать задачи; повторения изученного материала по разделу «Табличное умножение и деление» (с числом 2); развития памяти, логического мышления, смекалки с помощью проведения разноуровневых заданий.

Обучающиеся получили результаты (УУД):

Личностные: научились принимать и внедрять на уроке социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества при работе в парах, группе; проявлять самостоятельность при принятии решений.

Предметные: закрепили знание табличных случаев умножения и деления с числом 2; освоили решение задач изученных видов, заданий поискового характера.

Регулятивные: сформулировали тему и учебные задачи урока; провели контролирование и оценивание своей деятельности и одноклассников при работе на уроке; проявляли ответственность.

Познавательные: сформировали умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; умение находить ответы, используя учебник, делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя; рассматривать, сравнивать, группировать, структурировать знания.

Коммуникативные: закрепили умение слушать и понимать речь других, вступать в диалог, договариваться, находить общее решение; оформлять свою мысль в устной форме и письменной.

         Урок построен на реализации системно-деятельностного подхода. Основным этапом в уроке является работа по теме уроке с разработкой разноуровневых заданий.

         Этапы урока

1.     Организация начала урока

Обучающимся было предложено отгадать загадку для того, чтобы настроиться на работу на уроке.

2.     Актуализация знаний

  Была проведена игра «Поймай мяч и назови ответ». Повторили табличные случаи умножения и деления с числом 2.

3.      Формулирование темы и целей урока.

Второклассники выбирали лишнее слово из ряда предложенных. Самостоятельно определили тему и поставили цели.

4.     Работа по теме урока

         Чтобы провести повторение изученного материала, были подобраны    разноуровневые задания, различные виды работ.

Была проведена работа по учебнику. Выполнены номера (№1, №5) на странице 88. Обучающиеся работали по цепочке у доски: вычисляли произведение и, используя его, составляли частное и выполняли вычисления, решали задачу, составив к ней краткую запись.

В электронном приложении к учебнику «Математика (2 класс)» по теме «Деление на 2» ребята выполнили задание на расставление чисел в окошки так, чтобы получились верные равенства.  Успешно справились.

5 Физкультминутка

         Соблюдая санитарно-гигиенические требования, следила за правильностью рабочей позы обучающихся. Для снятия утомления была проведена физкультминутка «Хомка, хомка, хомячок…».  На данном этапе урока прослеживалась связь с предметом «Окружающий мир». Ребята узнали, где обитает дикий хомяк, что ест, на кого похож, другие названия этого зверька.

6.     Продолжение работы по теме урока

Ребята продолжили работу по изученному материалу, вспомнив и проговорив ещё раз тему и цели урока. Это нужно для того, чтобы создать ответственность при работе над темой урока.

Проведена работа в парах. Обучающиеся выполнили задание, где вместо кружка нужно было вставить знаки «больше», «меньше», «равно». Определили правильность выполнения задания по ключу с правильными ответами и провели оценивание работ по предложенной шкале.

         Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, обосновывать свой ответ, уметь приходить к общему решению.

На уроке была организована работа в группе. Задания от Муравьишки Вопросика очень заинтересовали ребят. Второклассникам нравится, когда к нам на уроки приходят в гости герои из других предметов, сказочные персонажи.  Всегда готовы им помочь, ответить на вопросы, поучаствовать в творческих заданиях.

Ребята решили задачу, сделав к ней схематический рисунок, выбрали верные высказывания и дополнили одно из них по разделу «Геометрический материал», поупражнялись в удалении из фигуры 2 карандашей, чтобы осталось 2 квадрата.

7.     Рефлексия

С помощью приёма «Кубик», где гранях фигуры записаны вопросы, была проведена оценочная деятельность по теме урока.

8.     Подведение итогов урока

Ребята отвечали на вопросы, сделали выводы по теме урока.

9.     Домашнее задание

Записали домашнее задание в дневники. Оно дано разноуровневое, с элементами интерактивности. Обучающиеся смогут выполнить задания по учебнику (стр.  89 №10, №15) и на платформе «Российская электронная школа» (Математика. Урок №62. Контрольные задания В1 (по желанию).В ходе урока на этапе закрепления умений была организована индивидуальная, фронтальная, групповая работы.

Этапы урока были проведены с использованием презентации, разработанной к данному уроку. Были соблюдены принципы научности и доступности предлагаемой учебной информации. Все задания оказались посильными для обучающихся.

В течение всего урока доминирующими средствами обучения были словесные и практические методы обучения.

Обучающиеся показали, что умеют работать с учебником, работать в парах, группе, проводить самооценку своей деятельности.

Психологический климат на уроке был позитивный. Ребята чувствовали себя уверенно.

Считаю, что урок целей достиг. Материал доступен для понимания. Этапы урока взаимосвязаны, последовательны, продуктивны.  На следующих уроках работа по повторению изученного материала будет продолжена для закрепления и систематизации знаний.

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал