Здоровьесберегающие
технологии на уроке математики в 3 «Б» классе по теме "Закрепление
изученного материала. Решение задач"(Числа от 1 до 100. Умножение и
деление).
Учитель:
Шаданова С.З.
Тема:
«Закрепление изученного материала. Решение задач»
Цели: Закреплять знания
полученные на уроках, умение решать составные задачи. Совершенствовать
вычислительные навыки, творческую активность, мышление; Развивать умение
рассуждать, анализировать, умение сравнивать, решать уравнения; делать выводы,
принимать правильные решения, отстаивать свою точку зрения; Воспитывать в детях
стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование:
Плакат-схема
«Дерево решений», этапы урока, таблички для выбора решений, карточки для
проверки таблицы умножения
на
доске:
Девиз:
Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
схема
записи на доске:
Дерево решений
Этапы урока в файлах (с
обратной стороны заложены карточки с выбором решения)
|
Девиз: Я умею думать, я
умею рассуждать,
Что полезно для
здоровья, то и буду выбирать!
|
Материал для устного
счёта
Мудрый человек
предотвращает болезни, а не лечит их.(древнее китайское изречение)
|
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Откройте
тетради, пропишите образцы цифр и запишите число.
II.
Сообщение темы урока.
Сегодня
на уроке мы будем закреплять знание таблицы умножения, умение решать уравнения,
закреплять умение решать задачи. А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе
жизни.
На
доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я
умею думать, я умею рассуждать,
Что
полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Вот
перед вами «Дерево решений» (наших с вами решений).
Это
волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего.
Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак,
мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в пользу
нашего здоровья.
III.
Устный счёт(первый этап урока)
1.
Таблица умножения (2мин)
9
• 6 42 : 7 4 • 4 32 : 4
6
• 6 32 : 8 6• 7 8 : 1
9
• 3 54 : 9 3 • 6 54 : 6
8
• 6 36: 6 9 • 1 9 : 9
6
• 5 35 : 5 8 • 3 50 : 10
5
• 9 48 : 8 7 • 5 36: 4
2.
Игра « Верно – неверно» (сигнальные карточки: красный – зелёный)
В
прямоугольнике все углы прямые? (з.)
В
любом прямоугольнике все стороны равны?(к)
У
квадрата все углы прямые? (з)
Число
40 не делится на 8? (к)
100
– самое маленькое трёхзначное число? (з)
При
умножении на 1 любого числа, получится 1? (к)
При
умножении 0 на любое число получится 0? ( з)
При
умножении любого числа на 1 получается то же самое число? (з)
При
делении числа на само себя получается 1 (з)
3.
Найдите «лишнее» число:
-
Найдите в каждом столбике «лишнее» число.
6
23
18
28
24
16
22
29
30
24
(в
1-м – 6 (оно однозначное); 30 (круглое); 22 (не делится на 6); во 2-м – 16 (1
десяток); 23 (единицы нечётное число)
4.
Решение задач в стихах:
а)
У речки гуляли 4 утёнка и 24 весёлых гусёнка
Во
сколько раз больше было гусят?
Во
сколько раз меньше было утят? ( в 6 раз)
-
Как узнали во сколько больше гусят, чем утят? Какое правило знаем? (чтобы
узнать во сколько одно число больше другого нужно большее разделить на меньшее)
б)
Сорока прожить может 27 лет
в
три раза короче у ласточки век
Ворона
на 40 лет больше живёт...
Кто
быстро считает, тот скажет ответ
Сколько
старейшей вороне той лет? (27: 3=9(лет) – ласточке, 27 +40 = 67(л.) – вороне
-
Сколько сорока может прожить? (27)
-
Что сказано о ласточке? (9)
-
А о вороне? (67)
Устный
счёт мы закончили. Посмотрим, какое нам ещё нужно принять решение?
За
этапом урока – две таблички с решениями:
Каков
ваш выбор?
Что
нужно нам для нашего здоровья? ( вешаем на дерево)
-
Почему? (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ
жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для
здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами.
В русской народной пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от
зависти погибает»)
:
Чтобы дать микробам бой,
Моем руки мы с тобой.
Мочалку, щетку, мыло я купил –
45 рублей за это заплатил.
За мыло и мочалку мне 32 рубля не жалко.
А сколько стоит щетка, помогите сосчитать,
Тогда вы претендуете на «5». (13)
II.
Сравним выражения:
на
доске:
1
• 17 * 17 • 1 68 • 1 * 68 • 0
33
• 0 * 0 • 33 0 • ( 32 – 8) * ( 32 – 8) •
0
35
: 35 * 35 • 1 0 : 9 * 0 • 9
-
Первый вариант записывает первый столбик, второй вариант второй столбик. (два
ученика к доске)
Какое
правило, мы вспомнили, когда умножали на 1?
Какое
правило, мы вспомнили, когда умножали на 0?
-
Итак, этот этап урока мы выполнили, посмотрим, какое ещё нам нужно принять
решение? (переворачиваю)
-
Почему мы выбрали здоровое питание?
-
Какое питание можно считать здоровым? (разнообразное, богатое витаминами и
фруктами, регулярное, без спешки)
-
В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?
Кто любит витаминный чай,
Тот летом, братцы, не зевай!
Я вот собрал ведро малины,
И ежевики, и калины,
И земляники душистой припас.
Я разложил свой огромный запас
В 10 коробок бумажных,
По 5 килограммов в каждой.
А теперь спрошу у вас:
Сколько килограммов ягод я припас?
III.
Решение задачи.
-
переходим к решению задачи. Откройте учебники на странице 34. Прочитайте задачу
№27
-
Кто расскажет задачу?
-
Какой вопрос в задаче? (ученик у доски)
1)
3*8=24(кг)-всего
2)
24-14=10(кг)
Ответ: 10 кг осталось
-
Как можно было решить задачу по-другому? (выражением)
-
Какое нам нужно принять решение?
-
Выбираем, что нужно для нашего здоровья. Почему выбираем «Движение – это жизнь»
-
Почему нужно больше двигаться? Малоподвижный образ жизни вредит здоровью
-
Что значит много двигаться? ( делать зарядку, играть в подвижные игры,
заниматься физкультурой, закаляться.)
Без
здоровья, что за жизнь?
На турник и подтянись!
Наш силач спортсмен Тарас
Подтянулся 20 раз.
А его сосед Емеля
Лишь один и еле-еле.
На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля? (20 -1)
Ф/М
- Пришло время физминутки.
Утром
рано умывались (вращение головой)
Полотенцем
растирались (ножницы)
Ножками
топали,
Ручками
хлопали,
Вправо,
влево наклонялись (наклоны)
И
друг другу улыбались (повороты)
Вот
здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем
друзьям физкультпривет! ( машем руками)
IV.
Решение примеров с комментированием.
-
примеры вида:
60
– (16 – 9) • 4
56
: (13-5) + 9 и т. д.
-
Переходим к выбору в пользу здоровья.
-
Что выберем из предложенных высказываний?
-
Какие привычки называют вредными?(курение, употребление спиртного и наркотиков)
-
Почему они вредные?
-
Почему же тогда многие заводят эти привычки?
(простое
любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)
Пословица:
Курить – здоровью вредить!
-
Нужно уметь правильно отвечать на предложение покурить. Если вам предложат, как
бы вы ответили.
Начинайте
так: Я бы мог попробовать, но ...(придумайте!)
(
например: но я сегодня не хочу, но у меня болит голова, я уже пробовал, мне не
понравилось)
Недаром дети говорят:
«Алкоголь – это яд».
Вот дядя Степа, наш сосед,
От водки натерпелся бед:
Ушла жена, потом собака,
И с другом завязалась драка,
А в заключение всего
С работы выгнали его.
Он похудел, стал как Кощей
В пустынной комнате своей.
Мы спросим вас не для забавы:
«Сколько бед принес алкоголизм дяде Степе?»(5)
V.
Решение уравнений.
-
Переходим к решению уравнений(у доски)
-
Что найти в уравнении? Как найти?
75
+ х = 90 80 – к = 42 6 • n = 54
х
= 15 к = 38 n = 9
-
Приступаем к выбору.
-
Что выбираем?
-
Почему?( Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не надорваться.
Праздники тоже помогают чередовать труд и отдых)
Пословица:
Делу время, а потехе час.
На уборке урожая я работать обожаю.
Вот вам все мои успехи:
5 корзин набрал орехов,
2 корзины синих слив
(Вид их очень уж красив!),
3 корзины жёлтых груш
(Ох и сладкие на вкус!)
Взвесил все: аж 100 кило.
Ну, ребята, повезло!
(Все полные корзины весят одинаково,
А сколько килограммов в каждой?)
VI.
Самостоятельная работа (придумайте задачу по краткой записи)
на
доске
а – 8 м
в
- ? в 2 раза меньше
Р
- ?
S
- ?
-
Что нужно найти в задаче?
Как
найти периметр?(сумма длин сторон) Как найти площадь?(а • в)
1)
8: 2 = 4 (м) – в
2)
8 • 2 + 4 • 2 = 24 (м) – Р
3)
8 • 4 = 32 (м2) – S
Ответ:
24 м, 36 м2
Проверка
(за доской ученик решает)
-
Какой выбор сделаем?
-
Почему выбрали хорошее настроение? (жизнерадостный человек быстрее справляется
с трудностями)
-
Какие причины могут влиять на настроение? (кто-то сказал обидные слова, стыдно,
плохое самочувствие)
-
Можно ли исправить настроение? ( хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка
– залог хорошего настроения)
VII.
Д/З №25,26,с.34
-
Посмотрите на задание, что непонятно?
VIII.
Итог урока.
-
Какие математические задания выполняли?
-
Закончите предложение:
Здоровый
образ жизни это - ... ( на доске, над деревом решений записано)
-
Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю
и характер человека.
Выставление
оценок за урок …..
-Покажите,
с каким настроением вы закончили урок!
—
Желаю вам крепкого здоровья, отличных оценок, бодрости и хорошего настроения.
Будьте
здоровы!
IX.
Рефлексия.
-
Если вам урок понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом
образе жизни.