Конспект урока по математике

Предпросмотр материала:

Конспекта урока по математике по теме: « Окружность, круг» (3 класс).

Цели и задачи урока:

- Познакомить с новыми понятиями - окружность, круг, радиус.

- Учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности

Ход урока:

1..Организационный момент

Ребята, начинаем наш урок математики. Я предлагаю создать друг другу хорошее настроение. Как это сделать? Давайте улыбнёмся друг другу. Желаю ребята, вам хорошо поработать, творите красиво и аккуратно.

2.Постановка темы и целей урока.

Сегодня у нас не совсем обычный урок, поэтому слушайте меня внимательно, а если что, то непонятно я буду рада вам помочь. На доске записана тема урока (запись закрыта) мы должны расшифровать её и для этого нам необходимо выполнить следующие задания.

Задание №1 Расшифруйте запись, для этого расположите предложенные числа в порядке возрастания.

100 20 80 60 40 90 50 10 30 70

Ь К С Н У Т Ж О Р О

Ответ: 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

О К Р У Ж Н О С Т Ь

Задание№2 Расшифруйте запись, для этого сосчитайте примеры, а ответы расположите в порядке убывания.

Р 12: 2+7 К 2 х 9-3 У 3 х 2+6 Г 18:3-6

Ответ: 15 13 12 0

К Р У Г

У: - Кто догадался ,какая тема урока записана на доске?

Д: - окружность, круг

У: - Молодцы , ребята. Вы правильно догадались. (открывается тема на доске),а ещё мы познакомимся с понятием радиус и научимся работать циркулем.

3.Работа над новым материалом

1) У: Ребята с кругом вы все очень хорошо знакомы ещё с детства. Давайте вспомним, где вы могли встречать круг?

Д: ответы детей(солнце, колесо велосипеда, часы и т.д)

У: Правильно ребята, вы, верно, перечислили предметы, которые имеют форму круга.

- Ребята, а что за предмет я держу в руках? (крышка для консервирования)

- Правильно, это крышка для консервирования. Она тоже имеет форму круга, но внутри каждой такой крышки есть резинка (показываю детям)- это окружность, граница любого круга. А сейчас возьмите в руки шаблон, который лежит у вас на парте и, разместив его на тетрадном листе обведите красным карандашом. Уберите шаблон. Как называется линия красного цвета в ваших тетрадях?

Д: окружность

У: Давайте ещё раз повторим и постараемся запомнить это название.

Ребята, а сейчас возьмите в руки синий карандаш и закрасьте всё ,что находиться внутри красной линии в ваших тетрадях.

Какая фигура получилась?

2) Беседа о циркуле.

У: Ребят, что может помочь изобразить круг на бумаге?(ответы детей)

Удобнее всего воспользоваться циркулем. Циркуль – это чертёжный инструмент. С ним нужно работать осторожно. А почему?(обобщение ответов детей)

У циркуля есть две ножки. Они двигаются. Одна ножка «игла», а другая «грифель».

- Кто из вас умеет пользоваться циркулем и может рассказать, как построить окружность?

Давайте попробуем начертить окружность при помощи циркуля в тетрадях.

- Возьмите циркуль, поставьте ножку с иголкой на тетрадный лист, а ножкой с грифелем проведите линию, медленно поворачивая циркуль вокруг иглы.

- Напомните, как называется эта фигура?

-Отметьте простым карандашом точку, которая осталась от иголки. Это центр окружности.

Возьмите линейку и соедините центр окружности с любой точкой на окружности. У нас получился отрезок, который в математике имеет своё название-это радиус окружности.

Расстояние между ножками циркуля тоже называется радиусом.

Построим ещё один радиус в нашей окружности. При помощи линейки измерим радиус 1 и радиус 2. Что заметили?

Вывод: радиусы одной окружности равны.

Физкультминутка

На разминку становись! Вправо-влево покрутись Повороты посчитай, Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.)

Начинаем приседать —

Раз-два-три-четыре-пять.

Тот, кто делает зарядку, Может нам сплясать вприсядку.(Приседания.)

А теперь поднимем ручки И опустим их рывком.

Будто прыгаем мы с кручи Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)

А теперь ходьба на месте, Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)

Мы за парты сядем, вместе Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты.)

3) Работа с учебником.

4)Итог урока

На протяжении урока вы были активны и внимательны. Мы справились с поставленными задачами.

- Что на уроке вам больше всего понравилось?

-Что вы запомнили об окружности?

-Чем круг отличается от окружности?

-Что вы запомнили о радиусе? Молодцы!

А сейчас я предлагаю вам сделать ещё одну аппликацию. На плакате (на доку вывешивается заготовленный плакат с изображением слонёнка выполненного из окружностей) цирковой слонёнок. Он очень любит жонглировать мячами. У вас на столе лежат кружки из цветной бумаги(красный, синий). Вам нужно выбрать кружок одного цвета

·         Красный кружок, если вам понравилась работа на уроке;

·         Синий кружок, если работа на уроке вам не понравилась;

Ребята высказывают свою оценку урока при этом наклеивают выбранный кружок на плакат с цирковым слонёнком.

Р: Для удобства кружки могут быть заранее вырезаны из самоклеющейся бумаги, но можно провести интегрированный урок математики и трудового обучения.

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по математике

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Быховец Ирина Андреевна

учитель начальных классов 1 квалификационной категории

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 156866
  • Подписчики: 12
  • Всего материалов: 103
  • 156866
    просмотров
  • 103
    материалов
  • 12
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Быховец Ирина Андреевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
