Тема :
Закрепление. Табличные случаи
сложения и вычитания + - 1,2. Решение задач.
Цели:
Образовательные:
·
Закреплять у учащихся умение прибавлять и вычитать числа 1,2;
·
Продолжать формировать умение находить части задачи и решать
простые задачи изученных видов;
·
Закреплять знание компонентов действия сложения.
Развивающие:
·
Развивать вычислительные навыки;
·
Развивать мыслительные операции анализа, сравнения, обобщения;
·
Развивать внимание, речь, память учащихся, логическое мышление.
Воспитательные:
·
Способствовать развитию межличностного общения
·
Воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи.
Ход урока:
I.
Орг. момент.
II.
Актуализация знаний.
1.
Решение задач (числовой ряд).
Вот 8 зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой? (10)
У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было 5 кадушек,
Сколько было в них лягушек?
7 малюсеньких
котят.
Что дают им, всё едят.
А один сметаны
просит.
Сколько же
котяток? (8)
Слон, слониха и слонёнок
Шли толпой на водопой.
А навстречу им тигрёнок
Возвращается домой.
Сколько, думай поскорей
К водопою шло зверей?
- найдите лишнее
число. Почему? Расположите в порядке возрастания.
- 10 , 5 уменьшите на 2; 8,3
увеличьте на 1.
На сколько увеличивали и уменьшали
числа? Кто догадался, что мы сегодня будем повторять?
III.
Работа
над темой.
1.Геометрические
фигуры.
К нам на урок
должен прийти гость. Но он появится лишь тогда, когда мы выполним задание.
Интересно узнать кто станет нашим гостем?
- геометрические
фигуры. Разделите их на две группы. Возьмите у себя на парте такие же фигуры и
попробуйте сложить из них тот предмет, о котором пойдёт речь в загадке.
В голове -
снег,
В животе -
снег,
И в ногах
снег,
И в руках
снег.
Что за
чудо-человек?
2.
Решение примеров.
У нас снеговик геометрический,
а на доске сказочный. Нравится он вам? Снеговик зимний житель и он принёс
интересные математические задания – снежинки.
4-2 5-1
3+2 7+1
6+2 6-1
9-2 9+1
На какие группы
можно разделить эти выражения? Прочесть по-разному. Решите 2 примера по выбору.
3. Решение
задач.
Из каких частей
состоит задача? Назовите их.
Задача №
1:
На горке 8 ребят. Один скатился вниз. Сколько ребят осталось на горке? (8-1
8+1)
Вопрос: Какое из
выражений является решением этой задачи?
Почему эту задачу
нужно решать вычитанием?
Так сколько
осталось ребят на горке?
Задание №
2:
На катке каталось 5 мальчиков и 2 девочки.
Вопрос: Почему это
не задача?
Поставьте вопрос.
Найдите среди
выражений решение, запишите.(5+2 5-2)
4.
Игра со снеговиком.(снежки)
8-2
7+1
6+1
6-2
5+2
9-1
3-1
7+2
IV.Рефлексия.
Какие случаи
сложения и вычитания мы повторили?
Сигнал настроения.
Источники:
http://www.tonnel.ru/fonoteka/albom/325300630_tonnel.gif
http://live4fun.ru/pictures/img_7120701_6152_1.jpg
http://allday.ru/uploads/posts/2009-02/thumbs/1233807497_lyagushki.jpg
http://lenagold.ru/fon/clipart/k/kamy/kamish01.jpg
http://lenagold.ru/fon/clipart/l/lil/lilia26.jpg