Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 4 класс на тему "Письменное деление на трёхзначное число"

Конспект урока по математике 4 класс на тему "Письменное деление на трёхзначное число"

Скачать материал

Общая часть

Предмет Математика

Класс 4 б

Тема урока Письменное деление на трехзначное число

Цель: Формирование умения делить многозначные числа на трёхзначные, когда в записи частного одна, две цифры

Формируемые УУД: коммуникативные, личностные, регулятивные, познавательные

Метапредметные

- формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;

- формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности;

- формируется установка на улучшение результата своей деятельности.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия.

Предметные

- Закрепление нумерации многозначных чисел, алгоритма письменного деления на двузначное число.

- составить алгоритм письменного деления на трёхзначное число, когда в записи частного две цифры

- развитие навыков счёта

- отработка умения решать задач

Личностные

- развивать самостоятельность мышления учащихся, речь,

- расширить кругозор учащихся,

- воспитывать аккуратность.

- формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников;

- формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.

Основные

понятия, изучаемые/повторяемые/

закрепляемые на уроке

Делимое , делитель, частное, произведение, множитель, трехзначное число, многозначное число, скорость, время, расстояние, скорость сближения

Вид используемых на уроке ИКТ

Компьютер, смарт доска

Образовательные ресурсы (в том числе интернет-ресурсы)

Учебник

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Анализ

1.        Организационный момент

Математика пришла!

Занимай свои места.

Математика сложна, но скажу с почтением:

Математика нужна, всем без исключения!

Девиз нашего урока:

Орешек знаний тверд

Мы не привыкли отступать

Нам расколоть его поможет

Желание – хочу всё знать!

 

Дети читают стихотворение хором, передавая жестами и мимикой восклицательную интонацию.

 

 

2.        Актуализация знаний

Устный счет.

71 : 8 = 8 (ост 7)      39 : 6 = 6 (ост 3)        34 ∙ 2 = 68           

8 : 3 = 2 (ост.2)        65 : 9 = 7 (ост 2)       125 ∙ 3 = 375

29 : 7 = 4 (ост 1)      22 : 5 = 4 (ост 2)       521 ∙ 2 = 1042

25 : 4 = 6 (ост 1)      59 : 6 = 9 (ост 5)         73 ∙ 4 = 292

Задача. Из 22 цветков сколько букетов можно составить?

22 : 3 = 7 букетов (ост.1)

22 :5 = 4 букета (ост.2)

22 : 7 = 3 букета (ост.1)

22 : 9 = 2 букета (ост 4) из ост 1 букет по 3 цв.

- Ребята, а кроме точного счета, что нужно еще уметь в математике? (решать задачи) - Будем сегодня решать задачи?

-Как вы считаете, какие задачи нам надо отрабатывать? (на движение)

Ставим перед собой цель.

- Давайте вспомним как называется расстояние, на которое сближаются движущие объекты за единицу времени? Скорость сближения – Vсбл..

- Как называется расстояние, на которое удаляются движущиеся объекты за единицу времени?

Скорость удаления – Vуд.

Вспомним формулы.

– Как найти V?

– Как найти t?

– Как найти S?

 

Повторение письменного алгоритма деления на двузначное число.

Алгоритм деления: 1. Прочитай и запиши пример. 2. Выдели первое неполное делимое и установи число цифр в частном. 3. Раздели неполное делимое на делитель и найди цифру частного. 4. Умножь, узнай, сколько разделил. 5. Вычти, найди остаток. 6. Остаток сравниваем с делителем – проводим контроль. 7. Образуй следующее неполное делимое и продолжай деление так же до конца. 8. Если в конце деления получился ноль – деление без остатка, если осталось число, меньшее делителя - пример с остатком.

Примеры:

245 : 35 = 8

512 : 64 = 8

1368 : 342 =

- Незнайка решил примеры, давайте ребята проверим.

Выявление места и причины затруднения.

- Какой прием будем использовать при решении примера?

- В чём возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение? ( не умеем делить на трёхзначное число)

Построение проекта выхода из затруднения

- Какова же цель нашего урока? (научиться делить на трёхзначное число)

- Сформулируйте тему нашего урока. («Письменное деление на трёхзначное число»)

- Ребята, наша трудность возникла при решении примера. Вы хотите преодолеть эту трудность?

На доске пример:

72 : 24 = 3

738 : 246 = 3

- Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 738 на 200. Для этого 7 разделим на 2,  в частном получим 3. Это пробная цифра. Умножим 246 на 3, получится 738. Значит частное 3.

 

Записывают ответы в тетради, фронтальная проверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают вслух алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.        Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?                                                                                                       Ну, тогда все дружно встали

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.                                                                                               Улыбайся и садись.

 

 

 

 

4.        Первичное закрепление

№279 с комментарием.

1-й пример:

954 : 318 , чтобы легче было найти цифру частного, разделим 954 на 300, для этого разделю 9 на 3, в частном получим 3. Это пробная цифра. Умножим 318 на 3, получим 954. Значит частное 3.

2-й пример 876 : 219 самостоятельно в тетради.

- Объясняя так же, найди частное и остаток 

- Ребята, мы решили примеры когда в частном 1 цифра, а может больше быть в частном?

- А как можно ещё решить примеры? (столбиком)

- Хотите научиться?

Презентация темы на интерактивной доске.

№284 (выполнение деления с объяснением столбиком)

- Выполните эту работу в парах, объясняя друг другу ход решения по алгоритму. (на партах у каждого ученика лежат карточки с алгоритмами деления).

- Ребята, скажите, где могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке? (при решении примеров, задач, уравнений в жизни)

№282 (на доске чертёж к задаче)

- Составьте по данному чертежу задачу и решите её.

 

Решение примеров у доски, фронтальная проверка

 

5.        Рефлексия, подведение итогов

- Какова была цель нашего урока?

- Кто смог достичь её самостоятельно? (дети поднимают круги зелёного цвета)

- Кому на уроке требовалась помощь? (поднимают круги красного цвета)

- Как вы думаете, кто из ребят больше всех внёс вклад в решение проблемы?

- Поблагодарим их аплодисментами.

 

- Давайте вернёмся к народной мудрости и ответим на вопрос: «Недаром ли прошёл для тебя сегодня урок математики?» Чему ты научился на уроке?

Домашнее задание: с.72 №283

 

Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
