Конспект урока по математике
Класс 4 Б
Урок №141 от 12.03.2022г.
Тема урока: «Сложение
и вычитание чисел в пределах 100».
Тип
урока: комбинированный.
Цели:
Образовательные:
совершенствование умений выполнять действия сложения и вычитания в пределах 100
путём установления взаимосвязи между ними.
Коррекционные:
развитие и коррекция познавательных процессов у детей (внимания, памяти,
отдельных мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения) через
формирование умения читать математические выражения, решать составные
арифметические задачи разными способами с их последующей проверкой.
Воспитательные:
формирование деловых межличностных отношений между учащимися, между учащимися и
учителем.
Задачи:
1. Закрепить
вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 100.
2. Развивать
внимание, память, в процессе решения математических выражений и задач.
3. Воспитывать
деловое поведение учащихся на уроке.
Личностные
результаты:
· основы целостного
восприятия окружающего мира и универсальности математических способов его
познания;
· уважительное
отношение к иному мнению и культуре;
· навыки
самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных
критериев её успешности;
· положительное
отношение к урокам математики, к обучению, к школе;
· умения и навыки
самостоятельной деятельности, осознание личной ответственности за её результат;
· навыки
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Базовые
учебные действия:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
· принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их
достижения;
· определять
наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм
познавательной и личностной рефлексии;
· воспринимать и
понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности
конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
· использовать
знаково-символические средства представления информации схем решения учебных и
практических задач;
· владеть базовыми
предметными понятиями и межпредметными понятиями (число, величина), отражающими
существенные связи и отношения между объектами и процессами;
· использовать
способы решения проблем творческого и поискового характера;
· владеть навыками
смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с
поставленными целями и задачами;
· понимать
универсальность математических способов познания закономерностей окружающего
мира, выстраивать и преобразовывать модели его отдельных процессов и явлений;
· выполнять
логические операции: сравнение, выявление закономерностей, классификацию по
самостоятельно найденным основаниям — и делать на этой основе выводы;
· устанавливать
причинно-следственные связи между объектами и явлениями, проводить аналогии,
делать обобщения.
КОММУНИКАТИВНЫЕ
· строить речевое
высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
· принимать участие
в работе в паре, в группе, использовать речевые средства, в том числе
математическую терминологию, и средства информационных и коммуникационных
технологий для решения коммуникативных и познавательных задач, в ходе решения
учебных задач, проектной деятельности;
· принимать участие
в определении общей цели и путей её достижения; уметь договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности;
·навыкам
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Предметные
результаты:
·
выполнять
письменно действия с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и
деление в пределах 100).
·
выделять
неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;
·
вычислять
значение числового выражения, содержащего 2—3 арифметических действия (без
скобок).
·
составлять
план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий;
·
решать
арифметическим способом текстовые задачи, и задачи, связанные с повседневной
жизнью;
·
оценивать
правильность хода решения задачи, вносить исправления, оценивать реальность
ответа на вопрос задачи.
ОБОРУДОВАНИЕ:
карточки с заданиями, су-джок, звёздочки для рефлексии, картинка ракеты,
тетрадь, учебник «Математика» М.Н.Перовой, приложение.
ХОД
УРОКА
1.Организационный момент
Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие… А вот на чём, попробуйте
угадать?
6
|
0
|
72
|
3
|
56
|
9
|
Р
|
А
|
К
|
Е
|
Т
|
А
|
36 : 6 =6 - Р 8 х 9 = 72 - К 50 х 0
= 0 - А 27 : 9 = 3 - Е
7 х 9 = 56 - Т
72 : 8 = 9 - А
|
Уч.: -
Верно. Мы отправимся в путешествие на ракете. А куда отправляются на ракете? (в
космос)
Мы
сегодня совершим путешествие в космос.
- А
что находится в космосе?
- Кто
первый побывал в космосе?
Совершим
путешествие на планету, название которой мы расшифруем в конце урока. За
правильные и интересные ответы каждый получит звёздочку. (После выполнения
заданий на магнитной доске открываем название планеты).
Прежде, чем мы начнём путешествие, давайте разомнём и разогреем наши ручки и
пальчики (с помощью су-джока)
2.Упражнение
на активизацию мыслительной деятельности
Каждому ученику карточка с изображением звезд и планет (сосчитать звезды и
планеты, звезды это число, а планеты месяц, получилась дата проведения урока)
Работа в тетрадях (число, классная работа).
- Для того, чтобы нам взлететь, надо произвести обратный отсчёт.
3. Устный счёт
(дети называют числа и их записывают)
1) 50 уменьши на 40 (=10)
2) 72 уменьши в 8 раз (=9)
3) 48 уменьши в 6 раз (=8)
4) 56 уменьши в 8 раз (=7)
5) Сколько единиц недостаёт до 90 в числе 84 (=6)
6) 50 уменьши в 10 раз (=5)
7) Сколько единиц недостаёт до 90 в числе 86 (=4)
8) 90 : 9 – 7 (=3)
9) 20 уменьши в 10 раз (=2)
10)Сколько
единиц недостаёт до 90 в числе 99 (=1)
11) 90 х 0
(=0)
3. Основная часть. Работа с учебником – стр.177
-
Давайте с вами посмотрим сколько времени мы будем в полёте?
№18 (3 столбик)
47ч -
23ч=24ч=1 сут 16 сут.+ 8 сут.=24 сут. 20 мес. – 8 мес.=12 мес.=1 год
- Для
того, чтобы силы хватало для полёта, надо подкрепиться.
Задача
№16



Июнь
– 37кг 
Июль -
? на 9 кг ˃ ?
Август
- ? на 60 кг ˂, чем
Решение
1) 37+9=46
(кг)-июль
2) 37+46=83
(кг) – июнь-июль
3) 83-60=23(кг)
– август
4) 83+23=106
кг
Ответ:
за три месяца сэкономили 106 кг картофеля.
-
Ребята, мы получили телеграмму, что для детского сада мы должны пошить фартуки
и их привезти. Ну. Что поможем детскому саду? (да)
Задача
№23
Сшили
- ? 
Вышили
– 65 фартуков
Аппликации
– 19 фартуков
Решение
1) 65+19=84
(фарт.)
Ответ:
сшили 84 фартука.
- Ребята,
мы с вами потрудились, теперь время и отдохнуть.
4.
ФИЗМИНУТКА «Космос»
1,
2, 3, 4, 5 – ходьба
на месте
В
космос мы летим опять - соединить руки над головой
Отрываюсь
от земли - подпрыгиваем
Долетаю
до Луны - руки в стороны, покрутиться
На
орбите повисим - покачать руками вперёд
– назад
И
опять домой спешим - ходьба на месте
5. Работа с учебником – стр.178
-
Ребята, мы с вами отдохнули. И пока мы отдыхали, нам прислали SOS Марсиане. Они хотят заменить электропроводку у себя дома. Поможем? (да)
Задача №26
Было
– 45 м 
Израсходовали
в комнату – 18 м провода
В
кухне – 9 м провода
Осталось
- ? м провода
Решение
1) 18м+9м=27м
(всего израсходовали)
2) 45м-27м=18м
Ответ: осталось 18м провода.
Примеры
№28. Задание: найдите примеры, которые составлены неверно. (устно)
(36-48-1;
0-4+78; 78-14-67)
Задание
№30 (1 столбик) – задание: реши и вставьте нужные знаки:
˂, ˃, =.
24+17…36-9
49+22…51-13 71-53…27-9
6.
Рефлексия и подведение итога
Уч.: - Мы
с вами прилетели на планету «Земля».
Ребята, вы справились со всеми
заданиями. Молодцы. У всех ли есть звёздочки? Всё ли у вас получилось?
7.Домашнее
задание: стр. 178 №24 (1 и 2 столбики), №31.