997196
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по математике.

Конспект урока по математике.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.










ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

ТЕМА: «ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ ОТ 1 ДО 5».












Тема урока: Закрепление

Цели урока: Повторять изученные приемы сложения и вычитания.

  • закреплять знания состава чисел 2-5;

  • развивать логическое мышление учащихся;

  • тренировать внимание;

  • развивать творческие способности учащихся;

  • воспитывать любознательность.

Задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить детей к общению и к предстоящему занятию.

Обучающая (образовательная):

  • закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;

  • отрабатывать сложение вычитания в пределах 5, закреплять изученные приемы сложения и вычитания.

Развивающая:

  1. развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, развивать речь уч-ся;

  2. активизировать воображение, память;

  3. развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.

Воспитательная:

  1. прививать интерес к математике, как к науке;

  2. учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;

  3. воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.

Тип урока: закрепление.

Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль за ходом и результатом усвоения.



Ход урока:

Математика пришла.
В путь с собою позвала
Все задачи и примеры
Одолеем без труда.

1. Оргмомент

-Здравствуйте, ребята.

Сегодня у нас необычный урок,у нас много гостей поприветствуем их.

- Здраствуйте!

Актуализация знаний

Математическая разминка.

Сколько хвостиков у 4 щенят?

Назови 2 день недели?

Сколько месяцев длиться лето?

Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?

Чего больше на лугу: цветов или ромашек?

Что общего у снега и одеяла?

Итак, разминка прошла, будьте внимательны при вычислениях.


Мы отправимся с вами в путешествие в страну математика.

- А на чем мы отправимся узнаем выполнив задание.

- У вас на столе карточки с заданием соедините точки по порядку, не отрывая руки.И мы узнаем на чем отправимся в нашу страну.

- На чем отправимся?

-Чтоб получилась ракета красивой соедините точки 3и5,2 и 6.













А любите ли вы сказки?” (Дети: “Да.”).

- А волшебство?

(Дети: “Да”)

-В сказках очень часто встречаются волшебные цветы , назовите? (“Аленький цветочек”, “Цветик-семицветик”)

- Цветик-семицветик почему назвали?

(Потому что у него 7 лепестков).

-Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, вспомните, а где ещё встречается такое сочетание цветов?

(Дети: У радуги тоже 7 цветов.)

-По стране “Математика” мы будем путешествовать с цветиком- семицветиком. Этот цветок исполнит любое наше желание, но чтобы желание исполнилось нужно сказать волшебные слова:

Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, по-моему, вели”.

(Дети повторяют заклинание).

1. Устный счёт

-Вели, чтоб узнали много интересного. Отрываем первый лепесток “красный”. Мы попали в город “Весёлый счёт”.На калмыцком языке прямой и обратный счет.

- Назовите предыдущее число для числа 3,5,7

- назовите последующее число для числа 7,14,8.

- какое число стоит между 3и 5,6и 8,13и 157ә

-назовите соседей числа 7,4,10,15.

-Молодцы, хорошо справились с заданием!

ФИЗМИНУТКА на калмыцком языке:

Эн мини толhа.Эн мини толhан үсн.

Эн мини чирә.Эн мини хамр.

Эн мини амн.Эн мини чикн.

Эн мини hар.Эн мини көл.

Отправляемся дальше, отрываем следующий лепесток “оранжевый”, читаем: 2“Геометрия”.

Мы в городе “Геометрия”, задания будут связаны с геометрическим материалом.( На доске –

Повторим по какому признаку нужно разбить треугольники на группы.(1.По цвету,2.по размеру.) Разбейте.(Учащиеся обводят фигуры в мешке).

-Что обозначено буквами К,С,Т.(Красные,синие,треугольники).

-Что обозначает первая буквенная запись?(Если сложить красные и синие треугольники ,то получатся все треугольники.)

-Какое числовое равенство соответствует данной записи?(К 4прибавить 1 получится 5,запишем в пустую клеточку число 5.)

-Какое следующее буквенное равенство запишите?(С+К=Т)

-Какое числовое равенство запишите?(1+4=5)

-Что обозначает следующая буквенная запись(Если из всех треугольников вычесть красные то останутся синие треугольники,в пустую клеточку запишем букву С.) Т-К=С

-Какое числовое равенство будет в данной записи?(Из пяти вычесть 4 получится1).

-Составьте следующее буквенное и числовое равенство.(Т-С=К,5-1=4.)

Задание: 1.Что изображено? Геометрические фигуры. Какие ?

-Правильно, но у нас с вами ещё есть одно задание. Хотите его узнать?

-Мы с вами познакомились со многими геометрическими фигурами, и сейчас проверим, как вы их запомнили. Я буду показывать, а вы называть фигуру.

Фигуры:



- Молодцы! Движемся дальше. Отрываем жёлтый лепесток, читаем:

3..“Математическое выражение”.

Нам по пути встретился город “ Математическое выражение”.

-Что такое математическое выражение? (указать определение)**

-Какие вы знаете математические знаки?(=, -,+ ) -Правильно. Чтобы справиться со следующим заданием нужно расставить знаки в математических выражениях, которые записаны на доске.Решаем по вариантам.

1*4=5 5-2=3

2*3=5 5-4=1

3*2=5 4-2=2

4*1=5 5-1=4

- Назовите компоненты сложения?Компоненты вычитания?

-Мы славно потрудились, пора и отдохнуть.

4. Отрываем зелёный лепесток, читаем: “Физминутка”.

Эн хурhн аав,эн хурhн ээж.

Эн хурhн эцк, Эн хурhн эк.

Эн хурhн би.Мана өрк-бүл ни.

В конце физминутки все вместе произносят слова: “Вели, чтобы мы справились со всеми заданиями!”.

5.Состав числа.

Отрываем следующий лепесток - голубой. Читаем: “Состав числа”. Мы держим путь в город “ Состав числа”.

-Давайте вспомним состав каких чисел мы уже изучили? (от 2 до 5).

- Поработаем с составом чисел 2-5.

На доске домики под №2,3,4,5.Заселим жильцов.

-Из каких чисел состоит число 2,3,4,5.

-Повторим какие жильцы поселились в наш дом.

-Хорошо. Движемся дальше.

6. Игра «Пятый лишний».

-Отрываем синий лепесток, читаем: “игра”. Наконец-то мы добрались до самого интересного города.

Но наше путешествие на этом не закончилось. Посмотрите на цветик-семицветик, у него остался ещё один лепесток - фиолетовый. (Один ученик отрывает лепесток, дети читают название:

- 7. “Логика”)

-Наш путь заканчивается в городе “ Логика”. Сейчас нам предстоит:

1.Найдите “лишний” столбик.

1 5 2 8

2 6 4 9

3 7 6 10

Дети рассматривают столбики с цифрами и делают вывод о том, что “ лишним” оказался столбик с цифрами 2 4 6 , так как цифры расположены не по порядку .

-Молодцы! И с этим заданием вы справились.

ИТОГ.

Наше путешествие по сказочной стране “Математика” подошло к концу, -Если вы были очень внимательными во время путешествия, то без труда ответите на мой вопрос:

- Внимание, вопрос: “Какое число от 1 до 5 встречалось на нашем пути чаще других?”. Правильно, это число 5.

- Назовите сколько лепестков у цветика-семицветика? 7 л

-Правильно. Вы очень внимательные путешественники.

-Вспомните, пожалуйста, как называлась наша геометрическая фигура, с которой мы встретились в городе “Геометрия”?.

-Правильно, это – 5-угольник

Сделаем вывод о том, из каких чисел состоит число 5.

1 и 4
4 и 1
3 и 2
2 и 3


-Вот мы с вами и повторили состав числа 5.

-Ребята вам нужно постараться запомнить эту таблицу, так как она будет по-.

могать нам в дальнейшей работе на уроках математики. Расположите цифры в порядке возрастания и мы получим слово:

12345678910- математика.

-Верно,молодцы!

мы побывали во многих её городах (дети вспоминают города), узнали много нового (ребята делают вывод о том, что же нового они узнали на уроке).

И в конце путешествия для вас приятный сюрприз. Цветик - семицветик дарит вам на память о сказочном путешествии свои волшебные лепестки, и вы можете загадать своё самое заветное желание. Если в него верить, то оно обязательно сбудется.

На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.



