Конспект урока математики в 1 классе
Тема: Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала.
Цель: обобщить знания о действиях с числами в пределах 10.
Задачи:
1.Закреплять знания
состава чисел в пределах 10 и таблиц сложения и вычитания.
2.Закреплять знание
геометрических фигур, понятия «широкий», «узкий».
3.Совершенствовать
умение решать простые задачи на увеличение числа на несколько единиц.
4.Закреплять знание
названий компонентов действий сложения и вычитания.
5.Развивать
внимание, логические операции (анализ, сравнение, обобщение, исключение
лишнего).
6.Развивать
мотивацию учения.
Формируемые
универсальные учебные действия:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, сравнение соответствующих
предметов, накопление опыта в использовании математической символики, пошаговый
контроль правильности выполнения алгоритма арифметического действия, адекватное
восприятие оценки взрослого.
Коммуникативные:
ставить вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения, высказывать своё мнение и позицию, адекватно
оценивать собственное поведение.
Познавательные:
обрабатывать информацию, контролировать и
оценивать процесс и результат деятельности, использовать общие приёмы решения
задач, строить рассуждения, использовать знаково-символические средства.
Личностные: мотивация учебной деятельности, уважение к окружающим
сверстникам, доброжелательное отношение к людям, любовь к природе, выполнение
норм и требований школьной жизни, выполнение обязанностей ученика.
Материально-техническое
обеспечение: презентация, карточки для работы в
парах и группах.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята! Садитесь!
2. Сообщение
цели урока.
-Итак, усаживаемся
поудобнее - мы отправляемся в путешествие по стране, которая называется «Математика».
К нам на урок пришёл мальчик, который хочет много узнать. Мальчику дадим имя
Вова.
Мы будем выполнять
задания и показывать свои знания по математике, ведь мы уже изучили числа
первого десятка, таблицу сложения и вычитания. Всё это повторим на уроке.
3.Устный счёт.
-Повторение чисел.
- Внимательно
посмотрите и скажите, какие цифры не знает Вова.
Молодцы! Помогли
Вове. А сейчас поможем гусенице – растеряше.
4.Работа в
тетрадях.
-Запишите в тетради
число, пропишите каллиграфическую минутку.
5..Закрепление
изученного.
1). Дальше мы свами оказываемся в долине цветов. Там происходит много
интересного и необычного. Среди цветов находятся звери.
–Первым нас
встречает царь зверей - лев.
-Посмотрите, в
какой клетке он живёт (на доске – клетка, состоящая из прямоугольников).
-Из каких
геометрических фигур состоит клетка льва? (из прямоугольников).
Каких? (белых и
синих) Сколько белых прямоугольников? Сколько синих? Какие они по ширине?
Сколько узких? Сколько широких?
-Как сравнить
количество и записать?
-Запишите в
тетрадь: 6>5
2).Не
почудилось ли мне:
Мишка
скачет на коне.
Да,
конечно, номер сложный.
Только в
цирке всё возможно.
-На арене цирка –
Медведь! Помогите ему проехать по математическому лабиринту выражений.
-Работаем в тетради
и у доски.
Записать
сумму чисел 6 и 3.
Записать
разность чисел 10 и 4.
Первое
слагаемое 4, второе – 5. Чему равна сумма?
Уменьшаемое
8, вычитаемое – 3. Чему равно значение разности?
6.Физминутка.
Пришло время
отдохнуть.
– Встречаем Зебру!
-Где вы её могли
видеть? Что ещё называют «зеброй»? (пешеходную дорожку).
-Зебра предлагает
перейти дорогу и выполнить разминку.
7. Мы с вами
прибыли на « Остров задач».
Вова расстроился,
потому что не может решить задачу. Поможем ему?
Задача.
На манеже
цирка выступают 9 собачек, а тигров на 3 меньше, чем собачек. Сколько тигров
выступают в цирке?
На доске краткая
запись:
С. – 9ж.
Т.-? на 3
меньше
9-3=6(т.)
Ответ: 6
тигров.
4). Посмотрите
на лису:
Мячик
держит на носу.
Пусть
качается опора –
Нет искуснее
жонглёра!
-Лиса предлагает
расставить круги в порядке возрастания чисел:
2
3 4 5 6
7 8 9
-Давайте проверим,
правильно ли мы выполнили задание. Перевернём и прочитаем:
М О Л О Д Ц Ы !
8.Сравнение чисел. МЫ
с вами отправляемся дальше и попробуем помочь Вове сравнить числа, а потом
составить выражения.
9.Составь выражение.
10. Итог урока.
-Ребята, вам
понравилось цирковое представление?
Посмотрите на
животных. (На доске: слон, лиса, лев, собака, медведь, зебра). Кто
здесь лишний? (собака – домашнее животное).
Вот зверушки
не просты,
Все артисты
цирковые.
И они нам на
арене
Показали
представленье.
Если номер
был хороший,
Дружно
похлопайте в ладоши!
-Какое задание было
самым сложным? А самым интересным?
-Молодцы! Спасибо
за урок!