Этап урока
|
Цель
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Примечание
|
1. Организационный момент
|
Включение в деловой ритм
|
Создаёт
условия для положительной мотивации учащихся.
«Начинается
урок,
он пойдёт
ребятам впрок.
Постарайтесь
всё понять,
ответы
полные давать,
чтоб за
работу получать только лишь оценку 5!»
|
Настраиваются
на работу
|
Познавательные:
извлекать
информацию из текста;
Коммуникативные:
Слушать
собеседника, договариваться о правилах поведения и следовать им;
Регулятивные:
Настраивать
себя на продуктивную работу
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Постановка цели и задач
урока
|
Обеспечение мотивации и принятие цели учебно –
познавательной деятельности
|
Перед
вами текст рассказа Носова «Федина задача», вы знакомы с этим текстом. Как вы
думаете, чем , работая с этим текстом, будем заниматься на уроке математики?
Какая
же тема урока?
1 –
й слайд: «Решение текстовых задач»
Мы
научимся внимательно читать текст задачи;
Мы
сможем давать объяснения при решении задач.
|
Отвечают:
«Решать Федину задачу»
Тема
урока: «Решение текстовых задач»
Пишут в
тетрадях число, классная работа
|
Познавательные:
Выделять и формулировать
познавательную цель урока;
Коммуникативные:
Воспринимать информацию на слух,
высказывать своё предположение;
Регулятивные: определять и
формулировать цель деятельности на уроке.
|
|
3.
Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности
|
Подготовка мышления учащихся к применению знаний
|
Давайте найдём в тексте текст
задачи.
Разделим его на части.
Слайд №2 – текст задачи
Читаем первую часть.
Как вы считаете, что можно найти из
этой части текста?
Как отыщем?
Слайд №3
Демонстрация колосьев и зерна ржи.
|
Работают в парах с текстом, находят
в рассказе текст задачи.
Читают: «На мельницу доставили 450
мешков ржи по 80 кг в каждом».
Отвечают: Сколько всего ржи
доставили на мельницу?
Отвечают и записывают:
1)80 кг*450=36000кг –доставили на
мельницу
|
Познавательные:
Осуществляют актуализацию личного
жизненного опыта, определяют проблему;
Коммуникативные:
Строят понятные для собеседника
высказывания;
Регулятивные:
Фиксируют индивидуальные
затруднения, принимают и сохраняют учебную задачу.
|
|
4. Применение знаний и
умений в новой ситуации
|
Обеспечение
усвоения знаний и способов действий на уровне применения в знакомой и новой
ситуации
|
Рассмотрим
вторую часть задачи.
Слайд №4
Почему
муки вышло меньше?
Что
такое отруби? Где находят применение?
Демонстрация
ржаной муки и отрубей.
Отруби
добавляют в корм для животных, а в переработанном виде в продукты для
здорового питания, добавляют в хлеб и булочки.
Как же
узнать сколько вышло муки?
Слайд №5
Сколько
же вышло муки, если на каждый такой раз приходится по 5 кг?
Слайд №6
А что
нужно узнать в задаче?
Слайд №7
Итак,
всего муки 30 тонн, а на одну машину 3 тонны.
Слайд
№8
|
Работают в парах с текстом, читают
вторую часть:
«Рожь смололи, причём из 6 кг зерна
вышло 5 кг муки»
Отвечают:
«Сначала узнаем сколько раз по 6 кг
в 36000 кг»
Записывают: 2)36000кг:6кг=6000
Столько раз по 6 кг на мельнице.
Отвечают и записывают:
3)5кг*6000=30000кг=30т – муки
получилось
Отвечают и записывают решение
4)30т : 3т=10 – машин понадобилось
Ответ: 10 машин
|
Познавательные:
Выделять главную информацию,
анализировать информацию;
Коммуникативные:
Формировать умение учебного
сотрудничества, коллективного обсуждения проблем;
Регулятивные:
Осуществлять взаимный контроль в
парах, самоконтроль.
|
|
5. Обобщение и
систематизация знаний
|
Осознание и выделение того, что уже усвоено и что
нужно усвоить
|
Ещё
раз прочитаем задачу и посмотрим её решение.
А
теперь попробуйте ответить на вопрос: «Сколько понадобится машин для перевозки
всей муки, если на каждой машине помещалось не 3т, а 4т муки?»
Слайд
№10
Слайд
№11
Решите
самостоятельно Федину задачу при условии, что из 9 кг ржи вышло 8 кг муки ( в
случае недостатка времени оставить для домашней работы).
Слайд
№12
|
Работают в парах.
Отвечают и записывают:
4) 30 т : 4 т = 7(2) – 8 машин
понадобится, чтобы перевезти всю муку.
Ответ: 8 машин
Слайд №13:
2)36000кг : 9кг = 4000 раз по 9 кг
3)8кг * 4000 = 32000кг = 32т –муки
4) 32т : 3т = 10(2) – 11 машин
понадобится
Ответ: 11 машин
|
Познавательные:
Систематизировать, обобщать
изученное, соотносить имеющиеся знания с новой задачей, устанавливать
причинно– следственные связи ;
Коммуникативные:
Осуществлять взаимный контроль,
учитывать разные мнения;
Регулятивные:
Осуществлять пошаговый и итоговый
контроль результатов, включать новый способ действий в систему знаний.
|
.
|
6.
Рефлексия деятельности и подведение итогов урока
|
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания
|
Подведём
итог нашего урока.
Какова
была главная задача?
Выполнили
мы её?
Перед
вами на выбор три жетона:
Если все
шаги до конца понятны – выбираем зелёный;
Если
остались сомнения – синий;
Если
было трудно и в одиночку не справиться – жёлтый.
А дома
вспомните, какие ещё замечательные произведения для детей написал Николай
Николаевич Носов.
|
Отвечают:
«Выделить в тексте рассказа задачу и решить её»
Задачу
урока выполнили. Выбирают жетоны.
|
Познавательные:
Обобщать изученное, делать выводы;
Коммуникативные:
Строить монологическое высказывание;
Регулятивные:
Соотносить цели и результаты
собственной деятельности.
|
|