Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 5 класс "Прямая и ломанная

Конспект учителя математики (математика 5 класс) Урок №5. Тема урока: Плоскость и прямая.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
5243
35
08.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Плотников Андрей Николаевич

учитель математики

Конспект учителя математики (математика 5 класс) Урок №5. Тема урока: Плоскость и прямая. Краткий конспект урока математики для учителя составлен в соответствии с требованиями (календарно-тематическим планированием) стандарта и Федеральной образовательной программы по математике для 5 класса. Конспект содержит: основной теоретический материал по заданной теме, а также практические задания для проверки уровня усвоения знаний обучающихся и отработки практических навыков. Конспект урока помогает систематизировать и закрепить материал по теме.

Краткое описание методической разработки

Конспект учителя математики (математика 5 класс)

Урок №5. Тема урока: Плоскость и прямая.

Краткий конспект урока математики для учителя составлен в соответствии с требованиями (календарно-тематическим планированием) стандарта и Федеральной образовательной программы по математике для 5 класса. Конспект содержит: основной теоретический материал по заданной теме, а также практические задания для проверки уровня усвоения знаний обучающихся и отработки практических навыков. Конспект урока помогает систематизировать и закрепить материал по теме.

Развернуть описание

Конспект урока по математике 5 класс "Прямая и ломанная

Скачать материал

Подготовила: Низовских Евгения Владимировна

Конспект урока.

5 класс.

Тема: Прямая. Части прямой. Ломаная.

Образовательная цель: сформировать определение ломаной, умение их называть, их вершины и звенья.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

· повышение активности обучающихся на уроках для улучшения результатов обучения;

· использование обучающимися, приобретенных знаний и умений в практической деятельности.

· умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения

· формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения

Предметные:

· уметь строить ломаную линию по заданному количеству звеньев и вершин;

· уметь различать понятия «ломаная линия», «звено ломаной линии», «вершина ломаной линии»;

· знать отличие ломаной линии от прямой линии, луча, отрезка и кривой линии;

· знать отличие замкнутой ломаной линии от незамкнутой ломаной линии.

Метапредметные:

· обогащать математический словарный запас;

· расширять знания о геометрическом материале;

· высказывать свое мнение;

- уметь вести диалог с учителем, учащимися;

· уметь планировать свою учебную деятельность;

· осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя.

Трудовые действия учителя: Формирование универсальных учебных действий.

Познавательные:

· Обобщение имеющихся знаний и только что полученных

· Самостоятельное формулирование математических терминов

· Применение полученных знаний

Коммуникативные:

· диалоговая технология

Личностные:

· Формирование мотивации,

· Самооценка

· Творческое задание, имеющее практическое применение

Регулятивные:

· Самооценка

· взаимоконтроль

Оборудование: проектор, мультимедийная доска, презентация

Учебник: Математика 5 класс, Дорофеев Г.В., 2014 год

План урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Записи в тетради

Записи на доске

1. Организационный

Здравствуйте! Садитесь. Пожалуйста, проверьте свою готовность к уроку. У вас должны на партах лежать учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.

Дети садятся и проверяют наличие учебника, тетради, необходимых канцтоваров

 

 

2. Актуализация знаний

Для начала повторим, то мы проходили ранее. Два человека выходят к доске и выполняют задания по карточкам, а остальные выполняют его в тетради по вариантам, а после сверяют с доской.

 

- Отлично, а теперь поговорим с вами.

1) Сколько прямых можно провести через одну точку? 2) Сколько прямых можно провести через две точки? 3) Как называют прямую, проходящую через точки А и В?

А можно ли ее назвать наоборот? 4) Сколько общих точек могут иметь две прямые?

Только одну? А если они не будут эти прямые пересекаться, будут ли иметь общую точку?

Да, то есть две прямые могут иметь либо одну общую точку, либо не иметь их вообще.

5) Чем отличается изображение луча от изображения отрезка?

Выполняют задания с карточек.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы:

1) Через одну точку можно провести много прямых.

2) Через две точки можно провести только одну прямую.

3) Прямая АВ

Прямая ВА

4) 1 точку общую

 

 

Тогда 0 общих точек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Луч иметь только начало, а отрезок имеет и начало, и конец.

 

Два человека работают с карточками – заданиями у доски. Карточка 1. Дана прямая АВ и на ней точка С. Проведите прямую, пересекающую прямую АВ в точке С. Обозначьте ее. Сколько лучей с началом в точке С получилось? Карточка 2. На прямой АВ отметьте: а) точку М, принадлежащую отрезку АВ; б) точку К, принадлежащую лучу АВ, но не принадлежащую отрезку АВ; в) точку С, не принадлежащую лучу АВ.

 

 

 

 

 

 

3. Этап выявления места и причины затруднений

А теперь поработаем в тетради.

Точка Я помещена в одном из узлов квадратной сетки. Отметьте точку: • А, расположенную на 4 клетки левее и 5 клеток ниже точки Я; • Н, расположенную на 2 клетки правее и 2 клетки ниже точки А; • А расположенную на 5 клеток правее и 2 клетки выше точки Н; • М, расположенную на 1 клетку правее и 3 клетки выше точки А; • О, расположенную на 2 клетки левее и 7 клеток выше точки М; • Л, расположенную на 6 клеток левее и 5 клеток выше точки Л. Соедините последовательно данные точки.

 

(начертить ломаную)

 

4. Этап построения проекта выхода из затруднений

Можно ли назвать данную линию прямой? Почему? Какие у вас предположения, как называется данная линия?

Вы уже на правильном пути нового определения.

Она является не сломанной, а …

Да, она является ломанной, все верно.

Ее нельзя назвать прямой, может потому что она не сломанная прямая?

 

 

 

 

Ломанной?

 

 

 

5. Этап реализации построенное проекта

Как думаете, какое определение можно дать ломаной? Из чего она состоит, как мы ее строили.

Так, дальше, что мы делали?

Отлично, что тогда образовывалось?

Так, отлично, мы их поочередно соединяли?

Тогда, какое определение можно дать ломаной?

 

Правильно, давайте преобразуем это определение, убрав оттуда точки, что получится?

Отлично, запишем это определение.

Точки называются вершинами, а отрезки – звеньями.

Сколько вершин имеет данная ломаная? Сколько звеньев? И какие?

Сначала она состояла из точек.

 

 

Дальше мы их соединяли.

 

Образовывались отрезки.

Да

 

 

Поочередное соединение точек, образующих отрезки.

Последовательное соединение нескольких отрезков.

 

 

 

 

 

 

7 вершин

6 звеньев (написать какие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последовательное соединение нескольких отрезков.

 

6. Этап первичного закрепления с проговариванием внешней речи

Давайте рассмотрим рисунок из номера 19 на странице 11.

Назовите звенья данной ломаной. А какие вершины?

 

 

 

АВ, ВС, СD

Вершины А, В, С и D

 

 

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Отлично, теперь рассмотрим номер 22.

Обсудите в парах данное задание и подготовьте ответы для обсуждения в классе.

Обсуждают в парах.

 

 

 

 

 

Обсуждают все вместе, называя те элементы, которые не были названы уже

 

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Запишите домашнее задание.

Знать определение ломаной и уметь называть ее элементы (вершины и ребра). Также задание 24.

Прочитайте условие задачи.

Что требуется?

 

 

 

 

Как это можно доказать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказать, верно ли, что ломаная звезда состоит из 5 отрезков.

 

Указать вершины у звезды, а после посчитать сколько отрезков.

 

 

 

 

 

 

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Сегодня на уроке вы познакомились с новым для вас знанием.

Если было все понятно и весело подымите зеленую карточку, если было непонятно, то красную.

 

Спасибо за работу на уроке. Урок закончен. До свидания!

Поднимают зеленую/красную карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

До свидания!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 5 класс "Прямая и ломанная"
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
