Тема урока: «Решение задач на движение в противоположных направлениях»
Цель: научить решать задачи на
одновременное движение в противоположном направлении.
Тип
урока: изучения нового материала
Универсальные
учебные действия:
•
Предметные:
- Уметь решать текстовые задачи на движение в
противоположных направлениях арифметическим способом;
- Устанавливать зависимости между величинами,
характеризующими процесс движения (пройденный путь, время, скорость);
- Проверять правильность решения задач;
- Наблюдать за изменением решения задачи при
изменении ее условия.
•
Метапредметные:
- Контролировать и оценивать свою работу на
уроке;
- Понимать и принимать учебную задачу на уроке;
- Отвечать на вопросы;
- Пользоваться учебником.
•
Личностные:
- Проявлять интерес к математике;
- Осуществлять самоконтроль и оценку результатов
своей учебной деятельности;
- Проявлять заинтересованность к приобретению и
пониманию новых знаний.
Ход урока
1. Устный
счёт. Повторение пройденного. Слайд
- Составьте слово из букв (движение)
-
Древнегреческий философ Аристотель сказал «Движение - это жизнь! Жизнь требует движения»
-Как
вы понимаете его слова?
-Как
вы думаете, человек должен двигаться только физически? (Нет, он должен
развиваться и умственно)
-
И поэтому сегодня мы продолжаем двигаться вперёд за новыми знаниями.
- Отгадайте шараду Слайд
Первое – предлог,
Второе – летний дом.
А целое порой
Решается с трудом.
- Что это? (Задача)
- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке? (Решать задачи на
движение)
решением задач нового типа.
- Зачем нам
нужно уметь решать задачи на движение? (Чтобы не опаздывать на встречи,
уметь спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было
аварий)
2) Игра
«Найди лишнее»: написать на доске
- Посмотрите на эти величины, оставьте на доске только
те, которые используются в задачах на движение, остальные уберите
Кг , км, т, с, км/ч, см, сут, м, ц, ч, мин, м/мин, км/c,
м/с, дм
(км,
с, км/ч, м, ч, мин, м/мин, км/с, м/с)
– На какие 3 группы их можно разделить? ( Единицы
скорости, времени и расстояния)
- Как они связаны между собой?
Слайд
3) Работа в парах
Возьмите карточки белого цвета.
Заполните таблицу. Ответы закрасьте в прямоугольнике.
S
|
30м
|
25км
|
? км
|
700 км
|
? м
|
? км
|
28 м
|
250м
|
V
|
? м/мин
|
? км/ч
|
60км/ч
|
350 км/ч
|
40 м/мин
|
15 км/ч
|
4 м/с
|
? м/с
|
t
|
1мин
|
5ч
|
3ч
|
?ч
|
3мин
|
4ч
|
?с
|
10с
|
- Какая из этих задача составлена про движение пешехода?
(2) Почему вы так решили? (Средняя скорость пешехода 5 км/ч)
- Правильно. В течение дня вы проводите на ногах не менее 5 часов и в
день проходите 25 км.
2. Самоопределение к деятельности
-О каком направлении движения мы говорили с вами на прошлых
урока? (О движении навстречу друг другу)
- О какой скорости идёт речь при движении тел навстречу
друг другу? (Скорость сближения)
Рассмотрите
чертеж.
-
Рассмотрите оба чертежа. Чем они отличаются? (Ответы детей)
-
Сформулируйте тему урока. (Решение задач на движение в противоположных
направлениях)
-
Какую цель поставим перед собой на уроке?
- Научиться решать задачи на движение в противоположных
направлениях
- Научиться выполнять и правильно читать чертежи к таким задачам
В начале урока мы повторили взаимосвязи между V , t , S. Для
чего нам это будет нужно?
- Составлять и решать взаимообратные задачи
3. Открытие новых знаний
Просмотрим видеоролик. Просмотр с паузами
- Предложите способы решения этой задачи.
- Смотрим
далее. С паузами и решаем обратные задачи. Какое новое понятие узнали?
(Скорость удаления)
- Какой
способ более рациональный?
4. Физкультминутка «Да-Нет». Да – руки вверх, нет
– в стороны
1.6*8=48
2.10:10=0
3. T это время
4. Чтобы найти время нужно расстояние разделить
на скорость
5. У 2х кошек 9 лап.
6. Если умножить ширину на длину, то получим
площадь
7. В 5 ч 500 мин В 1дм 100 мм
5.
Работа по теме.
Откройте
учебник на странице 33. Запишите в тетради номер 125. Сейчас поработаем в парах
по рядам.
3 ряд
решает в паре 1 задачу. 2 ряд – вторую, а 1 ряд третью. Затем проверим. (3-5
минут. Затем по вопросам 1 ученик комментирует что было известно в задаче, а
что надо найти. Второй ученик проговаривает решение)
8.Итог урока:
- Наш урок подходит
к концу. Чему мы учились на уроке? (Решать задачи на движение в противоположных
направлениях.)
- Какое
новое понятие узнали на уроке? (Скорость удаления)
- Как
найти скорость удаления? (Сложением скоростей)
- Поднимите руку,
кто сможет самостоятельно решить задачи такого типа?
Резерв.
9. Это интересно.
- Верите ли вы, что вас можно назвать
кругосветными путешественниками?
-
Да, потому, что каждый из вас успел в своей жизни, сам того не подозревая,
пройти пешком путь, равный окружности земного шара. Не верите? Давайте вместе
и проверим.
Карточка
Человек,
никогда не покидавший родного города, ежегодно проходит пешком 8000 – 9000
километров.
Окружность
Земного шара имеет длину 40000 километров.
-
Вычислите, во сколько лет совершаем мы пешеходное путешествие, равное
кругосветному? (40000 : 8000 = 5 (лет))
-
Будем считать, что человек начинает хорошо ходить с 2-х летнего возраста. Во
сколько лет вы совершите 2 таких кругосветных путешествия? (В 12 лет) - Дожив
до 60 лет, мы 10 раз обойдем вокруг Земного шара, т.е. пройдем путь…400000,
более длинный, чем расстояние от Земли до Луны 384400 км.
вы. Да, потому, что каждый из вас успел
в своей жизни, сам того не
подозревая, пройти пешком путь, равный
окружности земного шара. Не
верите? Давайте вместе и проверим.
10.
Рефлексия
-
Проанализируйте свою работу:
-
Выберите из ряда предложенных фразеологизмов, те, которые характеризуют вашу
работу на уроке:
- работал
засучив рукава
- работал
не покладая рук
- доводил
начатое до ума
·
работал
с полной отдачей
- гонял лодыря
- работал
спустя рукава
- работал
с огоньком
- писал
как курица лапой
- старался
изо всех сил
Домашнее задание.
1. Стр.
33, N 128. Доп.задание для желающих. С.33, №126
Работа в парах
S
|
30м
|
25км
|
? км
|
700 км
|
? м
|
? км
|
28 м
|
250м
|
V
|
? м/мин
|
? км/ч
|
60км/ч
|
350 км/ч
|
40 м/мин
|
15 км/ч
|
4 м/с
|
? м/с
|
t
|
1мин
|
5ч
|
3ч
|
?ч
|
3мин
|
4ч
|
?с
|
10с
|
10
|
25
|
30
|
100
|
200
|
60
|
4
|
35
|
9
|
2
|
120
|
40
|
70
|
80
|
180
|
150
|
26
|
7
|
5
|
50
|
Работа в парах
S
|
30м
|
25км
|
? км
|
700 км
|
? м
|
? км
|
28 м
|
250м
|
V
|
? м/мин
|
? км/ч
|
60км/ч
|
350 км/ч
|
40 м/мин
|
15 км/ч
|
4 м/с
|
? м/с
|
t
|
1мин
|
5ч
|
3ч
|
?ч
|
3мин
|
4ч
|
?с
|
10с
|
10
|
25
|
30
|
100
|
200
|
60
|
4
|
35
|
9
|
2
|
120
|
40
|
70
|
80
|
180
|
150
|
26
|
7
|
5
|
50
|
Оцени себя:
- работал
засучив рукава
- работал не
покладая рук
- доводил
начатое до ума
- работал с
полной отдачей
- гонял
лодыря
- работал
спустя рукава
- работал с
огоньком
- писал как
курица лапой
- старался
изо всех сил
|
Оцени себя:
- работал
засучив рукава
- работал не
покладая рук
- доводил
начатое до ума
- работал с
полной отдачей
- гонял
лодыря
- работал
спустя рукава
- работал с
огоньком
- писал как
курица лапой
- старался
изо всех сил
|
Оцени себя:
- работал
засучив рукава
- работал не
покладая рук
- доводил
начатое до ума
- работал с
полной отдачей
- гонял
лодыря
- работал
спустя рукава
- работал с
огоньком
- писал как
курица лапой
- старался
изо всех сил
|
Оцени себя:
- работал
засучив рукава
- работал не
покладая рук
- доводил
начатое до ума
- работал с
полной отдачей
- гонял
лодыря
- работал
спустя рукава
- работал с
огоньком
- писал как
курица лапой
- старался
изо всех сил
|
Оцени себя:
- работал
засучив рукава
- работал не покладая
рук
- доводил
начатое до ума
- работал с
полной отдачей
- гонял
лодыря
- работал
спустя рукава
- работал с
огоньком
- писал как
курица лапой
- старался
изо всех сил
|
Оцени себя:
- работал
засучив рукава
- работал не
покладая рук
- доводил
начатое до ума
- работал с
полной отдачей
- гонял
лодыря
- работал
спустя рукава
- работал с
огоньком
- писал как
курица лапой
- старался
изо всех сил
|
Оцени себя:
- работал
засучив рукава
- работал не
покладая рук
- доводил
начатое до ума
- работал с
полной отдачей
- гонял
лодыря
- работал
спустя рукава
- работал с
огоньком
- писал как
курица лапой
- старался
изо всех сил
|
Оцени себя:
- работал
засучив рукава
- работал не
покладая рук
- доводил
начатое до ума
- работал с
полной отдачей
- гонял
лодыря
- работал
спустя рукава
- работал с
огоньком
- писал как
курица лапой
- старался
изо всех сил
|