Конспект урока
по математике
в 3 классе
на тему:
«Арифметические действия над числами»
по специальности
Преподавание в начальных классах
Гилязовой Алины Ильнаровны
Тема:
«Арифметические
действия над числами»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цели:
- Совершенствовать вычислительные навыки,отрабатывать
арифметические действия над числами.
- Развивать приёмы умственных действий (анализ ,синтез,
сравнение, обобщение), формирование навыков алгоритмического мышления.
Задачи:
Образовательные:
1.
Отрабатывать знания устных и письменных приёмов сложения, вычитания, умножения
и деления.
2.
Развивать умения решать текстовые задачи.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к предмету.
2.Желание и умение работать в коллективе, культуру общения,
чувства дружбы и взаимопомощи;
Развивающие:
1. Развить умения сравнивать, анализировать, рассуждать, развивать
память, логическое мышление, делать выводы.
УУД, выполняемые учащимися на данном уроке:
Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам и другому
мнению,
не бояться собственных ошибок и
понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Коммуникативные: уметь пользоваться математической
терминологией,
умение высказывать свои предположения, доказывать их и свою точку зрения.
Познавательные (логические):
самостоятельно предполагать, какая информация
нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Регулятивные: уметь
формулировать тему и цель урока под руководством учителя,выполнять работу в соответствии с заданным
планом,умение объяснять и слушать товарищей,работая по плану,
сверять свои действия.
Оборудование: учебник
для общеобразовательной организации в 2 ч,
Ч.2.(М.И.Моро),жетоны,раздаточный материал,кружочки.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Мотивация
знания учащихся.
|
Здравствуйте,
ребята! Я очень рада всех вас видеть и хочу начать работу с вами. Меня зовут
Алина Ильнаровна, сегодня я проведу у вас урок математики.
|
Приветсвуют учителя.
|
|
Актуализация знаний.
|
Ребята,давайте
для начала урока проведем устный счёт.
5*2=10
7*2=14
5*5=25
5*6=30
2*8=16
3*9=27
6*3=18
6*6=36
8*8=64...
Хорошо,
молодцы ребята!
Ребята,
прочитайте высказывание на доске:
«С
малой удачи начинается большой успех»
Как
понимаете эти слова? (Малые победы сегодня станут основой успеха в будущем, мы должны
добиться успеха конкретно на этом уроке).
Это
и будет девизом сегодняшнего нашего урока.
Ребята,а
как вы думаете что такое арифметика?
Кто
знает?
Верно,молодцы
ребята!
А
как вы думаете какая тема наша сегодняшнего урока?
Какие
арифметические
действия вы знаете?
В
каких математических заданиях вы выполняете эти действия?
Чему
будем сегодня с вами учиться? Что формировать? Какие умения и знания будем применять?
|
Читают.
Отвечают.
Раздел
математики, изучающий числа и действия над ними называется арифметикой.
Определяют
тему урока.
Сложение,вычитание,умножение,деление,возведение
в степень,
извлечение корня.
Отвечают.
Арифмитические
действия над числами.
|
|
Открытие новых знаний.
|
Итак
ребята,откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число.
Работа
по группам:
Ребята,сейчас
я вам раздам листочки с задачами.
Какая
команда быстро и верно решит,получит жетоны.
1
группа:
Бабушке
54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?
(54:9
=6) Количество
месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча.
(12 • 3=36)
2
группа:
Любимую
оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число.
(5 • 10 =50)
Тетрадь стоит 23 рубля.
Сколько будут стоить 2 таких тетради?
(23 • 2 =46)
3 группа:
У рыбы с усами 3 зуба
умножить на число гномов у Белоснежки.
(3 • 7 =21)
Половину рубля
уменьшить в число хвостов у 10 котов.
(50:10 =5)
4 группа:
Количество букв в слове БУРАТИНО умножьте на число крыльев у
орла.
(8•2=16)
Число дней в неделе увеличьте в 10 раз.
(7•10=70)
Ответы решенных задач записывайте в свои тетради,потом все вместе
проверим,правильно ли вы решили.
Хорошо молодцы, ребята,а теперь второе задание:
Каждая группа,получает конверт с заданием в котором 3 примера на
деление:
1 группа:
6:2=3
15:3=5
48:2=24
48:12=4
2 группа:
10:2=5
14:2=7
56:7=8
48:12=4
3 группа:
8:2=4
15:3=5
72:9=8
48:12=4
4 группа:
16:2=8
20:2=10
35:7=5
48:12=4
Проверяем.
Ребята,было ли вам сложно решить 4 пример?
Давайте все вместе решим 4 пример(частное методом
подбора):
48:12=4
Пробуем в
частном(число) 2
12*2=24
24 (меньше) < 48
Пробуем в
частном(число) 3
12*3=36
36 (меньше) < 48
Пробуем в
частном(число) 4
12*4=48
Подходит
48=48
Значит число 4
нам подходит.
Какой будет
ответ?
|
Работают по
группам.
Проверяют
свои работы с учителем.
Работают
в группах.
Проверяют
свои работы с учителем.
Отвечают.
Отвечают.
4
|
|
Физкультминутка.
|
Ребята вы
наверное устали,давайте все втанем дружно и сделаем зарядку.
Раз, два, три —
вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд,
назад.)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем
голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
|
Выполняют.
|
Смена вида
деятельности.
|
Продолжение ОНЗ.
|
А теперь
давайте все откроем учебники на стр.18
Записываем
1-ый номер в тетрадях:
24:12=2
Пробуем в
частном 2
12*2=24
Подходит
24=24
Ответ:2
45:15=3
Пробуем в
частном 2
15*2=30
Не подходит
30 (меньше) < 45
Пробуем в
частном 3
15*3=45
Подходит
45=45
Ответ:3
88:44=2
Пробуем в
частном 2
44*2=88
Подходит
88=88
Давайте
номер пропустим,
решим его
потом.
Записываем
3-ый номер:
8*х=24
х=24:8
х=3
Ответ:3
32:х=8
х=32:8
х=4
Ответ:4
Записываем 4 номер:
Нам дана задача:
Сколько масла получится из 75 л молока,если из 50 л молока
получается 2 кг масла?
Решение:
Из 50
л молока - 2 кг масла
Из 75 л молока - ? кг масла
Из ? л молока - 1 кг масла
1) 50 : 2 = 25 (л) - 1 кг масла
2) 75 : 25 = 3 (кг) - из 75 л молока
Ответ: 3 кг масла получится из 75 л молока.
Записываем
5 номер:
Чему
равна площадь прямоугольника,если четвертая часть ее равна 20 дм2?
Все
знают площадь прямоугольника как находить?
Кто
мне скажет как?
Решение:
S=20*4=80дм2
Ответ:80
Записываем
6 номер:
Засолили
15 кг огурцов в банках,по 3 кг в каждой,а помидоры в банках,по 2 кг в каждой.
Число банок с огурцами и помидорами одинаковое. Сколько кг помилоров
засолили?
Решение:
Огурцов-15 кг по 3 кг в каждой
Помидоров-? По 2 кг
Число банок одинаковое
1)15:3=5(б)-огурец
2)5*2=10(кг)-засолили помидоры
Ответ:10 кг помидоров засолили.
7 задание:
Попробуйте решить это задание в
тетрадях самостоятельно,а потом вместе и проверим правильно ли вы решили.
«Расшифруй»
14 • 4 = 56 - Ч
7 • 6 = 42 - У
18 • 3 = 54 - К
8 • 9 = 72 - О
16 • 6 = 96 - В
7 • 14 = 98 - С
27 • 2 = 54 - К
9 • 7 = 63 - И
5 • 16 = 80 — Й
ЧУКОВСКИЙ
Вычисли:
88:22=4
72:12=6
64:16=4
Молодцы
ребята,а теперь давайте встанем, выполним физ.минутку!
|
Работают с
учебником.
Отвечают.
S=a*b
|
|
2-я физминутка.
|
Кто нибудь
хочет провсети физкультминутку?
Выходит один
человек и выполняет.
|
Выполняют.
|
Смена вида
деятельности.
|
Закрепление.
|
А сейчас, я
проверю, хорошо ли вы запомнили
тему
нашего сегодняшнего урока.
Сейчас я
вам раздам листочки ,а на листочках задачи:
Три
бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш).
В
поле бабочки летали
Лепестки цветов считали
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков?
Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30 л).
Кто
быстрее и верно выполнит задания получают
жетоны.
Давайте
проверим у кого сколько получилось?
Обменяйтесь
листочками с соседом по парте. Проверьте, правильно ли ваш сосед выполнил
задание?
Если
есть ошибки, исправьте.
|
Выполняют.
Делают проверку.
Исправляют ошибки.
|
|
Подведения итогов урока.
|
Вы сегодня очень хорошо поработали на уроке.
- Какова была тема нашего
урока?
- Что научились
находить?
- Какое задание
особенно понравилось?
- Какое задание вызвало
затруднения?
|
Отвечают.
Учились
находить частное методом подбора.
|
|
Рефлексия.
|
Итак,ребята
запишите д\з:
РТ: с 27.
№ 65,66,67.
У вас на партах лежат красные и
зелёные кружочки.
-Красный-если у вас всё
получилось.
-Зелёный-если у
вас были затруднения.
- Какое
настроение дал урок?
-Всё ли вам понравилось?
-Я очень довольна вашей
работой на уроке.
Давайте похлопаем друг
другу.Молодцы!
Вы замечательно поработали.
Спасибо за урок.
До новых увлекательных
встреч!
|
Прощаются с
учителем.
|
|
|
|
|
|